Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
Библиотека
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:44 | Сообщение # 11
Strength » 25 июл 2010, 01:13
Дельта реки Гвинн и застава охотников ----------> Библиотека

Гавриил летел не спеша, поглядывал на уходящее светило, и удивляясь странной стене
мрака перед ним. Это сколько же силы надо было угробить, чтоб создать такое!
И на взгляд Архангела, совершенно бесполезное. Вся конструкция этого мира не
вписывалась в стройную картину мироздания. Прямо самострой какой - то.
Остров с библиотекой открылся, как будто выпрыгнул из - за облачной шторки.
Остров был плоским и открытым всем ветрам, высокая трава, росшая сплошным ковром
была странно серой. Может от того, что на закате меркли живые краски, да мало ли
что, голову себе забивать. В самом центре острова стояло здоровенное здание, тоже
серое и унылое. И это храм знаний! Ни одна тропинка не нарушала девственность этого
поля для гольфа. Видно не часто здесь бывают, не жаждет народ просвещения.
Гавриил подлетел поближе, вокруг строения текла река, совсем не большая и медленная.
Текла не вытекая и не впадая, создавая приличных размеров болото. Конечно, Гавриил
мог бы в мгновение оказаться у здания, но огней в окнах дома не было и Гавриил решил
дождаться утра. Тем более, что "папа" всегда говорил, что знания надо уважать.
Стрейч расположился на берегу, он никуда не спешил. Как говорили у престола - после
первых сорока тысячелетий, время не имеет значения.
Ночь Стрейч провёл за изучением карты. Карта кстати была очень посредственной и вероятно приблизительной, но ориентироваться на весьма небольшей территории было можно. Названия ни о чем не говорили. Странное дело но и язык обитателей и даже их письмо были знакомы и вроде как естественны. Ладно, с этим позже.
Ага. Яренберг. Здесь Гавриил был. Интересная зона - Дикий Лес, помеченная странной надписью - здесь водятся тигры - в "папином" мире на картах о местах неизвестных писали - здесь водятся драконы - вот Кабак упомянутый травницей. Дом Змея. Мало о чем говорит. Ангелы. Вот и рассвет. Серая трава окрасилась алым, только ради одного этого стоило сюда лететь. Стрейч подошел к пологому берегу, странное дело, вчера этого не было, на берегу начиналась тропа, ведущая через болото, к дому. Ну, если есть тропа значит по ней надо идти. Стрейч сел и сняв сапоги, закатал штанины, так, на всякий случай. Связал сапоги за длинные ушки и перекинул через плечо. Первый шаг в мутную воду.
Третий день отпуска.
По началу, Стрейч опасался трясины, но жижа прихватывала не сильно и вскоре он перестал следить за тропой.
А чего это меня отправили именно с этой кометой? Они что, знали ! Избавиться хотели! Только кто? Я вот выберусь! второго бунта захотели ! Сволочи! Стоп, Стрейч, ты что несёшь ? Какого бунта ? Это у нас помутнение разума, от непоняток этих. Смотри - ка а мы вроде как треть пути прошли. С чего бы так? У тебя как, эмоции ещё остались какие? Ага. Вот придушить тебя хочется. Стрейч, а помнишь как мы воздали в Европе чумой? Картина чумного воздаяния возникла в мыслях сразу. Стрейч не любил эти воспоминания. Может от того, что Совесть Архангела ещё слабо трепыхалась тогда. Мрачный город с пустыми улицами. Крыса, здоровая крыса с мутными от заразы глазами. Ребёнок у сточной канавы, в лопающихся нарывах и синих язвах. И он, Гавриил смотрящий на дело рук своих. И последний крик умирающей совести - ЗА ЧТО ЭТО МНЕ, ОТЧЕ!!!!!! Стрейч стоял на берегу и перед ним была обычная дверь. а болото осталось позади. И снова Архангел был спокоен и холоден. Поднял руку и коротко, но сильно постучал в дверь.

bot » 25 июл 2010, 03:04
Библиотекарь вскинул голову, еще когда первые отголоски злости к нему потянулись, славные, вкусные, как ручейки живительной воды. Он откинулся на кресле, подождал, пока впитается, а потом попросил домовых привести в действие механизм, открывающий огромные створчатые двери, а сам спустился и спрятался за колонной, чтоб не увидели и не почуяли, из-за которой звук голоса раздавался особо громко.
- Входи, путник! В Библиотеке есть правила. У входа ткань, в которую нужно одеться, внимая знаниям. Переоденься, путник, и будут с тобой говорить. И оружие оставь.
Библиотекарь от дурной привычки видимо избавляться не хотел - у входа из тряпок лежало сиреневое пончо и желто-зеленые лосины.
Ну и решил старик подождать.

Strength » 25 июл 2010, 03:44
Конечно, и само здание и стрельчатые двери были огромны, но в сравнении с "папиными" чертогами, явно уступали в габаритах. Голос за распахнувшейся дверью был никакой, просто голос, Метатрон тоже говорил никаким голосом. Хозяин, а это обязательно одевать ? Стрейч не испытывал стеснения, он просто раздевался. Плащ упал на брошенные, так и не обутые сапоги. Стрейч, а помнишь как ты на украине Тарзаном был? Там ты ещё и задом вертел. Так то за бабки! Бархатные штаны полетели в кучу. Стрейч не носил нижнего белья, и телом можно сказать гордился. Потянулся, напряг мышцы. Глянул на тряпьё. И чего ты этим добиваешься? Блин! Взял лосины блевотного цвета и стал натягивать их, явно не мой размер - заметил Стрейч, когда узкие штанины стали расползаться, оставив в итоге две полоски по бокам, которые ничего не скрывали. Взял пончо и просунул в него голову, тоже коротко. Надел шляпу на голову, мексиканцы ходят в шляпах.
Ну, хозяин! Стрейч стоял весело улыбаясь, слегка прикрытый с верху и совсем не прикрытый с низу. Принимай гостей!

bot » 25 июл 2010, 03:58
Библиотекарь вышел и к стрейчу подошел, осмотрел с улыбкой. А что еще делать, если эмоциями питаешься, а гостю весело. Он был как камертон, звучавший в унисон, потому веселость гостя себе забрал и проговорил:
- Проходи уж. Я хозяин. Только знай, я даю здесь информацию, но за все нужно платить. И это правило, придуманное не мною, а необходимое и непреложное. Платой беру информацию. Важное что то об этом мире. Иногда - артефактами. В крайнем случае информацией и деньгами. Говори, что хочешь знать - за плату соответствующую я отвечу, если знаю.
И еще - мне приятно будет, если плохие эмоции будешь испытывать. Так что я твой благодарный слушатель. По дороге - коль захочешь и если больно или зло - можешь рассказать.

Strength » 25 июл 2010, 05:27
Осознаёшь ли ты, чего просишь? Стрейч, нет не Стрейч, а архангел Гавриил парил перед хозяином библиотеки и одежда его была истинно архангельской во всём её блеске и сиянии. Нимб, знак "папиной" благодати сиял над головой и улыбка умиротворения играла на его губах, лишь синие глаза смотрели холодно и отчужденно.
В порядке беседы, это ещё не вопросы. Как давно ты здесь, что держит тебя и от куда ты? Ни в одном мире мне не попадались такие как ты, я удивлён - можешь взять моё удивление. Хочешь отрицаловки - полуголый Стрейч снова шел рядом. Только она вся чужая, не натуральная. Нам ещё долго? Твоё тело вероятно устало от ходьбы.
А знанием я поделюсь. Стрейч снова изобразил улыбку, хотя это было и не обязательно.

bot » 25 июл 2010, 05:42
-Ходить будем, пока не задашь вопрос. Здесь все крылья строения для своего...Мое происхождение не важно.. Я чужой этому миру, но мы так устроены.
Библиотекарь забрал удивление, но не насытился, посмотрел взглядом серебряным, тяжелым. Но что гостю было до тяжелых взглядов?
- Итак?

Strength » 25 июл 2010, 05:54
Стрейч задумался. Вопросы должны быть правильными, это как в Яндексе - правильный вопрос - правильный ответ. Вопросов будет два. Первый. Назови мне истинное ИМЯ создателя этого мира. Второй я задам в зависимости от твоего ответа. Расплачусь с тобой тем что узнал за два дня. Отвечу на два твоих вопроса. Стрейч снова усмехнулся - И ты получишь отменную порцию вселенского презрения. И возможно кое - что ещё.
По рукам?

bot » 25 июл 2010, 06:16
Библиотекарь покачал головой.
- Истинное имя создателя Мира... Нет, я не уверен, что они истинные. Меня не было, когда мир создавался.
Каковы будут еще вопросы? Тебя ...накормить? У меня здесь есть все нужное для тела.
Он поравил балахон на плечах и вопросительно воззрился на гостя.

Strength » 25 июл 2010, 06:30
Ты мне не ответил, за тобой должок. Уточнил Стрейч. Мне не нужна пища и отдых, следовательно ты пролетел и с законом гостеприимства. Теперь второй вотрос - Где я могу найти того, кого все считают создателем? И пожалуйста поточнее и наверняка, а то у мира маловато времени на политесы осталось, а значит и тебе тоже.
Понимаешь?

bot » 25 июл 2010, 06:41
- Нету долга. Ты еще не заплатил полностью за данные. И долг гостеприимства на мне не лежит - только моя добрая воля его диктует. Так что пока мы свободны друг от друга - хитро улыбнулся библиотекарь.
- Где они сейчас, а их двое, сказать не могу - не знаю. Но могу указать на жилища. Подойдет?
Они пришли в комнату с диванами и библиотекарь сел, сложил руки и посмотрел на Стрейча ожидающе

Strength » 25 июл 2010, 07:07
Пройдоха! Стрейч засмеялся. Каков ответ, такова и плата! И второй вопрос и не вопрос вовсе. Любой нищий укажет мне место пребывания самого обожаемого существа, давшего жизнь и свет.
Этот мир изменился, а ты и не заметил. Ты сидишь тут и голодаешь. Открой двери и люди пойдут. У тебя вдоволь будет всего - сожаление на завтрак, досада на обед, зависть на ужин. Ты разжиреешь старик. Не старайся продать подороже, старайся продать больше - закон рынка. А на десерт ты будешь получать восторг. Скоро к тебе перестанут ходить, твои знания умрут вместе с тобой. а люди прекрасно будут обходиться без них, поверь, я уже видел такое.
Кстати, ты не "папино" создание.
Можешь задать мне два вопроса, ибо ответ всё - же прозвучал.

bot » 25 июл 2010, 15:52
Библиотекарь подумал, скомпоновал в голове пару формулировок, потом спросил:
- А зачем тебе нужны истинные имена творцов этого мира? Расскажи еще, какие новости произошли в последние дни, чему был свидетелем?
Коллекционеру было интересно больше прошлое, но и будущее стало занимать.

Strength » 26 июл 2010, 01:18
Стрейч, посмотрел на старика, прошелся по комнатушке. Имена? Да мало ли. А вдруг родственник или старый знакомый. У меня прорва родственников и все они разные. Имя это единственное, что есть у нас, имя это мы сами, это наша суть и смысл нашего существования. Моё имя - Гавриил. И я не скрываю его.
Усевшись в одно из кресел напротив библиотекаря, Стрейч продолжил - Я два дня в этом мире и мне здесь не нравится. Здесь всё не правильно, силы не сопряжены и готовы разорвать эту конструкцию в любой момент, поскольку всё в природе взаимосвязано, возмущения сил, влияют на созданий внутри. На тебя кстати тоже.
Влияют на тела, но в большей степени на разум и психику. Кровь, по цене, равняется с водой. В первый день я видел ярость и жажду крови в глазах. Мир разделён на высших, причастных, низших и никаких. И первые забыли о последних, забыли, что без дерьма пашня не даст хорошего урожая. И вот сейчас это дерьмо, эти никакие не хотят терпеть власть высших и приближенных. Совсем скоро они выдумают себе героя или бога и станут поклоняться ему, строить храмы в его честь и отдадут ему свою веру. И родится новый Бог, боги рождаются из веры. И новый Бог возьмёт часть сил и мир стабилизируется, но не будет уже в нём прежних богов и властителей. И варвары пройдут, сметая остатки памяти. Я могу видеть, но исправить может только тот кто это создал. Вот такой этот мир на сегодня и вот зачем мне ИМЯ.
Стоит ли нам продолжать ? Ты, копивший и прятавший, разучился давать.
Проще, проще надо быть! Стрейч не смог удержаться. В тему не въезжаешь, папаша. Сидишь тут как сыч!
Пусть шмотки мои принесёт кто. Горло впустую драть, только время терять.

bot » 26 июл 2010, 15:31
Коллекционер знаний переварил информацию и прогноз Стрейча. Попросил домовых принести одежду, а сам посмотрел на гостя.
- Это значит, что тебя больше ничего не интересует? Ты не хочешь искать силы, власти, выходом из мира и всего того, чего обычно жаждут пришлые? Или, быть может, собрался поправить все здесь? Сопрячь...правильно? Гавриил из большой семьи?



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:47 | Сообщение # 12
Strength » 27 июл 2010, 01:04
Beth allu, i gyd yn gwagedd.
Разве можно удержать ветер, обнять пламя ? Я свободен, старик! Стрейч не спеша натягивал штаны. Видишь ли, основная моя работа - воздаяние, что бы каждый получил по заслугам в полной мере и только ему предназначенной. Сапоги заняли своё место на ногах. Исключений не предусмотрено. И это тяжкий труд, я тебе скажу. Стрейч залез в карман плаща и вынул бутылку, открыл и вдохнул аромат напитка. По большому счёту, мне
наплевать на этот мир, сколько их таких! Хотя нет, такой вот пожалуй один. Долгий, медленный глоток. И я в отпуске. "Папа" думает, что я зациклился на не нормативной лексике. Заткнутая пробкой бутыль отправилась обратно в карман, и Стрейч надел плащ. Не в моих силах исправлять, но вот разобраться в ошибках я могу помочь. Сегодня у тебя день лечебного голодания, хороший стимул к пересмотру позиций существования.
Если не возражаешь, я буду забегать на огонёк. Иногда полезно общаться с тем, кому от тебя ничего не нужно.
Стрейч открыл дверь, и выходя, обернулся - Ах! Да. Мне жаль тебя старик. И волна вселенской жалости захлестнула Библиотекаря.

bot » 27 июл 2010, 01:36
Библиотекарь откинулся на стуле, едко улыбаясь. Жалость он забрал всю без остатка, но шутку оценил.
- Ох и интересен гость, хоть и странен не в меру. Вот к чему были эти разговоры о сычах и сидеть. Что ж...Принесите мне папку и бумаги, перо - попросил молчаливых домовиков.
Когда все было принесено, Коллекционер вывел на папке аккуратным калиграфическим почерком : "Гавриил.Пришелец"

Strength » 27 июл 2010, 02:08
Гавриил вышел в стрельчатую дверь, светило стояло уже довольно высоко. Смотри - ка, вроде парой слов перекинулись. Лезть снова по болоту смысла не было. Легчайший взмах крыльев и Гавриил окинул взглядом Яренберг. Примерно как Содом, но поменьше, да и мрачноват несколько. Вынул карту и повернувшись спиной к лёгкому ветерку, развернул. Все дороги, нанесенные на карту, подозрительно вели к одному месту, даже если и не напрямую. И это было не большое поселение - Кабак с Блэк Джеком. Может просто совпадение? Скорее всего, ну откуда в изолированном мире знать о Блэк Джеке. Теперь двигаем в народ. И Гавриил полетел забирая к северу.
--------------------------------> Кабак с Блэк Джеком.

Lessa » 10 сен 2010, 00:26
=== Гвинн. Застава. Светлые земли.

Есть такие дороги – назад не ведут.
На чужом берегу я прилив стерегу.
Паруса обманув, ветер стих навсегда,
Плоским зеркалом стала морская вода.

Обернуться бы лентой в чужих волосах,
Плыть к тебе до рассвета, не ведая страх,
Шелком в руки родные опуститься легко –
Вспоминай мое имя, прикасайся рукой.

Я по дну бы морскому навстречу пошла,
Только в компасе старом сломалась игла.
Парус стерся до дыр от палящих светил,
Да и ветер попутный меня невзлюбил.

Ветер, брат ты мой, ветер, за что осерчал?
Хороню в себе боль и венчаю печаль.
Бурунами морскими пробежать нелегко –
Вспоминай мое имя, прикасайся рукой.

Третий год я зову – только эхо в ответ,
Обманул меня ветер, запутал твой след.
Только сталь твоих глаз не забыть никогда,
А в груди ледяная морская вода.

Обернуться бы лентой в чужих волосах!
Плыть к тебе до рассвета, не ведая страх,
Шелком в руки родные опуститься легко –
Вспоминай мое имя...
Ветер, брат ты мой, ветер, за что осерчал?
Хороню в себе боль и венчаю печаль.
Бурунами морскими пробежать нелегко –
Вспоминай мое имя, прикасайся рукой. (с)

...

Снова ступала по дороге вымощенной, привычной... Под нею болото простиралось с магией странной... Она не ведала, только ненавидела... Люто ненавидела...
"Приручил словно птенчика мАлого... Весь мир затмил... Сузил, вокруг себя вертеться заставил! Вслед не глядел, слова не сказал... Aere... Ненавистный..." - шептала, а перед глазами Норгель стоял - с оружием - и видела как режет, клинком святым плоть его живую разрубает, и казалось, виделось (!) как он оружие в ответ заносил - но быстрее была, проворнее и достать хотела дико - сильно, яростно - выходило...
Мучительно было...
А куски размозженные вновь собирала... Чтобы вновь так же глядел - как умел - чтобы мягко... Чтобы живой...
И к себе оборачивалась ненависть...
"Почему отпустила? Отчего не сказала? Никогда не узнает! Никто никогда теперь... ОН не узнает..."...

...

Дошла до другого края словно в беспамятстве, только руки свои до крови оцарапала, губы искусала... Алая, смелая сочилась...
"Malish! Malish - имя тебе!"...

bot » 10 сен 2010, 23:15
Библиотекарь пожевал губами досадливо, выползая на свет солнечный из узкого проема приоткрывшейся двери.
Дневной свет ему после полумрака был не слишком приятен, высокая тощая фигура выделялась нескладно на фоне двери. И только серебро взгляда было живым.
Ко входу подходила давешняя эльфийка.
Коллекционер знаний был недоволен. Нет, не ею, глобально. Наступала на пятки осень, и он как всегда приходил в крайне желчное состояние, которое не перебивали даже ее страания, в принципе вполне себе деликатесные, если учитывать, что речь шла о...
Библиотекарь вскинул брови и посмотрел на нее с лукавством.
- Приветствую, девушка. С чем пожаловала?
Хотя эмоциональный фон был знаком, внешность слегка изменилась.
"Женщины" - яддовито подумал Библиотекарь

Lessa » 11 сен 2010, 00:21
"Здравствуй, Malish..." - начала она - "Я нашла имя тебе... Я выбрала имя..." - поправилась - "Помнится, у нас с тобой уговор был..." - эльфийка взглянула странно: и лукаво, и серьезно, и дерзко - разом, а следом мягко, нежно-обволакивающе и виновато - "Я не выполнила свою часть..." - призналась, а внутри ураган - мучительно было знать, что, видимо, зря пришла, что обещания не сдержала - кому объяснишь, что страшно? что больно? Что невозможно отыскать утерянное! Что не время его искать? И как объяснить себе? Как признаться себе в том, что слаба? Как признаться сейчас, когда нужна сила. Воля. Разум. Когда необходимы ответы, нужен смысл! Смысл дать мог только он... А объяснить самой себе могла только она... - "Шиаза мне нареченная мать. А боле - сестра и подруга. Ближе и дороже ее - мне никто после смерти родителей не был... Думается, что и я ей не чужда, потому знала и о вас... Но в совершеннолетие выбрала свой путь... И не время пересечению жизней сейчас... Не могу выполнить уговор... Потребу другого, прошу..." - проговорила на одном дыхании, замерла... Ни на что не надеялась, потому как сама себе оценщиком и цензором была - и лютовала, недовольства преисполненная, знала, что верно чувствует, но простить себя не могла - за слово, обещанное. да невыполненное - ветру подаренное...
"С двумя вопросами пришла... Охота за мной... Светлые по следу идут, оттого, что демона воскресила... Второй в том, как гибели и тюрьмы избежать..."...



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:50 | Сообщение # 13
bot » 11 сен 2010, 10:08
Библиотекарь нахмурился. Собрал ее эмоции, принял, все, оставив эльфийке только слабые намеки на них, быстро выпил, но недовольство от этого никуда не делось.
- Заходи. Но ответа о том, как тебе куда сбежать не жди - ты просишь совета, а не информации, а кто я такой, чтобы советовать, как устроить тебе свою жизнь? Да и мнится мне, не это твоя проблема. Я, понимаешь, могу определить привкус твоих страданий еще с болота. Думаю, плевать тебе на то, что проблемы со Светом...Чувства и любовь - вот твой вопрос, но и здесь я не помощник.
Они зашли в центральный зал, Библиотекарь отвел ее в угол, где стояли кресла, махнул рукой, велев подать воды, хлеба и сыра. Сел напротив эльфийки, рассматривая, складывался долго, пока в кресле не уместился - большой все же был, высокий.
- Хотя я могу рассказать тебе об отношении света к сотрудничеству со тьмой. Дать намеки. Но за это ты должна отдать мне информацию. Много. И без утайки. Поменять ее на мою. Смекаешь, красавица?

Lessa » 11 сен 2010, 15:00
Она молчала и медлила, с мыслями собиралась, все взвешивала... Отпила воды и озвучила условия - "У тебя будет три вопроса. А у меня правило тишины - возможность оставить без ответа один. Идет?" - снова пауза - "И скажи, что ты потребуешь за информацию о свитке...? И рисунках...? Ты умен, проницателен, любопытен и прыток - ведь, ты уже знаешь, что там? Разве не так?" - бессмысленно было скрывать, что это интересовало ее намного больше, чужие жизни всегда были ценнее своей... Правда, крали только ценное... "А, Malish?" - глянула лукаво, именем наслаждаясь - подходило прекрасно, словно костюм, исключительно для него сшитый!

bot » 11 сен 2010, 17:36
Коллекционер вздохнул.
- Не надо условий. Или ты думаешь, я знаю, что спросить? Вас не было безумно много, так что давай, рассказывай о Запределье, и в деталях.
А язык тот я уже разобрал и давно. Знаю, что написано. Расскажи еще о Шиазе - где, когда и как она тебя обучала - будем считать, что предыдущую просьбу тебе прощу. Но в этом случае - а ты просишь уже два разных вида информации, чтобы вторую получить - как спастись - придется попотеть. Ну и рассказать все равно придется. Должен же я знать за что там тебя... какого то демона. А какие обстоятельства? Какие особенности? Кто из Полуденных об этом знает? Много вопросов, а все только тебя спасают, мне пользы никакой.

Он закончил недовольно, хотя наличие имени скорее нравилось, чем нет. Он был острым. А Маллишш - именно так, протяжно, произносила эльфа, было острым.

Lessa » 12 сен 2010, 05:09
"Запределье не зря называют изнанкой света... Мир сходит там с ума..." - начала она. И не могла остановится - выбора не оставалось и верить хотелось, доверять - рассказала если не все, то многое... Детали смаковала, самoй нравилось - "Очнулась... Никого из них - лишь я и демон. Живой..." - взахлеб говорила, а чувства скрывала - оттого сухостью своей больше на записки натуралиста походило - но энергетику Запределья, удивительные его дороги четко передала. "О том, куда направлялись, только гермы знают... И еще один - но имя втайне сохраню, это его... Он помог мне, многое рассказал. Тот - из Полуденных..." - закончила и рассмеялась даже чуть.
Встала, прошлась к окну с кубком в руке и замерла, спиной к нему стоя - "После смерти родителей я бежала... Бежала, не разбирая дороги, так долго - на сколько хватило сил... Шиаза нашла меня полумертвой... Она учила меня всему заново - ходить, говорить, писать... Во всем я тогда на младенца походила, только память увы не пропала..." - горечь в словах послышалась - "Мудрее женщины я еще не встречала... Впрочем, думаю, что ты это лучше других знаешь... Школу Вэсхэ с азов в меня вливала - по крупицам... Говорила, что к другим я неспособна... Лукавила, конечно, но мне на пользу. Многих бед натворить могла я по глупости тогда, окажись у меня в арсенале навыки боевой магии... Магия и неутоленная месть - зелье опасное... Но главное знание - это школа веры, мудрости и... Чародейки всегда действуют - всегда вперед - напролом или в обход - это уже как получится... Она научила меня действовать и верить..." - она замолчала, глядя вдаль и будто ничего не слыша, и закончила. Неожиданно: "А порой мне кажется. что она окресnила меня удачей - оглядываю свой путь и столько вижу точек, на котором он мог бы оборваться..."...

bot » 13 сен 2010, 11:37
- Ну-ну... покачал головой Библиотекарь, отпил чаю и махнул рукой домовику, попросив принести свитки. Пока несли, молчал, рассматривая эльфийку.
- И все же большой подарок тебе делаю! Хотя о Жнеце мне мало кто рассказывал - большой путь ты прошла, великое геройство. Как только в уме осталась - диву даюсь. Знать бы еще, как оно там устроено, с этими душами...Творцы ваши, демиурги-то всегда на этот вопрос увиливали. А мне не много чем можно было их...разговорить. Одна была радость - Шиаза. Хорошо жили тогда. Она - в моей библиотеке хозяйка почти, а мне - из Мира новости собирает. А вот и свитки. Что ж, приготовься внимать, эльфийское дитя. То, о чем я прочту - хроники запрещенные и эльфами из самой ткани жизни вычеркнутые.
Он взял свиток и развернул его, стал читать вслух, водя пальцем по строчкам с неизвестной, старой вязью каллиграфической, припорошенной крошкой бумаги...

- Эльфийские хроники. История отмененная . Сии летописи следует изъять, по причине принятия решения об отмене существования описываемых существ, а также всего плетения судьбы, с ними связанного.
Постановление вынесено третьим тингом Эльфийского храма Свершений
Летопись, ведомая Idris Odae, Хранителем знаний о прошлом и нынешнем, дитем Кроны

Библиотекарь перевернул лист, видимо, перескочив сразу на другой отрывок.

- У Фиолэдд, дочери Larnaruth, одного из Семи великих эльфийских родов царственной крови, а родилась она в пятом колене от момента Создания, способности были незаурядные.
Уже в юности ей прочили стать ближайшей к Кроне, а еще по слухам она была красива и непоседлива.
К годам, когда у Народа наступает период любви, Фиолэдд успела четырежды побывать за пределами Леса, научиться чарам людей и ангелов. И странно бы было, если бы в один из дней в своих поездках она не встретила свою любовь.
Удивительно было, кем оказался ее избранник. Про его имя нам мало известно, ясно только, что нематериальный обитал в лесах и близок был природе так, как не каждый эльф умеет. Фиолэдд, избрав его, в первый раз преступила Закон. Второй раз она сделала это, когда помогла ему воплотиться.
Я до сих пор помню, как свершался вынесенный именем тинга и света приговор.
Нематериального вернули к изначальному прямо возле того дерева, что считалось его обиталищем.
А Фиолэдд родила ребенка и исчезла. Романтики говорили, что на пне срубленного дерева, которое было когда-то пристанищем ее любимого, часто видели рыжую лису. Она словно дремала.
Целый год вся Крона стояла словно бы на ушах. Дите явно было эльфом. А еще на шее, сзади, у него была родинка в виде знака урожая. И когда ребенок достиг совершеннолетия, случилось то, во что никто не поверил. Эльфийский лес стал говорить с ним – во всяком случае, так утверждал ребенок. А эльфы увидели, что деревья, цветы, плоды и травы стали расти вдвое быстрее. Урожаи увеличились, и торговля наладилась.
Да только Храм Свершений не мог дозволить этого. Дите Фиолэдд Народ стал любить, все больше, и царствующий род не смог терпеть такого. Ни рассказов его на поляне перед Древом, ни историй, пересказывавшихся от эльфа к эльфу.
Молодой эльф был изгнан, а сама память о нем стерта на века. И только одна эльфийка пошла с ним. К сожалению, имени ее не имею права оглашать.

Lessa » 13 сен 2010, 18:40
Она замерла в оцепенении. На любовника, страстно женщину желающего, больше походила: огонь во всем был: во взгляде глубоком, в уголках приоткрытых губ, в спине ровной, неестественно глубоко выгнутой, в пальцах длинных, слегка растопыренных, а более всего в оцепенении этом.
Молча встала, бумагу со стола взяла, перо... Проще простого рисовалось не раз в зеркале виденное... "Такая родинка?" - произнесла, протягивая ему листок: две то ли полосы, то ли галки - витиеваные, наклонные, сплетенные...

bot » 16 сен 2010, 23:07
- Да, именно этот. – ответил собиратель знаний, глядя то на Лессу, то на бумагу. – Дальше слушать будешь? Теперь к тем свиткам, что ты привезла. Это – списки эльфийских родов и описания жизни. Идут от Айлилля Ниаммиа, чьи родители были убиты, кажется, в охоте – здесь смазано. – водил пальцем по пергаменту и переворачивал страницы Библиотекарь. – Айлилль был воин, и хоть вырос где-то в Глеанн Кранн, а вернувшись в город эльфов, Круаханн, стал быстро рости как полководец. Наконец, он женился и его жена Маэве, в переводе пьянящая, божественная, надо же... родила дитя, девочку, кажется...Финндиа де Ниаммиа. В свитке от Айллиля ведет стрелка еще и к Клотрэ. У этой женщины, видимо, сестры Маэве, родился в Эмайне, а ты должна знать, что так звался разрушенный позже город эльфов, сын. Здесь записано, что звали его Фиарбаи, и у него были дети, но дальше зачеркнуто и сожжено. Тем временем Финндиа была выдана замуж за воина, имя не указано, и снова родилась дочь. Их семья жила во времена удаления эльфов в свой заповедный лес, но почему-то поселились они не в городе, не в лесу, ни у людей или ангелов, а обособленно, в одной долине. Он был отличный лучник, она – маг, и все, к чему она не прикасалась, росло, как на закваске. И наконец снова продолжился род и снова – дочь. Эту назвали Айфе, в честь легендарной Аоифе, которая по-моему еще и жива. И сама Аоифе ушла жить рядом с людьми, потому, что и Финндиа и ее муж были убиты, а девушка осталась одна. Приютило ее какое-то селение на северо-востоке от леса. Указано, что был ребенок, но не указано имя. Это все.
Он вздохнул, откинулся на сидении, утомившись родословными и цепанул новый свиток, этот – уже с узорами.
- Осталось только одно. Но учти, твой долг передо мной немал.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:53 | Сообщение # 14
Lessa » 17 сен 2010, 02:56
"Морино..." - шептала про себя... Одно селение было там на северо-востоке. Одно селение было в мире... Там, где могли приютить даже эльфов - где принимали, не глядя на расу. Морино... Одно селение... То, которого сейчас нет.
"Да поможет мне Небо - верну сполна!" - ответила, с вопросом на него глядя... А внутри пламень бушевал - огонь истины горел - тот, что сильнее многих.

bot » 17 сен 2010, 16:06
- Тут..С твоими надписями...- проговорил библиотекарь недовольно. - Непросто. Заклятие это, при чем интересное, не простое. У меня маги из Нуэ часто бывали, было дело что и книги заносили. Вот там привязки у кого к чему шли, но такого я не видел. Оно, если от всяческих сил да от взываний отойти, призвано, чтобы изъять сущность из существа. Сложно объяснить, но не только силу отобрать, а самое суть перенести - в другого. Так при чем, чтобы суть эта прижилась и освоилась в теле и стала служить. Понимаешь меня, эльфийка?

Lessa » 18 сен 2010, 04:15
Ничего не ответила, только смотрела так особенно, задумчиво - горела вся, а снаружи - лед!
"Все нашла, тварь, все узнала... А не ошиблась ли?" - думала - "Имя! Мне необходимо имя. Мое... Или ее..." - интуитивно чувствовала, что все вопросы так разрешит, все сомнения развеет и сути достигнет - "Имя кровное - как рубаха - коль впору - значит мое..."...Знала теперь, что искать. Как и где - требовало решения. И смелости.
"Впрочем, позже!" - окончила она размышления, вслух, неожиданно для самой себя.
...
Ванну особенно принимала. Лавандовую эссенсию в ярости выбросила - напоминало о многом, добавила лишь морской воды и порошка елового...
...
Сон неспокойный. Вещий. "Висаренок... Мальчик мой, славный мой..." - в поту вскочила.
...
"Долги я всегда помню, знай Malish..." - прощалась, кинжал отчего-то в сапог пряча, на Ильсу вскочила, с места в карьер взяла - и болото не сташило - выпита до дна! А хотелось наполниться, ветра хотелось соленого в волосах, пыли ис под копыт, скорости бешенной и в шерсти мягкой укутаться!... Гнала, как ошалелая - ничего не чувствовала, никого не слышала...

bot 2 » 05 окт 2010, 12:17
*когда Каратель дождался подмоги по дороге к порту Яренберга,он сначала не поверил своим глазам: трое прибывших солдат скорее напоминали клоунов из цирка-шапито.Когда десятник представился и представил своих подчинённых-мнение Карателя только окрепло.их лошади представляли не лучшее зрелище,чем их наездники.Каратель тяжело вздохнул и дальше двинулся к порту*
-значит так:следы преследуемой ведут в порт,значит она наверняка собирается отправится в плавание,быть может-во тьму,дабы воссоединиться со своими тёмными дружками.сейчас мы должны расспросить людей в порту:не снимал ли кто лодку,а если снимал-то в какую сторону направилась нарушительница.-голос карателя был холоден и спокоен,он был уверен в своих силах
-так,эдыть,вашстлейшство,мы мигом!-Сало зыркнул на подчинённых и те мигом неуклюже потрусили в сторону пристаней,сам же Каратель отправился в припортовую таверну-ждать новостей
..........................................................................................................
*солдаты вернулись на удивление быстро,хотя от них и пахло грубым солдафонским "компотом"*
-вашстлейшство!нашли!да была девка-эльфка,лодку наняла до библиотеки!-лица троих солдатов раскраснелись,но они были довольны собой и всем видом это показывали
-библиотека,значит?хм...ладно...пошли!-глаза Карателя загорелись огнём,он чуял запах цели
...................................................................................................................
*охотники наняли небольшой паром и отправились к острову.пристань острова была ветхой и заброшенной-было сразу видно,что ею пользуются не часто,однако сейчас к ней была пришвартована чья-то лодка.высадившись,они немного прошли по старой,заброшенной дороге и Каратель сказал*
-так,вы трое,остаётесь возле пристани,будете сидеть в засаде
-слушаемс,вашстлейшство!-солдаты рассыпались по придорожным кустам,а Каратель скрылся в лесу,настигаю жертву...

Lessa » 06 окт 2010, 03:43
Галоп сменился иноходью. Ни о чем не думала, ничего не видела - выпита до донышка была после болота этого сумасшедшего - "Malish... Он и есть..."...
Лодку заметила еще издали - шаг ускорила - неслась стремительно, напрочь всякую осторожность забыв.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пн, 10.01.2011, 00:04 | Сообщение # 15
Как и всегда, библиотекарь почуял посетительницу задолго до того, как она оказалась у дверей.
"И эта мимо травы проскользнула...ну что за народ пошел. Ну ничего, я свое еще получу" - склочно подумал хранитель знаний и аккуратно сложил листы пергамента, над которыми корпел уже не первый час.
Когда гулко стукнул молоток, он уныло поморщился - лишнего шума он не любил. Разве что эмоционального.
А вот по эмоциям старик уже соскучился - гостей не было давновато, и так просто отпускать посетительницу он не собирался.
Дверь отворилась словно сама по себе, а на другом конце холла поджидал и сам библиотекарь - в коричневом облачении, с серыми глазами, которые разве что не светились в сумраке комнаты.
Когда гостья вошла, хранитель кивнул молчаливому домовому, который метнулся к куче тряпья в углу и отобрал полупрозрачное белое платье, весьма откровенное по всем параметрам, и поволок его к Анцилле.
- Приветствую тебя, гостья. в моем храме знаний. Прежде чем войти, переоденься - таков обычай.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пн, 10.01.2011, 00:28 | Сообщение # 16
"Гадкий старикашка... Ну конечно, живя в такой глуши на телеса насмотришься. Не упускает момент. " - Анцилла скривилась, но не настолько, чтобы это было сильно заметно. Не сказать, чтобы она стеснялась, но зритель был не тот, что хотелось бы. Делать нечего, переодевшись, она недобро покосилась на библиотекаря, затем проследовала за ним, ожидая когда сможет изложить суть своего вопроса. Хотя, что-то ей подсказывало, что этот бессовестный недогном оторвется на ней по полной...




Навыки:бб+1, м.хаоса+4, дб+1
Спец. умения: изгоняющий удар (отбирает у одной единицы нежити или нематериальных жизни на -4 за бой)
Оружие: длинный кривой треугольный кинжал, узкий длинный двухлезвийный меч-бао, метательные звёзды
Артефакты: подвеска-глаз (+4 очищение от иллюзий, 1 раз), убеждающий браслет (одноразовый)
Статисты: Кронд, нематериальный (м.хаоса +1)
Ancilla
off
Награды: 23
Свет
Сообщений: 545
Уважение
[ 35 ]
 
Дата: Пн, 10.01.2011, 00:42 | Сообщение # 17
Недогном, ростом выше Анциллы головы на две, с удовольствием высосал из нее все возникшие эмоции. Их было не настолько много, сколько хотелось бы самому библиотекарю, но для начала вполне достаточно.
Телесами он как раз интересовался не слишком ретиво, хотя и отказывать себе в этом небольшом удовольствии не собирался.
Хранитель двинулся по коридору, кивком пригласив девушку идти за собой, завел ее в один из небольших кабинетов, предназначенных для ожидания, и указал рукой на жесткий стул. Из стула незаметно торчал гвоздь, причинявший известные неудобства, и старик об этом знал. Но предупреждать гостью, разумеется, не стал. Сам же библиотекарь остался стоять.
- Что дева желает найти в этом хранилище знаний? И знает ли она о том, что за любую информацию у меня приходится платить? Деньгами, сведениями, сплетнями, рукописями либо артефактами. И, конечно, эмоциями.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пн, 10.01.2011, 00:52 | Сообщение # 18
Анцилла взглянула на седалище (иначе не назовешь) предложенное стариком не без опаски и села назло ему мимо гвоздя. Правда, сама она его не заметила и это произошло совершенно случайно. Впрочем, сидела беспокойно и пару раз таки за него зацепилась...
- Платить готова. В разумных пределах. Но и знать мне нужно в принципе не так уж много. Всего лишь о том, кто или что может снять кольцо с Запечатанного. И могу ли я это сделпть сама?..




Навыки:бб+1, м.хаоса+4, дб+1
Спец. умения: изгоняющий удар (отбирает у одной единицы нежити или нематериальных жизни на -4 за бой)
Оружие: длинный кривой треугольный кинжал, узкий длинный двухлезвийный меч-бао, метательные звёзды
Артефакты: подвеска-глаз (+4 очищение от иллюзий, 1 раз), убеждающий браслет (одноразовый)
Статисты: Кронд, нематериальный (м.хаоса +1)
Ancilla
off
Награды: 23
Свет
Сообщений: 545
Уважение
[ 35 ]
 
Дата: Пн, 10.01.2011, 01:15 | Сообщение # 19
Старик чуть не поперхнулся. Он посмотрел на Анциллу взглядом странным, словно спрашивая, понимает ли она истинную ценность того, о чем просит.
Понял, что на его небольшую пакость с гвоздем она не попалась и раздражился еще больше. И твердо решил отвести ее в свой любимый зеркальный зал. И пожалуй, стоит заглянуть в Комнату Страсти... Старик оторвался с сожалением от мыслей о том пире, который ждет его впереди, и задумался над тем, какую информацию предоставить гостье и за какую плату.
- У меня есть древнее изложение легенды - пожалуй, самый достоверный и полный документ о той полузабытой истории. Остальные были уничтожены - остались лишь сплетни, и большинству из них лучше не верить. И есть отрывок трактата, из земель дроу доставленный, о том, как избавляться от магии артефактов. Могу даже поделиться сведениями о тех, кто силен в такой магии. Но информация эта редкая и ценная, аналогов ей так с ходу и не найти будет... За нее с тебя потребую прогуляться слегка по библиотеке, рассказать пару сплетен, что гуляют по землям, не забыть пояснить, зачем тебе информация о Запечататнных...и еще что-то ценное. Артефакт? Не менее ценная информация? О демиургах...или иных силах...быть может Запределье или иной мир?


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пн, 10.01.2011, 06:36 | Сообщение # 20
---------> Библиотека.

Утро на берегу острова напомнило Демону о болоте Банши и озере в середине которого находился остров Боли. Высокая стелющаяся трава напитанная влагой в утренней росе под первыми лучами светила была словно покрыта россыпью бриллиантов, которые переливались всевозможными цветами. Бай-ху любил утро больше всего, даже в Диком Десу он всегда старался встретить восход и успеть увидеть первый изумрудный луч света.
Растолкал Стрейча, тот не спал, но явно был в трансе. Наверно беседовал со своим вторым Я, с Гавриилом.
Время шло, а время - те же деньги, уходит безвозвратно...
- Стрейч, что дальше? Полетим?



БАЙ-ХУ. ТИГР. ЛАЗОРЕВЫЙ ДРАКОН. ХРАНИТЕЛЬ МЁРТВЫХ. ЗАЩИТНИК...

Навыки: бб+3, тбб+3
Спец.умение: трансформация в одну из трех ипостасей (тигр, демон, человек), полёт, общение с животными
Оружие: стальные крылья
Артефакты: - Слеза Великого Леса +4 к здоровью(остаток)
Статисты: черный единорог Чудо(бб+1)
Награды: 27
Друг
Сообщений: 2065
Уважение
[ 31 ]
 
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
Поиск: