Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
Дэй Руан
Дата: Сб, 26.01.2013, 18:33 | Сообщение # 11
- Рано думать, что я буду делать с твоим рецептом.Ведь столько препятствий у тебя на пути- задумчиво сказал Аль-Манзор, наблюдая как караван становится на ночлег
- Если тебя не казнят во дворце Амира за неудачное врачевание. Если ты найдёшь в его библиотеке нужные свитки. Если тебе удастся не навлечь на себя вражду вельмож, о которых я тебе рассказывал - он прошёл в шатёр и знаком пригласил идти за собой Хэйдена - Видишь сколько "если". Садись. Сейчас будет готов ужин.
Расторопные слуги уже накрывали низенький широкий столик в шатре.
Улегшись на подушках Аль-Манзор смотрел как появляются на столе свежеиспечённые горячие лепёшки, густые сливки с молотыми фисташками,зелёный лук и редис, промытые водой.
Купец, сотворив молитву,сказал Хэйдену:
- Кушай, кушай. Скоро приготовят бешбармак.
Он свернул лепёшку, обмакнул её в сливки и начал не спеша есть, захрустывая луком и редисом
- Ты и вправду не умеешь лечить? - спросил он - Если так, то это сильно усложнит твою жизнь во дворце.
Аль-Манзор отпил вина, разведённого водой и задумался. Потом сказал:
- Я думаю тебе нужен помощник. Такой помощник, который бы умел хоть чуть чуть лечить - он оживился - Да. Такому великому лекарю и мудрому волшебнику как ты неприлично не иметь ученика. Найдём такого ученика, который бы уже обучался где нибудь лекарскому искусству.Ты будешь ходить и говорить важные и непонятные слова, а он будет лечить.
Он довольно откинулся на подушках и оглаживая бороду, наблюдал как слуги заносят блюдо с дымящимся бешбармаком.
- У меня есть на примете такой - сказал он наконец - Племянник Мустафы, моего караван-баши. Зовут его кажется Юсуф. Он учился уже у трёх лекарей и все трое выгнали его из учеников. Они отчаялись научить его. А один его учитель даже сам разучился лечить, в такое отчаянье привёл его Юсуф. Вот...
Купец захватил пальцами бешбармак, отправил его в рот и показал Хэйдену на блюдо, приглашая угощаться.
- А другой учитель Юсуфа сошёл с ума. Он схватил толстую книгу с описаниями болезней и ударил ею Юсуфа по голове.Так он хотел, чтоб пустая голова Юсуфа одним махом вобрала в себя всю премудрость этой книги. А потом он гнал Юсуфа, размахивая книгой...вот такая книга была толщиной, как нога у слона, гнал аж от медресе до Истрабильской мечети.А это неблизко, скоро сам увидишь. Да ещё, по дороге, наповал уложил троих или четверых горожан своей книгой. Кушай, кушай, вот хороший кусок, угощайся.
Аль-Манзор сытно отдуваясь, отпил вина и приказал подать кальяны
- Но умного ученика к тебе приставлять нельзя - продолжил он - Умный сразу поймёт, что ты не лекарь, а наглый самозванец.- и Аль-Манзор покачал головой, прицокивая языком, как бы осуждая самозванство Хэйдена.
- Что касается Юсуфа, то должен же он был хоть, что то запомнить из уроков своих предыдущих наставников - продолжил он - А я буду молить Всевышнего, чтоб он просветлил, хоть чуть чуть его голову. Впрочем не так уж Юсуф и глуп. Конечно караванный верблюд-мудрец в сравнении с ним, но за то Юсуф, безусловно, умнее большинства баранов.Кушай, кушай, почтенный Хэйден и не печалься. Видишь, мы уже нашли тебе помошника. Может быть Всевышний смилостивится над тобой и Юсуф никого не залечит во дворце до смерти, раньше чем ты доберёшься до свитков амирской библиотеки.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Вс, 27.01.2013, 08:42
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Ср, 30.01.2013, 02:49 | Сообщение # 12
2-3 Дифериона

"Да он же надсмехается!"
Мысль была подобна молнии во мраке. Алхимик откинулся на подушки, улыбаясь уже искренне и от души.
Он вспомнил, хорошо вспомнил свой Яренберг и толстого, тупого, как башмак нищего, Бранда, способного извести любого своим занудством и бессмысленными придирками.
О, судьба была к нему жестока, раз уж нынешний спутник так же не брезговал поразвлечься за счет других, но сегодня и здесь она оказалась намного благостнее, раз уж развлекались неглупо и даже с юмором.
Юмор был тоже опасной ноткой в этом человеке. Кто может шутить даже в час нужды - не обделен долей безумия, а безумцы предсказываются плохо, как и убийцы, следующие порыву душевному.
Кому было не знать этого, как не Хэйдену, эрсту Ливскому, яренбержскому?
Бешбармак оказался парящими кусками баранины между тонкими лепешками, сваренными прямо в котле. Хэйден предпочел пир для желудка пиру ума и не стал уточнять, что в общем-то придумать как лечить можно. Вернее не лечить, но хотя бы на время обмануть некоторых доверчивых руанабадцев.
С другой стороны, кто знает, нет ли у амира своего алхимика, который "прочтет" хэйское зелье, и тогда уж точно быть голове его украшением городских стен.
Он улыбнулся, закусив редькой и с удовольствием выслушав историю Юсуфа. Купец был просто счастлив, что на самого Хэйдена действовало, как тряпка красная на быка - раззадоривало крепко. Поправив пояс штанов, ощутимо посвободневших в поездке, не смотря на обильный стол, он поднялся, дабы отлучиться в пустыню и поинтересовался:
- А ты сам, достопочтенный Аль-Манзор, с кем же ты поссорился во дворце амира? С визирем или кадием? Почему тот посланец, которому ты прочел удивительнейшую лекцию про мои мозги, говорил, будто ты - подозреваемый распространитель заразы и заразных гурий? Хорошо б нам не приехать прямиком в застенки этого кадия или визиря.

Ночь глянула на него глазами-осколками, сыпанула песком в нос и глаза, и некоторое время Ливский сражался с одеждами и природой. За это время в шатер скользнули две торопливые тени, и он понял, что разговоры на сейчас окончены, а начнутся чтения - эти пустынные жители были отчасти безумны. Во всяком разе в поэзии, которая здесь была иногда подороже золота. Но как везде, могла и стоить головы.
Когда он вошел и тихо сел, один из закутанных в белое чтецов монотонно и раскачиваясь читал стих, утопая в табачном дыму:

...День растаял над песками,
Отсчитали жизнь горстями
И просыпали на знамя
Бехиб-мудреца

Кто таков он для пустыни,
Был ли мужем, был ли сыном,
И его ли погубила
Эта красота?

Голоса были хриплыми, горьковатый персиковый дым стыл в легких и оседал на губах. Их обнесли еще раз подкисленной водой и сушеными финиками закутанные по самые глаза и бессловесные рабы, черные, как ночь за тонкой стенкой шатра. Хэйден может и не хотел бы прислушиваться к странноватой и грубой местной поэзии, но она тащила за собой, словно блесна в мутной воде:

- Столько лет ходил он светом,
Был торговцем, был поетом,
А теперь лежит под ветром
Сам серей листа

Может кто-то в Дей Руане
Ждет Бехиба каравана
Но душа его в саванах
Сомкнуты уста

Так ходи ж купец пустыней,
Помни сам, делись и с сыном:
Не домой путь но в могилу
Эль Хайль* красота!...

Потом было еще много стихов. предания о добре и зле, сказания о путешественниках, сгинувших в песках или встретивших там пустынных духов-деви, являвшихся в облике прекрасных женщин, и награждавших золотом, знаниями и прелестями любви, были стихи короткие и хлесткие, жестокие и безобразно честные, такие же разные, как люди этой страны.
Утро началось как всегда засветло. Словно чувствуя приближение конца пути, они ехали все быстрее и быстрее, погоняли и торопили коней, ярились, представляя собою змею пеструю и яркую. И когда наконец Дэй Руан открылся перед ними бесстыдно, словно прекраснейшая из наложниц, Хэйден, не удержавшись, прицокнул языком, сдерживая рвущегося и танцующего скакуна.
Стихи - продолжение вчерашней касыды про пустыню Руб-Эль-Хайль, сами сорвались с языка:

- Даже стоя на барханах,
Утром свежим, утром ранним,
Над прекрасным Дей Руаном
С медом на устах
И набело начиная,
Путь торговый, знаю, знаю!
Над песками день растает
Этот, словно прах.
И когда деви Нефеда
Отсчитают жизнь поэта,
Сердце грянет мне ответом:
Бехиб - это я!

Город полыхал золотыми, зелеными и голубыми банями храмов, щетинился мечетями и крепкими зубчатыми стенами, пестрел красильнями и дубильнями, кишел маленькими и пестрыми человечками и словно штыками был укрыт тычками пальм и тополей.
За ним точно так же блестела великолепием большая вода. Море бликовало, синело фоном для Дей Руана и пестрило кораблями и утлыми рыболовецкими лодками.
Именно так по мнению Хэйдена и могла выглядеть столица тайной и запретной алхимии. Как будто ее из его воображения, распаленного старыми манускриптами и всякими слухами сняли.
Алхимик покосился на Аль-Манзора, посмотреть, не слишком ли он дал воли своему свободному нраву.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Ср, 30.01.2013, 03:04
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Вс, 03.02.2013, 16:38 | Сообщение # 13
Долина, ограждённая холмами от сухих ветров пустыни,в которой раскинулся РунАбад открылась перед ними во всей своей красе.
Блестели под лучами полуденного солнца тысячи узких и широких арыков, рассекавших прямыми линиями зелёные квадраты крестьянских полей и садов.
Возвышались, утопающие в зелени, усадьбы баев, ярко украшенные разноцветными узорами из плитки.
Тянулась среди этой красоты широкая дорога к воротам РунАбада. Забитая, в этот час, сотнями повозок, арб,всадников на ишаках, верблюдах.
По каравану Аль-Манзора пронеслись радостные крики:
-Дома! Люди мы дома!! Хвала Всевышнему, наш путь закончен благополучно!!!
Да, караван прошёл свою дорогу благополучно. А дорога эта была ой как непроста. Сначала товары везли на стругах по реке. Потом перегружали с кораблей на лошадей и повозки. Потом, когда перевалили горы, снова перегрузка на слонов и верблюдов.
И хоть ещё работать и работать. Ещё разгружать товары на складах и в караван-сараях. Распаковывать тюки. Осматривать и перебирать, убирая испортившийся в дороге груз. Записывать всё тщательно на бумагу. Разносить товар по лавкам и магазинам. Однако это уже совсем не то, что трудиться во время караванного пути, когда к тяжёлой работе прибавляются сотни опасностей.
Разбойники, песчаные бури, коварные пороги на реках. Всё это может погубить товар и жизни тех кто его везёт.
Дава указания приказчикам и велев караван-баши Мустафе прислать к нему домой Юсуфа, Аль-Манзор пересел со слона на коня и, вместе с Хэйденом поехал в город.
У ворот их ждали. Десяток амирских всадников, в голубых чапанах и широких малиновых шароварах,а с ними вельможа в зелёном с золотой вышивкой бархатном халате.
- Наконец то вы здесь- сказал этот вельможа Хэйдену - Вас заждался солнцеподобный амир. Поспешите же, о великий мудрец, переполненный знаниями, ибо болезнь не утихает,а только усиливается и усиливается.
- Подождите, почтенный Мухабай - остановил Аль-Манзор вельможу - Мудрый Хэйден желает мне, что то сказать.
Он поднёс ухо ко рту алхимика, сделал вид, что слушает. Потом покачал головой, поцокал языком, всплеснул руками с горестным всхлипом: "Вай-уляй" и повернулся к вельможи, которого, как выяснилось, зовут Мухабай.
- Мудрый Хэйден сказал, что не может до восхода луны вступить под благословенную сень дворца светлейшего амира. Ибо это, может ещё больше усугубить несчастье и болезни
- Почему так?- нахмурился Мухабай - Может свои силы наш почтенный гость берёт от луны, матери всей нечисти на подносе Земли? А, око Всевышнего, солнце мешает его лечению? Если так, то...
- О, нет,нет, высокосановитый, Мухабай - возразил Аль-Манзор - Просто мудрый Хэйден сказал мне, что сейчас звезда Яджуджи зашла в созвездие Манджуджи. А в такой момент ни один мудрый лекарь не должен даже смотреть на больных.
- А, что будет в полнолуние ?
- А в полнолуние - с радостью заявил купец - Эта нечестивая звезда Яджуджи покинет благословенное созвездие Манджуджи. И тогда можно приступать к лечению
- Хм - с сомнением произнёс Мухабай - Наш звездочёт и составитель амирского гороскопа Альдин-бэй никогда не говорил про столь странные звёзды и созвездия.
-Эээ- протянул Аль-Манзор воздевая руки к верху - Что значат познания Альдин-бэя по сравнению с познаниями самого Хэйдена, мудростью своей поразившего шестьдесят пять великих правителей и сто двенадцать великих мудрецов. Вот посмотрите, Мухабай, какой он гороскоп составит нашему повелителю богоподобному Амиру.
Встречающие, покачивая головами и переговариваясь, поворотили коней и ускакали во дворец.
Аль-Манзор проводил их взглядом и спросил у Хэйдена:
- Ты когда нибудь составлял гороскопы? А? Неужели нет?
Потом вздохнул, покачал головой и тронул коня.
Они миновали длинную базарную улицу, что начиналась сразу за городскими воротами РунАбада, свернули с неё, шумной, крикливой, многолюдной в небольшой переулок и въехали в городской дом Аль-Манзора.
У ворот десятки слуг, приветствуя возвращение господина, бросились на колени, уткнувшись в землю лицом и простирая руки.
- Хвала, Всевышнему, вы вернулись,хвала Всевышнему - многоголосо говорили они.
Купец и алхимик слезли с коней и прошли за высокий забор. Миновали пышный тенистый сад,благоухающий ароматом фруктов и цветов, прошли около мраморного бассейна с фонтаном и золотыми рыбками и вступили под прохладную сень толстостенного купеческого дома.
- А вот и Юсуф - воскликнул купец, показывая Хэйдену на длинного, худого парня в халате и тюбетейке, павшего перед ними на колени.
- Юсуф - строго сказал ему купец - А ну ка встань, Юсуф. Вот твой новый учитель-хаким, его зовут Хэйден. С ним ты сегодня, как поднимется луна, пойдёшь в амирский дворец, чтоб изгнать оттуда злые хвори. Ты прихватил с собой лекарские книги?
- Да, почтенный Аль-Манзор - поднялся Юсуф с улыбкой - Вот они, в целости сохранности. Видишь как хорошо сохранились. Это потому, что я ни разу не открывал их, чтобы не погнуть страницы и не повредить обложку.
Аль-Манзор возвёл очи в небо, прошептал, что - то, и посмотрел на Юсуфа:
- Так ты, что, ни разу не читал их?
- Как можно - воскликнул тот - Ведь это могло бы повредить таким красивым и дорогим книгам.
- О бережливый и высокоразумный, Юсуф - со вздохом сказал Аль-Манзор - Ступай сейчас к моему управителю и скажи, что я приказал одеть тебя в красивую одежду и накормить.А к полуночи будь готов.
Когда Юсуф ушёл, Аль-Манзор потрепал Хэйдена по плечу и сказал:
- Ничего. Всё в руках Всевышнего.Может всё ещё и обойдётся. А сейчас ступай, омояся с дороги. Служанки умастят твоё тело мазями и благовониями, чтоб амиру было приятно тебя нюхать


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Пт, 15.02.2013, 18:46 | Сообщение # 14
3 Дифериона


- Нет! Я не буду никаких дел иметь с этим Юсуфом. И почему все время, когда он говорит о том, как переполнена моя голова, я чувствую себя бурдюком с дерьмом?
Девушка не ответила. Она вообще была прелестно молчалива, эта темнокожая гурия, за нее говорили руки, разминая распаренное после бани тело, смазывая его пахучими смесями, в которых алхимичий нюх улавливал горькое зерно, тамаринд, тамале и горный ладан.
Комната, которую ему определили была убрана одновременно и богато, и бедно. Как можно было сочетать такое - Хэйден не понимал. Вот только стены, выложенные изразцом, явно были крайне старыми, такой же была кровать с пыльным навершием - крепкая, но рассошаяся, как старая мумия.
поняв, что добиться от служанки ответа не получится, алхимик подставил ей второе колено и принялся смотреть в потолок.
Там была изображена битва всевышнего, в которой его сын, который и есть он сам, побивает Тьму в виде какого-то темноволосого заморыша. Всевышний был бугрист и праведно яростен, а заморыш бросался змеей и почему-то выглядел так, будто вот-вот заплачет.
- Мне нужен другой лекаришко. Какой-нибудь местный сметливый паренек. я буду учить его всяким необычным словам, переливая дерьмо...эээ.... премудрость своей умопомрачительной премудрости из своей головы в его бедную голову, а он за это определит для меня в чем недуг тех несчастных сладострастных трахтельманов. Ты согласна, моя гурия?
Девушка только молча сопела, растирая колено и лодыжку.
Хэйден подумал еще немного, как отнесется торговец к тому, чтобы его гостя не только мазали, но и развлекали, как положено, но решил оставаться вежливым и поначалу спросить хозяина.
Немного подремав после полудня, он проснулся уже в лучшем расположении духа, в большинстве своем из-за того, что жара спала, и позволил себе еще побездельничать, слоняясь по альманзоровому саду.
Надо отдать хозяину должное: слуги были невидимками, зелень - ухоженной, а в мраморных бассейнах плавали жирные цветные рыбы между зелеными стеблями кувшинок. В фонтанах вода изливалась тугими потоками из сосудов, которые на своих округлых плечах держали все те же прекрасные но мраморные гурии.
Хэйден бродил, жрал алычу и вяло планировал, как объяснить Аль-Манзору, что он собирается сам поискать учеников, а Юсуф пусть будет одним из многих. И еще все-таки ему нужна была женщина. Это было странно, после Ксавии Хэйден предполагал, что хотя бы месяц не вспомнит об этих потребностях тела.

офф: друг, надо дату проставлять в начале поста)) с выключкой вправо.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Пт, 15.02.2013, 18:54
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пт, 22.02.2013, 21:00 | Сообщение # 15
- Вот посмотрите почтенный Мелик какой товар я вам хочу предложить- по знаку Аль-Манзора в комнату, где он принимал одного из рунабадских купцов приказчики внесли образцы шёлка, парчи, бархата.
Аль-Манзор, щироко улыбаясь, смотрел на толстого отдувающегося от жира Мелика.
Очень странно, но при виде разноцветья красок, узоров, золотого и серебряного шитья гость Аль-Манзора только вздохнул и махнул рукой.
" Что это такое" подумал Аль-Манзор "Жирный бурдюк, всегда покупал у меня много тканей. А сейчас морщится, смотреть не хочет. Что задумал этот раб всех известных и пары пока неведомых пороков"
А Мелик снова тяжело вздохнул, отпил немного разведённого водой вина и сказал:
- Я, слышал, вы привезли отличные северные кожи. Почём возьмёте с меня за тюк?
- Поговорим сначала об этом товаре, о честнейший - так же улыбаясь Аль-Манзор провёл ладонью по узорчатой парче - Товар достойный самого падишаха, клянусь Всевышним.
- Что об этом говорить. Вы же дешёво не продадите
- Дешёвой цены за такой товар никогда не было, почтеннейший Мелик-бэй. Я возьму справедливую цену. Пятьдесят золотых динаров за рунабадский тюк.
- Вот, достойнейший Аль-Манзор - улыбнулся Мелик - А цена на базаре сейчас этому товару всего семь динаров за рунабадский тюк.
Аль-Манзор откинулся чуть назад. Долго и внимательно разглядывал купца Мелика
"Всевышний, ты слышишь, что городит этот подручный шайтана? Или ты заменил ему мозги жиром?"
- Сегодня очень жарко - сказал он наконец
-Да, очень - согласился Мелик, стараясь понять, куда это клонит Аль-Манзор
- Не напекло ли вам голову, Мелик-бэй? - ласково поинтересовался Аль-Манзор
- Вы хотите обидеть меня, уважаемый Аль-Манзор. Да, прости вас за это Всевышний
- Нет, это вы хотите обидеть меня, уважаемый Мелик-бэй, предлагая за лучшие под солнцем шёлк и парчу цену войлока с шелудивого верблюда- воскликнул Аль-Манзор
Толстяк Мелик покачал головой, поцокал языком и сказал:
- Вы давно не были в наших краях уважаемый. И не знаете наших бед. Никому сейчас ни в РунАбаде ни в остальном амирате не нужны шелка и парча
- А, что такое?
- Тяжкая болезнь поразила дворец амира. Теперь там никому не до украсы. Ни амиру, ни его жёнам, ни его светлейшим и благороднейшим вельможам. А из других городов, прослыша о болезни, опасаются приезжать к нам за товаром.
- Вайме,вайме - покачал головой Аль-Манзор - Какая беда.
- И не говорите,уважаемый.- Мелик потискал кусок парчи потом вздохнул - Только из уважения к вам, достойнейший Аль-Манзор и, так как нам с вами ещё долго торговать, я бы заплатил вам десять динаров за тюк этих тканей. И то себе в убыток.
- Зачем же мне разорять вас , уважаемый Мелик-бэй - широко улыбнулся Аль-Манзор - Давайте лучше и вправду поговорим о кожах. Я привёз отличные кожи.
Запродав Мелику крупную партию кож и проводив его, Аль-Манзор нетерпеливо прищёлкнул пальцами и велел позвать караван-баши Мустафу
- Ты сейчас пройдешь по базару - сказал он Мустафе, подавая туго набитую суму с динарами - И скупишь все дорогие ткани, украшения и благовония. Будешь всем говорить, что покупаешь для себя. И ещё, как бы между делом расскажешь следующее...

Очень скоро весь огромный рунабадский базар облетела весть, что один из старейших караван-баши Мустафа скупает не торгуясь шелка, парчу,атлас.
"Значит, он, что то пронюхал" решили купцы "Значит цена на это должна возрасти. Но, что может знать такого караванщик?"
Их приказчики ходили за Мустафой по пятам, подслушивали - не проговорится ли.
Долго ходили, но наконец удача улыбнулась им. Разморенный и уставший Мустафа зашёл в чайхану и там, ожидая пока ему сделают шашлык, расслабился и проговорился
Он рассказал чайханщику, что с его караваном в РунАбад пришёл мудрейший из мудрецов, величайший лекарь во Вселенной. Пришёл специально, чтоб выгнать хворь из РунАбада.
И тогда светлейший богоподобный амир, от радости, купит каждой из своих тысячи жён и двух тысяч наложниц новые наряды. Да и его мудрейшие вельможи не отстанут в покупках от амира.
Базар ахнул, когда по нему молнией пронёсся этот слух.
- Представляете как подпрыгнет цена
- О, я несчастный, только, что я распродал все свои запасы этому жулику Мустафе всего по пять динаров за тюк
- Но где же теперь брать товар? Я тоже продал этому караванщику всё, что было.
- Говорят сегодня Аль-Манзор привёл в Рун-Абад большой караван. Вдруг привёз и ткани.

А купец Мелик не рассуждал и не обсуждал. Прихватив суму с динарами он кинулся в дом Аль-Манзора
- Я не ждал вас так быстро - встретил его Аль-Манзор - Что привело вас опять? Неужели кожи нехороши?
Мелик отдуваясь прохрипел:
- Кожи хороши. Очень. Но я решил купить у вас и ткани. Сколько вы привезли тюков?
Аль-Манзор назвал сколько
- Ага - Мелик достал счёты - По пятьдесят динаров за тюк это получится
- Почему же вы считаете по пятьдесят динаров,о любимец Всевышнего? - улыбаясь прервал его Аль-Манзор.
- Но вы же сами, честнейший Аль-Манзор, всего каких то пять часов назад называли эту цену - выпучил по рачьи глаза Мелик
- Так её и надо было пять часов назад платить,о многомудрый.Нам ли, купцам не знать, как быстро меняются цены
Мелик выпучил глаза ещё больше. Достал платок и утирая пот прошептал свистящим шёпотом
- Какова же сейчас цена?
- Сто динаров, уважаемый Мелик-бэй
- Сто дина...- толстяк схватился за сердце - Побойтесь гнева Всевышнего, Аль-Манзор. Жадность и сребролюбие, мать всех пороков. Если вы не сбавите цену, Всевышний разгневается на вас.
- В самом деле?
- Именно так. И ангелы помрачат свои лики, а Нечистый возрадуется. Продайте по семьдесят пять динаров, справедливейший Аль-Манзор.
- Девяносто пять, уважаемый. И ни таньга меньше. Ибо расточительство печалит Всевышнего тоже очень сильно.
- Но, мудрейший Аль-Манзор..-начал было Мелик и был прерван приходом слуги. Тот доложил, что купец Хайдар ибн Саид и купец Улан ибн Махди просят о срочной встречи по важному делу.
Аль-Манзор отпустил слугу и улыбнулся ещё шире.
- Эх - рванул ворот чапана Мелик, догадавшийся зачем пришли купцы - Будь по вашему. Девяносто пять
И он начал отсчитывать деньги.

Обделав выгодное дело, Аль-Манзор, в великолепном настроении отправился в сад разыскивать Хэйдена.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Пт, 22.02.2013, 21:09
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Вс, 10.03.2013, 03:38 | Сообщение # 16
3 Дифериона

- Поэтому мне нужна не только лаборатория, но и ученики. Можно двоих. Не считая твоего Юсуфа. - закончил свою речь алхимик и вытпщил из-под спины докучливый сучок.
После того, как купец изволил явиться, настало время кальяна. Вкушали его в саду, под шершавоствольной грушей-гнилушкой и каким-то кустом, цветущим мелкиими, с бело-розовой бахромой, цветками. Деревянное ложе, на котором среди подушек раскинулся подобревший до подозрительного купец, было довольно низким, потому через отполированные ароматные доски в спину все время лезла какая-то растительность.
Небо над головой среди черных кружев деревьев было бархатно-синим с красно-розовым отблеском, такое глубокое и безмятежное, что Лив никак не мог собраться с мыслями и ускользнуть от местной медовой неторопливости.
Минуты тянулись, дым свивался кольцами, слуги зажигали в саду бумажные фонари. Где-то вдали мелодично завыл муэдзин, призывая верующих к вечерней молитве и алхимик с любопытством уставился на своего собеседника: как совершает намаз (или салят, как говорят в Сонгае) Аль-Манзор, Хэйден еще не видел. может он был совсем не верующим? Или же предпочтет беседу о делах делам духовным?
Только что алхимик изложил свои соображения купцу: он мог поддерживать свою славу, варя небольшое количество зелий на продажу местным, но более всего будет нуждаться в базе, на которой будет создавать и проверять найденный рецепт. Лаборатория должна иметь хотя бы алхимический минимум, для нее нужно помещение, ингредиенты и сосуды, чтобы нигредо последовательно порождало альбедо и цитринитас, а кислоты были отделены от аль-кали.
- И еще скажи, твои рабыни, как далеко простирается услада, которую они могут подарить?
Наглым Хэйден не был. Скорее, любопытствовал, как далеко простираются границы дозволенного с этим человеком. Пробовал, пробовал и все не уставал.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пн, 18.03.2013, 16:03 | Сообщение # 17
Аль-Манзор послушал крики муэдзина. Причмокнул:
- Вай. Хорошо орёт здешний муэдзин, да посеребрит Всевышний его горло до прямой кишки.
Потом поставил пиалу с чаем на низкий дастархан и обернулся к Хэйдену
- Послушай, премудрый тахиб...это лекарь по нашему...получай любые услады от моих рабынь, но, во имя Всевышнего, чем занята твоя и без того переполненная знаниями голова? Ей бы следовало думать совсем о другом, если она желает и дальше находиться на твоих плечах.
Он несколько раз затянулся кальяном, потом направив мундштук на алхимика, продолжил:
- Я дал тебе книги Юсуфа, удостоил ли ты хоть одну из них своим высокомудрым взглядом? Или тоже бережёшь их обложку как Юсуф? До полнолуния пара дней - , конечно, ты не выучишь всего, но хоть какие то слова запомнишь. Какие тебе нужны ученики, о несчастный, сластолюбец? Чему ты их сможешь выучить?
Купец сокрушённо покачал головой, потом сказал:
- Не знаю, пригодится ли тебе все эти нечестивые алхимические вещи. Вернее, успеют ли пригодиться. Но, если хочешь, завтра возьми слуг и ступай на базар. Купи там всё, что тебе надо. Скажи, чтоб счёт за покупки отнесли моему приказчику. Тут все знают, где его найти.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Ср, 20.03.2013, 19:36 | Сообщение # 18
3 Дифериона

- Уж чему-то да выучу. - буркнул алхимик, рассматривая деревья и сгущающиеся сумерки. - Вряд ли твой Юсуф знает хоть что-нибудь толковее лечения травами. Прочесть тебе пару строк из ваших с позволения сказать книг?
Он устроился поудобнее, всей своей позой выражая ядовитый сарказм. Траволечителей Ливский не любил так же, как и предсказателей, а предсказателей гнобил не меньше, чем пророков, а пророков при любой оказии поносил с таким удовольствием, как вот сегодня днем рассматривал прелести гурий. Все эти господа по хэйскому мнению относились к разряду погрязших в невежестве хамов, готовых во всякое время выдуривать из своих же сородичей деньги и прочие блага, пичкая из бесполезностями и в уши, и в рот.
В общем, несомненно, он был не совсем так категоричен, но книга в этот раз превзошла все его ожидания. После бани, заглянув в принесенные ему фолианты, алхимик смеялся до колик, представляя, как лечат в Руанабаде.
Прочистив горло, Лив начал декламировать:
- Если гордый бей-эфенди внезапно занемог зубом, возьми меру вина, меру масла горького, три меры воды и одну щепоть желтой соли, смешай это все и влей ему в задний проход так, чтобы живот раздулся до наивозможнейшего напряжения. После положи его на левый бок и держи так, покуда у больного есть силы. Как только силы иссякнут, готовь новую порцию снадобья и вводи так же. Через три дня лечения зуб или пройдет, или выпадет. Или вот еще рецепт: если пришла к тебе ханым-эфенди с подозрением на то, что Свет запечатал бесплодием чрево ее, дай ей высушенное сердце змеи и вороны. От бородавок на ногах помогает полоскать уриной горло и нос утром и вечером, а для омоложения приготовь больным своим ванну из минерального черного масла. Ты уверен, что сам-то сносишь свою голову, если твой лекарь, привезенный тобой для лечения тобой же распространенной хвори, начнет лечить амира и присных клизмами, мочой и горючим минеральным маслом?
Хэй даже курить забыл. В самом деле, будь у них в Яренберге такие лекари, их перевешали бы еще во времена первого Ольрена.
- Оборудуем мне лабораторию, доблестный купец. А я уж придумаю что-нибудь для начала. И завтра давай-ка вместе сходим в мечеть, поищем мне учеников. Например, я стану рассказывать о далеком заморском ремесле, а лучших из слушателей отберу себе в помощники. А ты для этого договоришься с местными духовными властями, а потом послушаешь, постоишь в сторонке. По рукам?


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Чт, 21.03.2013, 23:29 | Сообщение # 19
- С чего ты взял, что Юсуф знает лечение травами? - заинтересовался Аль-Манзор - Что в нём навело тебя на такие мысли? Юсуф не отличит подорожник от пальмы.
Он поцокал языком, сокрушённо покачал головой:
- Нет, не отличит. А учеников...нет мы найдём их по другому. Так как и положено искать себе учеников мудрому учителю-хакиму. Такой мудрец как ты не должен бегать по улицам в поисках учеников себе. Мои слуги, завтра, распустят слух в наших медресе, что приезжий тахиб ищет себе учеников. Увидишь, желающие сами прибегут сюда. Это будет достойно тебя.
Он поднялся
- Всевышний даровал людям ночь для сна. Поэтому отправляйся спать. А завтра, как я уже сказал, займись покупками всего, что тебе будет необходимо. Ну и отбери учеников.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Ср, 27.03.2013, 03:55 | Сообщение # 20
3-4 Дифериона


"И ты, сын косматой пустынной дэви и степного барана, зная это про своего Юсуфа, прочил его мне как того, кто спасет меня от недовольства своего сиятельного мирзы, кто будет говорить от моего лица и почитаться учеником?!!"
Нет, нет...ничего по лицу алхимика прочесть нельзя было, оставался он вежлив и улыбчив и так же вежливы и безлики были его речи, плавные, как линии грудей у проходящих мимо гурий, столь же привлекательных, сколь и полуголых. Хэйден дождался, когда уже не разговор, но умиротворенное молчание позволит уйти, и растворился в покрывале ночи, оставив Аль Манзора думать о вечности, или о мирзе, да благословит его Свет, всемилостивый и всепрощающий.
Вечер он провел, как и положено мужчине, чей взгляд слишком долго обнимал только гибкие спины песчаных барханов, а когда обгрызенный денар месяца уже вылез на самую макушку неба, проливая мертвенный свет на верхушки смоковниц и пики кипарисов, пришла ему в голову неожиданная и удивительная мысль.
По какой-то ведомой только Иблису причине, убивать Аль Манзора Хэйдену не хотелось, ни собственным эликсиром, ни магией, ни руками даже.
Последнее было более, чем странно.
Ночь принесла прохладу и была долгой. Сон, который и так избегал алхимика, словно прокаженного попрошайку взгляд добропорядочной ханым, сегодня не любил его особенно, и Ливскому пришлось слоняться по дому, заглядывая даже на его крыши.
В один из часов, ведомый странной печалью, он выудил из памяти своей еще один стих, который как нельзя более подходил к темному молчаливому городу под ногами:

..Ночи плащ, луной заплатан, вскользь струится по халату,
с сада мрак взимает плату скорбной тишиной —

в нетерпении, в смятеньи меж деревьев бродят тени,
и увенчано растенье бабочкой ночной...

Что нам снится? Что нам мнится? Грезы смутной вереницей
проплывают по страницам книги бытия,

чтобы в будущем продлиться, запрокидывая лица
к ослепительным жар-птицам... До чего смешно! —

сны считая просто снами, в мире, созданном не нами,
гордо называть лгунами тех, кто не ослеп,

кто впивает чуждый опыт, ловит отдаленный топот,
кто с очей смывает копоть, видя свет иной!..

...Пес под тополем зевает, крыса шастает в подвале,
старый голубь на дувале бредит вышиной —

крыса, тополь, пес и птица, вы хотите прекратиться?
Вы хотите превратиться, стать на время мной?!

Поступиться вольным духом, чутким ухом, тощим брюхом?
На софе тепло и сухо, скучно на софе,

в кисее из лунной пыли... Нас убили и забыли,
мы когда-то уже были целою страной,

голубями, тополями, водоемами, полями,
в синем небе журавлями, иволгой в руке,

неподкованным копытом... Отгорожено, забыто,
накрест досками забито, скрыто за стеной.

...Жизнь в ночи проходит мимо, вьется сизой струйкой дыма,
горизонт неутомимо красит рыжей хной...

Мимо, путником незрячим сквозь пустыни снег горячий,
и вдали мираж маячит дивной пеленой:

золотой венец удачи — титул шаха, не иначе!
Призрак зазывалой скачет: эй, слепец, сюда!

Получи с медяшки сдачу, получи динар впридачу,
получи... и тихо плачет кто-то за спиной.

Ночь смеется за порогом: будь ты шахом, будь ты Богом —
неудачнику итогом будет хвост свиной,

завитушка мерзкой плоти! Вы сгниете, все сгниете,
вы блудите, лжете, пьете... Жизнь. Насмешка. Ночь...*

Странный город был Дэй Руан. Определенно странный. И хорошо, что заря в самом деле красила хной один из горизонтов, и хорошо, что за спиной сонно ворочались рабыни для утех бородатого купца с глазами, как земляное масло. Можно было забыть ночное наваждение, сбросить его, смыть с себя, как грязь в его же бассейнах. Чтобы когда рассветет распинать узорчатым тапком с завитым кверху носком слуг, спящих прямиком на полу, поднять наглым и трубным окриком приказчика и заставить весь дом встать на дыбы, пока ленивый желтый солнечный блин еще даже не выполз на небо полностью, чтобы освещать Дэй Руан и его властителей, да благословит их Свет и приветствует.
Через час после того, как на рынок явились первые торговцы, алхимик уже с отчаянным и звонким удовольствием ступил в узкие коридоры между лавками, сопровождаемый слугами. Сначала он намеревался пожрать, потом побродить вокруг, посмотреть, чем же дышит сердце (а ничто иное, как рынок и не могло быть сердцем города) Руанабада, родины тех его предшественников, что создали саму алхимию.
Великих и неистовых первооткрывателей, которым хотелось завидовать завистью черной, как чалмы на головах у местных торговцев.
Хотелось, но не получалось. Все хэйские предшественники были мертвые, а он намеревался жить еще хотя бы тысячу и тысячу лет.

*by ну вы понели))


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Отредактировал: Хэйден - Ср, 27.03.2013, 04:00
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: