Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Правила. Анкеты. Описание мира » Расы. Легенды и политика Земель » Библиотека (собрание легенд и манускриптов)
Библиотека
Дата: Пт, 10.12.2010, 23:42 | Сообщение # 1
Дорогой путник! В библиотеке Земель хранятся знания о самих землях, легенды истинные и не очень, сказания о местах и существах магических и сказочных.
За умеренную плату, вы можете прочесть то, что тут хранится, и тихий, как Харон, хранитель библиотеки поможет вам в ваших поисках.
(отыгрыш посещения библиотеки в разделе "Нейтральные земли")


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 23:43 | Сообщение # 2
Книга сказаний о местах неизведанных и мифических
Апокриф.
Из личного архива Марии Линтар, первого ректора
Первой академии Магических искусств, Алхимии
и других околоалхимических наук во Свете.

Стр 5

«.... Мы узрели наконец одну из самых увлекательных тайн Запределья. Пропутешествовав три дня и три ночи по дорогам, где сходило с ума время и виделись подчас прорехи в мировой ткани, потеряв половину отряда, порешенных неведомыми тварями, мы наконец достигли места, поименованного нам черным странником.
Скажу я вам, дорогой читатель, что спаслись мы чудом. Чудом и умениями стихийного волшебника, который на счастье оказался в отряде. Тот черный странник, который отправил нас «туда, где сбывается самая сокровенная мечта», сыграл с нами злую шутку. Отряд поредел настолько, что к огромному, белому, высокому и утопающему в тумане куполу «Беседки желаний» добрались не разведовательный отряд и ученые, а оборванные, смертельно напуганные людишки, потерявшиеся в этом безбрежном океане запределья.
И только одно нас вело – артефакт, который выглядел, как капелька росы с заключенной в ней маленькой молнией, да маг-дроу, который умел ею пользоваться.
О дроу, пока я лежу на грязной фиолетовой земле на подходах к сооружению, а разведчики делают то, на что и подряжались, надо написать отдельно.
Народ этот, живущий в матриархате, имеет особую касту, Хранителей путей. Эти хранители, скажу я вам, смотря а его темный беловолосый профиль, создания весьма странные, своевольные и непонятные.
Но именно они имеют доступ к запределью, и в отличии от прочих народов, населяющих Земли, готовы за неумеренную плату туда пустить. Этого совметсно уговаривали магический капитул и гильдия алхимиков. Что уж там ему предлагали, не знаю, но дроу-стихийник пустил нас, и сейчас мы войдем в одно из самых загадочных мест Мира.
Говорят, каждый, кто туда зайдет, проживет свою цель и задачу, мечту – самую сокровенную. Увидит исполнение своей задумки.
А тот, кто ступит вослед за первым вошедшим, также увидит эту цель, но не свою, а мечту первого.
Именно поэтому я так дрожу в предвкушении – узнать, как бы исполнялось мое предназначение.
Вилент Вознык, академик-разведчик третьего ранга.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 23:43 | Сообщение # 3
Книга 3.
Сказание о Эрувеле.
Стр.3

Предисловие.
Здравствуй, мой маленький читатель!
Книга, что ты держишь в руках - волшебная, потому что она о Эрувеле, впрочем, по-порядку...
Эрувель - это волшебный лес эльфов, много рассказывают о нем легенд и преданий. Там живут сиды, народ древний и могучий, народ волшебный и прекрасный, как лунный свет в водоеме. И путник, допущенный туда хоть единожды, никогда уже не забудет, каков он, Эрувель. А кому повезет, тот станет даже очевидцем различных событий.
Так, например, помнили люди, как в один закат наполнился лес яркими огнями, словно разноцветные светлячки разных размеров и форм населили его, и были они повсюду, и от всего исходило яркое свечение. Поговаривают, что в тот день видели двух дев статных - эльфок, кружащихся вокруг друг друга, а округ них стояло море других эльфов. Да только эти две будто танцевали, а остальные завороженно смотрели, а одна из них потом упала будто замертво, только сразу же голову подняла, да что-то заговорила, оттого понятно было, что не мертва была.
И сняла с руки своей та, что лежала, браслет металлический и одала той, что стоит. И обратилась стоящая ко всем эльфам сразу, говорила как-то негромко, только слова будто у всех присутствующих изнутри слышны были, словно их каждый сам себе ее головом говорил. И поклонились все, когда она закончила.
Правда, очень везучие могли видеть эльфов. Эрувель не пускал путников в свои владения, искрытны были его жители и умели подчинять себе весь лес и деревья. И ходили люди вокруг леса часами, да и на руку* в лес пробраться не могли.
Воистину, странным и загадочным был ЭЕрувель, и еще загадочнее народ, его населяющий...

* - рука - мера длины.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 23:43 | Сообщение # 4
Отрывки из дневника, вынесенного морем к Библиотеке.
Сохранившиеся три страницы

День 935
… Айкантару был стар уже тогда, когда мы с ним познакомились. Мы путешествовали между мирами, пока не попали в эту ловушку.
У мужчин нашего мира всегда было одно удивительное свойство. Они умели по прикосновению к веши, помнящей владельца, найти любое существо и видеть, что с ним происходит.
Смотреть в личное время – так они это называли, просматривая жизнь существ тысячи и сотни раз.
Но когда мы попали сюда, я и Айкантару, когда поняли, что нам нет выхода из этой ловушки, сплетенной из тысяч времен и миров, оказалось, что эта способность пуста. Ненужна. Действительно, в чье настоящее и зачем ему смотреть, если здесь нет разумных существ? Одни животные.

День 1054
Мы смотрели, пытаясь постичь. Мы путешествовали, пытаясь выйти. Но оказалось, что для нас здесь нет выхода, а Айкантару сказал мне, что устал. Мы присели на край озера – черного и странного озера, и он усмотрел что-то фатальное в его форме, сообщающихся кругах, знаке, которым у нас обозначали бесконечность.

День 1056
Мы поселились на его берегах и потекли дни.

День 1345
… Сегодня Айкантару был весел. Пришли какие-то существа и по вещам, найденным у них, любимый рассказывал им про небезразличных им созданий. Пришельцы поблагодарили нас и предложили выход…

День 1348
… Мы шли три дня и три ночи, и пространство вокруг сходило с ума. Это было красиво и это было страшно, но когда существа попытались вернуться, оказалось, что реальность не отпускает нас. Айкантару вздохнул, и сказал, что каждый мир – существо живое. Со своей волей и представлениями о возможном. Наверное, сказал Айкантару, мы невозможны для здешней реальности.

День 1351
… Мы вернулись на берега озера, и снова живем здесь. Время летит без счета, и я не знаю, сколько раз тут я спала или ела. Хвала Силам, Предвечным и неизменным, что есть нам надо мало и что местные твари сторонятся его…

День 2224
… Сегодня Айкантару грустен. Он предложил мне безвременье, а я отказалась. Я боюсь того, что он задумал.

День 2561
…Утром я проснулась от того, что Айкантару нет. Я искала его везде, я бегала, звала. А потом я нашла надпись на стволе дерева, под которым мы устроились. Он сделал, что хотел…

День 2562
… Озеро, два сообщающихся плеса – малое и большое, теперь и есть Айкантару. Он истратил все свои силы, чтобы воплотиться в этом спокойном, не желающем ничего водоеме. Когда я беру его одежду и окунаю туда, я вижу и знаю, что он там, он все озеро и он все еще любит читать личное время существ. Но мне нечего дать ему, кроме себя. Я боюсь умереть, и не хочу оставлять его. Что мне делать?..

День 2600
… Сегодня снова приходили существа. Я показала им Айкантару и познакомила с ним. Они радовались, как дети, что он показал им личное время тех, чьи вещи оказались у них в кармане. Существа ушли, а я осталась…



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 23:44 | Сообщение # 5
Эльфийские хроники. История отмененная

Сии летописи следует изъять, по причине принятия решения об отмене существования описываемых существ, а также всего плетения судьбы, с ними связанного.
Постановление вынесено
третьим собором Эльфийского храма Свершений

Летопись, ведомая Idris Odae, Хранителем знаний о прошлом и нынешнем, дитем Кроны

Отрывок

У Фиолэдд, дочери Larnaruth, одного из Семи великих эльфийских родов царственной крови, а родилась она в пятом колене от момента Создания, способности были незаурядные.
Уже в юности ей прочили стать ближайшей к Кроне, а еще по слухам она была красива и непоседлива.
К годам, когда у Народа наступает период любви, Фиолэдд успела четырежды побывать за пределами Леса, научиться чарам людей и ангелов. И странно бы было, если бы в один из дней в своих поездках она не встретила свою любовь.
Удивительно было, кем оказался ее избранник.
Про его имя нам мало известно, ясно только, что нематериальный обитал в лесах и близок был природе так, как не каждый эльф умеет.
Фиолэдд, избрав его, в первый раз преступила Закон. Второй раз она сделала это, когда помогла ему воплотиться.
Я до сих пор помню, как свершался вынесенный именем тинга и света приговор.
Нематериального вернули к изначальному прямо возле того дерева, что считалось его обиталищем.
А Фиолэдд родила ребенка и исчезла. Романтики говорили, что на пне срубленного дерева, которое было когда-то пристанищем ее избранника, часто видели рыжую лису. Она словно дремала.

Целый год вся крона стояла словно бы на ушах. Дите явно было эльфом. А еще на шее у него была родинка в виде знака урожая. И когда ребенок достиг совершеннолетия, случилось то, во что никто не поверил.
Эльфийский лес стал говорить с ним – во всяком случае, так утверждал ребенок. А эльфы увидели, что деревья, цветы, плоды и травы стали расти вдвое быстрее. Урожаи увеличились, и торговля наладилась.

Да только Храм Свершений не мог дозволить этого. Дите Фиолэдд Народ стал любить, все больше, и царствующий род не смог терпеть такого. Ни рассказов его на поляне перед Древом, ни историй, пересказывавшихся от эльфа к эльфу.
Молодой эльф был изгнан, а сама память о нем стерта на века. И только одна эльфийка пошла с ним. К сожалению, имени ее не имею права оглашать.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 23:45 | Сообщение # 6
О Порядке
Никто не знает кто он или что это. Доподлинно известно лишь одно: мир, в который он приходит, становиться безжизненным… Известно, что привлечь его может сильный катаклизм, всплеск эмоций, массовое убийство, великая война… Остановить Порядок может только Меч, воплощение силы двух Демиургов, части которого хранятся у обоих сторон…лишь собрав меч воедино можно остановить приход Порядка.
А еще Человек, обладающий Мечом становится всесильным и может перестроить мир по своему усмотрению: принести Солнце в тёмную часть мира или покрыть мир вечным мраком…
И это стало тем, что также размежевало народы, ведь вечная ночь означает смерть для светлых. Как и вечный свет отравляет и убивает темных.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пн, 20.12.2010, 20:25 | Сообщение # 7
О Змее

Свет нынче свободен от своего демиурга. Нет его длани более над миром. Так сказала Изана, нематериальная, пришедшая в этот мир вместе с его созданием.
"И местоположение демиурга света также известно только мне" - говорила Изана в свой визит в Библиотеку.



Беар Гриллс настолько крут, что может съесть Чака Норриса. Из его шкуры сделать сани, а из бороды - растопку для костра
bot
off
Награды: 47
модер
Сообщений: 4199
Уважение
[ 68 ]
 
Дата: Пн, 20.12.2010, 20:41 | Сообщение # 8
Запись о Порядке (позиция Света)

Порядок был создан Творцом для того, чтобы сдерживать Свет и Тьму. Он – страшный инструмент и считается, что создатели миров будут бояться его и жить в мире. Но дело в том, что в определенный момент Порядок стал мыслить. И судить миры по-своему. А у него, как оказалось, очень неприятная система ценностей.
Когда он приходит в Мир, то поначалу кажется, что он инициирует усиление слабой стороны. Но на самом деле он расшатывает мир еще больше и приводит к моменту, когда уже имеет полное право на уничтожение. Всего. Он – это не-жизнь. Если тьма и свет это движение и изменения, то он – полная стагнация. Стоп всей энергии. Мир остается пустым, мертвым, съеденным, как скорлупа. А Порядок, став сильнее, идет дальше.
И теперь, пребывая здесь, в Землях, он ищет себе последователей.
А Порядка может привечь к себе тот, кто вызовет очень сильную вспышку энергии.



Беар Гриллс настолько крут, что может съесть Чака Норриса. Из его шкуры сделать сани, а из бороды - растопку для костра
bot
off
Награды: 47
модер
Сообщений: 4199
Уважение
[ 68 ]
 
Дата: Ср, 05.01.2011, 03:27 | Сообщение # 9
Бумага, оставленная в Библиотеке Лаской в незапамятные времена, когда только зарождался странный отряд под названием "Карающие". Содержит правила и заповеди, которые соблюдались неукоснительно с тех пор, как были приняты.

Пять заповедей
Запрещается совершать поступки, недостойные Охотника.
Запрещается покидать отряд Карающих.
Запрещается использовать служебное положение в личных целях, а также заработки на стороне.
Запрещается вмешивать других в личные споры.
Запрещается вступать в поединок по личным мотивам.

Три негласных правила
Если руководитель группы смертельно ранен или убит, остальные охотники должны сражаться до последнего - либо победить, либо погибнуть рядом с командиром.
Запрещено выносить с поля боя тела убитых, даже если речь идет о главе отряда, пока битва не выиграна.
Если охотник из Карающих вступит в бой (по долгу службы или при иных обстоятельствах), получит ранение и позволит противнику скрыться, он должен быть осужден и умереть.



Беар Гриллс настолько крут, что может съесть Чака Норриса. Из его шкуры сделать сани, а из бороды - растопку для костра
Отредактировал: bot - Ср, 05.01.2011, 03:28
bot
off
Награды: 47
модер
Сообщений: 4199
Уважение
[ 68 ]
 
Дата: Вт, 11.01.2011, 22:32 | Сообщение # 10
Свиток 3
из трактата об артефактах, доставленный из земель дроу
Подписан: Иероним Иггерса
«О Душах магии и как с ними бороться»

Одно дело, когда доводится иметь дело с магами, и совсем иное, когда бороться приходится с магией, заключенной в артефакте.
Магия, исходящая от живого тела, быстро истощается и эффект действия ее преходящ, лишь самые сильные маги способны накладывать заклятья такой силы, что и через годы действие их не прекращается.
Совсем другое дело магия, которая исходит от артефактов, творений сложных и могущественных. Слабые мастера способны заключить в реликвии лишь небольшое количество магии, и артефакт потеряет всю свою силу либо после первого использования, либо после нескольких применений его. Но о таких мастерах-недоучках не стоит упоминать в этом труде, важно лишь одно – если вы имеете дело с творением такого мастера, то избегнуть его влияния труда не составит.
Совсем иное дело, когда за создание артефакта берется Мастер своего дела, коих в землях дроу величают Создателями силы, а в иных местах по-разному. Их порождения могут обладать силами поистине чудовищными, способными удерживать свое волшебство веками и влиять на жизнь всего мира. Очень часто такие реликвии питаются силами своих жертв или даже Мастера, и способны быть ненасытными настолько, что выпивают силы их до дна, доводя до гибели. Лишь сильнейшие существа в мире способны противостоять действию таких артефактов.
И зовутся такие артефакты Душой магии. Создателей их немного в наших землях, и оттого слава их велика, а могущество и того больше. Но настоящему Создателю претят излишества, для него суть его существования – творение.
И создания их настолько сильны, что бороться с ними могут лишь другие Создатели силы, не под силу это ни магам, ни простым мастерам. Любое насильственное вмешательство в магию такого артефакта может убить как вмешавшегося, так и того, кто подвергается воздействию магии, при этом воздействие артефакта может исказиться – и результаты предсказать не возьмется никто.
Но даже другого Мастера может быть недостаточно для того, чтобы уничтожить Душу магии или хотя бы ограничить ее действие. Ему понадобится помощь мага – мага в той области, в которой действует артефакт. Если дело в темной магии – то без опытного темного мага не обойтись тому, кто затеял бороться с сильными артефактами, ежели артефакт выпивает силы, то понадобится исцелитель. Раз уж речь зашла об исцелителях, то они могут понадобиться в любом случае – никто не знает, как пойдет борьба и во что выльется, а с магическими ранами, нанесенными Душой магии, способен справиться лишь талантливейший лекарь.
Без лекаря придется тяжко и с теми, кто по неудаче своей угодил под действие артефакта – тот способен обессилить их до смерти либо лишить разума.
Действовать же следует так: маг сдерживает силу, исходящую от амулета, а Мастер останавливает его действие, пытается «отключить» артефакт.
Но как сказано уже – результат предсказать невозможно, искаженный артефакт может испепелить все вокруг либо спокойно отпустить свои силы.
Добрый мой совет: оставьте все как есть, не вмешивайтесь в действие Душ магии, ибо погубить можете гораздо больше, чем достичь.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Форум » Правила. Анкеты. Описание мира » Расы. Легенды и политика Земель » Библиотека (собрание легенд и манускриптов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: