Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Деревенька Большая Кряжистая Жердина (богатый поселок на восток от Цидари)
Деревенька Большая Кряжистая Жердина
Дата: Чт, 20.09.2012, 23:43 | Сообщение # 1
Большая Кряжистая Жердина - крупный поселок ближе к Цидари, расположившийся подле важного и широкого тракта из Цидари в Нуэ.
Собственно, это и определило все, что с Большими кряжистыми жердинцами происходило на протяжении всей истории этого селения. как то, например, что денег в поселке всегда было в достатке, хозяйства были исключительно зажиточны, скотина - тучной, при чем, не только трактирщики, но и свиньи, овцы, кони.
Недалеко от Большой Кряжистой Жердины лежали торфяные топи - источник торфа на зиму и болезней - на лето. Еще дальше, в стороне от тракта, обосновали поселок бортники - Малая Кряжистая Жердина теснилась в лесах и была несколько более дикой.
Вернемся, впрочем, к большекряжистежердинцам.
У них тут местность была ровная - несколько неглубоких яров давала речка О, текущая мимо поселка, на речке стояла мельница, за мельницей обосновался кузнец. В поселке мирно сосуществовали три постоялых двора и один дешевый шинок, два рынка, открывавшихся в выходные дни, когда едущие мимо купцы желали подольше побездельничать, и одна конюшня - для замены тягловой скотины. Драли во всех указанных местах денег втридорога, что немало говорило о характере наших большекряжистежердинцев.


Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Пт, 21.09.2012, 21:08 | Сообщение # 2
Из Эф ---------------->

14 Диэйлио. ДА, именно 14!


- Госпожа Лориэль! - по правде говоря, не в обычае Олиэля было бегать и спешить, но повод для спешки действительно был, - Прибыли представители...
По правде говоря, "представителям" давно уже стоило показаться в этой деревушке с длинным названием - фронтовая полоса, разделяющая армии людей и охотников, пролегала в каких-то десяти километров. И за последние два дня (которые ангелы не потеряли даром - они со всех сторон укрепили эту деревушку) вполне можно было смотаться туда-сюда хоть десять раз. Но переговоры, проводимые Вилиэлем, были тяжелыми.
В штабе (организованном в большом и просторном доме старосты) Лориэль уже дожидалось пятеро.
Вилиэль за последние дни немного даже осунулся - слишком много работы на него свалилось. И работы нервной и малоприятной - договариваться с политическими оппонентами.
Арзанель, флаг-капитан Ледяных Ангелов, наоборот - выглядел свежим и полным сил. Даже чересчур свежим, и его предвкушающие-веселая ухмылка и дикий взгляд могли напомнить Лори Руфеля. Лишь с той разницей, что Руфель постоянно пребывал в состоянии опьянения, а вот Арзанель был абсолютно трезвым. Но за последнюю неделю войска Лори видели немало убитых мятежников, погибших жестокой и мучительной смертью - проливаемые Ледяными Ангелами реки крови не сильно способствовали сохранению у них спокойствия и доброжелательности. И Арзанель был опьянен кровью - для молодого ангела подобная ломка сознания не прошла бесследно. Похоже, ему единственному из присутствующих нравилась бушующая в этих краях война.
В отличие от своего помощника и адъютанта сам Наридэль выглядел спокойным и уравновешенным. Но не более того. Куда только и подевался тот грозный и суровый командир люмьерской гвардии, который ставил на место Эйнджел и отчитывал ее? Нет, он по-прежнему выглядел могучим и бесстрашным воином, но вот непоколебимую уверенность в своей правоте Наридэль, похоже, утратил. Несмотря на внешнее спокойствие, своим мрачным видом предводитель Ледяных Ангелов буквально излучал гнетущее напряжение.
Пятый был охотник. Высокий, статный, полностью седой, он казалось, излучал собой силу, властность и уверенность, причем впечатление производил весьма благожелательное. Каллидэлю до него было далеко...
А вот шестой выглядел растерянно, так, будто бы он случайно присутствовал на этом совете. Не ожидал Лидиэль увидеть здесь свою дочь и не знал, чью сторону ему занять, если вдруг начнутся ожесточенные споры.
- Позвольте представить Вам Лориэль Ярость Ветра, - сказал Вилиэль, когда Лори переступила порог штаба, - Главнокомандующего армией Люмьера.
- Надо же, - горько усмехнулся Наридэль, - И опять меня обходит какая-то молодая девчонка...
- Я бы тебе попросил... - несмело начал Лидиэль, а Вилиэль тем временем как ни в чем ни бывало продолжил:
- Лориэль, это Глава Логгей, Главнокомандующий охотников. Раз все собрались...
- Вилиэль, ты мой старый друг, - тяжело произнес Наридэль, - Но твои попытки представить самой старшей здесь свою ученицу...
- Моя ученица постоянно одерживает победы...
- Если бы не одерживала - нас бы здесь не было! - отрезал Наридэль.
- Может все же перейдем к обсуждению, - негромко произнес Логгей, - И все-таки, нам, пожалуй, стоит решить, кто все же будет руководить этой операцией.
- Не она! - заявил Арзанель, - Есть и более достойные.
Все посмотрели на Лори - что она ответит на это оскорбление. И как...
Награды: 11
модер
Сообщений: 257
Уважение
[ 10 ]
 
Дата: Пт, 21.09.2012, 23:26 | Сообщение # 3
С самого раннего утра пернатая воительница готовила себя к предстоящему собранию. Не то, чтобы она отрабатывала ответы на возражения, но всецело понимала, что оскорблений и этих самых возражений будет хоть отбавляй. В общем-то, она считала себя практически готовой ко встрече, в первую очередь, с флаг-капитаном, а во-вторую - с отцом. Ей очень хотелось поговорить с ним или, еще лучше, обнять - уж очень она по нему соскучилась.
Когда Лориэль зашла в комнату, где проходил совет, она первым делом нашла глазами Лидиэля и ласково улыбнулась.Но эта улыбка довольно быстро поблекла, сменившись невеселой усмешкой - девушка увидела остальных собравшихся. И если сам Наридэль вызывал у нее даже некоторую жалость, то Арзанель... нет, даже не раздражал, скорее, он перестал восприниматься как адекватный, способный рассуждать ангел. Кажется, так оно и было, но не здесь и не сейчас об этом судить. А потом начались прения. Все это время пернатая была спокойна и сдержана и лишь когда вмешался Арзанель, она подняла на него глаза и слегка ухмыльнулась.
- Ты говоришь о достоинстве так, как будто знаешь о чем. Алой лентой, брат мой, затуманен твой взор. - Все это она проговорила с сожалением, как старшая сестра своему меньшему братцу. Без тени злобы, без тени порицания, лишь жалея молодого ангела. - А вам, пресветлый Наридэль, я хочу сказать, что будь вы в Люмьере в день накануне боя, думаю, именно вы заняли бы место главнокомандующего. И тогда все было бы по-другому: тогда я бы стояла здесь, внимая вашим наставлениям, готовая по первому Вашему приказу ринуться в бой. Но не теперь. В любом случае, если мы и дальше будем спорить о том, кто главный, как это не прискорбно, низшие одержат верх. Они посеяли смуту в наших сердцах, в сердцах братьев по крови и по долгу. Потому я обращаюсь ко всем вам, давайте отложим внутренние разногласия и объединимся перед лицом общего врага! Они посмели посягнуть на высших, так что надо показать им место, положенное им по праву рождения.
На этом Лориэль закончила. Как-то аккуратно съехав с темы лично Наридэля, она постаралась перевести тему в другое русло, хоть сейчас все равно, похоже, надо будет вернуться к выбору лидера. Вообще-то она не видела ничего плохого в том, чтобы каждый из командиров вел свою армию отдельно, но конкретно в этот момент она предприняла попытку объединиться. Пернатая была уверенна, что немало наридэлевских ангелов хочет вернуться домой, к семьям, в тепло и покой. Что ж, возможно, на этом стоило сыграть в дальнейшем.


Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Способности и навыки: бб+2, магия воздуха +3
Особые навыки: полет
Оружие: Топор, метательное копье x4
Статист: хорек Орис
Лори
off
Награды: 5
Свет
Сообщений: 192
Уважение
[ 9 ]
 
Дата: Пт, 21.09.2012, 23:51 | Сообщение # 4
К сожалению для Лори, почти все присутствующие (кроме Арзанеля) наслушались и напроизносились речей больше, чем им самим бы хотелось.
- Мы и так здесь собрались, потому что разногласия наши... отложили, - мрачно пробурчал Наридэль, - Ладно, воительница, излагай свой план. Или на самом деле в Вашем войске всем заправляет Вилиэль?
- Друг, - мягко ответил Вилиэль, - Я лишь даю советы по стратегическим вопросам. И то, лететь сюда была ее идея, я бы, сам понимаешь, рискнул бы наброситься на Нуэ. И кроме того, как тактик она превосходно справляется сама. Так называемый метеоритный дождь - ее идея...
- Хватит ее уже хвалить.
- Ну как знаешь. А теперь я, как наиболее осведомленный, введу всех в курс дела. Итак, после прорыва фронта девятого числа низшие побежали до Цидари, к этому Янко. У Янко было тысяч десять и к нему, если верить данным Главы Логгея, а не верить им оснований нет, прибилось еще пять. И вся эта орда движется сюда. Кроме того, в нашу сторону, уже от Глена движется еще тысяч десять.
- Главная битва этой войны произойдет здесь, - сказал Логгей.
- И нам надо победить. К сожалению, войско, идущее от Нуэ, спутало нам все планы.
- И мне придется атаковать низших, - спокойно продолжил Логгей, - Чтобы они прорывались через это село. Молот и наковальня, старая тактика. Но ничего другого с нашим ограничением по времени тут не придумаешь. Главное, чтобы наковальня выдержала.
- А это вопрос не ко мне, - вдруг усмехнулся Наридэль, - Моя задача проста - задержать тот второй отряд, чтобы он не подоспел к битве.
- Может, не стоит распылять силы? - переспросил Логгей, - Совместно...
- Вот пускай блестящий тактик Вилиэля и решает эту проблему. Или я не прав, Лориэль? Ты не мешаешь мне, я не мешаю тебе.
- Люмьерская армия слишком невелика, Наридэль, - продолжал уговаривать его охотник, - У меня нет сомнений в ее боевом духе, но... Извини, Лориэль, но как бы Вы не укрепляли это село - это не Люмьер.
Награды: 11
модер
Сообщений: 257
Уважение
[ 10 ]
 
Дата: Сб, 22.09.2012, 11:38 | Сообщение # 5
- В том-то и дело, что это не Люмьер. Здесь нет укрепленных стен и занять стратегическую высоту тут попросту не выйдет - все будет просматриваться, как на ладони. Так что здесь ангелы практически лишаются основного своего преимущества - мобильности. Как бы там ни было, Логгей прав, разделяться нельзя. Я предлагаю заниматься тактикой только после того, как подведем статистический итог состава нашей армии и армии противника. Думаю, у них мало хороших магов, в целом, на этом можно и сыграть. Для начала. - Лори замолчала, давая возможность выговориться остальным и рассказать о количестве и качестве имеющихся сил. - Еще вопросы: есть ли с ними обозы, на сколько,примерно, они растянулись по дороге и есть ли у нас из чего сооружать ловушки? Хотя, кажется, времени на это уже нет...
В общем-то, идеи у нее уже были, но слишком много неизвестного оставалось во всем происходящем. Теперь, когда она услышала о количестве приближающихся противников, она резко поменяла свое мнение о том, что можно было бы и разделиться. Теперь же ей хотелось методично, шаг за шагом, вырезать всех и каждого.
- Кстати, предлагаю эвакуировать местное население, если тут еще кто остался. А примерный план у меня следующий. В зависимости от количества и качества наших магов мне нужны будут как минимум две хорошие иллюзии: увеличение численности армий и "чужой среди своих", как в Эфе, - это она пояснила для Вилиэля. - Это неплохо сработало, но, думаю, львиную долю сыграл эффект неожиданности. В общем, основа моей тактики строится на магах, если у нас их достаточное количество. В любом случае, во время боя будем подлетать с солнечной стороны, помимо этого, маги света должны ослепить лучников и магов людей, думаю, подобное нашим под силу. И, как уже отработало не раз, мы опустим на землю туман. Я еще думаю насчет воздушного щита, но, боюсь, он будет не только защищать нас от атак с земли, но и нам самим надо будет всякий раз его опускать, чтобы прошел очередной шквал стрел и заклятий. Следующий момент, если их армия растянута на достаточную протяженность, можно налететь одновременно с разных сторон - они не успеют перестроиться ко времени. В общем, все это можно будет детальнее обсудить уже после подведения статистических итогов.


Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Способности и навыки: бб+2, магия воздуха +3
Особые навыки: полет
Оружие: Топор, метательное копье x4
Статист: хорек Орис
Отредактировал: Лори - Вс, 23.09.2012, 14:54
Лори
off
Награды: 5
Свет
Сообщений: 192
Уважение
[ 9 ]
 
Дата: Вс, 23.09.2012, 19:40 | Сообщение # 6
- Войска, войска, войска, - защелкал пальцами Наридэль, - Все это очень хорошо, но на все это необходимы войска. А вот их у нас и нет. Особенно - на фланговые удары.
- Фланговый удар я и сам расматривал как вариант, - сказал Логгей, - Но на это нужно будет выделить отдельный корпус. А выделив такой корпус, мне нечем будет атаковать низших. К сожалению, время работает не на нас. Кроме того, нам нельзя прерывать наступление - иначе противник закрепится и дождется подкреплений. Что у нас с местностью?
- Не все так и плохо, - быстро отозвался Вилиэль, - С одной тороны болото...
- И что мешает двинуть низшим армию через болота? - насмешливо спросил Арзанель.
- Наличие кое-какого военного таланта у Янко Бочкодела, - спокойно отозвался лучник, - Иначе для нас это был бы идеальный вариант - несколько тысяч мятежников, заблудившихся в топях . Но наступать он будет двумя путями - сначала по дороге, затем, когда наткнется на сопротивление - попробует обойти с фланга, через лес. Тоже не самый лучший ход, особенно с никудышним управлением у низших, но надолго не заблудятся.
- Тогда удар в тыл той группировке, что наступает через лес, беру на себя. И задержание второй армии тоже, - твердо заявил Наридэль.
- Почему ты не хочешь стоять плечом к плечу с нами? - прямо в лоб спросил Вилиэль. И Наридэль, суровый Наридэль, замялся. Пусть всего и на секунду, но замялся.
- А кто командовать будет? - мрачно спросил он, - Я не буду слушать ее, она - меня. И самое главное - откуда я знаю, что ты не бросишь моих ангелов в мясорубку, старый лис? Ты ведь мастак на подобные хитрости. Вспомни, как ты сам прилюдно вывозил в грязи Бывшую, подкинув ей якобы простое задание.
- Ты не доверяешь мне?
- А почему я должен тебе доверять? Ториэлю, я знаешь ли, тоже доверял. Но с Ториэелем... с ним я еще поговорю.
Послдение слвоа были сказаны таким тоном, что становилось ясно - ничем хорошим для ториэля этот разговор не окончится.
- Так Вы согласны на мои условия? - прямо спросил и сам Наридэль.
- Нет, - пожал плечами Логгей, - Но деваться нам некуда. В общем, Лориэль, тебе на протяжении часа-двух выпадет тяжелое задание - удерживать численно превосходящие войска противника. К счастью, наступать они будут не единым фронтом, а наткнуться на тебя внезапно, к тому же будут маневрировать. арьегард мы боем свяжем, передовые дозоры вырежем, чтобы они наткнулись на тебя внезапно, но основную тяжесть боя придется выдержать тебе. Как уже ты будешь организовывать оборону...
- У небольших размеров деревни есть свое преимущество, - сказал вдруг Арзанель, - Обороняющимся легче маневрировать резервами.
- А у ангелов они более маневренные, - добавил Наридэль, - Чему кого-либо. Так что, должна справится...
Неизвестно, кого больше убеждал Наридэль, себя или Лори, но вот большей помощи ждать от него не приходилось.
Награды: 11
модер
Сообщений: 257
Уважение
[ 10 ]
 
Дата: Пн, 24.09.2012, 21:40 | Сообщение # 7
- Маневренность... У ангелов... В городе... Даже нет, не так, в деревне! Да, я вижу гениальность тактической мысли в этом плане. Хорошо, засада, так засада, но когда с этим отрядом будет покончено, мы с Вами, пресветлый Наридэль, и вашим войском вместе летим разбивать подмогу, которая движется от Глена. - Это было произнесено бескомпромиссным тоном уверенного в своей правоте ангела. - Вилиэль, сколько в запасе у нас есть времени и когда начнем инструктаж имеющихся воинов? Также мне нужны сводки из штаба относительно стратегических зданий в этой деревушке.
В общем-то у нее уже был кое-какой план, вот только очень многое держалось на её магах. Их было много и это преимущество надо было использовать. Надо было как следует прочехвостить штаб на всякие заморочки типа состава предполагаемой армии противника (хотя бы, кого у него изначально больше-то), а уж потом и думать, что со всем этим счастьем воротить.
- После того, как весь этот сегодняшний кошмар закончится я настоятельно предлагаю нам всем собраться снова за столом переговоров. Хотя, возможно, ваше присутствие, пресветлый Логгей, и не потребуется. Тем не менее, я хочу обсудить будущее наших кампаний, ведь на этом война не закончится, а вы и ваши ребята, пресветлый Наридэль, думаю, соскучились по дому.


Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Способности и навыки: бб+2, магия воздуха +3
Особые навыки: полет
Оружие: Топор, метательное копье x4
Статист: хорек Орис
Отредактировал: Лори - Пн, 24.09.2012, 23:10
Лори
off
Награды: 5
Свет
Сообщений: 192
Уважение
[ 9 ]
 
Дата: Пн, 24.09.2012, 23:03 | Сообщение # 8
- Пойдем, - усмехнулся Наридэль, сам себе усмехнулся, - Пойдем бить. Бить... Ладно, мне в этих обсуждениях делать нечего. Придет время - мы будем готовы. И домой... Домой мы тоже хотим.
Все три Ледяных Ангела покинули комнату. И только Лидиэль скользнул по дочери извинющимся растерянным взглядом.
- Времени немного, до завтра, пожалуй, - ответил вместо Вилиэля Логгей. Просто охотнику обстановка была известна получше, - У них около трех тысяч стрелков - немалая сила. Мы постараемся связать боем именно лучников - им с нашими в лесу не тягаться. Удачи Вам, ангелы.
Логгей тоже покинул помещение. Совещание закончилось.
- У тебя есть какой-то план, Лориэль? - устало спросил лучник, - Учти, если мы потеряем внешнюю стену, то здания в этой деревне нас не спасут... Замечу, совещание прошло не худшим образом. И не обращай внимание на холодность отца - он не хотел показывать чувства перед всеми нами...
Награды: 11
модер
Сообщений: 257
Уважение
[ 10 ]
 
Дата: Пн, 24.09.2012, 23:20 | Сообщение # 9
- Я знаю отца не хуже вас. - Лори улыбнулась. - И да, у меня есть план. В основном он основан на магах. Кажется, до людей еще не дошли известия, что здесь есть еще один отряд ангелов, так что у нас и правда есть элемент неожиданности, но нашим пернатым волшебникам придется попотеть. Сначала обрисую то, с чем им придется столкнуться - по крайней мере, пока это идеи, а там, кто знает, авось и сработает. Маги земли могут попытаться сделать земляные ловушки. Как они будут работать я пока представляю слабо, но этот тип магов в любом случае надо занять чем-то полезным. На магов воздуха и иллюзионистов пойдет больше всего нагрузки - одним предстоит до поры до времени сделать наши отряды невидимыми (а там, кто знает, может и на бой это распространится), другим - каждый раз опускать и поднимать воздушные щиты, которые, надеюсь, хоть сколько-нибудь прикроют наших от вражеских лучников. Помимо этого нужна будет еще количественная иллюзия и туман, а вот с тем приемом как в Эфе может и не прокатить, в любом случае, на иллюзионистов задач пока достаточно. Далее, маги света. Помимо основных атакующих заклинаний, кому как не им использовать ослепление на вражеских воинах? Скорей всего, это также ослабит точность их атаки. Есть еще идея, но вот не знаю, сработает ли. Если есть конница - вдоль дороги в сточную канаву накидать хвороста и когда они подойдут ближе - поджечь все это барахло. В общем, это не все, но это основное из того, что, хочется верить, приблизит нашу победу. Кстати, я так понимаю, они подойдут к стене, а мы будем налетать со всех сторон? Или же мы будем на стене стараться её удержать?


Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Способности и навыки: бб+2, магия воздуха +3
Особые навыки: полет
Оружие: Топор, метательное копье x4
Статист: хорек Орис
Лори
off
Награды: 5
Свет
Сообщений: 192
Уважение
[ 9 ]
 
Дата: Вт, 25.09.2012, 16:29 | Сообщение # 10
- Их слишком много, чтобы их окружать, - Вилиэль склонился над картой, - И конницы у них нет, Янко сам ее истребил. Но поджечь дорогу, если они вдруг подойдут к самим стенам... да и ловушки... в этом есть смысл. Но это все в крайнем случае, ибо второй раз ловушки среди боя не подготовим. Воздушный щит... Необязательно - бойницы мы приготовили. А вот невидимость наридэлевцы сами себе наколдуют. Наша задача согласно общего плана - сидеть в обороне. Деревню люди не обойдут - ибо в лесу армия быстро растеряется, и охотники ее перережут. Им надо отступать по дороге. И еще есть один плюс - стрелять их лучники сразу не будут, дорога узкая - им надо наступать, чтобы затор не образовался. Первое время они будут переть напролом на деревню, а потом попробуют обойти с фланга. Как только мы заметим их отряды, идущие из леса - придется часть бойцов перебросить на защиту фланга. А магия... Магия - на твое рассуждение.

Награды: 11
модер
Сообщений: 257
Уважение
[ 10 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Деревенька Большая Кряжистая Жердина (богатый поселок на восток от Цидари)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: