Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Баронство Соммердаль (городок Цидара и окрестности в восемь дней пути)
Баронство Соммердаль
Дата: Пн, 06.05.2013, 09:45 | Сообщение # 51
4 Дифериона

- Но я - человек.
Он не удержался от того, чтобы протянуть руку и кончиками пальцев коснуться края ее нового платья. Оно соткалось словно из ничего, и ему казалось, что пальцы вот-вот пройдут насквозь и коснутся, нет не тела, он по позволил бы себе коснуться ее вот так, но пространства за иллюзией тонкой ткани. Но платье было настоящим. Шайен был магом и должен был уже привыкнуть к таким вещам, но не привык. Для него мир по прежнему был соткан из множества чудес и сейчас перед ним было еще одно из чудес этого мира. Не платье - сама Ив.
- Я человек. А мы, люди, всегда ищем человеческое. В людях, в животных, вещах и явлениях. Мы ищем человеческое в стихиях, в нематериальных и высших. И разочаровываемся, словно дети, когда не находим.
Он усмехнулся.
- Нам пора бы отучиться от этой привычки, забыть о ней, научиться видеть то, что на самом деле, но мы не настолько мудрые существа. Мы - всего лишь люди.
В дверь позади него постучали. Громко, вдруг. И Шайен вздрогнул. Он не слышал шагов на лестнице, хотя и думал, что сидя так должен обязательно их услышать. Он невольно напрягся, но расслабился тотчас, как из-за двери раздался мягкий женский голос.
- Господин Эйри, вы там? Хозяин попросил звать вас к себе.
Служанка, значит.
- Иду, иду! - Крикнул он, и она ушла. В этот раз ее шаги были отчетливо слышны ему. Может быть потому, что он прислушивался специально.
- Ты готова? Идем.
Он поднялся и обнаружил, что спина у него затекла. Потянулся, скорчил гримаску, насмехаясь сам над собой.


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Пн, 06.05.2013, 17:19 | Сообщение # 52
4 Дифериона

- Вы ищете Божье.
Сказала.
Они спустились вниз, прошли в широкое помещение лаборатории и замерли у двери оба, не сговариваясь. Водьок еще не мог отвести от артефакта глаз и так и стоял спиной, а они оба не знали, с чего начать.
Следовало, конечно, с Ив. Потому Ив и начала.
- Меня зовут Ева.
- Да. Да..., - закивал артефактор, не слыша, кто говорит и о чем.
- Меня зовут Ева. Я - нематериальная, вчера я была девочкой, а сегодня утром спряталась.
Водьок обернулся и тоже замер. Вокруг теперь сгустилась, становясь почти осязаемой, тишина - слова не смей проронить, а не то - порежет тебя тишина эта странная, оцарапает за то, что властвовать мешаешь, слезы пролить не успеешь, прощения не успеешь попросить - такая в этой тишине сила!
Водьок сел.
И тишину, что сам сотворил, разрушил:
- С тобой девчонка? Вы так на пару играетесь, над стариком шутите, да?
- И что же тебе теперь понадобилось здесь, Ева?
Можно было бы подумать, что зол, если бы не смешливые узоры в уголках глаз.
- Я могла бы попытаться помочь. Разрешите мне притронуться!?
Водьок молчал, а Ева не ждала приглашений. Нематериальная всегда брала, что вздумается.
Меч был холоден, холоднее любой другой привычной вещи.
Ив коснулась.
Евы не стало - пустота и жажда власти, песня и боль. Знают ли боль вещи? Другое это, только из человеческого языка только "боль" подойдет. И не может отвязаться. Скинуть с себя пытается и вязнет - тянет к себе, чтобы пустоту заполнить, саму себя она сейчас тянет, вот-вот пропадет вся.
Ив убрала руку и попятилась назад, мучимая тихой дрожью:
- Оно ищет... Ищет половину свою и силу, больше темную, чем светлую, ищет, зная что обретет, ищет так, как вещи искать не умеют...
Ева дрожала и унять себя отчего-то не могла. Она слишком увязла в этом.


Навыки: ББ +3, инженерное и военное дело +1, алхимия +1
Спец. умения: Трансформация.
"Ловчая душ" - может один раз в сутки "видеть" ключевое качество или движущее стремление человека, главную из основ эликсира, Сердце артефакта и принцип действия механизма.
Артефакт: Перчатка "Ловец душ" - способна усиливать собою спецспособность (применение 2 раза в день), при условии, что нематериальный продолжает ее носить.


Ева
off
Награды: 12
Нейтрал
Сообщений: 211
Уважение
[ 19 ]
 
Дата: Вт, 07.05.2013, 12:41 | Сообщение # 53
4 Дифериона

Отчего-то он знал, что нельзя сейчас сделать так - шагнуть вперед и обнять ее, обнять за плечи, чтобы если не унять эту дрожь, так хотя бы уменьшить ее. Отчего-то он знал, что нельзя сделать этого, но сделал. И его теплые руки легли поверх ее рук. И тепло его тела облекло ее.
"Мы ищем человеческое. Откуда в нас божие? Оно в высших, в сильных, в возлюбленных детях. А в нас откуда? В нас оно все смешалось, свалялось и съежилось. Тьма - ослепляюще черное, свет - ослепительно белое. Смешай две краски, влей в один стакан поровну, что получится? Ни то, ни другое - грязь. Мы созданы из этой грязи, так откуда в нас божие?"
Он прижимал ее к себе. Не настойчиво, не так, чтобы она не могла отстраниться, если пожелает, но так, чтобы она почувствовала - он не желает этого сам, чтобы она отстранилась. Он делится теплом, и если она оттолкнет, отторгнет его дар, он не обидится, нет, но в следующий раз, и может даже не с ней, прежде подумает - дарить ли.
Но Водьок этого не видел - того, что происходило между ними. Он ничего не знал о том, какие отношения их связывают и связывают ли. И его мысли все были в том, в мече, и мечом жил он теперь.
- Он и не вещь. - Водьок говорил глухо, больше соглашаясь с ней, чем возражая. - Или не совсем вещь. Он не был создан вещью, но долгое время пробыл ей. И сила его не от Тьмы, но и не от Света. А отчего она, я не могу сказать. У этого меча есть имя. "Половина Души". Так назван он в старых книгах.
Артефактор кивнул, указывая на книгу, не такую уж старую, список, раскрытую, лежащую на его столе. На развороте книги была гравюра - изображающая высокого человека, в тяжелой броне, какую уже много веков никто не носит, сидящего на коне. В руке того человека, высоко воздетый к небу, сиял меч. И меч тот был целым. Шайен заглянул в книгу, потом посмотрел на меч, и снова в книгу, но сходства между рисунком и половинкой, лежащей на толстом сукне, не уловил. Должно быть, для Водьока оно было заметней.
Артефактор поднял голову и посмотрел на Шайена. В глазах того читался невысказанный вопрос.
- Да, - ответил Водьок. - Да, мы можем найти ее. Его часть, его половину. Мне нужно время, но в завтрашнему дню, в крайнем случае, к вечеру, я сделаю то, что приведет нас к ней. Мы можем найти ее, но что принесет это нам, я не знаю.
- А что это принесет барону? - Шайен был практичнее. - Сможет ли он и вправду повелевать народами?
- Сейчас, я не знаю. Но когда-то он мог. - Водьок кивнул на книгу и Шайен понял, что говорит тот не о бароне, а о мече.


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Ср, 08.05.2013, 18:21 | Сообщение # 54
4 Дифериона

Ив не ожидала и удивилась. Удивление ее отразилось в ее теле, пульсирующем теперь крупной дрожью, кувыркающемся в крученой судороге. Только не долго - рука в перчатке заскользила мимо шеи нематериальной, а потом коснулась его шеи.
И это его желание унять, желание согреть, настолько огромное, что доставало тепла им обоим - оказалось в ней. Или Ева оказалось в нем. Суть - оно сильнее желаний невещественных вещей. Дрожь спала, а Ева отстранилась, легонько вынырнула из его объятий, ничего не говоря. Ей хотелось сказать, но что? И следовало ли говорить вовсе?
А потом Ева принялась читать. Взахлеб. Так, будто в комнате никого не было. Будто ничего в комнате не было, кроме этой книги - села, где до того стояла, на ковре, ноги скрестив.
А лицо теперь все время оставалось одинаково - скинула с себя чужое, выплюнула,- и это книжное хоть и было жутким, но теперь не страшило. Ева знала войну изнутри, Ева была войной когда-то. И хоть наполнились бы кровью реки, более войны, чем с самой собой, для Евы не существовало; в такой битве ее война, а вокруг - жизнь мира.


Навыки: ББ +3, инженерное и военное дело +1, алхимия +1
Спец. умения: Трансформация.
"Ловчая душ" - может один раз в сутки "видеть" ключевое качество или движущее стремление человека, главную из основ эликсира, Сердце артефакта и принцип действия механизма.
Артефакт: Перчатка "Ловец душ" - способна усиливать собою спецспособность (применение 2 раза в день), при условии, что нематериальный продолжает ее носить.


Отредактировал: Ева - Ср, 08.05.2013, 18:25
Ева
off
Награды: 12
Нейтрал
Сообщений: 211
Уважение
[ 19 ]
 
Дата: Сб, 11.05.2013, 17:29 | Сообщение # 55
4 Дифериона


...он был рожден в нищете, в голодной и беспроглядной яме, на самом дне мира... он шел наверх не по головам, но головы поднимались там, где он проходил... он не искусился чужим путем, но созидал путь для тех, кто шел за ним, шаг в шаг... он смотрел в лица своих врагов, но отворачивался, стоило им показать ему спину... он не взял оружия ни от своих врагов, ни от своих друзей, но сплел его из части своей души... он был предан - сначала своему королю, а после своим королем... он не получил ни награды, ибо мертвому не нужна награда, ни славы, ибо бесславен был конец его, ни почестей, ибо никто не осмелился воздать их ему, но только обрывки памяти в сердцах тех, кто был с ним... и имя его стерли из всех источников, и менестрели больше не пели о нем, ибо боялись потерять язык...

Книга говорила с Евой, рассказывала о том, кто родившись никем, стал народным героем, любимцем толпы, свергнув тирана-узурпатора и приведя к власти наследника истинной крови. И о том еще, как под его началом войско нового короля одержало множество побед, превратив маленький город-государство в почти империю, включившую в себя больше десятка городов. И о том, как его король, убоявшись гнева Старших, продал им своего героя, друга, почти брата. И о том, как очернили и осквернили имя того, кто отдав все свои победы наследнику истинной крови, ничего не просил для себя. И о том, как наследник правил империей до самой старости, и умер, не оставив после себя сына. И о том, как после его смерти, разорвали и разделили снова, так ярко, но недолго сиявшую империю, что как звезда упала, закатилась, и была втоптана в грязь.
И о мече говорила книга, но совсем мало и уклончиво. Только то, что был он причиной многих побед и даровал власть над судьбой и умами. А о том, откуда он взялся, и куда пропал после, ничего не говорила книга.

А Шайен сидел в кресле, и слушал, и в руках его снова была крошечная белая чашка с чаем. И откуда только взялась?
Ему было странно. Странно и тепло. Она не оттолкнула его сразу, и его тепло оттого вернулось к нему самому, и не стало его меньше.
Он молчал и думал о том, что в жизни нет справедливости для тех, кто ищет справедливость не для себя. И еще о том, что... О чем-то еще он думал глубоко внутри себя, но о природе тех дум знал только он и чашка чая.


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Чт, 16.05.2013, 18:55 | Сообщение # 56
4 Дифериона

- Айзалай..., - произносила Ева нашептанное книгой имя. Правду ли рассказала ей та? Несколько веков назад знавали люди город Плес, знавали и вершителя - Ороя Мучителя. Мучителем назвали и его меч. Айзалая не знал никто, и Ева не слышала это имя ранее. Только ясно ей теперь, вот прямо сейчас ясно стало: хочет узнать, хочет его видеть! - плоть от плоти мира, кровь от крови ее - нематериальной. Жаждет Ева, Ив жаждет и шепчет:
- Айзалай..., - шепчет будто зовет.
А сколько раз имя это повторила - сама не знает.
- Сколько платит барон за такие поиски?, - это уже к ним вопрос, Ив вернулась из грез своей страсти, вынырнула из омута. Спрашивает Ева просто так, потому что чувствует, чует: не тот в мече сокрыт, кто сам на руки любому попросится. Чует - даже ноздрями воздух вокруг в себя вбирает - вольный он - Айзалай - выбирать, казнить и миловать волен сам.


Навыки: ББ +3, инженерное и военное дело +1, алхимия +1
Спец. умения: Трансформация.
"Ловчая душ" - может один раз в сутки "видеть" ключевое качество или движущее стремление человека, главную из основ эликсира, Сердце артефакта и принцип действия механизма.
Артефакт: Перчатка "Ловец душ" - способна усиливать собою спецспособность (применение 2 раза в день), при условии, что нематериальный продолжает ее носить.


Ева
off
Награды: 12
Нейтрал
Сообщений: 211
Уважение
[ 19 ]
 
Дата: Пн, 27.05.2013, 16:17 | Сообщение # 57
4 Дифериона

- Не знает никто.
Шайен покатал во рту последний глоток чая, проглотил.
- Барон сам не говорил, а мы не спросили. Ты же сама слышала, знаешь.
Он чувствовал досаду. Взялся неизвестно за что, а Ив еще и напоминает о глупости, недальновидности. Словно лицом в грязь.
- У вас были какие-то дела в городе. - Вдруг напомнил Водьок.
Очень кстати напомнил. Ему самому не терпелось скорее выставить Шая и Ив из лаборатории и продолжить работу.
- Были. - Согласился Шайен. - В приют хотел сходить.
Он не чувствовал сейчас никакого зла к Ив. За то, что из за ее маленькой лжи повесил на себя обязательство перед приютом, перед чужой, незнакомой старухой. Если бы не так, если бы Шайен не пришел вчера искать ее, не пришел бы, может, к ней никто. Ни вчера, ни сегодня, никогда. А так, значит надобно было миру и повернулись ржавые, давно не смазанные шестерни, переводя стрелки часов жизни рыжего. Просто потому, что был он тогда поблизости. Просто потому, что если не мы, то кто?
- С вещью моей ты не решил ничего. - Напомнил он. Без денег смысла никакого не было идти в приют.
- Ах, да... - Водьок схватил со стола серебряный карандаш и клочок бумаги. Быстро нацарапал на нем адрес и имя. - Сам отнеси. Скажешь, что от меня. Расплатится сразу.
- Хорошо. - Шайен спрятал бумагу в сумку на поясе. - Со мной пойдешь?
Последнее, это, конечно, к Ив. Он не считал, что она обязательно должна идти, но почему-то решил, что она не откажется. Не столько для того, чтобы увидеть еще раз эту старую женщину, сколько затем, чтобы разделить с ним тягостную атмосферу того места. Они пришли туда в первый раз вместе, и во второй раз тоже должны прийти вместе. Шайен не знал почему, но это казалось правильным.


О чем ветер поет в пустом сердце моем?
_____________________________________

Навыки: Магия воздуха +4, ближний бой +1.
Спец. умения: Коррозия. Воздействует на металлы.
Оружие: Посох.
Награды: 18
модер
Сообщений: 344
Уважение
[ 28 ]
 
Дата: Вс, 16.06.2013, 12:53 | Сообщение # 58
4 Дифериона

Круги, замыкающие, переплетения, пересечения, сходящиеся параллели - в вокруг одно перетекает в другое, замыкается на третьем, начинает новое/продолжает то же, возрождаясь/являясь в очередной, неожиданной точке. Это казалось правильным ему - она чувствовала эту правильность в себе.
- Пойдем, - ответила Шаю девочка в платьице, лицо которой сейчас удивительно сохранило черты взрослой женщины. Она бы удивилась сама - но практически никогда не смотрелась в зеркала.
Еве не слишком нравилось, что теперь Шайен станет платить. Пускай он нес в приют только противный ему самому кусок золота, и все-таки Ева приняла это на свой счет. Ив не понравилось ходить в должниках, почти весь путь девочка молчала, тихим призраком скользя рядом и держась за руку. Не ясно, кому это - держаться за руку - понадобилось больше: прохожим, видящим рядом со взрослым ребенка, ей, знающей о своей лжи и испытывающей непривычную вину за такое, или Шайену, который стал совсем не похож на ее ночного собеседника: напряжение скачет по его нутру, отдавая в чересчур прямую спину, выпячиваясь в ладонь, держащую ручку девочки слишком крепко.
- Ей не было больно...
Женщина умерла. Это была чужая ей женщина, Ив не испытывала к ней ни-че-го. То, что творилось внутри нематериальной, более походило на запутавшегося в ветвях дерева воздушного змея.


Навыки: ББ +3, инженерное и военное дело +1, алхимия +1
Спец. умения: Трансформация.
"Ловчая душ" - может один раз в сутки "видеть" ключевое качество или движущее стремление человека, главную из основ эликсира, Сердце артефакта и принцип действия механизма.
Артефакт: Перчатка "Ловец душ" - способна усиливать собою спецспособность (применение 2 раза в день), при условии, что нематериальный продолжает ее носить.


Ева
off
Награды: 12
Нейтрал
Сообщений: 211
Уважение
[ 19 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Баронство Соммердаль (городок Цидара и окрестности в восемь дней пути)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: