Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
Дэй Руан
Дата: Пт, 07.12.2012, 18:08 | Сообщение # 1
Дэй Руан, носивший во время сонгайского царствования над Хэем древнее имя Эр-Рутбан, отгородился от всего мира скалистым нагорьем Нефед - красными горными хребтами и лавовыми пустошами, которые отлого понижаются к северу. Горячим ветрам с юго-запада нет сюда пути, не минуют они острые, изъеденные временем отроги гор, и только вади Тайлид, Хаиль и Баджан спускаются с нагорья Нефед к Эр-Рутбану, вьются бесконечным змеиным следом, вечно стремятся к морю, неся в себе отпечаток сущности любой реки, пусть и высохшими стоят их русла почти круглый год.
Крупное море красноспинных песчаных дюн Руб-эль-Хайль, которое Свет, благословенный и благодатный расположил к западу от Дэй Руана, приютило в своих песках оазис Бурайд, и тянется он длинным языком в сторону города, не в силах преодолеть два дня пути до его стен. Впрочем, то, что усталый путник видит в Бурайде - лишь жалкая и иссохшая тень открывающегося ему с каменистых холмов перед Дэй Руаном. Как человек не сравнится светом своим внутренним в Творцом всего сущего, так и Бурайду стыдно лежать рядом с такой красотою.
Бесчисленными минаретами, небесно-голубыми банями храмов, шпилями дворцовыми, тонкими и узорчатыми, как дорогое кружево из намийской нити, толстыми зубами сторожевых вышек и башен, и даже покатыми стенами дувалов тянется он в небо, раскрывая всего себя палящим солнечным лучам. Как нищий тянется за благословением амира, так и Дэй Руан просит милости у поднебесной, протягивая вверх руку-дворец Бахрам, стоящий на холме, вечное зимнее пристанище мирз и амиров, да будут трижды благословенными их жизни.
В удачный день, когда воздух с моря приносит щедрую влагу, Эр-Рутбан зелен, весел и свеж. Ветер шелестит длинной листвой пальм, путается в сердцевине аргаванов, плещет плащами белых тополей, гнет тонкие станы кипарисов и свистит, рассекаемый лезвиями хвои южных картасов. В такой день он кажется многолюдным, и всякий муж спешит ухватить свою часть удачи, блистающую золотом, а всякая жена, прикрывшись цветастыми шейлы, эту звонкую удачу спешит истратить. Правду говорят поэты, подобен Дэй Руан в расцветке любимому халату амира, а блеском схож с украшенной золотом женщиной, сбегающей из дому под троекратное "талак!".
Он звучит. В отличие от безмолвных пустынь, Эр-Рутбан звучит даже ночью, Он извергает из себя моленья и песнопения, рассыпается криками петухов, ослиц и яркохвостых птиц, звенит многочисленными молотами в кузницах и каркабу в руках бродячих музыкантов, плачет ребабами и ситарами под чуткими пальцами поэтов... Бесстыжий и прекрасный, бессовестный и кипящий, безразличный и к своей красоте и к чужой боли, - таков этот город. Пристанище для изгоев,тех, кто умеет и любит мыслить, кто не боится познавать мир, во славу его и вечного Света, да будут благословенными его дни.


Беар Гриллс настолько крут, что может съесть Чака Норриса. Из его шкуры сделать сани, а из бороды - растопку для костра
bot
off
Награды: 47
модер
Сообщений: 4199
Уважение
[ 68 ]
 
Дата: Ср, 12.12.2012, 19:38 | Сообщение # 2
1 Дифериона

Рыжая кобылица заката, плеща оранжевой своею гривою, неслась на запад стремительно, словно надеясь избежать черных и цепких пальцев пустынной ночи, пробить хрустальный небосвод, разорвать на осколки блистающую последним форпостом дня небесную синь, и вырваться из прозрачной сферы этого мира.
Несись, безумная, беги!
Тщись освободиться наконец из оков Ночного Владыки, великого пустынного Волка, укрывающего Руб-эль-Хайль своею чернильною шкурою еженощно от самого Творения. Гони!
Быть может, в этот вечер тебе удастся спастись, а не пасть под его когтями, быть может, не будешь ты проливать на красные барханы свою алую холодеющую кровь в тот умирающе краткий миг, когда толстый диск солнца наконец скрывается за горизонтом из багряных барханов.
Спеши, рыжегривая, спеши и надейся. Я не верю в твой самоубийственный бег, я болею за Волка Ночи, вечного твоего убийцу и преследователя.
Нам с ним не нужны слова, чтобы понимать друг друга. И я просто знаю, что наступит время, когда он настигнет свою отчаянную жертву, а потом воцарится над нами мириадами колких и безразличных звезд-глаз, подмигивая и таращась на одинокий караван, затерявшийся в пустыне подле Эр-Рутбана. Попросивший защиты для кривых усталых верблюжьих спин у Бурайд-оазиса, "зеленого самоцвета в кровавых песках".
Хэйден отвернул лицо от заката и плеснул наконец на лицо грязной, красноватой воды, всего пригоршню, но уже и этим вызвал осуждающий взгляд одного из дейруанцев, сопровождавшего караван Аль Манзора. Игнорировать взгляды было легко, гораздо сложнее оказалось терпеть на лице, в глазах, на зубах, в волосах красные осколки пустыни, не пропускающие ни малейшей возможности залезть под одежду, забиться под куфию или халат.
Очередь к колодцу терпеливо переминалась за спиной, и алхимик позволил себе напиться немного больше, чем привык за эти недели.
Караван расположился под раскидистым деревом на берегу озерца, в исчезающей тени пальм, то здесь, то там люди бросали в цепкие огненные пасти костров верблюжьи лепешки и сухую колючку, вздымая к плачущему последней голубизной небу ярко-оранжевые снопы искр.
Костры дадут теплую воду для чая, Аль Манзор достанет откуда-то из бездонных вьюков небольшой кальян, и перед тем, как они заснут, в небольшом и тесном кругу, защищенные спинами верблюдов, люди будут слушать его притчи и сказки, рассказываемые монотонно и с длинными паузами, пахнущими табаком и алычой.
Дожидаясь этого момента, алхимик бродил по округе в песках, а потом наконец пристроился на окраине освещенного круга, подобрав даренный ему купцом овечий тулуп и завернувшись в него полностью.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Ср, 12.12.2012, 19:46
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Сб, 15.12.2012, 19:03 | Сообщение # 3
1 Дифериона

Аль-Манзор откинулся на подушки и обтёр жирные от фархадского огненного плова пальцы о рушник, поданый ему слугой.
Другой слуга, убрав опустевшее блюдо, из которого все насыщались пловом, поставил перед купцом и его гостями пиалы с зелёным чаем и кальяны.
Аль-Манзор затянулся кальяном, отхлебнул чая и сказал:
- Хвала Всевышнему, мы сыты и нам хорошо. Послушайте же теперь внимательно небольшую притчу.
И начал:
– Однажды кочевники спросили случайного гостя: «Ты видел горы?»
- Видел.
- Какие они?
Рассказывая, он истратил все слова, что знал. И его спросили опять: «Какие же горы?»
Его вновь терпеливо слушали, кивая головами: да, да. Когда у него ссохлось горло и язык стал твердым, они спросили: «Что же это такое, эти горы, о которых ты говоришь?»
В степи и до края, и за краем неба не нашлось бы ничего выше верблюда. Посмотрев на юрту, гость сказал: «Поставьте одну юрту на другую. И еще, и еще. Десять раз по десять юрт, и еще десять по десять, и еще десять раз десять по десять».
- Зачем это делать? – спросили кочевники. – Ветер унесет юрты, и у нас нет столько юрт. И здравомыслящий человек не ставит юрту на юрту, он разбивает их рядом. Мы просили тебя рассказать о горах, ты говоришь о юртах.
Гость возразил: «Я рассказывал, я не могу рассказывать лучше».
Кочевники, стыдясь за него, опустили глаза. Его положили спать на почетное место, самое дальнее от входа, и дали женщину, как полагается по обычаю. Утром его накормили, наполнили едой седельные сумы. Его провожали двое – старый и молодой. В середине дня они остановились у источника сладкой воды.
«Здесь мы тебя оставим, – сказал старший, – это граница нашего племени. Ступай дальше без страха. Ты один. Мы в степи ничего не чтим, нам ничто не свято, кроме гостеприимства. Посылай коня туда», – старший указал дорогу. Старший, приказав младшему ждать, проводил гостя за границу на два полета стрелы и сказал: «Теперь для меня ты больше не гость. Я могу спросить тебя – кто ты?»
«Беглец. Я слагал песни, рассказы, притчи. Я поэт. Я неосторожно оскорбил эмира. Там, – гость указал вдаль, – есть страна, откуда в наш город приезжали купцы. Я подружился с ними. А назад для меня нет пути».
«Может быть, может быть, – согласился кочевник. – Может быть, тебя не забыли друзья. Надейся. И прими мой совет: не рассказывай в степи о горах, а горцам о степях».
«Ты знаешь горы! – воскликнул поэт. – Так почему же…»
Подняв руку, старший кочевник остановил своего бывшего гостя:
«Ты много говоришь. Ты спешишь спрашивать. Думай. Молчи и будь осторожен. Обижаются не только эмиры».
Аль-Манзор смочил горло глотком чая и сказал:
- Подумайте же тщательно над этой притчей, почтенные...


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Вт, 18.12.2012, 20:20 | Сообщение # 4
1 Дифериона

Рассказ нанизывает слово на слово, монотонно течет, уподобясь водяной змее в своей стихии, цепляет смысл за смысл, и сомкнуты рты вокруг трех пульсирующих красным костров, прикушены языки любопытства зубами уважения.
Дым кальянный сладок и кружит голову, смиряет уставшее тело с песком, набившимся в сапоги, смиряет с жарой и с налезшим внезапно холодом, холод здесь как душитель ночной - приходит незванным и стремительным.
Текут слова над кострами. Торговец делает длинные паузы, Хэйден курит, сидя почти за его спиной и глядя куда-то в сторону.
Вот уже седьмой день они так начинают вечер - с маленькой притчи, неторопливые и медлительные, как ночь, что влазит в сердца и души, воцаряется над пустыней и оазисом, марает бурнусы и халаты серым своим хвостом, сливает воедино и деревья, и барханы, и спины верблюжьи, черные тени дозорных и мутное озерцо.
Сейчас, сейчас, скоро, когда обгрызенный денар месяца вылезет наконец на небеса, они наберутся храбрости и снова попросят о той притче, скажут - "расскажи".
И загорится тогда в глазах торговца ярче углей от костров, и спрячет он свой взгляд за дымными кольцами. И станет говорить... Без жара, все так же монотонно, так что никто и не поймет, как ему горит. "Никто, кроме меня. Я же - знаю, почему так искрит и пылает, знаю, как сложно удержать в ножнах холодности меч вожделения, потому что я разделяю его желание, за тем и иду, обманув и Ксавию, и родителя ее, отбросив все, кроме только самой привычной своей жажды".
- Расскажите про джиннов пустынных, о почтеннейший!
Вот оно.
Путешественники, идущие в караване, осеняют костер знаками, отгоняющими зло, один за другим, а Хэйден снова всматривается в своего нынешнего соратника, в заказчика своего, нанимателя. Ищет внимательно в отблеске белков глаз - не вспыхнет ли там безумие? Он приготовился слушать, он знает, что за этим рассказом будет еще, а потом сон и что к утру ветер разнесет слова, как песчинки. А в памяти останется только то, что он успел уже обмозговать для себя. Например, вот эта история о том, что южные люди чтят законы по-особому. Накормят, напоят, женщину дадут, коня. А когда выведут за пределы своей земли - зарежут, и вся недолга.
И что самое интересное было - мог ли соратник его, наниматель и заказчик поступить так же и с Хэйденом-алхимиком?
Пустыня в ответ на его мысли говорила голосом Аль-Манзора, и рассказывала она вот что.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Вт, 18.12.2012, 20:21
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Ср, 19.12.2012, 22:02 | Сообщение # 5
1 Дифериона

-Как пожелаете, почтенный - кивнул Аль-Манзор. Он поудобней устроился на подушках, глотнул чаю и начал рассказ:
- Джины были созданы ещё до людей. Всевышний населил ими землю раньше чем другими живыми существами. Но развращение и неистовство джинов росло и росло. Наконец оно стало нетерпимым в очах Всевышнего и он послал сюда своего ангела, чтобы тот усмирил джинов. Однако ангел, вместо этого, подговорил джинов восстать против Всевышнего.
Тогда Всевышний загнал всех джинов под землю, а ангела проклял. Так появился Нечистый, да будет проклято имя его.
Слушатели хором повторили эти слова за купцом.
А слуги, тем временем, расставили на ковре между гостями Аль-Манзора чаши с яблоками, виноградом, гранатом и хурмой. Принесли на широких кожаных тарелях разрезанные дыни. С бело розовой мякотью сладкие ширванские и с зеленоватой мякотью кисло-сладкие рутбанабадские.
Положили варёные куски сахара и халву
-Кушайте, кушайте - угощал Аль-Манзор - По заповедям Всевышнего ни один верный не может есть в одиночку.
И гости ели, с достоинством, не спеша, потчуя друг друга, уговаривая соседа взять ещё кусочек.
Аль-Манзор продолжил:
- Джины могут помочь человеку. Но помощь эта опасна. Ибо за неё всегда приходится платить. А цена сразу неизвестна.Джин её не называет сразу
- Это плохо, что сразу цену не говорит - сказал один из купцов, идущих с этим караваном
- Очень плохо, уважаемый - согласился Аль-Манзор- Можно и проторговаться.
- Зачем же тогда с ним торговать?
- А вдруг не проторгуешься - улыбнулся Аль-Манзор
Он сделал ещё затяжку и продолжил
- Джины ужасающи. Однажды некий дервиш встретил в пустыни джина
"Куда ты идёшь?" спросил дервиш.
" Я иду в ближайший город, чтобы забрать там, по повелению Всевышнего одну тысячу людских жизней" ответил джин и ушёл.
Когда через год дервиш побывал в том городе, то узнал, что при нападении джина погибла не одна тысяча, а пять тысяч. В гневе дервиш отправился в пустыню и разыскал того джина
"Несчастный!" вскричал он джину"Как ты посмел так нарушить волю Всевышнего?! Ведь тебе было сказано забрать только тысячу жизней. А ты забрал пять тысяч"
"Нет" ответил джин "Я не преступил воли Всевышнего и забрал только одну тысячу. Остальные умерли от страха"
Вот так то почтеннейшие. Кушайте, кушайте и пусть тревога не покрывает ваши сердца. Сюда джин не придёт. Они редко, в наше время, встречаются


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Ср, 19.12.2012, 22:08
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Чт, 27.12.2012, 15:48 | Сообщение # 6
1 Дифериона


Всадник ворвался в их расцвеченную словами и отблесками костра ночь, как нож, вспарывая все очарование, навеянное историями, может быть вымыслами, а может быть нет.
Хэй, лениво думающий над тем, какая странная прихоть заставила местных почитать Всетворца, Всевышнего, а не того же светлого демиурга, услышал не всадника(ведь как можно услышать осыпающийся красный песок под ногами резвого скакуна на далеком бархане?) он встрепенулся от гортанного, щелкающего звука, которыми предупреждали дозорные о неведомом ночном госте.
Он пришел со стороны Дей Руана; оголодавший, мучимый жаждой человек, получивший (по законам гостеприимства, не действующим за неким невидимым рубежом) плошку плову и стакан с водою, он сидел у костра напротив торговца и пристроившегося за ним алхимика, размотанная куфия змеей стекала по плечу, а глаза были красными, будто не видели сна четверо дней и ночей.
Луна показалась над горизонтом и Хэйден посетовал на ихнюю пустынную постылую неторопливость:
- Поешь, гость, поешь, - ломался и падал в обкусанный песчаный круг беседы голос хозяев вечера. - Все не к спеху, нынче ночь на дворе. Ночью только шайтан дела делает.
Ночной всадник сверкнул глазами в ответ.
- Шайтан, значит, почтенный Аль-Манзор, да будут продлены Творцом ваши дни, живет теперь в Дей Руане.
Он отпил из плошки чаю, вздохнул и отставил воду и еду.
- Амир собирался в столицу отбывать и занемог. Теперь вот лекарей ищут. Денно и нощно ищут...Против той заразы, которая скосила его и его гарем. Говаривают, - в этот раз ночной гость посмотрел на Аль-Манзора очень и очень пристально, - Говаривают, что кто-то из торговцев или помощников их первых, продал в гарем амиру больную невольницу. А некоторые рты, не прикрытые зубами стыда, говаривают и более. Мол, специально это было сделано, дабы амира, да будет он благословлен Светом благостным и всепрощающим, со свету извести. Я же, доблестный Аль-Манзор, один из множества посланников, которые поехали искать лекаря от амирского недуга. И приказано мне и денно и нощно скакать, и всякому, кого встречу, приказано мне помогать. Нет ли у вас, достопочтенный, в караване коня, которым я моего бы уставшего мерина мог заменить?


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пт, 11.01.2013, 05:30 | Сообщение # 7
1 Дифериона

- Тебе не надо ехать дальше, почтенный слуга амира - обратился к гонцу Аль Манзор - Ибо, прослышав ещё в Маграбе от тамошних мудрых магов о беде, свалившейся на дворец Великого Амира я взял с собой великого лекаря.
Купец плавным взмахом руки указал на Хейдена.
Гонец посмотрел на спутника Аль Манзора:
- Одет не по нашему
- Конечно - кивнул Аль Манзор - Так одеваются мудрейшие из мудрейших страны Хон Хиль Дон Аман. Он ученик восьми древнейших балаярбадских магов и учитель восемнадцати сильнейших кульмулюкских магов.
- Эээ - гонец ещё раз, но уже с величайшим почтением посмотрел на Хейдена
С не меньшим почтением оглядели Хейдена и караванные купцы. Доселе они не знали, кто этот странно одетый человек и зачем он идёт с караваном.
- Сейчас скачи назад - сказал Аль Манзор гонцу - И передай, что мой караван скоро придёт в РунАбад. А с ним придёт и спасение.
- А может - встав на ноги гонец затягивал пояс чапана и нахлобучивал на голову шапку с красным лисьим хвостом, знаком амирского гонца - Этот мудрец поскачет вместе со мной, чтоб быстрее попасть ко дворцу Амира? Когда ещё твой караван доползёт до РунАбада
- Нет - покачал купец головой - Такому мудрецу нельзя скакать на лошади как лихой джигит. Ведь его голова до верху переполнена мудростью. А от тряски в седле часть этой мудрости может расплескаться. Как тогда он будет лечить?
- Э - гонец с опаской посмотрел на столь необычную голову, отдал поклон и, вскочив на коня, помчался в РунАбад
- ПОчтенный Аль Манзор - обратились остальные к купцу, когда гонец исчез за холмами - Вы назвали сейчас столько много стран: Балярабад, Кулмулюм, Хон Хиль Дон Аман. Мы никогда не слышали о таких. Поведайте нам о них.
Аль Манзор отрицательно покачал головой
- Это запретные страны. Про них никому нельзя рассказывать. Они столь переполнены мудростью, что попади она в неумелые, вот как у нас с вами, головы-быть беде. Поэтому Всевышний оградил дорогу туда от людей. И только по его воле можно туда попасть. Но никому нельзя рассказывать, как это произошло.
Когда все разошлись спать, Аль Манзор, глядя на Хейдена,тихо сказал:
- В РунАбаде поветрие. А может и нет. Может просто объелись шурпы, приготовленной на несвежей воде. Но так или иначе, а теперь, почтенный Хейден, тебе будет открыт путь в такие глубины амирского дворца, куда имеют ход только самые близкие к правителю люди. За исключением гарема конечно. Туда тебя не пустят, даже если перемрут все жёны и наложницы.
Он вздохнул и продолжил:
- Правда, в этом случае тебе отрубят голову. Но ты не печалься, в этом случае я закажу очень хорошие молебны о упокоении твоей души. Благодаря им ты получишь от Всевышнего на девяносто девять прекрасных гурий больше, чем без таких молебнов
Купец сладко зевнул и отправился в свой шатёр


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Пт, 11.01.2013, 13:20
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Сб, 12.01.2013, 18:37 | Сообщение # 8
1-2 Дифериона

Можно было бы сказать, что все это время Хэй молчал, прикусив себе язык зубами праведного и многомудрого молчания, но это было не так - ой не так! Поначалу он просто смотрел на заливающегося соловьем купца глазами, в размер плошке с чаем или вот тарелок с благословенным фархадским огненным пловом, потом стал поминать про себя его маму, да преклонит Свет свои уши к ее мольбам.
Хонгильдон какой-то, Галябард, Кульмук - под конец всех этих наименований мундштук от кальяна, который Хэйден привычно уже крутил в пальцах, вывалился на песок и остался там позабытой тенью наслаждения.
- Но я же не лекарь! - тихо, чтоб даже песок пустынный не услышал, прошипел он в спину Аль Манзора, злея от того, что перспективы перед ним открывались не столько захватывающие, сколько красноречивые. Голову свою алхимик ценил чуть ли не больше, чем руки, и представление о том, как будет она висеть на руанабадском частоколе совершенно не укладывалось в картину будущего, которое он для себя рисовал.
Утро еще не занялось кровавой своей зарей, как караван двинулся вперед, люди кутались в джуббы, верблюды понуро брели, меланхолично жуя, влага, выпавшая перед рассветом холодила и обещала стремительно испариться в нарастающей жаре. Их путь был таким же, как и все пути до этого, разве что на исходе дня Ливский, кое-как смирившись с тем, каким образом купец повелся с ним, подьехал на своей скотине к нему и стал расспрашивать о Дэй Руане.
- Что там за амир? Каковы нравы его? Почему это они там болеют? И чем? Так ты теперь получается знал о том, что болезнь у них будет, раз нашел себе лекаря такого? А что за дворец? Как надо говорить, выглядеть?


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Чт, 17.01.2013, 05:09 | Сообщение # 9
Аль-Мазор ехал в середине каравана, развалившись в широком палисандровом диванчике, закреплённом на спине величественного слона.
Туда он и пригласил Хэйдена. Подождал пока алхимик устроится на диване, предложил ему холодной воды с соком лимона и ответил:
- Амир глуп. Молод и глуп. Ничего кроме увеселений, пиршеств и красивых наложниц его не интересует. Всем правят визирь Абдул ибн Джафар и верховный кадий Искандер аль Гуюк. Они много знают и много могут. Кушай, кушай почтенный
Купец придвинул Хэйдену поднос с фруктами. Сам взял персик и с удовольствием надкусил его.
- Тебе надо будет подружиться с ними. Но запомни, эти два достойных слуги амира ненавидят друг друга. Так, что если ты станешь другом визиря, то ненавидеть тебя будет Верховный кадий, а если наоборот- Аль-Манзор доел персик и швырнул косточку на дорогу - то наоборот.
Купец налил себе холодной воды и с наслаждением выпил
- Это большая удача, что ты попадёшь во дворец. Там в хранилищах лежат многие старинные книги. Некоторые, как я слышал, на древних, забытых языках. Они могут быть полезны в нашем с тобой деле.
Аль Манзор подтянул под себя ноги. Устроился поудобнее и достал два кальяна. Один протянул Хэйдену, другой раскурил сам
- Эй, Мустафа - окликнул он караван-баши, объезжающего караван - Скажи мудрому Хэйдену, как далеко мы от РунАбада?
- Полтора перехода, почтеннейший - с поклоном прижал ладонь к груди караванщик - Послезавтра в обед, если будет на то милость Всевышнего, мы увидим минареты славного РунАбада.
Аль Манзор кивнул, отпуская Мустафу.
- Немного осталось - обратился он к Хэйдену.- Ты спрашиваешь, откуда я знал про болезнь в амирском дворце? - Аль Манзор рассмеялся и пихнул Хэйдена локтем в бок, чёрные глаза его озорно заблестели - Знать не знал - прошептал он, склонившись к алхимику- Но хороший купец никогда не должен показывать, что он чего то не знает.
Он откинулся на спинку дивана, довольно улыбаясь
- Когда приедем, не волнуйся. Ходи важно. Говори непонятно. А одежда у тебя подходящая для мудреца из далёких краёв. Тут такой никто не видел. Кроме нас купцов, конечно.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Чт, 17.01.2013, 05:12
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Ср, 23.01.2013, 19:55 | Сообщение # 10
2 Дифериона

Хороший купец никогда не должен показывать, что он чего то не знает. Хороший алхимик, пожалуй, тоже.
Кисловатая вода освежала, хотя сам бы он предпочел вина. Под тряпичным навесом можно было чуть размотать куфию и не хотелось постоянно прикрывать глаза - тень после палящего солнца казалась густой и плотной.
Ливский рассмотрел своего собеседника внимательно, и кивнул, словно уяснил, что надобно. Аль-Манзор производил на него впечатление странное - вроде бы дружелюбен был его наниматель, дружелюбен, открыт, гостеприимен и весел, но нет-нет и проглядывало за этим что-то такое, что наводило на мысли о лезвии, опасном и остром как меч Аль-фаранд, способный резать доспех и шелк с одинаковым удобством.
- Значит, заезжий мудрец будет лечить от шурпы. Да будет на то воля Всевышнего. А библиотека - та, где я смогу прочесть труды Аль Кайса? Они остались, его манускрипты?
Ему показалось, что получил ответ на свой вопрос кивком - многословие нападало на Аль-Манзора нечасто, зато приступы молчания были внезапными и упорными. Они могли часами сидеть и смотреть как сейчас - на красноватую пустыню, которая, мерно покачиваясь, спешила куда-то за спину слона, будто бы воды великой реки, вспучившиеся морщинистыми волнами, раз за разом укрывающиеся кисеей песчинок-брызг.
Караван полз не быстро и не медленно, растянулся на терпеливой спине песков длинной аляповатой змеей, оставлял следы, пах на все девяносто девять и одну специи, ругался на разные голоса, иногда останавливался, пил и испражнялся.
Пустыня поглощала все это стоически. Хэйден смотрел и думал.
- Что ты будешь делать с ним, когда я заново открою рецепт?
Вопрос он задал, когда глубокий пустынный жар спал. Караванщики уже сменились, Аль-Манзор два раза отъезжал от слона по каким-то делам в голове каравана, алхимик же воспользовался гостеприимством и тем, что он теперь важный муж, которому надо беречь свою голову, и из-под навеса не вылазил.
Вскоре показались на горизонте какие-то каменные развалины, а значит - там был колодец, а может и дерево, под которым они все заночуют. Шли караваном уже несколько недель, Хэйден свыкся уже со многим. Даже с тем, как они красят черным над и под глазами, чтобы уберечь их от песчаных ветров.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Ср, 23.01.2013, 19:57
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: