Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
Дэй Руан
Дата: Пн, 10.06.2013, 19:32 | Сообщение # 41
5 Дифериона

Рошан лечил, не спрашивая разрешения, вовсе не дожидаясь указок, пытался помочь, чем умел, этому странному и мудрому хозяину. Так наказала мать: "умеешь - делай, Всевышний значит повелел, не умеешь - пытайся". И он делал. Или пытался.
Заснул измученный и опустошенный Рошан, едва тело приняло горизонтальное положение.
Утром же выяснилось, что хозяина в лаборатории нет. Умывшись и совершив утреннюю молитву, в которой мальчишка теперь просил выздоровления скорейшего благородному Хэйдену, Рошан вновь призвал к себе Назара.


А ТЫ сегодня проголосовал за наш форум в топах?

Награды: 22
модер
Сообщений: 638
Уважение
[ 20 ]
 
Дата: Ср, 12.06.2013, 16:58 | Сообщение # 42
- О, светлейшие - склонился прижав обе руки к груди Аль-Манзор - Вот перед вами мудрейший из мудрецов, каких когда либо посылал на поднос Земли Всевышний.
Оба вельможи, важно огладив бороды, чуть склонили головы в приветствии.
- Он, узнав о беде, постигшей нашего несравненного амира, да пошлёт ему Всевышний тысячу лет жизни,сразу оставил все свои благочестивые занятия и кинулся в наш славный и счастливый город, чтобы помочь опоре веры и любимцу Всевышнего, нашему амиру.
- Как мы уже говорили тебе накануне, почтенный Аль-Манзор - начал Верховный Кадий - Мы хотим удостовериться, правоверный ли тот, кого ты называешь мудрейшим из мудрейших...
- Не я так называю его - воскликнул Аль-Манзор, вздымая руки - Но сами мудрейшие.
- Хорошо - молвил Кадий - Так вот мы и хотим сейчас убедиться, правоверен ли он. Пусть же представит на наш справедливый суд, обычное для такого дела доказательство.
- О, справедливейшие - улыбнулся Аль-Манзор - Мудрый Хэйден не замедлит с этим - он повернулся к алхимику и сказал - Прошу тебя,о сосуд мудрости, сделай то, что просят сии почтенные мужи.
Однако дальше всё пошло несколько не так, как того ожидал купец и алхимик.
Как только Хэйден взялся снимать штаны, Верховный Кадий поперхнулся чаем, а тощий звездочёт изумлённо воскликнул:
- Во имя Всевышнего,что он делает, этот чужестранный мудрец?!
- Что ты делаешь, о чужестранец? - спросил Хэйдена Аль-Манзор и, не дожидаясь ответа, обратился вновь к вельможам - Мудрейший Хэйден собирается предъявить, как вы того и просили, обычные доказательства своей правоверности.
- Но - откашлявшись от чая воскликнул Верховный Кадий - Разве для того, чтобы прочесть начальную Суру Великой Книги надо снимать штаны?
Теперь уже поперхнулся, но не чаем, а воздухом, сам Аль-Манзор. Он отвернул лицо от гостей.
Было видно как плечи его чуть дрожат, а сам купец издаёт какие то приглушённые звуки, вроде всхлипов. Однако сразу же Аль-Манзор, видимо справившись с собой,повернулся к гостям:
- О,простите меня недостойного,светлейшие и мудрейшие - воскликнул он - Я совсем забыл, что начальную Суру Великой Книги,беликберские правоверные святые, к коим принадлежит и наш гость,произносят только одев широкий белый пояс. Именно это мне и напомнил мудрейший Хэйден.
- Почему же он напомнил это столь странным жестом, а не словами. Или Всевышний лишил его дара речи?- спросил звездочёт.
- О, нет - ответил Аль-Манзор - Просто после того, как мудрейший и правовернейший Хэйден решил прочесть первую Суру, он уже не имеет права говорить, что либо, пока не прочтёт её. Чтобы не прогневать Всевышнего
Верховный Кадий и Звездочёт удивлённо зацокали языками, с уважением поглядывая на Хэйдена.
- Сейчас я обряжу мудрейшего Хэйдена надлежашим образом - сказал Аль-Манзор и, взяв алхимика за руку, повлёк его из комнаты, давясь от внутреннего смеха.
Заведя Хэйдена в свой кабинет, купец сказал:
- Прости меня, о чужестранец. Я неправильно понял прошлый раз, что хотели от тебя эти два шелудивых верблюда. Оказывается им совсем не надо разглядывать , что у тебя под штанами. Им всего лишь надо, чтоб ты наизусть прочёл первую Суру Великой Книги. А ты, нечестивец, вместо этого чуть не показал им свой...нет, знать не хочу, что ты решил им показать вместо первой Суры.
Он быстро взял с низкого столика Великую Книгу и сунул её, Хэйдену:
- Вот эта Сура. Она коротка. Быстро учи её и пойдём, покончим наконец с доказательствами твоей правоверности.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Ср, 12.06.2013, 20:36 | Сообщение # 43
5 Дифериона

Хэйден еще подрагивание плечей торговских на его оббитой козлиной шкурой софе. Потому сначала выдохнул. Потом прочел. Потом постарался запомнить. Потом забрал сунутый торговцем кушак и оглядел кабинет взором, уже порядком затуманенным от злости.
Терпение его - большое и неделимое, как Свет, Всетворец и блистательный их сын, - растворилось где-то между пыльными фолиантами и полками, десятками счетов всевозможных размеров и форм, клепсидрой и кальяном в альманзоров рост.
Ни слова не говоря, Хэйден хлопнул зло книгу на эбеновую столешницу, отступил на шаг, выдернул из-под серебряного блюда на приставном столике хлопковую белейшую ткань полотенца и широко открыл дверь в кабинет так, чтобы голос его при определенном усилии долетал до сидящих в приемном покое звездочета с кадием.
А потом возопил:
- Как мог ты, ослиная твоя борода, все перепутать и пустить на смарку столь важный ритуал?
Вопль был довольно искренний, так мог бы сокрушаться над глупым учеником многомудрый какой-нибудь старый баран.
- О, великий свет и всеблагое небо, знай же, из-за тебя теперь великое дело здоровья амира может пойти Нечистому под хвост! Как мог же ты не принести мне вовремя вот это сотканное нетронутыми женщинами полотно для молитвы?! Мне, с кем говорили осемьнадцать мудрецов и сам Творец благословлял небесными видениями?! О горе, горе! Я вырву все волосы на голове, я уеду, я брошусь пустынному дэву на растерзание, молчи! Молчи! Только крупным пожертвованием на благие дела дворца амира кадию и на чтение звезд звездочету сможешь ты загладить свою вину. Очень крупным! А теперь иди, извинись, и скажи, что хочешь, но мне придется заново начинать ритуал!
Мстительно хлопнув дверью (как будто мудрец только что в сердцах сбежал от своего глупого хозяина), Хэйден добавил уже тише, зато с преогромным удовольствием:
- Будь бдительнее, о мой блистательный хозяин. Иначе я даже не знаю, как в следующий раз, когда ухо предаст тебя, мы будем заглаживать эту беду. А им можешь сказать, что кроме пояса, ты должен был принести циновку для молитвы. И что было бы хорошо, чтобы они тоже со мной помолились. Может, кроме первой Суры прочтем еще что-нибудь? Покажи мне нужную страницу. И про пожертвование не забудь...А и предупреди, что в штанах и туфлях на молитвенный ковер (как там у вас его зовут?) настоящие правоверные не лезут.
Похоже, дело набирало обороты, но Лив остановиться уже не мог. Мстить хотелось не только Аль Манзору, но любому кадию, муфтию, звездочету, вообще всем.
Ему бы выпить, но правоверные ведь не пьют.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Сб, 15.06.2013, 19:34 | Сообщение # 44
- О, горе мне ! - возопил во всю глотку купец, показывая Хэйдену другие суры из Книги - Молю тебя о милосерднейший из мудрейших, не выдёргивать волос из своей головы. Ибо каждый твой волос-копьё направленное в сердце Нечистому.
Потом он опрометью бросился в гостиную, где вельможи с изумлением и тревогой прислушивались к воплям Аль-Манзора и Хэйдена.
Купец рухнул перед ними на колени, простёрся ниц и вскричал:
- Чуть было по моей вине не обрушилось драгоценное здание дела излечения нашего Амира. О, я несчастный!
- Вай уляй - осуждающе покачал головой Верховный Кадий - Да знаешь ли ты, какие кары могут обрушиться теперь на твою пустую голову?
- О, пощади, справедливейший - орал как раненый в зад ишак Аль-Манзор
- Гм - огладил бороду Кадий - Возможно если ты последуешь безусловно мудрому совету этого чужестранца Хэйдена и пошлёшь богатые дары во дворец для меня и почтеннейшего Звездочёта, кои мы посвятим богоугодным делам, то кара минует твою беззаконную башку.
- Да,да - согласился Звездочёт - Поступи по совету чужестранца, а уже по этому совету видно, что он мудрец, и гнев Всевышнего минует тебя несомненно.
- Я так и сделаю, справедливейшие вельможи- заверил Аль-Манзор поднимаясь на ноги - Сегодня же сделаю.
" Но раньше вы, алчные шакалы, у меня наплачитесь" подумал он и сказал:
- Однако здоровью нашего Амира, да продлит Всевышний его дни, можно поправить существенно прямо сейчас.С вашей благочестивой помощью
- О- оживился Верховный Кадий - Мы готовы всю свою кровь по капле отдать за нашего Амира.
- Это не потребуется - улыбнулся Аль-Манзор - Мудрый Хэйден был столь щедр, что дал сейчас не один, а целых два мудрых совета. Первый исполню я, а, второй совет уже для вас
- Говори же - нетерпеливо перебил его Звездочёт - Что посоветовал мудрый Хэйден для помощи здоровью нашего Амира.
- Мудрый Хэйден - ответил Аль-Манзор - Сказал, что огромную пользу здоровью Амира принесёт ваша совместная с Хэйденом молитва. Она отгонит духов смерти от Амира.-он кашлянул и добавил деловым тоном - Молиться надо прямо сейчас. Вот прям здесь, светлейшие.И непременно со снятыми штанами.
Кадий и Звездочёт переглянулись.
- А сколько времени продлится эта молитва - осторожно поинтересовался Кадий
- Мудрейший из мудрейших Хэйден столь благочестив,что молится не менее пяти часов - ответил Аль-Манзор, с наслаждением наблюдая как багровеет жирное лицо Кадия и бледнеет тощая морда Звездочёта - Да и разве может молитва о здоровье нашего Амира длиться меньше? А вот идёт и мудрейший.
Аль-Манзор показал рукой на коридор откуда доносились шаги Хэйдена.
- Я отойду в сторонку, чтобы не мешать вам - склонился Аль-Манзор
- А разве ты не будешь молится о здоровье Амира - утирая пот со лба и тяжко дыша спросил Кадий
- О нет - вскричал Аль-Манзор - Это особая молитва. Возносить её могут только высочайшие мудрецы и высочайшие вельможи. Грязный купец не имеет право даже словечко вставить. Иначе здоровье Амира ухудшится


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Пт, 21.06.2013, 17:51 | Сообщение # 45
5 Дифериона


Хэйден остановился на пороге, снова молча осматривая альманзоровых гостей. Он еще успел позвать за Рошаном, но возможности свалить на него многие печали предыдущей пятичасовой молитвы, не осталось. Зато в этот раз в его руках было три торговских коврика и одна книга, сам алхимик пришел босиком, в одной длинной тканой рубахе.
Без штанов, но в ярости. Тихой и раскаленной до бела.
Ступив в покой, он саморучно постелил для всех троих коврики, ориентировав на восток, жестом пригласил гостей к молитве и сдвинул угрожающе брови, когда звездочет попытался взойти на свое молитвенное место в штанах.
Пока оба гостя в замешательстве разоблачались за одной из ширм, Хэйден, приняв просветленный облик и позу, молчал, не находя даже слов тому, что все оказалось бесполезным. И ладно бы, только этим двоим не надо было осматривать его правоверность. Хуже всего, что последняя даже после зверских манипуляций никак не дотягивала до Рошановой.
- Мы готовы, уважаемый.
- Приступайте, о многомудрый.
Все мы верим в сказки. Даже если против них восстает здравый смысл.
Ливский семь раз поклонился востоку, сидя к обоим задом и поудобнее устраивая перед собою, немного под ковром, Книгу. И для начала прочел злополучную Суру Аль Фатиха, первую в Писании и первую, ниспосланную полностью. Естественно, прочел напамять. Послушал удовлетворенное молчание за спиной, а потом, перейдя от почти полной тишины и торжественности к безумию, надсадно заорал:
- О свет! Нет более божества, кроме Него, Живого, Дарующего жизнь! Алиф, лам и мим! Он ниспослал мне истину и в подтверждение того, что было до него, ниспослал Книгу и благословенный дар! Алиф, лам и мим! Воистину, тем, кто не верует в знамения Творца и слова его, данные его верным и скромным слугам, уготованы мучения! Ведь Он - не только Жизнь, но и Возмездие! Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого! Да услышит же он молитву мою о излечении амира, о удачном Делании, о ниспослании Света рукам молящихся здесь!
И шикнул: "Повторяйте!"
За спиной у Хэйдена в темноте лихорадочно блестели две пары совершенно ошалевших глаз. Трубный голос удивлявшего тысячи правителей мудреца мог поспорить с воплями дэвов в часы самума. Кроме того (но звездочет и кадий даже подумать об этом боялись), мудрейшему из мудрейших определенно верблюд наступил на оба уха, да просветлит Всетворец его (не верблюда) и приветствует.
Пять часов обещали стать наичернейшими не только для двоих несчастных придворных, но и для всего дома. Еще солнце не успело подняться выше окон, как кадий потихоньку начал икать, но господин алхимик Ливский, видимо, вознамерился действительно взывать все пять часов подряд. Во всяком случае, спина у него была прямая и воинственная.
Таким образом, Лив прочел суры Ан-Нисса и Аль-Майена, Аль-Ааним и Аль Ибраиз, Аль-Анфаль и еще несоколько. Сделав перерыв, он сурово потребовал не говорить и покинул ненадолго комнату.
Только затем, чтобы растормошить ожидающего у выхода Рошана:
- У тебя только час. Сделай зелье, то, от которого не чувствуешь боли. Сделай в два раза слабее и добавь чуть больше топота кошки. Налей в кувшин и принеси три чашки. Смотри мне, чтоб запаха почти не было и вкуса! Как хочешь делай! Быстро!
И, отдав так команду, вернулся к бедным жертвам своих неудач, мстительно запев следующую Суру еще на подходе.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пт, 21.06.2013, 18:41 | Сообщение # 46
5 Дифериона

- Делай, что велю... Туда клади... Это не трожь!
Хотелось мальчишке постичь тайну. Любопытный ум, не ведавший доселе ни инструментов, ни сосудов, пытал - пытал пацана изнутри: требовал поиска, требовал смелости, требовал эксперимента. И Рошан смело искал. Приказывал Назару брать, тут же приказывал обратно положить, приказывал стоять по правую, а следом гнал от себя прочь... Навроде как и маску хозяина на себя одел, но присмотрись только - робеет, оттого сам мечется и слугу загоняет.
Совсем не то, что Хэйден давече, смешивал Рошан в своем лечебном зелье, не то совсем, не так совсем - неправильно. Знал Рошан неправильность эту, а остановиться не мог.
- Уйди, - приказал Назару в конце-концов и принялся сам творение свое пробовать - малинового оттенка прозрачное зелье на вкус оказалось терпким, на эффект - зелье странным образом меняло чувствование: не обезболивало, а будто совсем немного пьянило... Рошан попробовал чуть и остался доволен, понимая, что со всей порции выйдет унять и боль. Чуточку иначе зелье творил, да ведь сам - где же тут не возгордиться голытьбе?.
Разлил Рошан зелье по чашечкам и с важным видом Аль-Манзору в коридоре, а еще две Хэйдену - поднес.


А ТЫ сегодня проголосовал за наш форум в топах?

Награды: 22
модер
Сообщений: 638
Уважение
[ 20 ]
 
Дата: Пт, 21.06.2013, 18:57 | Сообщение # 47
5 Дифериона

В перерыве Верховные уже обливались потом, на бородах блестело, и только что по лицам не текло, видать вся влага молитвенная в тюрбаны ушла.
Впустив Рошана, алхимик недовольно поморщился, - жидкость была желтоватая, как будто лекаришко ее из-под ишака брал. Но останавливаться Лив не собирался, ведь задумал - вай-уляй! - напоить их сейчас и потом сказать через часа три, мол, смотрите, молитвою моею сделал вас Всевышний невосприимчивыми к боли.
Ведь что нужно людям для счастья? Капелька чуда. Потому взял алхимик чаши с напитком, от каждой отпил по глотку и гостям подал с поклоном и троекратным восхвалением Творца. Подгонял еще жестами своих жертв.
- А теперь, - говорит, - Будет молитва, благодаря которой благость Творца снизойдет от меня на вас, и будет вам дано явление великое, чудо, какое уже Творец пошлет нам. Потому будьте внимательны и настороже, во все глаза смотрите, дабы чудо это мимо вас не прошло.
И с теми словами Ливский снова взгромоздился просветленно на коврик для молитвы и запел, но уже потише.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Пт, 21.06.2013, 18:58
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Ср, 03.07.2013, 07:36 | Сообщение # 48
Спрятавшись от жары в тени густого чинара, смотрел на главные ворота в дом Аль-Манзора человек.
Это был крепкий мужчина, среднего роста. Обветренное лицо его украшала, если можно так выразиться, клочковатая борода.Тело прикрывал короткий, заплатанный чапан, который вполне возможно, когда то и имел определённый цвет. Но сейчас, выгоревший на солнце и украшенный многочисленными заплатами, утерял его.
Мужчина с некоторым неудовольствием и тревогой разглядывал богато одетых людей, что толпились у дверей купеческого дома. Особо, как видно, не нравились ему воины в синих шёлковых халатах, с блестящими шлемами и длинными копьями, что были там же.
Мы знаем, что это была свита Верховного Кадия и Главного Звездочёта. А мужчина этого не знал. Впрочем, если бы и знал, это ничего не дало бы.
Мужчина хорошо понимал, что такого оборванца, как он, эти богато одетые и очень жирные люди просто прикажут прогнать палками.
А ему надо было в дом. Аль-Манзор назначил ему встречу на полдень. Солнце уже в зените.
Мужчина сплюнул, поправил бурую тюбетейку на лысой голове и, покинув спасительную тень чинара, зашагал вдоль уличного арыка к углу купеческого дома.
- Должен же быть в таком богатом доме чёрный ход - бормотал он - Разве слуги купца ходят через главный вход? Разве нечистоты из этого дома выносят через главный вход? То-то. Ну, а то, что подходит для нечистот подойдёт и для тебя, Калзагай.
Он свернул за угол , прошагал вдоль высокой стены, украшенной разноцветными изразцами и, остановившись, воскликнул:
- Ага! Я был прав. Вот и чёрный ход.
С этими словами он постучал в низкую и узкую двустворчатую дверь в стене.Подождал маленько и постучал сильнее.
- Эй, кому там не терпится - раздался из-за двери чей то дребезжащий голос - Я сейчас открою. Прекрати тарабанить, да отсушит тебе Всевышний обе руки по самую шею.
Загремел засов и одна створка двери распахнулась. Оттуда показался сухой и маленький старик с седой козлообразной бородой.
Это был привратник чёрного хода в дом Аль-Манзора.
Он подслеповато оглядел гостя и недовольно спросил:
- Что ты хочешь, бродяга и оборванец?
- Хочу взять тебя за бородёнку и хватить твою старую пустую башку пару раз об колено - спокойно пояснил Калзагай
- Э - озадачился привратник
- Я давно мечтал об этом и специально проделал длинный путь, чтоб исполнить своё желание - продолжил Калзагай и рука его потянулась к бороде привратника.
- Эй-ей - воскликнул тот отталкивая его руку - Я сейчас кликну слуг и они хорошенько отходят тебя палками, чтобы выбить из головы такие мысли.
- Ладно, угомонись, старик - усмехнулся Калзагай - Мне надо видеть твоего хозяина. Купца Аль-Манзора.
- Ему надо видеть Аль-Манзора - воздел руки кверху привратник - О я несчастный, как же я сразу об этом не догадался. Ведь с первого же взгляда ясно-вот человек которого с нетерпением ждёт богатейший и славнейший купец РунАбада,Аль-Манзор.
Он опустил руки и насмешливо посмотрел на пришельца
- Тебе надо видеть Аль-Манзора. А Аль-Манзору надо видеть тебя, оборванец?
-Должно быть надо, раз он передал мне вот это - Калзагай достал из пояса клочок кожи с тамгой Аль-Манзора
Привратник внимательно оглядел его и фыркнул:
- Это надо было показывать сразу, а не тратить время на глупые разговоры, пустая ты тыква. Проходи.
Он пропустил гостя, запер дверь на засов и махнул Калзагаю рукой:
- Иди за мной.
По дорожке меж высоких кустов он провёл Калзагая в небольшой тенистый садик. Там показал на круглую беседку с мягкими диванами стоящую у фонтана и сказал:
- Вот там жди. А я сообщу о тебе хозяину.
Только Калзагай сел на диван, наслаждаясь прохладой как дикий многоголосый рёв донёсшийся из самого купеческого дома, заставил его подпрыгнуть
- О, Всевышний, что это! - воскликнул он.
- Это мудрецы - раздался голос сзади.
Калзагай обернулся и увидел неслышно подошедшего Аль-Манзора. Купец не спеша обогнул беседку и сел напротив Калзагая.
Потом махнул рукой в ту сторону, откуда, не смолкая доносился крик и рёв:
- Мудрецы молятся.
- Это молитва? - удивился гость - Но я думал это голодные ишаки просят корма
- Я тоже сначала думал, что ишаки - кивнул Аль-Манзор - Но потом пригляделся, нет-мудрецы.
- Вай - хитро улыбнулся Калзагай - Я вижу у вас в РунАбаде не сразу отличишь мудреца от ишака.
- Да - согласился Аль-Манзор, пряча улыбку в бороде - Для этого надо тщательно приглядеться.
Тем временем слуги уставили низкий столик в беседке блюдами с яствами
Аль-Манзор налил себе чашку прохладного щербета и показал гостю на столик
- Кушайте, кушайте окажите мне такую честь
Калзагай поклоном поблагодарил купца и, хотя был очень голоден, не спеша отломил кусок пышной лепёшки, обмакнул её в чашечку с густым сливками и отправил себе в рот. Туда же последовал и красный шарик редиса. А за ним кусок курицы, обмазанный алой аджикой.
- Мне рассказали - произнёс Аль-Манзор, прихлёбывая ледяной щербет и прислушиваясь к диким воплям, всё ещё несущимся из его дома - Что некий мореход ищет со мной встречи.
Калзагай закивал головой и постучал себя по груди:
- Я. Это я - пробубнил он набитым ртом.
Аль-Манзор кивнул:
- Очень хорошо.А зачем?
Мореход энергичным глотком отправил пищу в желудок и сказал:
- Затем, уважаемый, что хотел предложить вам выгодное дело.
Аль-Манзор чуть приподнял брови
- Да. Очень выгодное - горячо продолжал Калзагай - Но нужен корабль. Большой корабль с командой. Если вы купите его, я отправлюсь в плавание и вернусь назад с трюмами до верху набитыми вот этим
Он, что то достал из пояса и положил на столик перед купцом
Аль-Манзор протянул руку и взял предмет. Это был палец. Обычный человеческий палец. Только сделанный из чистого золота.
Купец вопросительно взглянул на морехода. А тот улыбнувшись и отломив себе ещё кусок курицы начал рассказывать....


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Ср, 03.07.2013, 07:57
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Пт, 19.07.2013, 01:01 | Сообщение # 49
5 Дифериона

Аль-Манзор в общем-то не знал, что именно он приютил под своим кровом. Хотя последние зимы на континенте показывали, что далеко не Хэйден - зло. В общем-то, не зло даже, так, злишко. А может быть, и на злишко б его не хватило. Исследователь, да еще и дурновоспитанный. Таких бы и в Дейруане было много, дай только им деньги, изворотливость, безнаказанность и абсолютную беспринципность.
Ишаки и мудрые люди давно закончили орать. В приемных покоях, что подле кабинета, воцарилась тишь.
Если бы кто заглянул туда, тот увидел бы только Ливского. Он с блаженной улыбкой восседал на своем коврике, без штанов, с развязанной, как от жары, рубахой, висевшей косо, как будто он в ней недавно скакал по столам. В общем-то и столы вели себя так же не слишком целомудренно - один, тот самый низенький палисандровый стол, на котором недавно лишь пили чай, валялся ножками кверху в самом углу. Другой, предназначенный для курительниц - покосился на стеллаж с книгами. Многие другие предметы мебели вторили им. И не только мебели.
Так, у приоткрытой двери лежал востроносый тапок Верховного звездочета, нахально переливаясь созвездием Стрелка и Девы. В плотном мотке ткани, угнездившемся на клетке с мелкими певчими птицами, внимательный наблюдатель мог узнать потерявшую всякий стыд чалму кадия.
Ливский водил руками над коленьми, как будто играя что-то и тихонько посмеивался. Тело вообще не желало переставать смеяться. Это было радостно. Приятно. Он был создан для смеха, демиург вообще всех и вся творил для смеха, а может и его самого для этого делали. Все остальные дела казались неважными, даже на этой зеленой равнине, куда он вернулся, побывав там раз в Библиотеке. Он вот прямо сейчас собирался и сам стать творцом. Даже Творцом. И обязательно также сделать мир, который должен все время испытывать вот эту кипучую, яркую, звонкую, незамутненную ничем личностным радость. Только очень мешала какая-то музыка, которой обязательно надо было управлять. А иначе кранты. Секир-башка. Посмертие без гурий. или неудачное обрезание. Или как если б он вдруг перестал любить убивать. Или б если б например, весь город разучился умирать... Что-нибудь такое же ужасное, если более кратко.

День перевалил обед, как к заслушавшемуся рассказом морехода Аль-Манзору, поминутно кланяясь подошел дастан-баши. Он был бледен.
- Случилась беда, о солнцеликий. - прошептал он на ухо торговцу, склонившись над пиалами с яствами и косясь на пришлого гостя. - Верховный звездочет, этот достойнейший из достойных, он разгуливает по вашему саду голым, и мы боимся поднять на него взгляд, дабы не показать, что видим и не навлечь на этот дом беды... Последний раз слуги видели, как он в касыде воспевает прелести и требует ласк в зверинце... Что делать?!


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пт, 16.08.2013, 19:46 | Сообщение # 50
- Да будет тебе известно, о достойнейший - сказал Калзагай - Что родился я в семье горшечника по имени Али. Но с малых лет не лежала у меня душа к гончарному делу. Поэтому я, в 10 лет забросил в арык гончарный круг и сбежал из дому. Я пристал к портным. Из тех, что работают под мостами деревянным шилом.
- Такие есть? - спросил Аль-Манзор, удивлённо приподняв брови.
- Ещё бы - хитро улыбнулся Калзагай - Богатым прохожим воротники шьют.
- А - понимающе кивнул Аль-Манзор.
- А затем я перешёл в обучение к морским людям
- Морским портным - улыбнулся Аль-Манзор
- Да, о разумнейший - поклонился Калзагай.- С тех пор,уже двадцать лет я чаще проводил время в море чем на суше. Мне и сейчас непривычно, что подо мной ничего не качается.
Принесли кальяны и Аль-Манзор, жестом руки угостив гостя, сам с удовольствием, закурил. Калзагай тоже пыхнул ароматным дымом и продолжил:
- Однажды, это было примерно полгода назад, мы шли в наше пристанище, что располагалось в Дьяволовых скалах.Вдруг налетел шторм такой силы, какого ни мне ни товарищам моим доселе не приходилось видеть.

В этот момент дастан-баши и прервал рассказ морехода Калзагая, своим удивительным сообщением.
-Наверно благость переполнила наших высоких гостей - сказал Аль-Манзор, когда не поверив словам дастан-баши лично убедился в его правдивости.
- Разыщи мудреца Хэдена - сказал он - И брось его в бассейн с холодной водой. Это смоет с него излишнюю святость.А потом скажи, что Аль-Манзор ни жайше просит его вернуть разум нашим гостям. И чем быстрей они отправятся отсюда, тем угодней это будет Всевышнему.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: