Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 93
  • 1
  • 2
  • 3
  • 92
  • 93
  • »
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Город Яренберг (город на реке Гвинн)
Город Яренберг
Дата: Пт, 10.12.2010, 13:37 | Сообщение # 1
Белокаменный Яренберг выстроен вокруг широкой Гвинн, которая в половодье и вправду становится белой. Старый и Новый город разнятся, как день и ночь - старый тянется ввысь многоэтажными дворцами, башнями и переходами, а Новый разлегся вольготно, застроенный палаццо знати помельче, купеческими имениями. А в стороне от реки, за Старым Яренбергом нашли себе пристанище и разрозненные кварталы ремесленников, Веселый уголок - место, где промышляют и правят вымогатели, воры и прочие прожигатели жизни. Не всякий придет туда, в веселый уголок, где можно все - лишь только были бы деньги.
Княжеский дворец лежит перед широкой площадью Ольрена-победителя, такой же белый, изящный, построенный лучшими зодчими свободного света.
Яренбержцы уверены, что именно они - столица всех вольных городов, а как иначе, если судоходная Гвинн позволяет им торговать - со всем миром. Так что в порту, на самой южной оконечности города, всегда пришвартованы шхуны, талеины, галеоны, заходят торговые гранки и пиратские быстроходные кемрики. Оттого в старом городе, на сумеречном рынке не переводятся специи, шелка, запрещенные амулеты и прочие и прочие редкостные товары.
Хорош всем Яренберг и для путника нет лучше места для отдохновения - местные женщины горячи, открыты и ветрены.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:15 | Сообщение # 2
bot » 22 июл 2010, 19:23
Охотничья застава на реке Гвинн ------> Город Яренберг
Они въехали в город утром, как только открылись ворота. Вместе с возами торговцев и какими-то бродячими музыкантами, селянами с мешками и всей толчеей, что собралась у Яренберга к восходу солнца.
Город и вправду ошеломлял. Они ехали по мощеной камнем дороге, и Фир крутил головой, как настоящий сиротский мальчонка, только что попавший на ярмарку. Дома, дома, здания, парки, улочки и улицы, которые крутились ужом, то взбирались на холм, то спускались.
Охотник спрашивал дорогу - то у беловолосых продавщиц на рынке, то у случайных прохожих, сочетавших во внешности загар и светлые волосы или рыжину.
Медленно, но уверенно, они продвигались к Старому городу, пересекли мост над обмелевшей Гвинн, по мосту прошла процессия, сопровождавшая какой-то паланкин с аристократической шишкой. Процессия несла флаги, ленточки, пестрела одеждой.
Проехали дальше и наконец нашли таверну. "Кошачьи шалости" - гласила вывеска, а Фир подумал, что и вправду шалости были у Ласки в голове, когда это он обзывал таверной. Если оно и было таверной, то достаточно высокого класса.
В три этажа здание сочетало в себе золотистое дерево и красный камень гранит, полоскались на ветру полотна алой ткани в пристройке под открытым небом, колебались над входом бумажные фонари на витиеатых кованных ножках. Казалось, кто-то, совершенно не разбирающийся в простоте, хотел придать ее очень вычурному творению.
Фир, памятуя наставления Главы, проехал еще квартал, свернул вправо и еще раз, проехал вперед, ведя за собою Лиз и очутился перед высоким забором внутреннего двора. Дернул в колокольчик.
Из каморки рядом закряхтело, а потом глухо спротило кто там.
Охотник представился чужим именем.
Дверь открылась и их впустили во двор.
А через время вышел и мужчина средних лет, представительный и очень... странно, видимо по моде, одетый.
- Приветствую вас в доме господина, молодые люди - проговорил тот. - Меня зовут Вальгерд и я дворецкий Крида Аравского. Добро пожаловать. Пойдите за мной, покажу ваши комнаты.

Елизовета » 22 июл 2010, 22:50
*Дворецкий поразил своим нарядом. Башмаки с огромной золотистой пряжкой на самом носке. Брючины узкие-узкие. Так что были видны все складки но ногах, но потом резко расширяющиеся на середине бедра. все это творение заканчивалось широким сантиметров 20 поясом опять с крупными золотистыми пуговицами. Поверх был сюртюк, короткий с рукавами три четверти, из под которых были видны рукова я объмными кружевными манжетами. Весь наряд был в земленую клетку.Вальгерд повел нас в комнаты. Я шла внутреннее смеясь:"Неужели Фиру прийдется носить подобное. Бедный-бедный командир и воин. Сложно ему будет доваться перевоплощение в аристократа. Комнаты оказались рядом. Мы граничили стенами. Первая его, затем моя. Они были распложены на третьем этаже. Дворецкий рассказал нам, что первый этаж - для гостей и путников, которые желают насладиться изысканной пищей и вином; второй - для тех из них, кто решит уснуть на мягких подушках; третий - дя важных гостей; четвертый - покои самого Крида Аровского.
- - - - - - - - - - - - - -
зайдя в свою комнату поразилась. Она была огромная. Нет, там было две большие комнаты: одна для сна, другая для приема гостей. И еще была малая комната, означении которой говорила стоявшая в углу ванна. "Здорово" - только и смогла вымолвить я, когда все это увидела, предусмотрительно отправив провожатого, чтоб не показывать ему своего невежества. "Интересно, а как у Фира? Так же? Он зайдет или мы будем каждый в своей комнате. Ладно, надо разобрать сумки. Одеться, накраситься. Как там учил Ласка? И идти завтракать. И все-равно здесь здорово.А как же будет в палоццо?"

bot » 22 июл 2010, 23:01
Фир вел себя при Вальгерде очень аккуратно, стараясь скрыть все, что возможно, передал бумаги, которые дворецкий - или управделами? - забрал сдержанно, с кивком. Пока он раскладывал собранные вещи, Вальгерд вернулся - с книгами. И с кремами. Лицо у него было до того невозмутимое, когда он выудил еще и набор для ухода за ногтями, что Фиру немедленно захотелось на него рыкнуть.
Он забрал все это добро, отмок в ванной, рассортировал книги, попробовал одеться - ничего толком не получилось, разолился и вышел, постучался в соседнюю комнату.
Башмаки местные давили нещадно.
- Лиз. - позвал. - Вальгерд сказал, накроет стол внизу, и чтобы мы спустились, как только соберемся. Но мне надо отдать тебе книги и взять свиток, где написано про то, как появляться к завтраку.

Елизовета » 23 июл 2010, 12:54
*Сидя перед зеркалом и решала дилему: как прибрать волосы так, чтоб в них не был виден гребень Змея? Перепробывала 1000 вариантов, но ничего не получалось. Самоцветы предательски блестели даже скрытые под волосами. Вдруг раздался стук в дверь, а затем голос Фира. Оглянулась. На кресле лежал белый шелковый халат, любезно предоставленый Главой. Накинула его, запахнула. "Ой, такой длинный-длинный и рукава такие широкие". Открыла дверь. Впустила братца, а сама высунула голову в коридор. Огляделась. Никого не было. С чуством выполненного долга захлопнула дверь и посмотрела на расстерянного Мотылька, стоящего посреди комнаты в чем-то. Внимательно его осмотрела и с плохо скрываемой улыбкой проговорила:
- Проходи, мне тоже нужна твоя помощь. Никак не могу решить что сделать с волосами. Они должны быть прибраны. Но вот этот гребень всегда должен быть со мной. Так Демиург сказал. И я теперь не знаю, что делать. Смотри какое платье я выбрала. Белое из тонкого летящего материала с завышенной талией и золотистым тонким пояском. Тебе нравиться? И как говориться в свитке "утренняя одежда должна указывать на чистоту помыслов". И подходит под описание? И еще, помнишь Глава говорил, что украшения должны быть под цвет геральдических знаков. У меня целая шкатулка!!! И я не могу выбрать. Еще и потому,что я не помню. Четыре дома, да? Значит четыре геральдические расцветки. А какая та, что нам нужна?
*Отвернулась к зеркалу вновь сочиняя прическу. Кивнула в сторону спальни*
- Все свитки там. Бери, который нужен.
*"Придумала!!!" В результате на затылке появился пучок, от которого сверху ложился завитый хвостик, затем перекинутый на плечо.*

bot » 24 июл 2010, 16:14
Фир зашел и остановился, оглядывая комнату. Шквалу вопросов Лиз улыбнулся
- Под описание подходит. Надеюсь, Вальгерд тоже так подумает. А от меня хватит и того, что есть. - он нашел необходимые свитки, сел прямо на пол, скрестив ноги, и добавил:
- Королевские цвета - золото, серебро, лазурь, зеленый, желтый, белый. Но мы же не во дворец идем. Думаю, можно одеть то, что нравится. В крайнем случае то, что соответствует нашему гербу - черной кошке на зеленом поле, над которым взошло солнце. Ухты... Ты знаешь, что есть двадцать способов завуалированно оскорбить собеседника? Поинтересоваться портным, накрыть руку своей при рукопожатии, закинуть ногу за ногу, если твоя собеседница женщина и вы сидите...Ага, вот и "Правила обращения и поведения за столом"...Список столовых приборов...- На этом месте Фир изрядно нахмурился и склонился над свитком так, будто бы собирался в него зарыться. Потом фыркнул, отложил.
В дверь постучали.
- Вальгерд просит передать сиятельной Елизовете, что завтрак накрыт для нее на первом этаже. - проговорил женский голос. То же повторилось и у дверей Фира.

Елизовета » 26 июл 2010, 13:06
*Пока Фир изучал свитки, переоделась, нашла заколку удивительно содержащую все цвета герба нашей фамилии. Прикрепила. Получилось довольно мило.*
-Знаешь, я думаю, не будет выглядеть странно, что ты зашел за мной. Верно? И потому мы можем спуститься вместе. Фир, отвлекись от свитков, все равно уже всего не запомнишь. Ты же знаешь основные правила, значит и с остальным справишься. Просто не пробуй то, чего не знаешь. *Улыбнулась* Скажи, я хоть тебе нравлюсь? Все-таки это не охотничьи платья. На мне хорошо сидит, не топорщит? А я держу спину прямо? И зачем я тебе всегда задаю столько вопросов, если все равно не получаю на них ответы — задумчиво закончила я.


bot » 26 июл 2010, 15:47
Мотылек очень тихо усмехнулся:
- Чудесно выглядишь! Правда, платье очень тебе идет. Как и украшения.
Он отложил свитки, встал и подал Елизовете руку. - Полагаю, мы можем спуститься. На первый этаж. Посмотрим, что там.
Пока спускались, Фир рассматривал обстановку, запоминал расположение комнат, коридоров. Деревянные лестницы, деревянный пол - очень дорогое дерево, он его знал, такое стоило целое состояние. Планировка простая - три крыла жилых помещений, остальное - подсобные. Все покои названы именем цветка.
Когда начали спускаться, Фир не услышал привычного для таверн шума, вообще не было ни шума ни запахов еды. Девушка-разносчица в каком-то умопомрачительно стилизованном под кота, платье, поклонилась, вежливо улыбнувшись. За приоткрытой входной дверью мелькнул светлый день, улица и охранник.
Барная стойка блестела обилием стекла, за ней снова улыбались - две миловидные девушки. Имелась и сцена, поутру пустующая. Помещение первого этажа разделялось на обособленные альковы со столиками и несколько столов перед сценой, стулья - с высокой спинкой, все убрано белыми, словно снег, скатертями.
В самом дельнем углу у алькова с окном, стоял, вытянувшись по струнке, Вальгерд.
Фир подвел Елизовету к столу.

Елизовета » 26 июл 2010, 16:25
*Покровительственно улыбнулась Вальгерду, судорожно сочиняя приветствие подходящее под этот случай и под наши статусы. Но не понадобилось, он суетливо отодвинул стул для меня, я же почувствовала необычайное облегчение. Села, напротив был стул для Фира. Взглянула на стол. «Так что там говорилось в свитках?» Почему то я представляла Охотничьи завтраки. Максимум Охотничий завтрак в присутствии Главы. Но не это многообразие! А сколько было приборов!!! Глаза разбегались. «Так, Фир, только что это читал. Должен помнить. Беру и ем только то, что и он. Теми приборами, которые и он. Ладно, подождем, что предложит Вальгерд. Все таки — это не прилично начинать есть первой!» Подумала об этом, с облегчением вздохнула и слегка улыбнувшись посмотрела на Фира*

bot » 26 июл 2010, 16:44
Мотылек радость изобразить так и не смог - Вальгерд стоял над Елизоветой и смотрел, словно ожидал чего-то.
А Сам Фир рассмотрел стол....На отдельных тарелочках лежат только что испеченные хлебцы, ядом щипчики...Маленькая тарелка, совсем крохотная, на ней плоская ложка, скорее похожая на лопаточку. Две ложки, большая и меньшая, две вилки справа, над тарелками - одна для первого, другая подстановочная - крохотный ...он не помнил - это половник, черпак? В отдельных емкостях переливается розовым, оранжевым, зеленым - варенье. Чайные чашки, три ножа!
Это явно была подстава. Фир не знал, как завтракали люди в Фэе, потому постарался брать все то, о чем было написано в свитках. С каменным и холодным лицом.
- Положите салфетку на колени, сиятельный. - проговорил снисходдительно Вальгерд, а Фир хитро на него даже внимания не обратил. Налил себе воды.
И стали приносить смены блюд.
Они пахли совершенно чудесно. Но Мотылек, ловко уворачивался, не брал того, с чем не знал, как обращаться, в итоге съев только кашу, овощи и десерт. Про то, какой прибор нужен для десерта вспомнил с трудом, но и эту свою оплошность постарался скрыть разговором.
- Вальгерд, подскажите нам, где лучше побывать, чтобы посмотреть город?
- Вы, сиятельные, сейчас получаете от господина деньги на расходы и сопровождающего из охраны, согласно указаниям господина Аравского. После вы можете заглянуть: на рынок у площади Семи ночей, на дворец Князя, здесь же на площади Вкуса - отобедать. Ко второй половине дня в городе намечены празднества, по случаю прилета птиц-краснокрылок во дворец и на Гвинн. В промежутке предлагаю вам проследовать к модистке, в этом году у платьев есть некоторые усовершенствования, все необходимые распоряжения я сделаю.
Завтра господам стоит проследовать к месту работы и отрекомендоваться. Полагаю, с вами обоими первое время будут находиться сопровождающие. Попробуйте варенье, сиятельный, вот этим маленьким черпачком.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:17 | Сообщение # 3
Елизовета » 26 июл 2010, 16:58
*Сидела и внимательно слушала о чем вели разговор мужчины. Слава Творцу, на меня Вальгерд внимания не обращал, но оплошности Фира замечал. Следуя своему плану, аккуратно все повторяла за Мотыльком, мысленно ругая Ласку, что не провел с нами урока поведения за столом. В результате мой завтрак оказался из каши и фруктов, а когда услышала, что Вальгерд предлагает попробовать варенья при помощи специального черпачка, захотелось крикнуть братцу: «Откажись». Но вместо этого сидела и мило улыбалась. Скулы, щеки к концу завтрака болели нещадно, а мнение, похоже, о себе создала как о недалекой барышне. Ну что ж так даже и лучше *

bot » 26 июл 2010, 17:14
Вальгерд, видя, что господа поели, улыбнулся:
- Думаю, и вам и леди пока стоит воздержаться от посещения знатных домов, а в целом, прошу, ваш день сегодня свободен.
Он протянул им на подносе кошелек, который Фир сгреб, смотря на дворецкого внимательно.
- Ваши лошади ждут в конюшне. Оба белых жеребца, в сбруе, там же ожидает провожатый. Прошу вас, будьте аккуратны в городе, у нас немало воров, не поддавайтесь на уловки и обманы, а также не скупайте все подряд по вашей фэйской моде, все, что необходимо, принесут вам слуги.
Он отвернулся, недовольный и скрылся на кухне, вход которой был как-то хитро спрятан за барной стойкой.
Фир позволил себе раздраженно уставиться в окно.

Елизовета » 27 июл 2010, 16:16
-Фир, не расстраивайся. Это же Яренберг. У нас в Фэйе проще. Да и батюшка наш жил отшельником в глуши. Нужно немного вспомнить, как нас учили.*Говорила ласкового и тихо*. Думаю, стоит заканчивать с завтраком. Он был очень вкусен и познавателен. *В это время подошел мальчишка в униформе, сообщил что принес карточки для покупок от Вальгерда. Протянул их Мотыльку, тот их взял. Мы поднялись из-за стола.*
-Мне нужно подняться в свою комнату за зонтиком. *И шепотом добавила* Мы же не поедем верхом, верно?
*Чинно поднялась, зашла и кинулась в спальню, начала перебирать свитки «Что же, что же еще может понадобиться? Что мы еще должны знать?»Перелистывала, пробегала глазами, пыталась прочесть сразу несколько книг и свитков. В бешенстве выбросила, поняв что от этой суеты становиться только хуже, знания смешиваются, образуя между собой что-то неясное, обрывочное, беспорядочное. Встала, оправила платье, подправила макияж, взяла зонтик и вышла из комнаты.
На улице у входа в «Кошачьи шалости» стоял фаэтон, запряженный двумя белоснежными породистыми жеребцами.
Мы поехали. Город. Это был город. Быстрый, суетливый, крикливый, готовящийся к празднествам. Очень сложно было не вертеть головой рассматривая витрины, пассажиров других фаэтонов, всадников, пеших. Люди гуляли, торговали, готовились к празднику. На всем был отпечаток суеты и веселого возбуждения. Этот настрой передавался и заражал. Так хотелось радоваться, озорно улыбаться, подначивать Фира. Вместо этого сидела скромно потупив взгляд нежно улыбаясь. Белила скрывали румянец, а опущенные ресницы озорной блеск в глазах. Хотелось засыпать Мотылька сотнями вопросов, но рядом верхом ехал сопровождающий, а потому было нельзя. «Зачем ему слышать наши возгласы и то, о чем мы говорим».
Сколько же здесь было магазинов и лавок!!! В них продавали все. Все, о чем можно было только мечтать!!! Готовые платья, ткани, модные журналы, оружие, книги, зелья, травы, фарфор, вина, стекло, украшения, косметика. Все-все-все... Глаза разбегались, внутри появилось легкое возбуждение, а в ладошках легкий зуд.
«Так, надо сходить в алхимические лавки. Нет!!! В начале в магазины готового платья. Что ты? Украшения, самоцветы, золото... А вон там обувной магазин. Ооо, что выбрать?!»
-Фир?
*Он смотрел как завороженный на лавку с оружием, вывеской которому служило что-то блестящее металлическое. Кажется, что-то подобное я видела в оружейной лавке на заставе.
Мы разделились. Я с сопровождающим пошла в дамские лавки, а мотылек туда, где была сталь и другие развлечения для мужчин.
Платья. С жестким корсетом. Глубоким декольте. Юбкой тюльпаном, свободно спадающей с пояса. И очень много шнурков, бантиков, ленточек. Внутренне сжалась и передернуло представив себя в этом. Решила, что платьев будет достаточно в доме Ласки, а вот взять журналы о моде и сплетнях не помешает. Дальше пошли в алхимические лавки. Аромат, который в них стоял, травы свисающие с потолка, прозрачные баночки с эмульсиями и зельями, керамические горшки; минералы, лежащие на полках. А сколько посуды для опытов!!! Мне казалось, что я попала в самое лучшее место на земле. Но начав разбираться в ассортименте, поняла что все это было слишком простым и легкодостоваемым. Ничего особенного, моего любимого не было. «Вот, наверное, сейчас Найтрель радуется. Где ему это все найти, достать?» - со злостью подумала я. Вновь вернулась в магазин готового платья купила себе туфли, чулочки, платье из темно-зеленой ткани с минимальным количеством отделки, не кричащее. «Наверное, слишком скромное, но я же не..»
С братцем встретились у фаэтона он любовно рассматривал свое новое приобретение. Фламберг из из черной вороненой стали.
-Эту сталь добывают гномы и он особой пяти ступенчатой ковки — чуть с хрипотцой произнес Фир. - поднял на меня глаза и спросил: «На площадь Вкуса?»
В ответ слегка кивнула головой и мы поехали. По дороге оказался дворец князя. Взглянув на него, даже перехватило дыхание от великолепия. Огромный. С подсветкой даже днем. С величественными тремя колоннами. По верху лепнина с изображением львов, тигров и других кошек. Огромные двери-ворота.
Во время обеда мы уже знали чем пользоваться или приборов было меньше, чем в таверне? Но мы на этот раз не опозорились. Применили необходимые вилки, ножи, ложки. От этого настроение стало еще лучше.
-А что теперь? Куда мы направимся? Обратно в Таверну?*

bot » 27 июл 2010, 16:31
Хэйден недовольно открыл ясные зеленые глаза – в дверь стучали.
Перевалило за полдень, а он все отсыпался на белых отглаженных простынях, нежась сквозь сон под лучами послеполуденного солнышка. В дверь снова снова постучали.
- Господин Хэйден, вам принесли письмо из Гильдии. От вашего помощника, он говорит это интересно.
Испуганный женский голос проговорил это все и замолк. Хэйден приподнялся на руках и заглянул в глаза девушке, что лежала рядом в постели. Холодная отстраненная улыбка играла на губах.
Девушка робко спросила, одеться ли ей, и алхимик ответил с улыбкой: «Нет. Лежи».
Встал, набросил на плечи шелковый халат, и случайно сбил на пол привезенные инструменты. Скальпели, ножи, пилочки, мерные ложки рассыпались по полу со звоном.
Хэйден, недовольно поморщившись, открыл дверь и взглянул на служанку. Она спрятала взгляд, протягивая на подносе письмо. Алхимик взял его, распечатал.
Его помощник писал, что у них – новое назначение. Девушка, алхимик, должна была поступать на службу завтра. Так же, как и он – в лабораторию к Магистру.
Хэйден хмыкнул.
- Подготовь для меня платья на вечер. И я бы чего-нибудь съел. – обратился к девушке, улыбаясь.
Солнечные лучи обливали его спину, проскальзывая сквозь приоткрытые двери, но служанка все так же испуганно прятала взгляд, не рассматривала.
- Хорошо, господин Хэйден.
- И в следующий раз не буди меня по мелочам.

bot » 27 июл 2010, 16:43
Фир задумался, рассматривая девушку, на лице которой играла улыбка, и глаза блестели от прогулки большим городом.
- Знаешь, я немного устал от хмм... от фаэтона, от статуса, в общем, как думаешь, если мы заставим Вальгерда, который и так считает Ласку тайным прознатчиком князя, дать нам одежду простолюдинов, он не сильно удивится? Я хочу попасть на праздник...Но не как благородный, а как обычный человек - тогда проще будет узнать, чем живет сам город. Смотри - вон идет женщина с зонтом, похоже, жена какого-то ремесленника, простое платье, простые движения. А вон тот человек - явно кто-то из студентов, посмотри, какая у него одежда скромная...В общем, хочу попробовать пробраться на праздник, не привлекая внимания. И в конце-концов, нам надо начинать свои тренировки. А если что скажем, это наша фэйская блажь, у нас так часто делают.
Он улыбнулся легко, видно было, что настроение большого города подействовало и на него.

Елизовета » 27 июл 2010, 16:52
- О, Фир! Если бы он согласился, это было бы просто замечательно. Я тоже устала... Я не думала, что это так сложно. Да давай пойдем на праздник, но не будем кичиться и сидеть со скучающим видом, а весилиться, и, конечно же, тренироваться. *Заглянув в глаза мотыльку* Ты же поговоришь с этим занудой. Как было бы хорошо. А еще кто такие красноперки? *Оглянулась* Нас же никто не слышал?

bot » 27 июл 2010, 17:54
Отлично! Фир расплатился, помог Елизовете выйти из-за стола и так же - за руку повел к выходу и помог присесть в фаэтон. Город его удивлял. Пока ехали, он рассматривал люде, так беспечно снующих по улицам без оружия, веселых торговок и торговцев, в общем, все то, что ему, выросшему и жившему в суровых условиях было далеко.
Красноперки прилетали летом, в самый теплый месяц, когда в Гвинн разводилась в большом количестве светящаяся рыба. Птиц было очень много, и на Заставе охотники любили сбегать у Фира из-под носа и наблюдать за брачными танцами птиц.
Все это Фир рассказал по дороге Елизовете, а когда они приехали в таверну и вошли, попросил сразу узнать где Вальгерд. Потом поправился, глядя на разносчицу и потребовал, чтобы Вальгерд пришел к нему в покои.
Отправив Лиз в ее комнаты, Фир вернулся к себе и стал читать - быстро, сосредоточенно, стремясь узнать все, что можно о завтрашнем представлении к службе. Прочел о Гильдии Магов при князе, о их Магистре, а также о том, что его должность, оказывается была хоть и в почете, но больше для красоты.
Фир отложил бумаги и закинул руки за голову, оперевшись о диван. Сидел он на полу.
И тут постучали.
Вальгерд, улыбаясь, вошел в комнаты и спросил, в чем нуждается молодой господин.
Молодой господин изложил просьбу, глядя на вежливое удивление в глазах управделами господина риттера Агравского.
- Фир Агравский, простите, прогуливающийся среди простолюдинов со своей сестрой? – переспросил Вальгерд. Покачал головой и пожевал задумчиво губами – Правду говорят, яблоко от яблони далеко не падает... Ну что ж, говорите, ремесленники средней руки? Я смогу подобрать вам платье скорее девушки-служанки... и..хмм... Мой сын работает здесь на кухне. Вам может подойти одежда.
- Что еще мы должны учесть, чтобы не выделяться? – уточнил Фир. И чуть было не сорвалось с языка что Ласка обещал, что вы поможете. – Дядя говорил нам во всех подобных вопросах полагаться на вас...
- Пусть ваша сестра, господин, соберет волосы под шапочку и не украшает лицо, не берите украшений, замажьте руки сажей немного. Вы сами возьмите лучше шляпу короткополую, такую иногда одевают. И волосы спрячьте под нее. Оружие не берите... И возвращайтесь пораньше – праздник – не лучшее время молодым гостям города ходить по темным подворотням.
- Где лучше посмотреть?
- У набережной вам не место в такой одежде, сможете наблюдать за фейерверками, танцем и представлением для знати с одного из мостов. Рыбу для птиц там разводят уже с месяц, так что в других местах красноперок явно будет меньше. Но если хотите меньше толпиться – приходите на торговую площадь у реки. С вашего позволения, я принесу платья.
Вальгерд ушел, а Фир остался ждать, читая все больше про сокровищницу при князе, ее историю, значение и прочие и прочие.
Силушка богатырская равна произведению богатырской массушки на ускореньице

Елизовета » 28 июл 2010, 15:24
*Листала купленные журналы и поражалась местной моде. Изображенные модели мне отчетливо напоминали рождественских хрюшек. Эти многочисленные кружева, рюши, батики, ленточки, шнуровки. Ух. Но при юбки, спускающиеся свободно с талии. И обязательно жесткий сильно затянутый корсет. Чтоб талия была осиная, а грудь пышная. Взглянула на свои. «Мда, с талией все хорошо, а вот с последним... Всегда думала, что у меня идеальная фигура. Да у меня лучшая фигура. Это здесь коровы с выменами нарисованы». Захлопнула журнал. В это время постучали в дверь, девушка принесла платье. Сделала вид, что несколько не удивлена простому холщовому платью с длинными рукавами и фартуком. Еще девушка краснея поставила на стол небольшую жестяную коробочку. Молча ей кивнула, что все правильно. Она удалилась. Я же бросилась к креслу и начала рассматривать. «Так платье простолюдинки, шапочка? А, наверное, на голову. А что в коробочке? Сажа!!! Да...» Оделась, спрятала волосы. Долго думала, что измазать себе сажей. Решила руки.
Ходила по комнате в ожидании Фира, он все не шел. Подошла к стене. Сняла туфлю и сильно постучала. «Уже вечер! Уснул что ли?»

bot » 28 июл 2010, 15:46
Фир, переодевшись в крайне простое и удобное - коричневые брюки, такой же жилет, рубашка, короткополая шляпа и жаркие сапоги - подошел к двери Лиз и шепнул "Выходи". Отсутствие меча ощущалось просто чудовищно, будто вырвали зуб, зато он засунул за голенище нож - на всякий случай.
Очень хотелось пройти без охраны.
Поэтому когда Лиз открыла двери, с озорным блеском в глазах улыбнулся, и подал руку:
- Попробуем выйти через задний двор.
Они проскользнули по коридору, бесшумно прошли мимо комнат, где убрали, сошли вниз к заднему двору, минуя кухню, где что-то жарилось, чистилось и кипело. У ограды стоял охранник, и Мотылек, вздохнув, подошел и отдал приказ открыть. Охранник немало удивился, но открыл, и шумный город принял их.
Сначала нужно было идти по мощеной дорожке, вьющейся ужом между домов, чтобы потом вдруг оказаться на неведомой площади и она захватила тебя, ошеломила - музыкой, лентами на поднятых на держателях многочисленных флагах, воздушными змеями, полощущимися на ветру тканями ресторанов, кортежами, шляпками, платьями, зонтиками.....
Фир улыбнулся совершенно по-детски Лиз:
-Ну что, к мосту? Вальгерд сказал, основное представление будет именно там.

Елизовета » 28 июл 2010, 16:10
*Праздник. Самый настоящий!!! Вокруг веселье. Оно захватывала и уже казалось, что мы сами в этом водовороте. Вокруг был шум, гвалт, возбужденные крики и смех. Люди пели, играли инструменты. Было весело. Хотелось бежать, прыгатть, танцевать. Сжала руку Фира, чтоб не поддасться соблазну и не кинуться в толпу и прокричала ему в ухо
- Да, давай. Куда хочешь. А ты был на таких праздниках? Я нет? Неужели такое бывает?!
Чем ближе мы приближались к мосту, тем больше было скопление людей и на их лицах было написано радостное возбуждение
- как ты думаешь, а Ласка будет сегодня на празднике? Не думаю, что нас кто то сможет услышать, мы же сами друг друга плохо слышим, смеясь говорила я - Нам еще далеко?
Оглядывалась по сторонам, словно маленький ребенок. Мне было все интересно. Для полноты картины не хватало только еденца во рту. И как по желанию, появился разносчик сладостей
- Фир, Фир, купи мне леденец, начала канючить у братца.
Он шел и улыбался, я подняла глаза вверх и увидела их... птиц, необычайно красивых птиц.
- Это они? краснокрылки?*



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:24 | Сообщение # 4
bot » 28 июл 2010, 16:26
Мотылек глянул вверх. Большие, с длинными красными маховыми перьями и длинными ногами, птицы кружили в небе, заламывали виражи, словно водовороты двигались, расписывая небо своими тенями. Елизовета была счастлива, как ребенок, народ гудел, смеялся и покупал, покупал, покупал....
- Это они, Лиз, только сейчас они в небе, а позже, вечером, сядут, и люди, прикормившие светящуюся рыбу, смогут дирижировать их движениями. Ночью, когда крылья птиц светятся - это совершенно непередаваемо. Держи.
Фир протянул ей купленный леденец.
- А может, ты голодна? кажется вон там, на площади перед мостом - мы все равно спускаемся туда - продают еще и замороженный сок. А рядом с соками еще что-то съестное. Ты как?
Он рассмотрел это все поверх голов, за летящими флагами и лентами был виден спуск к мосту, перед ним еще одна площадь.
На мосту народу было - тьма-тьмущая.
- Надо как-то пройти туда. Думаю, это не труднее, чем по лесам ездить. - охотник улыбнуся, взял за руку Елизовету и двинулся вперед, ловко лавируя в толчее.

Елизовета » 28 июл 2010, 16:46
*"Не труднее, чем по лесам ездить..." В лесах деревья стоят неподвижо. А здесь! Все двигались перемещались, мы ловко ввинтились в толпу. Мотылек шел впереди быстро, я же за ним еле поспевая, еще этот леденец, который все пытался выскользнуть из-за рта. Но он был такой вкусный: сладкий, ягодный, слегка освежающий. А где то впереди продовали замороженный сок. Ммм, это было так вкусно...
Мы сели за столик и приготовились что-нибудь заказать:
-Скажи, это не будет выглядеть странно, что люди не высшей категории сидят и пытаются что-то заказать?
Фир слегка поморщился и скаал "Нет"
-Здорово, давай тогда устроим праздник детства! Чего больше всего ты хотел попробывать тогда? Знаешь, мне говорили что есть гигантская ягода с красной сладкой сахаристой мякотью и черными семечками,а снаружи она покрыта зеленой толстой коркой с черными полосами. Давай спросим, есть здесь это или нет? И много мороженного сока, а еще сладкую вату на палочка и просто сока, чтобы пить. С молоком. Его смешивают. Это так вкусно. Фир,а что ты хочешь?

bot » 28 июл 2010, 20:23
Фир задумался.
- Когда мы были маленькими Кео рассказывал, что родители покупали ему всегда такой фрукт - он был с толстой коркой снаружи и желтой мякотью внутри. Плоды дерева мелькай, такие ростут только в эльфийских лесах. Всегда хотелось узнать, что это...
Он подозвал одного из бегающих, словно оголтелые, разносчиков и заказал все это, а еще травяного чаю. И, когда стол перед ними заполнился так, что он и не знал, съедят ли они это все, стали пробовать.
Играли на скрипке. Рядом какой-то уличный музыкант играл что-то веселое на скрипке, и Фир, рассматривая, как его "сестра" поглощает сладости, только улыбнулся. Смешно было с этим фруктом, мелоу, который заказала охотница. Сладкий и хрустящий, он был слишком сочный, и Фир усмехнулся про себя, пытаясь сьесть его так, чтобы не залиться соком с ног до головы. Пока они поглощали свой детский стол, потихоньку стало темнеть, и музыка зазвучала иначе.
Мотылек расплатился - "Лиз, давай с ватой по дороге, похоже, скоро начнется", взял ее за руку, повел сквозь толпу, стремясь попасть к самому краю моста.
Люди то расступались, то недовольно бурчали, но охотник в своем настроении был непреклонный, он вежливо улыбался и проходил все дальше, стараясь сделать так, чтобы девушку рядом с ним никто не толкал локтями.
Как это было неудобно, притворяться рядовым рабочим, или кто там был сын управделами господина главы Ласки...С другой стороны, он был чудо как доволен, народ кишмя кишел, все разодетые, кто с флагами и флажками, кто ест - кальмары, рыба на палочках, кто держит в руках какие-то игрушки, по всей видимости, продающиеся на площади, и везде - бумажные фонарики, качающиеся под свежим ветром с реки. В сгущающйся тьме эти сотни, тысячи шариков рассеянного света стали казаться абсолютно сказочными.
Они добрались до края. Два ряда людей впереди немного мешали, толпа стала плотнее, но, взглянув вниз, охотник улыбнулся.
- Смотри!
С моста открывался вид на выходящую на берег Гвинн небольшую площадь, всю уставленную сидениями, помостами, разделенную на ложи, украшенную гербами, цветами, блестящую охраной, выстроившейся вдоль правого и левого края... А посредине стоял большой золотой с белым и серебром шатер, возле которого несли службу воины в таких совершенных доспехах, что казались минимум воинством из преданий детства.
Над шатром реял княжеский флаг. Темнело, но та площадь была залита магическим светом, над ней переливались радужные полотнища, составляя какой-то уж невыразимый орнамент в небе, и иногда – Фир с удивлением это понял, - цвета этого светопредставления сливались в сочетания гербовые...
Музыка из веселой и разудалой вдруг стала превращаться в нечто особое. Ее плавное течение завораживало, словно неведомый дирижер дергал за небесные струны, управляя светом и настроением...
Красноперки светились в ночи, словно красные веера. Маги внизу, на освещенной площади, взмахнули руками; выпустили рыбу рыбаки и птицы стали спускаться вниз, налетели на добычу, но тут их подхватила сеть свитых заклятий, и движения крыльев стали подчиняться общему замыслу...
Они сочетались со светом, созданным иллюзионистами, кружили в танце, то взвиваясь колоннами, то опадая вниз, на гладь реки, образуя концентрические круги... У начитанного и логичного Фира внезапно не хватило даже слов, чтобы описать это, он следил, как завороженный, пока магия не отпустила птиц – настало легкое затишье, по видимому, что-то происходило прямо перед княжеским шатром, а остальные птички в это время стали свободны, и ринулись вниз, ловить рыбу – огромная стая, трепещущая крыльями.
- Упс! Попался, гаденыш?
Этот веселый тихий возглас за спиной заставил Фира вздрогнуть, обернуться, по привычке ища рукой секиру...И встретиться глазами с глубоким и лукавым взглядом. Незнакомец, пепельноволосый и какой-то уж слишком красивый, словно статуэтка из серебра, улыбался открыто и держал за предплечье злого, вяло упирающегося мальчишку. А в руках у пацана был кошелек, только что срезанный с пояса Мотылька.
Охотник наклонился, забрал кошель с деньгами и посмотрел на него с безмерным удивлением: «Ничего себе ловкость у вора...». Но когда отпустил, мальчишка вдруг пнул пепельноволосого по почкам и тот согнулся, выпустив пацана. Фир рванулся следом.
- Стой... – незнакомец схватил его за руку, полусогнутый. – Ты что, не местный? Помоги встать ровно!
Мотылек поднял бровь высоко в жесте холодного удивления. Но встать помог. Парень оперся о него и оглядел себя:
- Проклятье! Тьма их побери, разрази и на Куй отправь ничтожные останки! Так это обман был... Они, пока я твоего ловил, просто забрали деньги у меня...Рубаху порезали... И пояс... Когда успели?!
Мотылек, пропуская уже начавшееся продолжение представления уставился на ограбленного:
- Пусти, я нагоню.
- Да ты с ума сошел! Явно видно – не местный! Кто во-первых в толпе держит на поясе кошель с деньгами? Во вторых ты что, хочешь на нож напороться? Оглянись – вон в толпе их штук семь. Только рвани следом. Останешься лежать без печенки... А скажут что сам напал... Проклятье, теперь мне не на что отпраздновать. Послушай, спасенный, теперь ты просто должен мне выпивку. По рукам? А я помогу добраться отсюда домой без приключений.
На глади реки догорали остатки празднества. Птицы укрыли Гвинн трепещущим ковром, словно бабочки, а в небе с громкими хлопками стали распускаться цветы феерверков. Алхимики зажигали огни в небе все больше и больше, и охотник, глянув то на незнакомца, то на Елизовету, согласился:
- Хорошо...

Елизовета » 29 июл 2010, 15:29
«С незнакомцем и сразу в злачное место?! Однако быстры эти мужчины!» *Хотелось отдернуть за рукав братца и злобно прошипеть ему в ухо все правила поведения, безопасности, напомнить ему кто мы и зачем здесь. Отказалась от этой идеи, представив как он своим холодным и рассудочным видом скажет немного, но с сутью: «Ты не права, нужно идти».
Пока я боролась со своими мыслями и желаниями, Мотылек уже ухватив меня за руку повел сквозь толпу за пепельноволосым. За одно это я уже начинала недолюбливать новичка. Во-первых, он не дал досмотреть представление; во-вторых, мне самой хотелось о многом поговорить с Фиром; в-третьих, мы должны были тратить на него Ласкины деньги, а значит и наши; в-четвертых, странная история с двойным воровством, не похожа на обычных карманников; ну и в-пятых, он мне просто не нравился!
Мы оказались там же, за тем же столом, где недавно уплетали сладости. Сели. Я улыбалась и внимательно рассматривала спасителя кошелька Фира. Во мне бушевало множество сильных чувств. Если можно было бы их гамму выразить словами, то, наверное, это звучало как: «Я тебе не доверяю, ты мне не нравишься, уйди с дороги, задушу твоей же располосованной рубахой»*

bot » 29 июл 2010, 15:50
Серебряный и статуэточный, как только подошли к столу, зеленые свои глаза сделал еще больше - рассмотрел Елизовету.
Повернулся к Фиру - во взгляде удивление и легкий намек на улыбку, голова чуть к плечу вопросительно склоняется, в голосе тоже веселье, но холодное:
- Это твоя девушка? Жена?
Сели. Парень пододвинул стул так, что оказался больше напротив Елизоветы и ближе к охотнику, но на них не смотрел – смотрел в сторону людной площади, постукивал ногтями раздраженно по столу.
Фир, не глядя на разносчика, попросил темного элю, два, и сока с молоком – для Лиз. На незнакомца смотрел внимательно, словно взвешивая слова.
- Сестра. Елизовета. Мое имя Фир.
- Хэйден. – произнес, не оборачиваясь. – Решивший погулять в народе. И дернул меня нечистый... Столько денег взял, все впустую... Мы посидим немного и пойдем дворами назад. Вы знаете город? Я все же не ошибся – недавно здесь?
Последний вопрос произнес, посмотрев на девушку.

Елизовета » 29 июл 2010, 16:16
*Принесли наш заказ. Я началась пить свой детский напиток: молочно-нектарную смесь. Вкусно. Но собеседник был не с нами. Он все смотрел в сторону площади и задавал вопросы, на которые получал или хотел получать слишком точные ответы. Совместно с уже укоренившейся в сознании неприязнью, это вызывало недоверие. Улыбнулась ему, как могла лучше и ответила ласково-ласково.
-И зачем же человек, который так хорошо знает карманников и их повадки, взял с собой так много денег. Вы так горюете о них, словно исчезло все ваше состояние. Вам не хватает на обратный билет до дома. Возможно, мой братец и одолжит вам немного, если уж сегодня такой щедрый. Не думаю, что дорога домой стоит дороже, чем тот эль, что вы сейчас пьете. А Яренберг мы знаем. Дойдем. Сюда же пришли без провожатых.
Закончила свою речь, опустила глаза и стрельнув взглядом из-под ресниц, вновь подняла их и уже с улыбкой посмотрела на Фира.*

bot » 29 июл 2010, 16:34
Парень оторвался от наблюдения за площадью и посмотрел на Елизовету, потом на Фира.
- О чем вы говорите, знающие Яренберг? Билет? Вы думаете кто-то сейчас в такой толпе и по праздничной ночи ездит на двуколках? Или, быть может, какой-то сумасшедший хозяин откроет вам конюшню? - он улыбнулся открыто и мягко, глянув охотнику в глаза. Потом тихо добавил:
- Смотрите... вон там, в толпе, трое скучают уже как-то подозрительно долго....
Хэйден что-то сказал разносчику, потом перевел внимание на бокал с пивом, повернулся к Елизовете - так ему удобнее было скрывать, что он рассматривает улицу. Поднял, будто выпивая за тост.
- Лиз права, мы действительно не нуждаемся в помощи. - подтвердил Мотылек, даже не посмотрев туда, куда указал новый знакомец. - Мне очень жаль, что так получилось с твоими деньгами, Хэйден.
Пепельноволосый, положив подбородок на руку и смотря мимо девушки на площадь рассеянно ответил:
- Угу...пятеро...ничего не понимаю.
Потом осмотрел внимательно парочку - брата и сестру и нахмурился.
- Действительно... то ли это я влип, то ли у меня мания преследования.

Елизовета » 29 июл 2010, 16:42
*"Какие пятеро? Какая мания преследования? О чем он говорит?" Повернувшись к Фиру спросила"
- Ты что-нибудь понимаешь? О чем говорит этот человек? Давай уйдем? Творец, Фир, ну не сиди ты истуканом. Я ничего не понимаю!!!
Обернувшись к пепельноволосому
- Может Вы объясните, что происходит? Кто Вас преследует, почему, и кто те пятеро? Почему Вы так говорите, что это не просто обычные воришки? Зачем вы нагнетаете? И вообще, кто вы такой, кроме того, что так отлично помогли спасти наш кошелек? чем Вы занимаетесь и зачем лезите к нам? Вы выпили свой эль? Для вас на этом праздник не закончился?

bot » 29 июл 2010, 17:01
- Твоя нервная сестра права, Фир... – Хэйден стал улыбаться так радостно, что словно только не светился, окружающим могло показаться, что Фир и Лиз пришли минимум на его день рожденияю - Праздник заканчивается, а, судя по всему, этим странным людям нужны не вы, а я. Я мог проштрафиться и попасть под нежелательное внимание – у меня дурная привычка – имея пост при дворе, я позволяю себе шляться в народе.
Поэтому сейчас вы сделаете вид, что ничего не случилось, что вы мои приятели и мы пьем. Потом я встану и пройду в заведение, выйду через черный вход и будь что будет. Вам же посоветую просто не удаляться с главных и освещенных улиц и вообще быть настороже по дороге туда, где ваш дом.

Елизовета » 29 июл 2010, 19:35
-Даже имея пост при дворе, как вы говорите, вешать ярлыки на девушек все же не стоит. Если вам показалось, что я была неучтива, так и ваше поведение за сегодняшний вечер не являлось образцом. Вы странный и ваше поведение тоже. Может Вы объяснитесь, раз уж мы будем изображать ваших товаририщей некоторое время. - говорила спокойно, размеренно.
Повернув голову к Мотыльку, продолжила:
- Или мы пойдем Фир? Если, конечно, у тебя нет вопросов к господину.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:26 | Сообщение # 5
bot » 30 июл 2010, 01:00
- Ты за ним, я замыкающий!
Фир дождался, когда они перелезут через невысокую стенку, глухо переругиваясь, потом стал взбираться сам, когда шаги стали совсем близко
- Вот они! - прошептали из темноты и арбалетный болт высек из стены искру почти перед носом у Мотылька. Тот полез быстрее.
Оказавшись на той стороне, увидел, что Хэйден уже стоит у самого выхода из небольшого тупичка, прижавшись к стене, откуда-то лился свет, но очень рассеянный - видно хорошо было только светлую голову. «Спаситель» высунул нос на дорогу, потом посмотрел в их сторону, махнул рукой.
Пригибаясь пробежал на противоположную сторону, скрылся в таком же проходе. Фир пропустил Лиз, потом перебежал освещенный участок, услышал топот ног на улицах. Они пробежали еще два квартала, пока вдруг не услышали впереди кашель и ругань.
Этот коридор, в котором они стояли был очень узкий, и Фир постарался выглянуть, не подпуская Лиз близко к простреливаемому сектору
Хэйден дышал очень часто. Повязка промокла, но парень улыбался, сверкая зубами во тьме.
- Где вы живете? – спросил Фира, наклонившись достаточно близко, чтобы звук не услышали те, которые на улице.
Мотылек взвесил за и против и назвал площадь. В ответ спаситель кошельков только кивнул, приложив палец к губам.
Когда прошли, он стал увлекать их все дальше, ведя путем кружным, и было видно, что устал, ни звука уже не слшалось в этих странных, темных и переполненных вещами и мусором подворотнях.
В конце-концов он остановился на небольшой площади, вышел на открытое пространство, прислушался, кивнул довольно.
Фир и Лиз подошли к нему.
- Вам туда. Видите, вывеску «Швейный рай»? Сверните после него направо и вы на площади, где ваш дом. Мне отсюда хотелось бы пойти самому. Ребята с топорами и болтами уже отстали, а мне, пожалуй, стоит поспать.

Елизовета » 30 июл 2010, 01:22
-Хорошо. Но хотелось бы услышать благодарность.Прощай.
*Пожала плечами* "Хотелось бы проследить за этим ... хм...парнем. Но это пусть Фир решает. Хотя..."
-Знаешь, если ни тебе ни нам сейчас не грозит опасность, ты ответишь на наши вопросы. Те, которые мы тебе задавали и вновь возникшие. Фир?


bot » 30 июл 2010, 01:30
-Мммм? - Хэйден воззрился на нее, а потом глянул на охотника, улыбнувшись беспомощно. При этом руку приложил к повязке, словно больно очень, - она и вправду вся пропиталась кровью.
- Попробую... Но боюсь, тогда вам придется еще чего доброго нести меня домой, а там мы напьемся с Фиром, ты будешь злиться, сестра Елизовета.
Хэйден говорит, а сам смотрит по-озорному, улыбается - мол, ну что, давай, переиграй меня!
- Что хочешь узнать?
Он закусил губу и повел плечом. Фир, сам на себя уже злясь спросил:
- Ты уверен, что дойдешь?
- Еще не было такого, чтобы Хэйден додому не дополз, не беспокойся.

Елизовета » 30 июл 2010, 01:41
"Я? Буду злиться? На него? Этого... как его... Я?" - даже в мыслях задохнулась от возмущения.
Фир взял его под здоровое плечо и мы в направлении обратном от Швейной лавки
- Дома я перевяжу тебя, обработую рану. В это время ты будешь отвечать на вопросы и ... пить с братом, если сможешь. Надеюсь это ясно? И помни, я не забыла про жгут из фартука, только теперь дополнительно присоединяются: *начала сгибать пальцы* попытки увильнуть от ответа, дать не правдивый ответ, не дать ответ. Понятно?

bot » 30 июл 2010, 01:47
- Хорошо. Только меня необязательно поддерживать....
Он отстранился от помощи и направился вперед. - Ко мне идти кварталов пять, старый голод невелик, так что дом чуть выше этой вашей площади. Я думаю, луна еще на середину неба не поднимется, а мы уже дойдем... Потом он остановился и наклонил голову к плечу вопросительно.
- Вы уверены, что хотите посетить мой дом столь поздно? И где ваши вопросы?

Елизовета » 30 июл 2010, 01:59
- Думаю, на этот вопрос лучше ответит Фир и задаст свои. Тебе же в любом случае нужно оброботать раны... и фартук забрать. Он у меня единственный!!! Еще я думаю, нам стоит познакомиться. Как твое полное имя. Кто ты? Какой гильдии или клану принадлежишь. Что за пост при дворе князя. Откуда любовь к переодеваниям. Причины, по которым за тобой они гнались.

bot » 30 июл 2010, 02:15
- Лиз права. С перевязкой надо помочь. А вопросы можем задать и позже. Раз уж до дому тебя доведем, то узнаем, где живешь. Так что, если втравил нас в передрягу, потом пожалеешь! - насмешливо подшутил охотник. Парень держался хорошо, особенно для горожанина.
- У меня есть кому перевязать раны. - устало ответил Хэйден и пошатнулся. Фир цепанул его под здоровое плечо и Хэйден в этот раз благодарно принял помощь. Оперся, поднял лицо, сдул волосы, вздохнул.
- На мосту я был с такими деньжищами, потому, что надеялся - туда заявится одна прелестная и красивая барышня, про которую я знаю очень мало...Но сказал ей, что буду там, вот и ждал. Понятно, что на мост на лошади и карете не попрешься....
Да и негодяи эти, тьма их разрази! Ни патрульных позвать - раскроешься, ни сбежать...Сейчас налево, потом вверх... Дорогу хоть запомните.
Фир отделался холодным молчанием. Некоторое время оно длилось, пока Хэйден не стал идти как-то совсем сбивчиво, сильно опираясь о Мотылька.
- Мама с папой решат, что я опять надрался - хихикнул он. - Мне б еще жилетку, чтоб в таком виде домой не заявляться. - полупвопросительно проговорил.

Елизовета » 30 июл 2010, 02:30
- так ты пришел на свидание? Но не дождавшись ее, ты решил по стенам по лазить? *Весело рассмеялась. Смотрела на него и он мне почему то стал напоминать воробушка с перебитой лапкой. А то как он сказал о родителях заставило улыбаться еще сильнее. Я вдруг почуствовала, что неприязнь к этому пареньку у меня стала проходить*
-И который из них твой дом? Розовый или голубой? Не бойся *потрепала его волосам* мы же не пьяны, да и ты относительно трезв. Вот только жилетки у нас нет. Верно, Фир?

bot » 30 июл 2010, 02:50
- Голубенький. – Хэйден поднял взгляд, сфокусировав их на домах. – Мы пришли, можете больше не держаться за меня. Да, девушка мне попалась - чудесная, удивительная, необыкновенная. Жаль только, что не пришла... И – спасибо за помощь. В передряге.
Он ступил шаг к высокой ограде перед домом.
- Погоди, возьми. – Фир протянул ему свою жилетку. – Не знаю, правда, зачем она тебе – рану она не прикрывает, ты только снова крови дашь ток одевая ее и снимая. Лиз права.
- Будем считать, что она дорога мне как память! – улыбнулся Хэйден. На этот раз – беззащитно и очень открыто. Казалось, у него улыбок припасено – десятки.
- Спасибо.
Он посмотрел еще раз на них обоих, взгляд внимательный, изучающий, а потом снова взялся за плечо и как-то сгорбившись пошел к ограде. У нее уже обернулся, махнул рукой – Прощайте!

bot » 30 июл 2010, 06:50
Охотник, когда ушел серебристый, только головой покачал.
- Смотри-ка, у нас первый опыт общения с высоким обществом. Я один заметил, что парень не дал нам никакой информации? Правда, и нами не сильно интересовался...Очень интересно, что бы... «дядя» сказал о нем.
Они повернули назад, достаточно точно находя обратный путь. Взошла луна и встала в зените. Когда Фир и Елизовета добрались до заднего двора «Кошачьих шалостей».
Открыл им Вальгерд, настолько взволнованный, что Фиру сразу стало не по-себе – ясно ведь, что о них воновался.
- Господа завтра просыпаются по времени три пальца движения солнца над горизонтом. Вас ждет завтрак, осмотр кое-каких комнат, благородная Елизовета первой отправляется в Гильдию, экипаж будет ждать ее у входа, вторым на представление к службе отправляется благородный Фир Агравский. – четко и точно проговорил Вальгерд. – Ваши ванны ждут вас в покоях. Хорошей ночи, господа.
Взгляд, которым он окинул их потрепанную одежду, говорил сам за себя. Мотылек дернул уголком рта, поднялся с Елизоветой на свой этаж и попрощался с нею перед ее комнатой.
- Ночь красноперок была...очень познавательна. Спасибо тебе, Лиз.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:31 | Сообщение # 6
Елизовета » 30 июл 2010, 14:49
*Зашла в комнату и залилась краской. "Он меня похвалил? Поблагодарил!!!" Было приятно очень-очень. На губах расцвела улыбка, стало легко и немного задорно.
Нежась в ванной, играла с пеной, строила какие-то безумные фигуры и улыбалась, улыбалась, улыбалась.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Проснулась, когда первые солнечные лучи окрасили небосклон в неясный серо-голубой оттенок. Еще были видны звезды, но они не мерцали так ярко. Стояла у окна и наблюдала за тем как день тихо-тихо побеждает ночь, как с каждой минутой он все отчетливее заявляет свое право на существование. Вздохнула. Отвернулась от окна. Нужно было начинать готовиться к представлению.
Вчера купленное зеленое платье, серебрянная звезда, волосы, скрывающие под собой Змеев гребень и закрепленные шпильками, вершинами которых являлись бусины под геральдические цвета княжеского дома. Основные условности были выполнены. Вот только волнение, которое делало щеки еще более бледными, даже под слоем грима, мешало связно мыслить.
Служанка позвала к завтраку. С ужасом заметила, что у меня дрожат руки. Никак не могла правильно взять нож и вилку. Виновато улыбнулась и отложила их в сторону. Решила позавтракать чаем и выпечкой. Но и это не смогла. Организм напрочь отказывался пережевывать и принимать в себя пищу. Сделала 3 глотка. Подняла глаза на Вальгерда.
- Я готова. Где экипаж?*

bot » 30 июл 2010, 17:11
- Ваш экипаж стоит у выхода, уже ждет. - ответствовал Вальгерд. - Вас привезут напрямик к Бумажным башням - это народное прозвище белого замка, отданного Князем Яренбергским магам для их работы. Вас у входа встретят младшие служащие и проведут. Встреча с Верховным Магистром назначена через два с половиной пальца движения солнца. Верховный Магистр Альрик Гаудбранд пребывает на посту уже семьдесят лет. К нему принято обращаться «Сиятельный», «Господин Верховный Магистр», пока сам он не прикажет и не позволит иное. Также Альрик Гаудбранд почитает этикет, который не разрешает приближаться к нему более, чем на десять шагов, предполагает, что женщина приветствует его, присев в глубоком реверансе и приложив руку к груди напротив сердца, а также не задает вопросов ему, пока он не позволит.
Вас также могут встретить в составе Старшей Ложи. Старшая Ложа состоит из Верховного Магистра, Верховного Алхимика Гисли Вебранда и Верховного Лекаря Лейва Сверре. К этим обращаться Господа Магистериум.
Это, пожалуй, все.

Елизовета » 30 июл 2010, 17:29
*Мы ехали медленно, никуда не спеша, долго. Мне же хотелось, чтоб все по-быстрее закончилось и потому медленно проплывающие мимо дома, казались, что стоят на месте. Торопить кучера я не могла, сидеть просто так на месте тоже. Решила повторить все что мне сказал Вальгельд про этикет и обращения.
- Верховный Магистр Альрик Гаудбранд. К нему принято обращаться «Сиятельный», «Господин Верховный Магистр», пока сам он не прикажет и не позволит иное. Почитает этикет, который не разрешает приближаться к нему более, чем на десять шаров, предполагает, что женщина приветствует его, присев в глубоком реверансе и приложив руку к груди напротив сердца, а также не задает вопросов ему, пока он не позволит.Еще меня могут встретить в составе Старшей Ложи. Старшая Ложа состоит из Верховного Магистра, Верховного Алхимика Гисли Вебранда и Верховного Лекаря Лейва Сверре. К этим обращаться Господа Магистериум.
Повторяла про себя и в слух несколько раз, пока не переложила это все на веселый мотивчик. И так напевая себе под нос об алхимиках доехали до их замка.
Чтоб не показывать своего деревенского прошлого не стала рассматривать башни, хотяполюбоваться было чем. Поднялась по лестницам вверх к воротам, сообщила охранникам, что меня ждут, назвав свое имя.
Через некоторое время ко мне вышел провожатый и мы пошли вглубь и вверх башен по коридору, от которого отходило множество ответвлений. Гулких и пустых. Чем то, мне это напомнило вчерашнюю каменную подворотню.
Неожиданно коридор закончился торжественными дверьми. Они распахнулись и я оказалась в залитом светом зале. Сделала 3 шага вглубь, двери бесшумно закрылись.Стояла в нерешительности. Я была одна.

bot » 30 июл 2010, 20:25
Верховный Магистр Альрик появился с помпой - перед ним шествовал маличишка- писарь, а за ним прошли к огромному овальному столу еще двое - один высокий, худой, стройный, очень холодный, одетый дорого, по последнему писку моды, темноволосый и коротко стриженный. Другой был в мантии, как и Верховный, только поскромнее, не смотрел прямо, сел за стол и уткнулся в свои бумаги, сверкнув лысиной.
Альрик был помпезен, но ростом очень мал, с окладистой бородой и магистерской тиарой на голове, глаза у него были мудрые и добрые.
- Итак, начнем, господа. - старик верховный магистр уткнулся в свои бумаги, прочел, словно ища подсказки: Елизовета Агравнская, алхимик, рекомендована на службу сиятельным Кридом Агравнским, милостью Князя баронетом Яренбергским. Таак... - он поднял глаза, рассматривая девушку. - приехала из Фэя. Что ж, интересно узнать, какие в Фэе алимики....Где училась и какова твоя специализация? Чего хочешь достичь на службе у Князя? Каковы интересы в алхимии? Есть ли цель освоения Мастерства? И что можешь предложить, что принесет нам твоя служба на благо Яренберга?

Елизовета » 30 июл 2010, 21:59
*Поприветствовала Главу в присев в глубокий реверанс, приложив руку к груди напротив сердца. Так же поприветствовала и других обычным реверансом.*
- Сиятельный, мое имя Елизовета Агравнская родом из Фэя. Обучалась в родовом замке, где жила до прибытия в Яренберг, в надежде принести пользу князю и городу. В замке мы изучали зелья, травы, минералы и всю базовую алхимию. Но более всего мне нравилось работать с живой тканью, изучать ее свойства, изменять их, придавать новые нехарактерные для нее, но характерные для других существ; создавать вещества, которые разрушают старые связи и создают новые, более лучшие или же разрушающие без цели дальнейшего восстановления, то есть безвозвратно.

bot » 30 июл 2010, 22:17
Мм... хорошо, хорошо.... - проговорил Магистр..- Думаю, Ложе будет достаточно рекомендаций самого Агравского... Определим ее куда?
Лекарь наклонился к Магистру и что-то быстро проговорил.
- Да, вы правы, вы правы, сиятельный - ответил Альрик. - Елизовета Агравская. Мы причисляем тебя к третьей лаборатории, под начало Мастера Бранда Рауда, с ним и будешь работать, выполняя задания. - Позовите кто-нибудь проводника леди Агравской.
Маленький писарь подскочил к двери и скрылся за ней, потом вошла девушка - невысокая, улыбчивая, не слишком красивая, одетая в форменную темно-синюю одежду.
- Прошу, сиятельная леди... Вам за мной...
Елизовету повели коридорами, витиеватыми, длинными, с переходами, альковами и колоннадами, дважды или трижды попадались даже порталы, тускло светящиеся между фокусировочных колонн, а девочка щебетала:
- Вам ведь в третью лабораторию, сиятельная?! Как же вам повезло! Боги, я столько работаю, и так туда хочу попасть! Это ... это же... это счастье работать с ним!! - она даже задохнулась от эмоций.

Елизовета » 30 июл 2010, 22:29
Мне ничего не сказало ни номер лаборатории, ни имя ее руководителя.По щебету девочки, можно было начинать делать выводы. Но все же торопиться с ними не стоило.
- Ты давно здесь? Чем занимаешься? А что за третья лаборатория?Расскажешь мне про Мастера Бранда Рауда? - и хитро улыбнулась.

bot » 30 июл 2010, 22:36
Я здесь уже три года, учусь алхимии, меня зовут Сигна, я тут долго-долго, уже скоро меня припишут к какой-либо лаборатории, если сдам экзамены и пройду... Я собираюсь быть алхимиком, леди. - девчушка улыбнулась весело. - Если вам понадобится моя помощь, вот вам или ему может быть, зовите обязательно. Кто знает, быть может, мне повезет, и я буду с вами потом работать, а то и превзойду! - она подмигнула Лиз, позволив себе вольность, прошли еще несколько коридоров и стало людно. Маги в мантиях сновали туда-сюда, почтенные старцы расхаживали, читая что-то и записывая в тетради, которые несли помощники, женщины косились на Лиз с интересом, а проводница все увлекала ее куда то вверх и вверх... Они забрались уже в такие дебри, что назад дороги Лиз сама бы верно не нашла, а проводница добавила: третья лаборатория не самая лучшая, конечно... в первых двух сплошные придворные алхимики, а напыщенные какие! Ну и сам господин Рауд тоже из дворцовых, но только помельче. Но он у себя почти не появляется...Мы пришли...

Елизовета » 30 июл 2010, 22:59
*Открыла дверь, заглянула. Девчонка испарилась.В комнате заставленной ступками, мензурками, пипетками. чашами, колбами различных видов, тетрамерами сидело двое. Один седовласый, склонившийся над конспектами и темноволосый, усиленно растирающийся что-то в ступке и безостановочно вспоминающий остров Куй.
Возле двери на крючке висела накидка темно-синего цвета, как платье у Сигны "Это их форма?" На стене напротив висел плакат с красочным изображением внутренних органов человека, прикрепленный к стене двумя скальпелями. В стеклянном шкафу у окна стояли банки, в которых плавали головы каких-то существ. В том же шкафу кучой лежали минералы и пучки трав. Здесь же у дальней стены распологались клетки с мышами, кроликами, емкость с пиявками, лягушками и жабами. Вид лаборатории был приводящий в трепет. Особенно своим беспорядком*
- Да прибудит с вами милость князя Яренберга. Скажите, где я могу найти Мастера Бранд Рауда?
Мужчины даж головы не подняли.
Повторила свой вопрос более громко и настойчиво.

bot » 30 июл 2010, 23:07
- Там, за дверью... - отмахнулся седой, указав в сторону, противоположную той, откуда она вошла. - Давай, Бурундук, три, тьма тебя за чресла...
- Слушай, колбоголовый...князь тебя на Куй... - тветил трущий - Читай внимательнее, а то у нас так отсюда жаба выпрыгнет.
Они снова углубились в дела, а потом седой поднял голову:
- Только Рауд-то мастер к нам редко заявляется. А вы кто? И с чем пожаловали. Подходите, раз пришли.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:32 | Сообщение # 7
Елизовета » 30 июл 2010, 23:15
Подошла ближе. Было очень интересно о чем записи о седовласого. Встала почти рядом со столом и скосив глаза в конспект, начала отвечать
- Сейчас я была на представлении у Светлейшего. Меня направили в третью лабораторию к мастеру Бранд Рауду. Где мне можно найти его или того, кто его заменяет?

bot » 30 июл 2010, 23:25
- Ну что, детишки, как поживаем? Уже испортили абсолютно все ингредиенты, или удалось сварганить ивовским дворянам зельецо?
За спиной у Лиз хлопнула дверь, голос был веселый и здорный. А потом что-то бухнулось на землю, словно сумку кто потерял.
Алхимики подняли головы, смотря мимо нее.
- Привет, Хэй.
- Привет, Хэйден. - проговорил черноволосый. - Вот он у нас за старшего, пока мастера нет.

Елизовета » 30 июл 2010, 23:44
*Конспект был очень интересен. Впервые видела, чтоб в одном бутыле пытались смешать жабью кровь, слизь свиного желудка и порошок ушного хряща кролика. "Так вот значит что терет Темненький. А что у них растворитель и катализатор?" Не успела дочитать, как за спиной раздался голос со знакомыми интонациями. Попыталась вспомнить. Но алхимики подсказали первыми: Хэйден. "Он заменяет мастера?!"* Повернулась, улыбнулась. Была слабая надежда, что в приличной одежде и под гримом он меня не узнает.
-Да прибудет с Вами милость князя. Я - Елизовета Агравская, направлена Светлейшим в третью лабораторию.

bot » 30 июл 2010, 23:57
Хэйден быстро справился с удивлением. Опознал сразу - глаза, лицо, голос плюс осанка. Он вообще был дока в женском теле и чертах лица. Так что макияж не обманул его ни на гран.
Парень закусил губу, на мгновение, словно решая, что делать, бросил взгляд на продолжающих отчаянно посылать все на Куй мужиков, улыбнулся.
- Да будете и вы ходить под сенью его величия - ответил церемонно, но вроде поклониться забыл. - Елизовета Агравская. Пройдемте...
Поманил в следующую, магистерскую комнату.
Когда прикрыл дверь, облокотился о нее, скрестил руки, наклонил голову, рассматривая. Он был, вопреки правилам, не в униформе, а в белой рубахе, плотно зашнурованной у шеи.
И улыбался.
- Вот уж не думал не гадал! Ночная спасительница. Я, наверное, должен принести теперь фартук? Или благородной Агравской фартук ремесленнический ни к чему? А Фир? Он тоже? Оттуда? Как поживает, кстати?

Елизовета » 31 июл 2010, 00:09
Улыбалась и сожалело, что ни один вчерашний кровожадный план так и не исполнила. Хэйден ...
- Фартук в руках Елизоветы Агравской вещь опасная. Она может и исполнить обещанное *невзначай прикоснулась шеи* Как рука? зажила? Помогла жилетка? Как папа с мамой?

bot » 31 июл 2010, 00:19
Хэйден скривился.
- Я пошутил вчера про папу с мамой. Просто не хотел слуг беспокоить. Мало ли что...
Он обошел Елизовету и стал рыться в колбах. В этой комнате было все более-менее убрано, а в самом углу, куда отправился Хэйден так и вообще маниакально чисто. Стол, по видимости принадлежавший Бранду Рауду, стоял сиротливо в углу огромной помпезной глыбой. А дальше начинались владения алхимичьи и Хэйден сновал там, крутился вокруг каменного огромного, словно жертвенный, стола - только руки вздымались и опадали - как у дирижера.
Он споро и быстро стал расставлять на столе разные баночки и колбы.
- Ты вообще кто? В смысле, понял, что направлена. Не понял только зачем. Оболтусов у нас хватает... В общем, рассказывай. А у меня эликсир горит. Надо ивской дворне быстренько отбелающее кожу сварганить.

Елизовета » 31 июл 2010, 00:30
Сесть не предложил, помогать не просил. "Что делать? Буду стоять, где и стояла"
-Зачем к вам в лабораторию новичков присылают? Может обучиться чему-нибудь. Или помогать. А еще лучше работать. *Улыбнулась*Элексир отбеливающий кожу? Это то, что создается в соседней комнате? Что это за лаборатория. Чем вы здесь занимаетесь? Почему именно третья?

bot » 31 июл 2010, 00:57
Хэйден отвлекся. Присел на стол, рассматривая девушку.
- А что ты умеешь делать? Да, это то зелье, которое они там ПЫТАЮТСЯ создать. Я думаю, пытаться будут долго, я тут быстрее все проверну, а они еще будут в ступе жабу толочь...Эта лаборатория поставляет княжескому двору эликсиры и развлечения. Развлечениями служат всяческие алхимические эликсиры, меняющие свойства растений, красящие кожу животных... Эликсирами - все, что наводит на них красоту и поддерживает здоровье. Еще мы делаем феерверки. Вчера ты - кстати, почему сразу не сказали, кто вы? - могла видеть аккурат феерверк из нашей лаборатории. Иногда, когда не справляется вторая, мы делаем эликсиры, способствующие ммм... улучшению плодоношения растений. Первая лаборатория - боевая. Там разрабатывается все то, что может помочь в бою с тьмой. Или соседними городами. Или пиратами.
Я удовлетворил твое любопытство? Давай взаимозачет. Покажи теперь, что умеешь. И как мыслишь. Что можешь создать, к примеру, для красивого молодого и самовлюбленного дворянина, чтобы на него более влюбленно смотрели дворянки?

Елизовета » 31 июл 2010, 01:28
- Показать как умею толочь кроличий хрящик? *Улыбнулась* Итак, как же можно помочь молодому самовлюбленному дворянину. Или изменить дворянина, или повлиять не девушку (девушек). Самой простой способ - это опоить девушек травой.Ее название любая бабушка тебе на рынке скажет. Нам это не интересно. Влюбленно смотрели дворянки? Хм, есть идея, только ингридиенты специфические. Мыши есть? Только нужны те, которые сейчас ... хм... готовы...они... хотят стать родителями. Можно будет сделать взвесь сделать из яичников, внутреннего слоя матки . Из нее извлечь методом перегонки и центрифугирования смесь летучих и нелетучих веществ, прикрепить их к... думаю, будет лучше к крахмалу и как взвесь выпустить в воздух. Девушки будут этим дышать. Или можно первоначальную смесь добавить в крема, после каждого использования которого девушки будут ходить с влюбленными глазами. А для того, чтоб они поняли, кто именно достоин их внимания. Нужно сделать анологичную смесь из... *подняла глаза вверх, уставившись в потолок*... из содержимого...подхвостового мешочка *быстро выпалила я*. Нанести точечно на шею, локти, запястья. Удовлетворил ответ?

bot » 31 июл 2010, 01:52
Хэйден расхохотался. Он смеялся заразительно, чуть приподняв руку к горлу, долго и весело.
- Ладно, пойдет! Там в углу мыши. Бери свой подхвостный мешочек, будешь работать пока рядом со мной, а то от тех оболтусов только куяльной лексики наберешься. Сегодня сделай такую штуку, думаю, я смогу ее выгодно преподать Магистру, а он - включит в списки эликсиров на продажу и дело готово.
Он достал маленькие весы, такой тонкой ковки, которую просто невозможно было не оценить, поставил на свой чудовищный стол и стал отмерять что-то беря из колбочек и баночек за спиной.
- Бери вторую половину стола. До обеда управимся, а потом на очереди омоложение кожи для дам. Только смотри, Лиза. есть несколько правил: во-первых, нельзя делать эликсиры прямого обмана. К примеру, то, что будут использовать девушки и невольно влюбляться в кого-то особого. Второе - нельзя делать их слишком... хмм... сильными. Дворяне во-первых, должны постоянно покупать новое. - на этих словах он приложил указательный палец к губам, - а второе, нельзя делать так, чтобы падали все подряд. А то вдруг наш любитель девушек пройдет мимо княжеской фаворитки? Тогда пиши пропало! А, и да - составишь к своему эликсиру инструкцию. Это самое нудное в нашей работе, но совершенно необходимо.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:34 | Сообщение # 8
Елизовета » 31 июл 2010, 02:41
Начала расставлять приборы, небольшая досочка с гвоздиками по углам, острый скальпель, стакан с раствором соли, центрифуга, стеклянные бутылочки, нашла иглы и нитки.
- Скажи, нам мыши будут еще нужны?
Хэйден сделал вид, который можно было прочитать, как решай сама. Пожала плечами и придвинула корзину.
Небольшая, несложная операция. Вот только мышей жалко. Умирают. Взмах, четыре надреза, мышка в корзинке. Решила, что на первый раз хватит по пять разнополых мышей. Самцам здесь везло больше. После отрезания мешочков, они оставались жить. Их отсаживала каждого в отдельную клетку. Еще пригодяться: кровь брать, органы.
Очистила, прогнала, процентрифугировала. Получила два небольших пузырька: один для девушек, другой - для мужчин. Нам этом основной этап был закончен. Теперь нужна была основа.
Девичий элексир смешала с двумя составляющими: крахмалом (для взвеси), крем. Мужской - развела и закрыла плотной крышкой.
- Думаю, действие мужского будет хватать на 2 дня после приготовления. Девичьего - дней на 5. Потом они испортятся и не будут пригодны к применению.
- Кто испытуемые?

bot » 31 июл 2010, 03:21
- А давай-ка куяторов позовем. - Хэйден отложил приборы, потянулся, уменьшил огонь на возгонке. - Эй, Дейри. Иди сюда, будем на тебе эликсир пробовать. И ты, дедуля, подходи, ты нам понадобишься. Алхимики зашли, почесываясь, дед все еще держал в руках конспекты.
- Хэй, мы не успеем, если будешь нас туда-сюда гонять. - сказал черноволосый Дейри извинительно.
- Вы и так, оболтусы, не успеете. Но панику отставить, дядя Хэйден уже почти все сделал, так что держим хвост трубой.
Перельноволосый взял оба пузырька и вручил Елизовете. - Давай, Лиза, показывай, что у тебя вышло. И хихикнул.- Только если они станут сурками, чур я не виноват.
Мужики поржали, будто шутка была им давно знакома, так, вроде уже был подобный неудачный опыт.
Хэйден встал в стороне и скрестил руки на груди, рассматривая их лукаво.

Елизовета » 31 июл 2010, 03:53
- Но они же мужчины! А нам нужна девушка. Может в коридоре кто-нибудь есть?
Седовласый вернулся и сказал, что "Нет там никого..."
- Но где же нам взять девушку?!
Подавленный смешок Хэйдана. Я вспыхнула.
-Что?! Хорошо, тогда ты будешь мужчиной. Одна каплю на шею. Достаточно. Вздохнула крахмальной смеси.
Стали ждать. Ничего, ничего не происходило. Сидела рассматривала лабораторию, оборудование, животных. Решила лучше познакомится с устройством Хэйденых весов. Наклонилась. Начала рассматривать.
-Нравяться?
Вздрогнула. Хэйден? Повернулась и хотела ... Какой он.. глаза большие... а волосы пепельные. Немного вихрастые и не послушные...Так и хочеться их взбить рукой...Прищур зеленых глаз, ухмылка. Все такое милое и задорное. Хочеться смотреть и смотреть. А губы... Правду ли говорят, что они дарят сладость? Как бы хотелось это узнать... Встала на цыпочки. Потянулась..
"Лиз, вообщето, ты знаешь - это был ехидный внутренний голос"
"Уйди"
"Поддалась на действие зелья, хозяюшка. Сейчас будешь все раздаривать поцелуи, кто это на себя капнет. Может фиру предложить пузырек?"
"Замолчи!!!"
- Средство действует. Думаю, можешь отдать его магистру. И выйди в другую комнату. Еще вымой шею.

bot » 31 июл 2010, 04:04
- Ммм? - Хэйден отойти и не подумал, только ближе придвинулся, еще и руку поднял, волосы поправил, знал, зараза, что руки у него совершенные. - А как действует, расскажешь? Мы же должны составить инструкцию... написать побочные эффекты. Тоесть то, что их нет. Ой, смотри, ты запачкала скулу...
Улыбаясь нахально, даже не сдерживаясь, не пряча то, что ему только что в руки дали новую игрушку и просто так сдаваться он не намерен, Хэйден наклонился над ней провел рукой по щеке девушки, намеренно медленно, тягуче и мягко.
- Да ты так всю алхимию к Куям сведешь! - начали грызться между собой позабытые алхимики, выдирая конспекты друг у друга. Хэйден бросил на них неожиданно холодный взгляд, а потом снова улыбнулся Елизовете.
- Ну как, Лиза? Каковы побочные? - обертоны, низкие, трепещущие, которыми обогатил голос алхимик, могли убить наповал и без эликсира. Но раз уж смелая девченка решила испробовать что-то на нем, он решил отыграться в полную силу.

Елизовета » 31 июл 2010, 04:19
Прикосновение. Жаркое. По скуле.Приятное и бесконечное... глаза бесстыдные,смотрящие прямо в твои. И сердечко забилось-забилось..В ногах слабость появилась.
"Эй, Лиз, ты падать собралась"
Пыталась сбросить наваждение. Отстранила руку. Отошла сама. В ушах шум, в глазах- тьма и только где-то внутри теплота. "Что это со мной? Нельзя..."Ушла в дальний угол комнаты, села ны высокое кресло и обхватила руками колени.
-Пиши. Бессвязность сознание. кратковременная потеря слуха и зрения. Слабость в ногах. Все больше нет побочных действий. Применение видели. Действие элексира: Объект, использовавший мужскую часть становится притягательным, заманчивым. Все. Красоты словам сами сможете добавить.
Отвернулась. Стала смотреть в окно.

bot » 31 июл 2010, 06:51
Хэйден знал, что продолжать игру - моветон, а остановиться сразу не смог - не захотелось. Тем более, что кресло, куда взобралась девушка, стояло в углу. Совсем в углу - не выберешься, не сбежишь, а тем, оставшимся, не видно.
Вздернув подбородок и с удовлетворением замечая, что эликсир действия на него не имеет, решил проверить на скорость влияния, взял тряпочку мокрую со стола - вытереть шею, потом, после вопроса.
Подошел, и склонился так, что место применения эликсира оказалось у самого лица Лиз.
- Расскажи подробнее, что чувствует жертва твоего эликсира? Это желание? Влечение? Или, быть может, что-то особое?
И Хэйден, зная все те места, на которых женщина ломается, вдруг чуть прикоснулся пальцами к затылку девушки, провел вверх, касаясь кожи, а другой рукой, не дотрагиваясь, очень легко - по губам.
- Слы! Да твой куйский опыт только из жабы слона сделает.
- Сам ты слон жабослоний, лысый! - раздалось громко из угла. - Хэй, ты чего там прячешься? Опыт ваш провалился-то. Мы и так знаем, что за тобой пол-гильдии волочится.И без эликсиров. Иди, мажь лысину старикану!
Хэйден фыркнул и отстранился с раздражением. Вытер салфеткой старательно шею:
- Вы мешаете эксперименту, чтоб вы на кую жили с утра до вечера! Валите отсюда! Немедленно! Чтобы через палец двидения солнца все эликсиры по списку были у меня!
алхимики ушли.

Елизовета » 31 июл 2010, 13:11
*Волна отхлынула и вновь появились воля и разум. А вместе с ними четкое ощущение нелюбви к этому выскочке. "Провел. Опять!".
Пока Хэйден разбирался с алхимиками, не заметно смочила тряпицу, стащила жгут, спрятала.
Осторожно робко поднялась к спасителю, обвила руками, увлекла в кресло, чуть наклонилась над ним, рассматривая. Улыбнулась. Нежно. Подевичьи. Погладила его от плеча до кисти.
- Что ощущает жертва? *Наклонившись над ухом, прошептала* - Хочешь узнать? Заведи руки за спину, поверь мне *взглянула в глаза из-под ресниц, слегка прикусила нижнюю губу, а потом улыбнулась* Не дожидаясь пока он сделает это все сам, завела ему их за спину сама, села ему на колени и стремительно взяв жгут связала руки.
Да, этот узел я могла сделать и с закрытыми глазами без сознания. А уж сейчас он получился особо хорошо.
- Хочешь знать, что ощущает жертва? - спросила с раздражением и начав с усилием стирать ему с шеи остатки элексира до красных полос. - Ни капли этого зелья на тебе Хэйден не будет, даже если мне прийдется свернуть тебе шею.
Откинула локон, упавший на лицо. Отошла. Взглянула на него так, словно он был произведением, которое я создала. Растрепанный, с рашнурованным воротом и красной шеей - он был прекрасен! Поправила прическу и села за стол.
- Ты же сможешь освободиться сам, Хэйден - имя произнесла с предыханием. - Что ощущает девушка? Симпатию, а затем влечение. Или сразу влечение.
Открыла окно.
- Скажи, в Яренберге сразу начинают называть друг друга по имени. Или все же придерживаются приличий?

bot » 31 июл 2010, 14:49
- Не знал, что ты любишь ТАК. - ядовито улыбнулся в ответ алхимик, намекая на садистские склонносли девушки. пошевелил руками, завязанными за спиной, кисти были целы. Потому в ярость он не пришел, остался в своем, игривом настроении.
- А там, откуда ты пришла, надо для этого особое позволение? А пока не разрешат, то ты сиятельная леди Елизовета Агравская? Знаешь у нас в Яренберге дамы не умеют вязать затягивающиеся петли. Или это входило в курс школы придворных девиц там, откуда ты? М?
Он еще раз ощупал пальцами узелок, но так и сидел, не дергался.

Елизовета » 31 июл 2010, 15:06
Смутилась.
- Подойди, развяжу. Если бы внимательнее читал книги по алхимии, то увидел там много интересного. В том числе и завязывание узлов. Алхимия - это вершина знаний. Нужно многое уметь, чтоб чего-то достичь... Или ты так не считаешь? Представься: как твое имя и титул? И еще, я не ... девка... не стоит за мной так себя вести. Ты так и будешь сидеть? тебя развязать? Или дождешьс, когда руки онмеют? Они тебе больше будут не нужны?

bot » 01 авг 2010, 07:23
- Хэйден Ливский, эрст яренбергский. – Алхимик встал и издевательски поклонился, все еще со связанными руками. – Дом Лив - доминион Анхайского рода. Пока будешь развязывать, подумай, как тебе стоит ко мне обращаться, сиятельная леди Елизовета Агравская. Если мне не изменяет память, а она мне не изменяет в таких вопросах, Крид Агравский не аристократ крови.
Дождался, пока его развязали, встрянул руками.
- Теперь твой ответ. Ты откуда, кто учил тебя алхиимии...Той, где в книгах пишут о том, как создать убийственный эликсир путем завязывания баннтиков и узелков... Ты будешь продолжать испытания эликсира? У нас остался еще один.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:36 | Сообщение # 9
Елизовета » 01 авг 2010, 14:38
- Из Фэя. Имена моих учителей тебе ничего не скажут. Про узел прав *улыбка дружественная* ты прав: отец научил. Какая преследовалась цель не знаю. *Взяв кисти его рук, начала разминать ладони, пальцы. Они были на удивление мягкими и красивыми. Кожа нежной, пальцы длинными, но при этом мужественными. Посмотрела прямо в глаза* Мне не нравиться, когда со мной так обращаются. Я - не девка с улицы. Второй эликсир будет тоже работать. В этом уверена.Я тебе его дарю. Проверишь, работает или нет. Он идивидуального применения. Начнет действовать в течении двух пальцев движения солнца. Крем же должен впитаться, а эликсир попасть в кровь. *Улыбнулась, но взгляда не отвела. Хотелось, чтоб он это сделал первым. И самолюбие твердило "ты выиграла в гляделки с оборотнем. А здесь простой человек. Неужели не выдержишь?"*

bot » 01 авг 2010, 17:52
- Хорошо. - Хэйден еще раз внимательно осмотрел ее, словно собирая с лица признаки эмоций. Убрал из досягаемости конечности, завершил возгонку, получившуюся синюю жидкость закупорил, вынес в соседнюю лабораторию вместе с опробованным эликсиром Елизоветы. Остановился в дверях:
- Вот это - разбавьте. Раз в пять. А это опробовать на себе и отнести на резиденцию к Ивам. Кто пойдет к Кеанна, тот вернется домой раньше.
- Елизовета. - вернулся. - У нас в лабораториях существует так называемый Заказ. Это - плановые эликсиры, которые лаборатория должна изготовить для Яренбержцев. Есть срочный заказ - это то, что должно быть создано сегодня на вчера. И есть еще частный заказ, их список приносит Мастер Бранд. Сегодня мы работаем над плановым. После чего освобождаемся. Поскольку и ты, и я принадлежим к ... родам, мы сами располагаем своим временем согласно нагрузки на службе у Князя.
Он говорил и говорил, а сам уже снова погрузился в создание нужной партии. Положил на стол список необходимых снадобий и рецепты, написанные аккуратным, маниакально правильным, почерком. Сделал жест, приглашающий ее к работе.
Подкручивая вентили, отмеряя ложечкой на весы сыпучие вещества, отлавливая по всему кабинету сбежавшую жабу, он рассказал, что Гильдия не спит никогда. Здесь действует негласное правило о том, что магия для магов это жизнь, а потому показаться бездельником для них - самое страшное. Алхимиков мало. Действительно мало именно тех, кто работает на князя, а не выпускается из княжеской школы чтобы работать на благо света или на личное благо. Собственно, потому, что все они наперечет, их хорошо знают. А раз знают в лицо. то и отмечают, когда вы уходите со службы на благо князя и сколько внимания ей уделаете...Да когда ж вы закончитесь! Уже первоосовы подходят к концу...
- К слову, о первоосновах. Завтра на рынках алхимичий день. Необходимо отобрать и скупить то, чего нам не хватает. Так что будь с утра. Мы выедем в полдень. Что-то еще интересует?
Он снял перчатки и положил их на стол рядом с батареей баночек. Посмотрел на девушку.

Елизовета » 01 авг 2010, 22:00
*Задумалась. Потерла ладонью лоб*
- Пока не знаю. Я буду спрашивать по мере возникновения. Хорошо? На рынках? Значит он здесь не один? а какие еще дни бывают, кроме как для алхимиков? Кто там торгует? А какой ассортимент? Есть что-нибудь редкое и дорогое? Или так... общедоступное и малоэффективное? Там дорого? А книги продают? Я давно хотела прочитать труд Мастера Иоара Швенна. Только в Фэйе, естественно, его трудов не было. Так, что мы сейчас делаем? Ах, да как к тебе обращаться?

bot » 01 авг 2010, 22:26
Алхимик рассеянно ответил:
- У нас много рынков. Есть те, где в определенные дни для алхимиков съезжаются всякие торговцы ингредиентами - те, кто промышляет их сбором и перепродажей. Кое-кто может торговать только в отдельных зонах и только по лицензии...Это, понимаешь ли, приносит казне прибыль. Что касается книги - ты можешь поискать в библиотеке гильдии, она занимает второй этаж. А относительно обращения ко мне, так...- он задумался, прервавшись, и улыбнулся тонко. - Положено говорить милорд Ливский. У тебя есть учитель? Может быть он введет тебя в курс титулования и упоминания яренбержской знати? Если это все, то я пойду. На площади напротив продаются чудесные булочки, они вытаскивают их прямо из печи и я, признаться, голоден смертельно.
Хэйден сложил свои бутылочки в деревянный ящик.
- Эй, старик. Отнесешь эликсиры на лед.

Елизовета » 01 авг 2010, 22:46
*При упомининие о еде, резко захателось есть. Я просто ощутила зверский голод. Если не считать сегодняшнего завтрака, состоящего из пары глотков чайного напитка и вчерашнего шуточного "детского стола",то я ничего не ела уже почти сутки.
- Я еще нужна вам, милорд Ливский - придав интонации на последних словах оттенок издевки. Или я могу идти.Признаться,меня дома ждет замечательный обед. Не хочеться омрачать вам, своим ожиданием, радость поедания булочек.*

bot » 01 авг 2010, 22:57
- Нет, Леди Агравская. - ответил Хэйден, намеренно не произнеся имени, и с такой же издевкой. - Ждем вас на службе завтра.
Он легко кинул головой и вышел из лаборатории, попрощался с мужиками, при чем и доли не было в голосе прежней аристократической издевки, до слуха Елизоветы даже долетело слово "куяльники", за сим алхимик скрылся, направившись уплетать свои булочки в заведении напротив Гильдии.

Елизовета » 01 авг 2010, 23:40
*Никогда не думала, что знаю столько именных ругательств. При чем они все были обращены к одному лицу - выскочке Хэйдону милорду Ливскому. При одном воспоминании о нем охватывала дрожь и злоба. Задала себе вопрос: Почему? Но решила разобраться с этим позже, а сейчас нужно было искать выход из Гильдии и думать на чем возвращаться а "Шалости", что-то подсказывала,экипаж меня ждать не будет.
Подошла к столу, за которым работала, прибрала... мышиные трупы аккуратно сложила, завернула в тряпицу и сожгла в малой печи, туда же закинула остатки органов. от запаха жженой шерсти и мяса немного стало замутило.
Осмотрела ранки у самцов. Они не кровоточили, но подсаживать их друг к другу или к здоровым мышам было еще рано. Сказав им: "До завтра, хвостатики".Погасила печь и вышла из комнаты. Алхимикам кивнула и вышла.
"И где же здесь выход?". Огляделась. "Кажеться, с девчонкой мы пришли с той стороны." Пошла,уперлась в тупик, вернулась обратно. Подумала. Пошла в противоположную сторону, но там была только лестница, ведущая вверх, а мне надо было вниз. Вновь оказалась у дверей лаборатории, пообещав Хэйдон разделения мышьей судьбы. Нужно было заходить в лабораторию и просить помощи у мужчин. Но гордость отчетливо кричала не делать этого. Услышала топот,кто-то куда-то бежал. Мальчишка в рабочей униформе. Поймала его, он что-то заверещал про то, что его нужно отпустить, что спешит по важному заданию какого-то Марка Дель Поло. Показала золотую монету, сказала, что если проводит до выхода, где можно снять экипаж, получит ее. Он помялся, но потом согласился и мы пошли к выходу. Я же запоминала дорогу. Мы вышли на площадь. Отдала монету. Наняла возницу.
Сидела и думала о сегодняшнем дне. Потом начала любоваться своим платьем, разглаживать складки на юбке и ... заметила пятно. "Откуда оно? На самом видном месте!!!" Изменила маршрут, есть хотелось нещадно, но нужно было обновить гардероб.
Зашла в ту же лавку, купила сразу три платья и комплекты из чулок, карсетов и туфель к ним. Так стала обладательницей темно-синего, серого с металлическим о тливом и сливового цвета платьев. Их декорация соответствовала моде, но была скромной. Там же на площаде купила немногосоленых жаренных орешков и поехала домой.
- - - - - - - - - - - - - - -
У Вальгерда поинтересовалась не вернулся ли Фир, когда будет прием пищи. Распорядилась, чтоб покупки отнесли в мою комнату

bot » 02 авг 2010, 00:05
Через какое-то время в дверь постучали:
- Госпожу Елизовету ждут в уединенном алькове на первом этаже. Ужин, госпожа.
Фир прибыл в экипаже с княжеским гербом на дверях, прошествовал сразу в альков, только руки протер мокрым полотенцем. Было не шумно, но весело, лютнист играл на помосте и пела девушка балладу о героях.
Мотылек, одетый в форменную тканевую одежду служащих охраны сокровищницы, был здесь к месту - одежда была видной, белой, со вставками из самой дорогой золотистой ткани.
Посему Фир проскользнул в указанный ему альков, и, уже не нервничая по поводу приборов и этикета, стал есть.

Елизовета » 02 авг 2010, 00:20
*От жесткого корсета болели непривыкшие к нему ребра. Поэтому хотелось чего то свободного, уютного, домашнего. Среди вещей, который дал Ласка нашла голубое платье свободноспадающее с груди складками и перехваченное по талии широким атласным лазуревым поясом.Вырез горловины был средний полукруглый, рукава длинные свободные, чуточку широкие без манжетов. Из волос убрала шпильки, дала им рассыпаться и отдохнуть. Потом собралаих в косу, вплетя в нее ленту под цвет пояса.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
Фир уже ужинал. Увидев его, наверное впервые за целый день ощутила радость. Радость, которой хотелось поделиться. Подошла к нему сияющая, сделала легкий реверанс и поинтересовалась можно ли присоединиться.*

bot » 02 авг 2010, 00:34
- Ты еще и спрашиваешь! - Фир также обрадовался, подалу руку, приглашая зайти в альков, закрыл шторы, помог девушке сесть...
- Как твой день? Хотя давай я первый, а ты ешь. Итак, сокровищница. Охраняется рыцарями, принадлежащими роду Галеанн. Ты не поверишь, но они отличные воины... Сегодня мое... вступление к работе инспектировал помощник, правая рука ее превосходительства леди Анны Галеанской... И знаешь, я видел...Сокровищницу. Когда узнавал как происходит охрана, каковы функции. От него исходит такая сила..
Мотылек запнулся.
- Впрочем, не стоит об этом. Посмотри во что они меня одели?! Это просто ужасно - там все вынуждены ходить в золоте и серебре. Это, видите ли, цвет князя... Легкие кирасы делают воинов полуукрашением, мало пригодным к погоням за ворами. - он улыбнулся. - А уж то, что мне положено будет носить. Это вообще непостижимо.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Дата: Сб, 11.12.2010, 04:38 | Сообщение # 10
Елизовета » 02 авг 2010, 01:02
*Улыбалась, слушая его рассказ и борясь с ужином*
- Мне кажеться тебе очень идет эта форма. Правда цвета немного не привычные, но очень красиво.А что тебе прийдется носить? Сошелся уже с кем-нибудь?Хотела бы я тоже иметь форму. Представляешь, сегодня посадила пятно на новое платье! Пришлось снова идти и покупать. Тебя торжественно, да, представляли к должности? *Улыбка, потом помрачнела* У меня же был Главный и его помощник. Определили в третью лабораторию, создавать элексиры и развлечения для князя. *чуть скривив личико и отвернувшись, продолжила* Лабораторией руководит Мастер Бранд, которого подчиненные видят исключительно редко. И что-то мне говорит, что уже и не помнят как он выглядет. Вместо него милорд Ливский.*вновь посмотрев на Фира* Молодой, веселый словно шут, считающий себя талантливым алхимик. Пытается изобразить из себя простачка в общении, но мне кажется он не такой каким хочет казаться. Сегодня составляли элексир для того. чтобы "молодые дворянки смотрели влюбленными глазами на дворян". Вернее сказать, он мне дал это задание, когда все было готово, сказал, что нужно составить инструкию и опробировать его. Представляешь, на мне и себе! Чертов Хэйден...
*Кусочек рыбы был с ожесточением сжеван и проглочен*
-Ладно, что еще у тебя было интересного?

bot » 02 авг 2010, 01:16
- Мое представление - пройдет завтра, как раз будет Анна Галеаннская. Галеаны, как оказалось, в основном и специализируются на воинском деле при князе, говорят, их фюрст - личность весьма неординарная. Интересно даже посмотреть на женщину, которая впервые в Яренберге сумела получить титул фюрста не как хранительница рода - так бывает, если рождаются одни женщины, а титул тогда получают их мужья, а как настоящая полноправная наследница, со всеми правами, положенными мужчине. Моя служба как начальника охраны сокровищницы, полагаю, будет скучной...Я присмотрелся к своему..они называют это парный служащий - те же полномочия, только другая команда. Человек из анхайцев, воинственный. Образованный. Холодный. Судя по выправке, не солдат, а так - примазавшийся...
Фир вдруг вдумался и положил приборы на стол:
- Погоди, Лиз...Какой Хэйден?

Елизовета » 02 авг 2010, 01:30
-Хэйден Ливский, эрст яренбергский. Дом, которому он принадлежит - доминион Анхайского рода.Если говорить просто - милорд Ливский, если еще проще - Хэй-спаситель кошельков; а если более просто, тот парнишка, которого вчера мы кинулись спасать в подворотне. Удивлен? Я Он кажеться тоже. Я была поражена.
-А вот моя будет веселой, особенно с таким напарником, если он конечно не прекратит обводить меня вокруг пальца. Как же я на него сегодня разозлилась *Слегка засмеявшись* даже связала ему руки. Потом сказала, что меня этому отец научил.

bot » 02 авг 2010, 01:48
Фир Мотылек, словно лед, завернутый в золотое и серебрянное, на минуту стал похож на айсберг в котором происходят мыслительные процессы.
- Вероятность, что в первый день мы встретили того, кто будет с тобой работать практически равна нулю. С другой стороны и вероятность того, что нужный нам... субъект выдаст себя таким образом, также ломанного гроша не стоит.
Он положил на тарелку мясо, рассматривая нож. Когда Фир не задумывался об этом, очень многое ему удавалось c легкостью, словно и не нуждался он в том, чтобы учиться пользоваться ножом для рыбы или для разрезания булочек, или прочих глупостей, абсолютно для нормальной драки ненужных.

- Дом Лив...А знаешь, странно. Они были в свитках, которые мы еще до выезда читали. У Лива как раз проблемы с наследованием. В Яренберге наследует преимущественно меч, а женщина почти всегда носит титул своего отца или мужа. При чем, в зависимости от титула, их называют либо просто Леди плюс имя рода, либо сиятельная леди плюс род - тогда положение чуть повыше, либо сиятельная леди плюс ее имя плюс род.... Наверное, я сложно объясняю. В общем, ты - Сиятельная леди Агравская, но будь твое положение ниже, была бы просто Леди Агравская. Но в упоминаниях о Ливе писали "сиятельная леди Арика Ливская", что могло значить, что она хранительница титула, пока нет меча, мужчины, кому она его передаст...
Я, наверное, тебя совсем запутал... Вкратце - ничего о Хэйдене из Лива не было у нас написано. Старшей наследницей была женщина, а род был слаб. Быть может, он обманул тебя?

Елизовета » 02 авг 2010, 02:00
- Не знаю. Возможно. Он странный и ненастоящий. Не знаю как тебе это объясить. Он мне таким еще на площади показался словно он играет чужую роль, изображает что-то, а на самом деле, внутри, он другой. Просто Хэй, не показывает это. Скрывает. Почему? *Чуть вскинув брови* ТЫ же не думаешь... нет...это былобы слишком просто. Единствнно только, если он не следит, присматривает за нами... По поручению любой из сторон... Хотя знаешь, он представился, а потом посовктовал изучить Яренбергские роды, титулы и то, как к ним обращаться. Может он намекал на то, что обманывает. Но зачем?

bot » 02 авг 2010, 02:10
- А по-моему, - Фир улыбнулся, вспомнив приключения прошлой ночи - Он просто играет избалованного, взможно, от скуки. Но проверить нужно. Тем более, если тебе с ним работать. Но он еще тебя не знает. - на этих словах охотник уже смеялся. - Уделаешь его одной левой. В общем, надо придумать, как понять, кто тебя окружает. Тем более, что и для меня это важно. Но мне проще - я можно сказать в самом центре событий.
Охотник потянулся.
- А Яренбергские рода и их титулование надо изучить. Обязательно. Как и то, кто имеет право здороваться первым, как приветствовать того, кто ниже по положению и прочее и прочее. Так что сегодня у тебя вечер чтения свитков и книг. И не думай увиливать!

Елизовета » 02 авг 2010, 02:23
*Погрустнела*
-Знаешь, я поняла. У меня узкие интересы в чтении. Знаю, их нужно расширять. Но когда я одна над этими свитками, то вспоминаю о тысячи неотложных дел... или у меня буквы перед глазами расплываются. *Кокетливо взглянув на Фира и взяв его ладони в свои* Может ты мне вслух почитаешь или сам расскажешь. У тебя это хорошо получается. Мне интереснее слушать, чем читать. Знаешь, я сегодня видела платье для балов. Мы пойдем на них? Умеешь танцевать? Признаться *понизив голос до шепота* Ван не учил меня танцам в лесу. А тебя?

bot » 02 авг 2010, 02:40
- Признаться, меня тоже не особо баловали бальными танцами в сиротском приюте.. - ответил, но без грусти и без запинки, а только весело - так уж как то странно в этот вечер на него подействовало присутствие девушки. - Надо будет Вальгерда попросить нанять учителя. Но свитки учить все равно надо. Читать тебе на ночь? Как маленькой! - он улыбнулся. - Пойдем. Скажешь, когда тебе понадобится занудная сказка. Я прочту. тем более, самому интересно. Есть что-то неправильное в этом эрсте. Еще не могу уловить, что.
Фир поднялся, завершив ужин и вопросительно посмотрел на Лиз.
-Пойдем?

Елизовета » 02 авг 2010, 03:02
*Подала свою руку и вышла из=за стола*
- Может тебе познакомиться с ним? Завтра, ты можешь проводить с утра или встретить вечером. Зннаешь, мы утром идем на рынок покупать средства для лаборатории.
*Подойдя к комнатам*
- Думаю, ты сможешь мне почитать сегодня. Только тебе надо переодеться и отдохнуть не много. Хватит времени пальца движения солнца? Я пока покупки разберу. *Улыбнувшись вновь слегка присела и пошла к себе в комнату*

bot » 02 авг 2010, 05:45
Оказавшись у себя, Фир переоделся в удобную и простую рубаху и штаны и раскопал свиток с такими занудными историями про яренбергскую знать, что его самого клонило в сон только от одного взгляда на них. Потом направился к Елизовете и услышав разрешение войти – вошел.
Комната уже казалась обжитой. Платья развешены на стульях, верно, чтобы удобнее было выбирать. Перед зеркалом – рассческа и украшения. Из спальни послышался голос - его «сестра», обещала выслушать сказку внимательно, если ей ее прочтут с интонацией. «Давай, заходи! С детства мне не читали!».
Ну он и зашел. Девушка лежала на кровати до носа укутавшись в одеяло – только глаза блестели.
- Сюда... – белая рука вынырнула, похлопав рядом. Мотылек рассмотрел глаза, улыбнулся и устроился на полу, опершись спиной.
История была долгой.
...Наследование титула Князя яренбергского осуществляется в соответствии с правилами первородства с предпочтением предшествующей родственной линии более дальней; в случае одинаковой линии - более близкого родства более дальнему; при одной и той же степени родства - мужчине перед женщиной, а в случае одного пола - старшему по возрасту перед младшим. Четыре чистокровных рода владеют ленами - землями вокруг Города, жалованными ими светлейшим князем. Главы родов имеют право на наследование только в случае, если в княжеском роде два поколения подряд будут рождаться недостойные и сие будет подтверждено народом. В случае подобного право на наследование получает род с более сильной героической кровью, буде в этот момент есть претендент мужского рода. Главы родов носят титул фюрст, что приравнивается к званию герцога в Фэе. Принятое обращение: ваша светлость милорд имя род... О женщинах говорят «высокородная миледи имя род»...Женщина наследует права в исключительном случае...Так, это я знаю... Интересно, как мне обращаться к этой из галеаннов...- Фир отвлекся, но быстро пришел в себя.
Доминионами четырех старших родов считаются менее знатные Дома, имеющие земельные лены и объединенные на праве доброй воли и свободы под сенью одной из четырех яренбергских линий. Главы домов-доминионов носят титулы эрстов... Которые по фэю не могут быть приравнены по правам и знатности, но схожи с титулом маркиз... Принятое обращение сиятельный милорд имя, род... К леди, кояя не наследует – сиятельный леди, имя, род...
Следующие в ранге титулов эрлы. Что-то вроде графа... Обращение – высокородный, милорд... Так, а вот и наше – шен-эрст...Титул, пожалованный князем вместе с землями...Интересно, что там у Крида? Обращение к мужчине ... Лорд имя род, к леди – леди и род....хмм...
Он поднял голову и заметил, что девушка спит и, похоже, давно. Ей снилось что-то очень хорошее – улыбка была нежной, словно снился человек дорогой или любимый. Фир подумал, что так ничего и не знает о ней. И свиток не прочел. Охотник поправил одеяло, вышел тихо, вернулся к себе и уткнулся в бумаги. Читал долго, но дал себе задачу проснуться пораньше, потому утром успел даже разбудить «сестру» раньше прислуги, должным образом собраться, позавтракать – Вальгерд стоял над головой и прохладно рассказывал, под каким углом держать приборы. В этот раз фир налил сок не в тот бокал и прослушал лекцию о вкусах и ароматах.
Так что, когда появилась Елизовета к завтраку в своем новом платье – почти обрадовался. Вальгерд и ей пояснил – про хлебные изделия и количество пищи на тарелке, а еще про плоскую ложечку для масла.
В общем, к экипажу оба выскочили как ошпаренные.
- Сегодня к сожалению не смогу быть с тобой – сказал охотник, блестя формой, словно золотая статуя солнца из Дома искусств. – Мне необходимо посмотреть на фюрста Галеанов. Или ей – на меня...Береги себя и будь осторожна. Хотелось бы к приезду «дядюшки» показать, что мы справляемся.



Бессмысленным и беспощадным бунт кажется только тому, кого бьют. Те, кто бьет, считают его в высшей степени справедливым и наполненным глубочайшим смыслом
ἐπιφορά
Змей
off
Награды: 16
Админ
Сообщений: 608
Уважение
[ 15 ]
 
Форум » Свет » Свободные земли во Свете » Город Яренберг (город на реке Гвинн)
  • Страница 1 из 93
  • 1
  • 2
  • 3
  • 92
  • 93
  • »
Поиск: