Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Баронство Соммердаль (городок Цидара и окрестности в восемь дней пути)
Баронство Соммердаль
Дата: Вт, 23.04.2013, 09:16 | Сообщение # 41
4 Дифериона

- Вторая половина. Понятно.
Чего уж тут непонятного? И так видно, что у меча ровно половины не хватает, а не части. Найди вторую, сложи вместе и… неясно что будет. Может сами срастутся, может ритуал над ними проводить нужно, а может хорошему кузнецу поручить придется. Кто уж их, эти магуйские предметы разберет. Сам Шайен в артефактах был не большой специалист. Все как-то больше по людям пробывался, да со своей стихией дело имел. Воздух, он простой и понятный. Дыши им, работай с ним, никогда у него не будет недостающей части, никогда не придется его таскать с собой в кармане.
Шайен глянул на Водьока, вцепившегося в меч. Нет, такую бандуру в кармане не потаскаешь. И на пояс даже не повесишь. Впрочем, это разве проблема Шайена? Это проблема барона. Что он там с ним собрался делать? Вести за собою народы, кажется, так он сказал. Ну-ну. Меч ему в руки.
- Я мог бы, - вкрадчиво начал Водьок, - взять его в свою лабораторию? Под охраной ваших людей, разумеется, - быстро добавил он, боясь вызвать гнев барона. – У меня там сложное оборудование, его нельзя перемещать. А без того я не смогу хорошо изучить его, и не смогу определить где искать вторую половину.
«Ага, - мысленно отметил Шайен, - значит, с оборудованием Водьок вполне может определить.»
- Тогда мы сможем найти ее.
Не хотел Шайен произносить это вслух. Ох, не хотел. Но раз уж взялся убеждать Скорпиона в своей полезности, так следовало доводить дело до конца. Слишком уж открытое лицо было у нынешнего хозяина Соммердаля. Открыто на нем было написано, что Шайен за ворота замка может и не выйти. А терять, с таким трудом, и недавно, обретенную свободу, кто ж согласится?


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Ср, 24.04.2013, 04:57 | Сообщение # 42
4 Дифериона

Бандит Янарель хотел сказать что-то в ответ магу разгильдейскому рыжему. Уже открыл рот, чтоб что-то изложить, и рожа при этом была ехидная, да и поза ненадолго прямо вопросила собеседника о чем-то, но барон Соммердаль, видать, снова верх взял, а может было так, как и когда-то с Ретсу случилось - хотел Ян честно признаться, что не все чисто с делом, но передумал.
Махнул рукой.
Себе махнул, мол, потом скажу когда-то, но кто хотел, тот мог понять и как баронское дозволение.
- Сможете, значит, найти. А про награду даже не спрашиваете? Были бы все в вашей гильдии такие. Кого мне в пример ставить, когда в следующий раз налоги приду сбивать? Ты, артефактор, на один день сможешь взять его. Но если что случится, не сносить головы тебе, семье твоей и всем их родичам. Ты меня знаешь. Если пообещал - слово сдержу.


Беар Гриллс настолько крут, что может съесть Чака Норриса. Из его шкуры сделать сани, а из бороды - растопку для костра
bot
off
Награды: 47
модер
Сообщений: 4199
Уважение
[ 68 ]
 
Дата: Ср, 24.04.2013, 09:40 | Сообщение # 43
4 Дифериона

Шайен запоздало сообразил, что продешевил. Какой уважающий себя вольный маг возьмется выполнять работу задаром? А он уже, почитай, пообещал не только отправиться за проклятой железкой, но и притащить ее. Хитер оказался барон. Бандит, ушлый жук. И теперь, верно, искренне потешался над ними. Впрочем, он как раз потешался с самого начала. Это теперь Шайен отчетливо понял и взяла его досада. Где-то на задворках разливающейся по сознанию унылости, чувство самосохранения надсадно пищало: «Дурак! Жизнь себе выторговал и руки теперь развязаны, не это ли самая высшая цена?» Но было еще в Шайене упрямство, если не большее, то и не меньшее, чем у барона. Оно и не позволило магу уйти просто так, молча.
- Я сказал «найти», милорд. – Шайен говорил неторопливо. Не перечил, но и не заискивал. Говорил твердо, как один разумный человек говорит с другим. – «Найти», а не «достать». Если он вообще существует, то Водьок сможет найти его.
На самом деле, Шайен не был в этом уверен, но Водьок кивнул и он чуть не умер на месте от облегчения.
- Для того чтобы достать эту часть, эту половину, - поправился Шай, - наверняка уйдет время. И ресурсы. Об их размере рано пока говорить. Это все равно, что делить шкуру неубитого оборотня. Вы разумный человек и сами это понимаете.
Шайен рисковал. Но он чувствовал, что барон Экори не дурак, а значит сам понимает, что все слова мага разумны, что Шайен не торгуется, но и брать все расходы на себя не готов тоже. Нет у него таких средств, попросту. Если барону нужна эта железяка, значит, он готов ее добычу спонсировать. Должен был быть готов, если Шайен хоть чуть разбирался в людях.
Водьок тем временем рассыпался в уверениях, что с мечом будет все в порядке, что вернется он к барону в целости и сохранности, одновременно укутывая оковалок в одну из своих снятых тут же накидок.
- Вы бы все же парочку своих людей с нами отправили. – Задумчиво добавил Шайен. – На всякий случай.
Он понимал, что охотников на эту штуку может еще найтись, если она и впрямь так ценна, как по поведению барона и Водьока угадать можно. А дом артефактора, это не баронский замок, а сам артефактор не великий боец. Случись что, и обеспечивать сохранность меча придется ему, Шайену лично, а он за эту работу еще не только ни монеты, но даже призрачного обещания ее не получил.


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Чт, 25.04.2013, 23:41 | Сообщение # 44
4 Дифериона

- Гнобий! Гнобий!
Орал Скорпион громко, но на его зов никто не пришел. Тихо ругнувшись, он открыл дверь и высунулся в нее сам:
- Стольника сюда, прямо сейчас.
Дверь за ним закрылась, оставив Шайена с Водьоком в одиночестве, но слышно было, что там, за ней, глухо переговариваются трое. Через минуту уже барон вернулся, за ним семенил сенешаль Гнобий, худой и согбенный, в нелепых ярких одеяниях, все так же качая головой.
- Пусть пойдут лейтенант, Элмо, Веселый и Дэв. Выдай им денег на обеспечение, сроком...
Он воззрился на Водьока, потом назвал три дня.
- За три дня, думаю, управитесь. И вот еще что, как звать тебя, господин маг, повторяю вопрос? Я видел местную гильдию, почти всех, кто чего-либо да стоит, но тебя среди них не было. А ты, артефактор, как будут известия, сразу приходи. Или лучше ежевечерне докладывай. Если управишься, то я не только не забуду заплатить. Об услуге этой я тоже не забуду. А если не управишься вовсе, то возвращайся и говори об этом прямо. Обижать я тебя не стану. Посмотрим только, сколько заплачу.
Вот так. Вроде бы не самого плохого пошибу человек, а все равно ведь власть свою показывает. Или шутит? Так с ходу и не разобрать.
А пока говорил барон, Гнобия уже и след простыл, и точно бы ждали этих двоих у выхода из замка названные "гвардейцы", а на деле-то весь город знал, что там за гвардейцы у Скорпиона. Вся та шайка, что его в изгнании сберегла. Теперь-то они гвардейцы и герои, пируют по трактирам и девок хватают за мягкие места, а раньше - всяк знает - по трактам кошели резали да головы разбивали.


Беар Гриллс настолько крут, что может съесть Чака Норриса. Из его шкуры сделать сани, а из бороды - растопку для костра
bot
off
Награды: 47
модер
Сообщений: 4199
Уважение
[ 68 ]
 
Дата: Сб, 27.04.2013, 20:12 | Сообщение # 45
4 Дифериона

И ведь точно. позабыл представиться совсем. А может, лучше бы позабыл?
- Прошу меня извинить, милорд. Я Шайен, работаю с воздухом. В гильдии вы меня видеть не могли. Последние четыре года меня не было в Цидаре - частный заказ.
Пока шли от барона к выходу, Шайен смог наконец порассмотреть замок изнутри. Раньше его глаза как-будто были закрыты. Слишком сильно маг был погружен в себя. Слишком давила, нависая над самой головой, неизвестность. Теперь неизвестность как-будто стала легче. Развеялась на пару шагов вперед. Хватит ли артефактору три дня?
Шайен украдкой покосился на Водьока. Тот бережно прижимал к себе сверток и будто светился весь изнутри. Шайен пообещал себе что позже, наедине, непременно расспросит артефактора об этой железке.
Люди барона доверия ему не внушили. Шайен постарался хорошо рассмотреть их и запомнить. Это чтоб в случае, если за мечом придут, не перепутать каких бандитов долбить в первую очередь - своих или чужих. Искренне, но молча, посочувствовав Водьоку, которому придется поселить этих молодчиков у себя на ближайшие три дня, Шайен с грустью подумал о том, что посуды в доме артефактора вскоре еще поубавится.
Тали, старшая дочка Водьока, встретила их на пороге. На людей барона взглянула она с недоумением и опаской, однако даже прямая спина и твердый взгляд не смогли скрыть ни от кого облегчения. Отец вернулся домой. Живой.
Перекинувшись парой слов с отцом, она помрачнела и исчезла в глубине дома, решать нелегкую проблему. Нужно было как-то разместить в доме еще троих нахлебников.
Поняв, что веранда в ближайшие дни превратиться в не самое тихое место, Шайен испросил разрешения у Водьока и отправился искать уединения в библиотеке. Артефактору он пообещал, что заглянет через несколько часов. Было видно, что тот спешил уединиться с огрызком в лаборатории и маг решил, что расспросы могут чуть-чуть и обождать.
В библиотеке он плотно притворил за собой дверь, сел на пол и подпер ее спиной за неимением другого засова. Вытащил из кармана ложечку. Шайен понятия не имел как обращаться к ней и как позвать ее, чтобы увидеть снова девочку или девушку. Оставалось уповать на то, что она сама как-нибудь догадается. Повертев ложечку в руках он бережно положил ее рядом на ковер.


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Пн, 29.04.2013, 18:09 | Сообщение # 46
4 Дифериона

Вещи не интересуются другими вещами, даже если те полны волшебства. Вещи не интересуются событиями вокруг. И уж тем более, вещи не интересуются людьми.
Но у каждой вещи есть имя.
У каждой вещи есть память.
Каждая вещь откликается на прикосновения.
...
Ив растянулась на ковре, заразительно хохоча, - перед Шайеном оказалась женщина. Эта женщина раскидала в стороны руки и смех этой женщины казался поразительным - детский: тонкий, негромкий, нежный - удивительный здесь смех, чуточку несуразный этому телу и лицу.
- Щекотно... - объяснила Ева, улыбаясь, и села, скрестив ноги. В этой границе между вещью и человеком она сейчас поторопилась. С непривычки быть в руках того, кому явится, она поторопилась - он вытащил из кармана ложечку, а вертел в руках одушевленное нечто. Оно боялось щекотки.
- Я могла бы увидеть? Коснуться? Я помню...
Она и помнила. По-другому: помнила ложечкой, не зная в человеке - вещи не ведают страстей, а люди без страсти не существуют.


Навыки: ББ +3, инженерное и военное дело +1, алхимия +1
Спец. умения: Трансформация.
"Ловчая душ" - может один раз в сутки "видеть" ключевое качество или движущее стремление человека, главную из основ эликсира, Сердце артефакта и принцип действия механизма.
Артефакт: Перчатка "Ловец душ" - способна усиливать собою спецспособность (применение 2 раза в день), при условии, что нематериальный продолжает ее носить.


Ева
off
Награды: 12
Нейтрал
Сообщений: 211
Уважение
[ 19 ]
 
Дата: Ср, 01.05.2013, 11:54 | Сообщение # 47
4 Дифериона

Он изумленно глядел на нее. Катающаяся по ковру, хохочущая, свободная от предрассудков, от того, что люди обычно называют "сохранять лицо", от того, что люди барона внизу, услышав ее, подумают о том, что Шайен развлекается с одной из дочерей артефактора.
Он не сразу понял, о чем она говорит. Что хочет увидеть и чего коснуться. Люди все поголовно одержимы преувеличенным вниманием к себе и он на пару минут буквально забыл о том, что в доме ведь есть еще кто-то, кроме них двоих. И о том, что утром они едва избежали неприятностей, если избежали. И о том, что корень их теперешних бед ноне заперт в лаборатории Водьока.
- Да, наверное. - Шайен не был уверен. Не в том, что Водьок разрешит Ив коснуться меча, а в том, что он вообще поймет появление ее в его доме. Сейчас артефактор слишком потрясен утренними событиями и слишком поглощен железкой, но к вечеру его пыл спадет, голова прояснится и у него появятся вопросы.
- Что мы скажем Водьоку о тебе? Ты едва не довела его до грани безумия своими метаморфозами и исчезновением. Те, внизу, конечно не были с нами на пути к замку, но они могли слышать от своих о девушке, которая сначала была, а потом исчезла. Что скажем им? Стоит ли тебе вообще им показываться?
Самым правильным, вероятно, было представить Ив одной из дочерей артефактора, а также сказать, что Шайен пришел в его дом потому, что явился к ней свататься и договариваться о браке. Но Шайен не мог даже помыслить о таком, не то что предложить ей.


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Чт, 02.05.2013, 19:15 | Сообщение # 48
4 Дифериона

Его "наверное" значило "не сейчас". Ева посмотрела упрямо и попыталась состроить милое личико, как делают иногда дети, но это не смогло помочь.
- Чтож, - нематериальная пожала плечами, а следом вновь воодушевилась.
Ив воодушевилась предстоящими прятками или маскарадом.
- Водьоку мы скажем правду. Хоть я и могу продолжать прятаться в твоем кармане. Там не так уж и плохо!
Ева хихикнула, подскочила к окну, рывком содрала одну часть штор и обернула вокруг пояса:
- Водьок, думаю, на такую шалость не обидится, зато теперь я очень даже похожа на одну из служанок. Я похожа на твою личную служанку?
Ева снова хохотала в голос, развязала штору и обернулась теперь по-другому, накручивая тщательно, каким-то немыслимым способом этот длинный отрез ткани вокруг себя. Когда Сари было готово, Ева посмотрела серьезно, только в уголках глаз плясали шутливые складочки:
- А на твою наложницу я похожа? Подарок друга. Друзья могут дарить в подарок людей, а? Ты будешь звать меня к себе по ночам. И иногда днем, если тебе захочется!, - Ева глядела прямо, но на самом деле чуть мимо, ей отчего-то неловко стало увидеть сейчас его лицо, увидеть его реакцию на ее шутки.
Ей шутки. Все ей шутки! Сотни лет шутки!
Вдруг у него настоящая жизнь?


Навыки: ББ +3, инженерное и военное дело +1, алхимия +1
Спец. умения: Трансформация.
"Ловчая душ" - может один раз в сутки "видеть" ключевое качество или движущее стремление человека, главную из основ эликсира, Сердце артефакта и принцип действия механизма.
Артефакт: Перчатка "Ловец душ" - способна усиливать собою спецспособность (применение 2 раза в день), при условии, что нематериальный продолжает ее носить.


Ева
off
Награды: 12
Нейтрал
Сообщений: 211
Уважение
[ 19 ]
 
Дата: Чт, 02.05.2013, 20:00 | Сообщение # 49
4 Дифериона


Он не смеялся. Он не хотел обидеть ее. но ему было не смешно, грустно. В уголках его глаз поселилось что-то неуловимо тоскливое. Оно пряталось тщательно. Не от Евы, но от него самого.
- Не думаю, что я мог бы когда-нибудь владеть человеком.
Шайен покачал головой.
- Служанка, если это будет необходимо. Но я такой необходимости не вижу. Компаньонка, спутница, подруга. старая знакомая... Есть множество вариантов. Не думаю, что людям барона так уж сильно захочется лезть ко мне в постель. Но они вполне могут захотеть залезть к тебе.
Это было правдой. Любой на месте Шайена давно заметил бы, что взрослое тело Ив, тело молодой и красивой девушки, было привлекательно. Впрочем, нельзя сказать, чтобы он сам не замечал. Просто для него в ней было нечто другое, нечто более важное, чем просто красивое тело. И оно почти постоянно заслоняло все остальное. А еще он держал ее за руку девочкой и держал ее в руке ложкой.
- Так что ты не превращайся перед ними. И не исчезай, ладно?
Он бы попросил ее быть все время девочкой или все время ложечкой, но откуда-то знал, что она этого не сможет. Для нее ведь не существовало этого "все время".
- Только ты сама расскажешь Водьоку, ладно?
Он смотрел на то, как отрез бесформенной ткани превращается на ней в платье. Такие платья носили все женщины при дворе имира Меджара. Он вспомнил, но это воспоминание почему-то не сильно кольнуло его. Как будто и вправду уже начало заживать. А может просто нельзя было и близко поставить ее рядом с ними.
- Я обещал Водьоку пару часов. Потом одна из его дочерей позовет нас. Ему нужно наедине поколдовать над этой штукой, над этим мечом. Скажи, ты заметила что-нибудь необычное в нем? Или тебе он интересен так же, как и всякий другой?


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Пн, 06.05.2013, 00:47 | Сообщение # 50
4 Дифериона

- Ты все еще воспринимаешь меня девочкой, да, Шайен? Развей идеализированный образ в твоей голове, пожалуйста. Я - существо, дух, сущность, я не женщина, не дитя и не ложечка, хоть и бываю ими - я живу сотни лет, десятки лет училась убивать и убивала, умею обманывать, считаю вымыслом существование совести, знаю мало жалости и своей или чужой боли.
Ева вернула обратно обрез ткани для штор, и, спустя мгновение, цветастое платье на ней пропало, а его место заняло то самое фиолетовое сари - цвета штор библиотеки.
- Я сомневаюсь, что кому-то удастся взять это тело силой. Им бы не удалось и тогда, когда пришли забрать к барону, но я уважаю правила гостеприимства. И пошла за тобой. Мне понравилось ходить за тобой.
Он итак, верно, это знал, он должен был понять еще накануне ночью. И он понял. Только теперь Ив показалось, что не совсем верно - он будто окрестил ее своей добротой и долгом, наделил ее тем же, что есть в самом или в тех, кто ему близок, он, казалось, придал ей слишком много человечности. А в ней не было ни того, ни другого, ни третьего. В ней вообще ничего из человеческого не было - и она брала чужое, крала, не задумываясь. Теперь некоторое из украденного стало невозможно отделить от ее самой. И все-таки это никогда не было ее, она знала об этом, и это ее ни капельки не смущало. В ней всегда было лишь одно - свобода.
- Иногда я умею быть благодарной, только и всего: не бойся, не опекай, не привыкай, но и не сторонись. Сегодня на ночь я расскажу тебе сказку о войне.


Навыки: ББ +3, инженерное и военное дело +1, алхимия +1
Спец. умения: Трансформация.
"Ловчая душ" - может один раз в сутки "видеть" ключевое качество или движущее стремление человека, главную из основ эликсира, Сердце артефакта и принцип действия механизма.
Артефакт: Перчатка "Ловец душ" - способна усиливать собою спецспособность (применение 2 раза в день), при условии, что нематериальный продолжает ее носить.


Отредактировал: Ева - Пн, 06.05.2013, 00:52
Ева
off
Награды: 12
Нейтрал
Сообщений: 211
Уважение
[ 19 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Баронство Соммердаль (городок Цидара и окрестности в восемь дней пути)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: