Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
Библиотека
Дата: Чт, 04.08.2011, 17:28 | Сообщение # 81
Хэйден внутренне пожал плечами - старуха Шиаза говорила, что нрав у этого субчика дурной, как у дерущихся котов по весне. Так что и обращать внимания на его манипуляции не стоило, - правила были обоюдны, и алхимик мог просить информацию, если был согласен на обмен ею.
Так считала папашкина любовница, а она пока вроде бы не ошибалась.
С другой стороны, никто еще ни разу не подмечал некоей мелкой детали, общей для всех историй об этом насквозь прошитом магией месте. Лива же несоответствие еще лет восемь-десять назад поразило.
Все приходили сюда со своими желаниями и целями, но никто и никогда не спросил о них Библиотекаря самого.
- Может, сначала просто поговорим? Я столько слышал о вас, что было бы свинством не попробовать задать вопрос, любопытный мне уже на протяжении лет десяти.
Ливский уперся локтями о колени, рассматривая старого ящера так, будто он был сделан из гиалита.
- Все хотят от вас информации, берут, меняют, используют. А чего на самом деле хотите вы? Есть ли у вас заветное желание, такое, которое зажигает душу и сердце? Великая цель, ради которой стоит жить и драться, терпеть и выжидать?
Последние слова проговорил с азартом, разбиравшим его самого подчас, как, например было с Философским камнем. Азартом, казалось бы, неуместным здесь, но зато такой свежей эмоцией.
Тем более, в хэйском исполнении. Маньяки, они умели быть убедительны.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Сб, 06.08.2011, 00:20 | Сообщение # 82
Эмоцию собрал до последней крошки, и даже щеки едва уловимо порозовели на мгновение, но интереса и симпатии во взгляде старой ехидны не прибавилось.
- Есть, - скрипучим голосом отрезал Библиотекарь, - Но не твоим мозгам понять ее. И ничьим в этом мирочке.
Впрочем, взгляд хранитель бросил на посетителя если и не заинтересованный, то долгий, замечающий все до последней заплаты на панталонах, отметил даже старательное желание выдать побольше эмоций "наружу".
- И от кого же ты слышал обо мне, человек?
В прошлый раз очень похоже вела речь эльфийка, да, точно, та, то придумала ему такое нелепое прозванье. Тоже "передавала приветы" из прошлого. Тема, между тем, была очень скользкая, потому что предугадать реакцию Хранителя на каждое из слов невозможно.
- Ты явился сюда для того, чтобы поговорить обо мне? - на бледных губах мелькнула холодная усмешка, - Информация обо мне стоит дорого...слишком дорого.
Если гость хочет терять время в пустой болтовне - пусть его, Библиотекарь никуда не спешит, а надеяться, что он сболтнет по неосторожности что-то полезное - очень глупо.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Сб, 06.08.2011, 02:15 | Сообщение # 83
- Есть ли разница, от кого я слышал? Много историй ходит, а слушатель я внимательный. - пожал плечами Лив. - Нет, я пришел по своим делам и со своим вопросом, и платить за знания о тебе не хочу. Разве что...
Хэйден помолчал, уставившись на него едким зеленым взглядом. Вопреки мнению библиотекаря, азарт его разбирал настоящий, искренний, неподдельный.
Это было чем-то похоже на страсть, ту самую, которая толкает тебя создавать то, чего нет, изобретать невозможное, прыгать со скалы, в надежде, что слепленные кое-как крылья выдержат.
Когда хочется - дерзнуть. И выиграть.
- Разве что, я смог бы выполнить для тебя это желание. Если - вдруг, хоть на секунду - не можешь ты.
Он помолчал, потом поднялся, растянул затекшие мышцы.
- Если я слишком самонадеян, то можем перейти к той форме общения, которая устроит Великого Библиотекаря.
Поклон и улыбка. Руки сложил лодочкой напротив груди, сам знает, что с такими существами шутить нельзя, но дерзнуть и выиграть - это больше его и это достойно риска.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пн, 08.08.2011, 21:43 | Сообщение # 84
Хриплый кашляющий смех Библиотекаря на мгновение заполнил комнату, но тот быстро умел брать себя в руки.
Эмоции были свежими и сладко текли по венам, и желчный старик словно хладнокровная змея собирал их, впитывал, привычно не подавая даже виду, что пока гость распинается, хозяин втихомолку пирует за его счет.
- Люди всегда самонадеянны, - отозвался хранитель, пробегая пальцами по ножке драгоценной радужной вазы, - Но всей твоей жизни не хватит даже на то, чтобы понять мою...цель. Ты умрешь много быстрее.
Цепкий взгляд библиотекаря еще раз пробежался по Хэйдену, задержавшись на его лице, запоминая каждую черточку. Было в этом взгляде чуть любопытства, может, чуть сарказма, но самая капля.
- Но предложение интересно своей нахальностью. Сначала представься, затем скажи, что хочешь узнать, а после обсудим и цену.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Чт, 11.08.2011, 05:21 | Сообщение # 85
- Хэйден из Яренберга, алхимик. Я ищу сущую безделицу - информацию об артефакте, который позволит мне видеть сущность людей - тьму или свет... Или - и то, и другое. Он может быть самым простым...И непритязательным. Желательно, правда, чтобы действовал дольше, чем три попытки.
Лив ответил честно и как было - да, искал.
- А еще, в зависимости от того, насколько дорога будет плата за первую вещь, интересно мну было бы раскопать что-либо вот про одну картинку. Она у меня в сумке осталась... Там изображена девушка. Но это досужий интерес, я, увы, любопытен не в меру...В общем, этим могу пожертвовать.
Алхимик откинулся в кресле, не от наглости, правда, а потому как дышать было неудобно. Чертовски неудобно.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Вс, 14.08.2011, 00:57 | Сообщение # 86
- Видеть сущность, - повторил следом за алхимиком Библиотекарь, прикрывая веками красноватые болезненные глаза, и задумался, надолго, можно было бы даже подумать, что старик уснул. Но тот неожиданно "возродился" к жизни, кивнул.
- Да, есть легенда, которая может быть интересна тебе, алхимик из Яренберга. Всего лишь легенда, никаких доказательств...
Хранитель тяжело поднялся со своего места, подошел к окну, подставил тонкую, словно покрытую высохшим пергаментом ладонь солнцу, и негромко продолжил.
- Но в этих проклятых, вывернутых наизнанку Землях почти все легенды без доказательств.
"И я в том числе" - беглая мысль, вызывающая усмешку.
- И все что остается - собирать слухи и самому их проверять. Так что могу предложить лишь слух...Это будет недорого, относительно недорого. Поиск хоть каких-то доказательств обойдется тебе несомненно дороже.
Библиотекарь отвернулся от окна и повернулся к Хэйдену так, что освещенной оказалась его спина, а лицо, затемненное тенью, было неразличимо.
- Картинка какая-то особенная? Та, что с твоей девушкой. Или просто девушка, без всяких опознавательных знаков?


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Вс, 14.08.2011, 19:51 | Сообщение # 87
- Я думаю, особенная. Во-первых, я знаю в точности такую же девк...девицу. Ей лет, может быть, девятнадцать. А картинке, судя по краске - не меньше столетия. А то и несколько столетий. Девица, конечно, необычная. Охотница, такие могут жить долго. Но ведь не на столько же выглядеть, так? А кроме того, у бабы на картинке красные глазищи. Прямиком как у чистокровного вампира... Да и девица, о которой я говорю, замешана в деле странном, крупном, и явно грозящем вылиться в не один скандал на землях людей да на землях света, думаю, тоже.
В общем, чудо-история! Вам, к слову, может нужна здесь какая-то алхимическая помощь? Что-нибудь для сохранения старинных пергаментов, восстановления старых и скрытых записей? В обмен на подтверждени слухов могу поработать руками.
Хэйден при упоминании Елизоветы улыбнулся заразительно и почувствовал себя вновь отчего-то уверенно. Может быть, потому, что все это было чудо как весело, и он опять не врал. Очень любил - ни разу не соврать...И получить удовольствие.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Вс, 14.08.2011, 19:54
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Вт, 16.08.2011, 18:45 | Сообщение # 88
- Чистокровные охотники и в пятьсот выглядят словно им 20, - равнодушно пояснил Библиотекарь и задумался, устало прикрыв глаза веками, - А вот красные глаза - это странно, неужели совершенно такая же, как и твоя знакомая? Картинки имеют свойство перевирать изображенных, возможно, твои дамы просто похожи друг на друга. Такое часто бывает среди высших рас...
Почувствовав, что разболтался не в меру, старик закашлялся и умолк, после чего хлопнул в ладоши и у двери словно ниоткуда возник домовой.
- Принеси картинку с вампиршей из сумки этого человека, - приказал Хранитель и вновь повернулся к Хэйдену. Смерил его ехидным чуть взглядом, куда более живым, чем в начале визита. Постоянная подпитка эмоциями делала свое дело.
- Я поищу доказательства, в обмен на зелье, способное уберечь пергамент от разрушения, и рассказ об этой чудо-истории, которая грозит обернуться скандалом. Я люблю истории. За помощь с девушкой будет особая цена.
Про то, что за время пребывания в библиотеке из алхимика выжмут еще эмоций на три цен, старик по доброй привычке умолчал.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Чт, 18.08.2011, 16:49 | Сообщение # 89
Единственным плюсом, пожалуй, было то, что Ливу в присутствии Библиотекаря становилось спокойнее. Контроль, требовавший сил, запихивал довольно глубоко холодный но острый интерес - как устроен этот хозяин знаний, беседа, остужавшая голову, притупляла калейдоскоп эмоций.
Алхимик подозревал, что теперь этому существу известны многие движения его души, которые Хэй бы предпочел оставить лишь себе, но и знал, что сам он - неинтересен. Не пешка даже, просто пыль на циферблате часов, на дороге времени. Потому продолжал улыбаться.
И продолжил говорить.
- Я впервые увидел их на Яренбержской заставе в компании небезызвестного вам Клинка Света, этого... Охотничьего Главы. Там они ушли в один из походов...Во Тьму.
Хэйден на миг задумался, а не сдает ли он этим самым какую-нибудь страшную тайну Света, что после приведет к скандалам, а то и к войне. Впрочем, это было бы забавным.
- Оттуда они вернулись потрепанными и я слышал от одной из девушек-воинов, что отряду кто-то намеренно вредительствовал, отчасти потому они и потеряли столько народу. Так или иначе, но после этого события леди оказалась вместе с напарником в Яренберге, выдавая себя за родственницу одного из влиятельных местных аристократов, но не чистокровных. И принялась активно участвовать в очень странной афере, в которой были замешаны даже темные.
При воспоминании о подвалах Ноэ, Ливского передернуло. Сам он об этом знал мало и утверждать что-либо точно не мог...Присутствие вампиров - много ли оно подтверждало? Он мог только строить выводы, исходя из общепринятых принципов.
- Речь шла о зелье, которое во много раз может улучшить регенерационные и ударные способности воина. Исследования и рецепт этого зелья леди выкрала, организовав нападение на третью сторону - создателей из местной лаборатории, перейдя дорогу своим темным конкурентам. О том, что конкуренты были в ярости, свидетельствует то, что они сожгли ее временный дом - кормежную "Шалости".
А зелье это в руках Света, в руках Клана охотников, не трудно догадаться, станет довольно сильным. подспорьем в борьбе с противоположной стороной. И самое пикантное, что противоположная сторона, похоже, об этом знает.
А быть может, скоро начнется еще одна подковерная битва, после которой все будут делать вид, что ничего не произошло и тихо хоронить павших.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пт, 19.08.2011, 18:26 | Сообщение # 90
- Крайне интересная история, - Библиотекарь прекрасно чуял недоговоренность, неполность в рассказе алхимика, и осторожность в подборе слов, но выдавать свою осведомленность не спешил, - Однако же для яренбержского алхимика ты слишком хорошо осведомлен о делах охотников.
В эту минуту в комнату проскользнула мохнатая тушка домового, который сунул старику в руки картинку и незаметно испарился. Впрочем, внимания на него хранитель обратил не больше, чем на ползущего по окну паука.
Отложив пока что портрет в сторону, Библиотекарь вновь уставился на Хэйдена и продолжил свой полураспрос-полурассуждение.
- И в истории явно не хватает имен - влиятельного родственника, конкурентов, мастеров, изготовивших рецепт, самой девушки, в конце концов. Без всего этого она, увы, теряет почти всю свою ценность.
Холодный взгляд равнодушно озирает посетителя, на пару секунд задерживается на картинке, снова возвращается к гостю.
- Так рецепт теперь у охотников?


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
Поиск: