Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
Дэй Руан
Дата: Вс, 01.09.2013, 16:32 | Сообщение # 51
5 Дифериона


Калгазай, вероятно, мог бы натереть себе язык тропами рассказа своего, источить зубы о все подводные камни своих настоящих или вымышленных путешествий. Уже закончился чай, покрылись сизым плотным пеплом небольшие чурки в широких горлах кальяна, уже пришел предвечерний ветер, плотно засев в смоковнице над головами беседующих, плеща ее рваными листьями, как какой-нибудь наглый разбойник-ильхад, задумавший злое...
Никто не приходил к ним, и стало тихо. Лишь беспокойные шепотки ползали по саду да иногда позвякивали на копьях охраны вельмож железные кольца.
Увы, ни алхимик, ни несчастные свидетели его молитвы, не пришли в себя настолько, чтобы внять гласу рассудка. Омывшись в бассейне, все трое (Хэйдена туда пришлось сбрасывать с богатых носилок Аль-Манзора) засели по другую сторону от хэйденовой алхимики. Говорили о высшем и вечном, попивая на расстеленном перед садом Исхафани и Хура ковре неведомое зелье.
Вот так маг и пришел в себя.
Только что было утро почти, а теперь уже ночь. И рот твой говорит внятно, ничтоже не сумняшися об истинности слов:
- Отрицание какого-либо имени или какого-либо качества Всевышнего суть джахилийя, ибо сказано в великой книге Аль-Лят, Аль-Узза и Аль-Акыда фатым аммуасе сурайр!
Кадий и звездочет согласно покачали головами. Мол, сурайр, благопочтенный, тысяча и один раз ты прав!
- Баккара тасфир саадди! - прохрипел звездочет, поднимая чашу.
- А посланник Ат-Тимизи?! - возмутился кадий.
- Мир ему. - ответил рот Хэйдена, нос принюхался, а глаза поискали Рошана. Пахло зелье терпко и мускусно. Ливский провел языком по нёбу, пытаясь распознать, что он пил. Четыре ингредиента разобрал сразу, но за основой шли действующие травы и алхимичий навык ему поначалу отказал. Горечь гриба ши. Мерзкая кислинка ведьмина волоса. Легкое онемение от пустырника... Это кто варил?
- Поистине, этот мир проклят и проклято всё, что есть в нём, кроме поминания Творца и сына его, и того, что Он любит, и того, кто обладает знаниями, и того, кто обучается им. - выдвинул новую тему звездочет, потирая стопой пятку. Хэйден старался не смотреть, что у него с ногами. Сосредоточился на себе. Определенно, то, что нынче пили они, варил он сам. Иначе б вот это зеленое пятно на указательном пальце откуда?
"Погодите минуточку, почтенные". - хотел сказать он. Но вместо этого рот произнес:
- Аггее ша хаставайтар луш, аггее ийман деуш стахь ву алеийту л.
Как быстро мог, Ливский покинул гостей и остановился перед десятком слуг, смиренно ожидавших, когда ученая беседа у всех троих закончится. Отчего-то даже в сумерках и даже на темных этих лицах заметна была сильная бледность.
- Хур! - отрывисто ругнулся Ливский, имея в виду сказать, конечно, другое. А потом поднялся к себе, покопался в купленных запасах, искренне жалея о том, что не взял с собою безоара. И сварил кое что. Заставив жестами слуг помочь всем омыться и одеться, он снова напоил вельмож и произнес речь о высокой благодати, коей наделил творец их. Столь высокой, что даже он, смиренный мудрец, удивлен и поражен ею.
Только когда ночь уже укрыла в удушающих объятьях дом купца, пришла к Аль Манзору весть, что, мол, спешно уходят от него счастливые и довольные люди амира. Вот уже с полчаса как у выхода не могут напрощаться с мудрецом нашим, потому что каждая сторона жаждет перехвалить другую и, возможно, так продлится до самого утра.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пт, 06.09.2013, 21:15 | Сообщение # 52
Поздним вечером в саду Аль-Манзора можно было увидеть как по дорожке,вымощенной разноцветной плиткой,что тянулась между пышными, издающими сладкое благоухание кустами роз шли два человека.
Бумажные светильники, синие, жёлтые, красные, висевшие на узорных медных шестах по вдоль тропинки, время от времени выхватывали из вечернего мрака фигуры идущих.
Тогда можно было разглядеть, что впереди мелко перебирает ногами согбенный седобородый старик в полосатом халате и небольшой тёмной чалме. А за ним уверенно и широко шагает крепкий мужчина в рваном коротком чапане до колен и потёртой тюбетейке на бритой голове.
В ленивом от вечерней жары воздухе сада тихо раздавались голоса этих, столь непохожих друг на друга, людей
- Чем это,интересно знать, ты так услужил нашему хозяину, что он так расщедрился? А, оборванный путник? - дребезжал сквозь стрёкот ночных насекомых голос старика - Он у нас не славится щедростью, если хочешь знать.А,чтоб приказать такое для оборванца, да к тому же, кажется не из наших краёв...Ведь ты же не из РунАбада,а,счастливейший из оборванцев?
- Не из РунАбада,о седобородейший из старых козлов - насмешливо прозвучал голос мужчины
-Вот то-то и оно - снова задребезжал голос старика - Чужак и оборванец, а тебе такая честь.
- А, что же приказал насчёт меня твой господин? - спросил мужчина в котором разумеется мы узнали уже Калзагая
- Но ты же слышал - отозвался старик - Он приказал помыть тебя в бане, умастить маслами и благовониями,одеть в новое с ног до головы.
- Так, так - снова раздался насмешливый голос Калзагая - А дальше
- Дальше он приказал поселить тебя в домике, что у нас в нижнем саду. Кормить и поить,чем пожелаешь и дать в прислуги молодых рабынь. Зачем ты спрашиваешь, если обо всём этом он приказывал при тебе?
- Просто уточняю - сказал Калзагай - Не было ли приказания докучать мне глупой болтовнёй по дороге.
- Вот как ты разговариваешь с почтенными стариками - возмутился провожатый Калзагая - Видно не для тебя Пророк говорил о том, что надо уважать и почитать старших. А ты. Тьфу, нечестивец. Я уверен, упади я сейчас ты пройдёшь мимо как ни в чём не бывало.
- Ну почему же - возразил Калзагай - Не пройду мимо. Я ещё и ногами тебя по пинаю
И засмеялся громко, на весь сад
________________________________________________________________________

Аль-Манзор очень беспокойно провёл ночь. Ворочался с боку на бок. Шептал чего то. Всё не мог заснуть. Душно ему казалось в комнате.
Хлопком ладоши он позвал слуг и приказал постелить себе на открытой веранде. Но и там сон не брал купца. Слишком необычную историю рассказал ему пират Калзагай. Слишком заманчиво было его предложение. Хоть и грозило оно немалыми опасностями, но и прибыль сулило, в случае удачи, огромную.
Утром, так и не выспавшийся купец, сразу после омовения и краткой молитвы послал за Хэйденом
- Хорошее утро даровал нам сегодня Всевышний - поприветствовал он алхимика - И беспокойный вечер накануне. Что за недостойное буйство учинил ты вчера? Где была твоя мудрейшая голова?
Он жестом пригласил Хэйдена за столик, уставленный чашками с рисом, сливками и горячими лепёшками
- Сегодня они - он махнул рукой в сторону амирского дворца - Очнутся, придут в себя. И им станет стыдно, за своё недостойное поведение. И они могут свой стыд и досаду выместить на тебе. Хотя может быть и нет.
Он отправил в рот горсточку белого рассыпчатого риса с изюмом, прожевал:
- Как бы то ни было, а сегодня ты едешь во дворец амира. Будь осторожен и благоразумен, прошу тебя. Я стану молиться за то, чтоб тебе не отрубили голову, до того как ты найдёшь нужные нам свитки в амирской библиотеке.
Аль-Манзор принял из рук слуги кальян и пыхнув дымом,продолжил:
- Я уже приказал четырём десяткам своих слуг одеться по красивей и заседлать дорогой сбруей сорок коней. Твоё шествие в амирский дворец должно всех удивить и поразить.Поэтому слуги ещё будут непрерывно дудеть в трубы и бить в барабаны. Готовься. Время настало.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Сб, 07.09.2013, 20:29
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Дата: Ср, 11.09.2013, 18:21 | Сообщение # 53
5 Дифериона


Хэйден слушал своего визави, потирая висок. Определенно, не все последствия рошанового зельеварства выветрились из тела.
- Твои гости будут говорить, что на них снизошло великое благо. И я так буду говорить. И пока я буду так говорить, никто меня не казнит и не осудит. Ведь в свой предсмертный час я много чего могу понарассказать теперь. Такого, от чего голова кадия и звездочета, как бишь там их зубодробительные имена, не удержится на плечах. Тем более, если рассказать это второму...Кто он там... Советник? В общем, я буду осторожен и благоразумен. Как сын змеи и лисицы. У вас тут есть лисицы? Знаете, что это? Нет? Ну и хорошо. Я буду готов.
Остаток утра Хэйден провел в щелочах, маслах и отварах трав. Тех, которыми мыли и умащивали. Был одет в лучшие заморские одежды (как это Аль-Манзор понимал, ибо гардероб был из его запасов) и облит лучшими благовониями. Пред четырьмя десятками слуг, столпившихся на площадке перед домом, он предстал, когда солнце готово было переползти в зенит, в зеленой эльфской накидке с глубоким капюшоном, обильно шитой золотой нитью, темно-коричневых пиратских шальварах, тунике из серебряной ткани , под которой удобно спрятались и ожерелье, и пояс с заткнутыми за ним двумя колбочками зелий. Теми, которые вчера несварил Рошан.
С небольшой заминкой забравшись в богатые носилки, Ливский проследовал во дворец, по дороге с любопытством осматривая Дей Руан из щели в плотной ткани. Носильщики шли ровно и слаженно, их строй выл, пищал и стучал гулким барабанным стуком, разражался тимпанами, звенел медными тарелями и возвывал всуе его, Ливского, имя, всякий раз.
Город этому и удивлялся, и показывал пальцами, и посматривал скучающе, как будто пресыщенный уже сотнями таких процессий, мелькал глубокими глазами на прикрываемых темной тканью женских лицах, ругался на сотни торговничьих глоток, брызгал грязью из-под ног и развевался коврами и платками, вывешенными для просушки на узких улочках.
Жили здесь не так уж бедно, заметил алхимик. Да, Дэй Руан был не чета вольным городам света, но по-своему зажиточен, стены домов украшены мозаикой и плиткой, улицы утоптаны и широки, а кое-где, словно в насмешку над близкой пустыней, открываются широкие площади с фонтанами посредине. Похоже, фонтаны здесь были священными.
Наконец, попетляв изрядно и вывернув ближе к большой воде, процессия приблизилась к огромаднейшей белой площади, в центре которой был столь же преувеличенно масштабный бассейн, выложенный белым изразцом. В бассейне, как в зеркале, отражался дворец амира. Приехали.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Пн, 04.11.2013, 14:26 | Сообщение # 54
Высокие оббитые серебром ворота между двумя бочкообразными башнями, украшенными разноцветными изразцами,медленно раскрыли свои тяжёлые створки.
Взревели длинные трубы с башен и из распахнутых ворот, навстречу процесии Хейдена стала вытекать ещё более пышная процессия придворных.
Сначала тремя рядами бежали, согнувшись и подставив загорелые голые спины палящему солнцу рабы, укладывая широкий толстый ковёр и подметая его метёлками.
Затем из ворот вышли и построились друг напротив друга два ряда воинов.Они были облиты сверкающими на солнце, тщательно начищенными кольчугами.На ногах у воинов были шаровары из толстой кожи, ярко жёлтого цвета и алые сапоги с загнутыми носами. Головы прикрывали плоские шлемы, обмотанные чалмами
Выставив вперёд тонкие копья, с пышными конскими хвостами, привязанными под самыми остриями воины застыли друг напротив друга.
А по образованному ими коридору, потекли сплошным потоком одетые в яркие халаты с головами замотанными в разноцветные чалмы придворные.
Этот пёстрый поток обогнул, теперь уже кажущийся скромным эскорт Хейдена и замер за его спиной, смиренно склонив головы.
Трубы взвыли ещё раз и из дворцовых ворот, важно вышагивая, вышли три человека.
- Вот тот , что справа, это Великий воин Мухабай. Сераскир нашего амира, да сделает Всевышний его жизнь длинней бороды Пророка - раздался голос у левого локтя Хедена.
Это был Юсуф. Племянник Мустафы, караван-баши Аль Манзора. Как и было приказано купцом, Юсуфа одели в подобающие ученику великого мудреца наряд - плотный холщовый халат белого цвета, с красным узором по рукаву и новую тюбетейку, красную, шитую бирюзой. А так как Аль Манзор за хлопотами забыл отменить свой приказ Юсуфу, следовать вместе с мудрым Хейденом на лечение амира, то Юсуф и последовал. Юсуф был очень исполнительным. Правда этим его достоинства исчерпывались.
- Как мне и приказано, я с тобой, о мой мудрый наставник-хаким - улыбнулся Юсуф Хейдену - И все лекарские книги я прихватил с собой - он встряхнул дорожным мешком, перекинутым через плечо - Я жду не дождусь, о мой новый хаким, когда, с благословения Всевышнего мы применим знания, таящиеся в этих книгах.А пока я расскажу тебе о вельможах, что шествуют нам навстречу.
Юсуф показал на выступающего впереди всех дородного человека, одетого в багровый, расшитый золотом халат
- Это Великий визирь амира,Абдул ибн Джафар. Он справедливейший и мудрейший из визирей, что населяют поднос Земли. А вон тот - Юсуф указал на вельможу идущего по левую руку от Абдул ибн Джафара - Это Али ибн Мамед, главный тахиб, то есть лекарь, амирата. Ему скоро отрубят голову, так как он всё ещё не может совладать с болезнью, что наслал Нечистый на Дворец нашего обожаемого амира.


Навыки: бб +2, р.м.+2, военное дело +1
Спец. умение: -
Оружие: альфанга
Артефакты: -
Статисты: -
Отредактировал: Аль-Манзор - Пн, 04.11.2013, 14:29
Награды: 7
Нейтрал
Сообщений: 34
Уважение
[ 12 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Дэй Руан (город на побережье хэйского амирата)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: