Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
Библиотека
Дата: Пт, 10.12.2010, 16:59 | Сообщение # 1
Библиотека

Змей » 11 июл 2010, 13:40
Посреди моря, Света и Тьмы, стоит Библиотека.
На острове из черного камня, укрытого желтой, шумящей под непрестанным ветром травой.
Сюда, к огромному светло-серому зданию под хмурым небом, приплывают продавать, просить, дарить, и выманивать сведения сведущие со всего мира. Или даже со многих Миров.
Библиотека и ее хранитель не подчиняются законам света и тьмы. Но в здесь есть свои правила, которые нарушить не может никто.
К примеру, Библиотекарь никогда не дает знания безоплатно. Ему нужно что-то взамен. Знания, артефакты, чувства или деньги.
Библиотекарь сам выбирает, чему отдать предпочтение.
Тем более, что он ощущает себя в своем здании в безопасности. Никто не приходит сюда - в огромный храм знаний - чтобы его убить. И не только потому, что вместе с ним умерли бы и его свитки, слухи и легенды, тысячами лет собираемые знания о Землях...
За магическое воздействие, за холодное оружие, поднятое на хозяина знаний, живое, насквозь магическое здание библиотеки, отправляет в темницу.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:23 | Сообщение # 2
Обитель света. Окрестности Тир-на-Тори ———> Библиотека

Змей » 11 июл 2010, 13:42
Ветер вокруг острова, где расположилась библиотека, хлестал совсем нещадно. Волны бились о берег и рокот моря достигал ушей и будоражил, заставлял нервничать, будто в ожидании бури. Но на землю ветер не забегал и только редкие порывы разгоняли водяные пары, стоявшие в водянистой улоговине.
Светлый появился в отдалении от здания библиотеки, как всегда, решив насладиться ее видом.
Библиотека была огромна. Высокое, со стрельчатыми окнами светлое здание скорее было похоже на громадный храм или замок, но никак не напоминало привычное ему кладбище знаний.
Про кладбище, конечно, от раздражения подумал. В предвкушении общения с библиотекарем.
Иной, пришелец, основавшийся здесь, в этих нейтральных землях, был вредным несговорчивым негодяем, жадным к золоту и каменьям, и единственной его уникальной характеристикой, за которую его все терпели и уважали было только то, что он притягивал знания. И расплачиваться заставлял тоже ими.
Змей проследил, как он все больше раздражается, думая о библиотекаре, и хихикнул. Ну да, здесь же, у подножия здания, протекала река, заболотившая изрядный кусок суши, а на ее берегах росли мерзкие растения, источающие одуряющий аромат, который попутно почти у всех существ вызывал неконтролируемые приступы ярости. Пройти в библиотеку можно было по дорожке из красной глины и мостику, аккурат через реку.
Он мог бы и переместиться. Но путешествие через реку злобы всегда находил увлекательным. И поучительным. "Особенно, учитывая просто возмутительно безвкусный цвет дороги. Только дурень мог сунуться сюда. Но этого как раз доказывать не стоило. Потому что только ты, идиот сентиментальный вообще мог сюда рвануть, поверив Лессе.
Да какого я вообще кого-то пустил в дом?! Тоже блин развел постоялый двор-склад! Заходи кто хочешь, убивай кого хочешь, трупы мать их, оставляй на виду! А Инкубус? Лошадь драная, чтоб тебе на заду выскочило, да так, чтобы пол года в седло не сел! Это кому еще, кроме этого, допускающего в слове "профессор" две ошибки, а в слове йух – три, могло в голову прийти оставить свои земли на произвол судьбы? Он ведь это специально сделал! Спорю на ухо библиотекаря! И на второе ухо тоже спорю – пусть ходит без них, такемуинадо! Нарушил баланс, тоже мне брат темный. А на деле-то, пень замшелый, борода козлиная, силой не управлял, по девкам бегал, от работы отлынивал, а теперь что? Теперь мне идти и все это подымать? Вот уж спасибо!"
Змей до того разозлился, что уже готов был Хикари достать и очертя голову хоть куда ринуться, а чтобы только достать Инкубуса, и Милосердие света ему сунуть так, чтоб еще пару столетий не очухался.
Но кончилось болото, и светлый, осознав, где он, сел перед огромными – в семь человеческих ростов – деревянными воротами, окованными филигранной медью.
Сел, сложился пополам и заржал истерически. Вот уж – отвел душу, ничего не скажешь! Теперь и к библиотекарю можно – спокойным, насмешливым и взвешенным.
И веселым, что немаловажно. С тем отряхнулся, постучал – тихо, неслышно, три раза о дерево, и ворота открылись как бы сами собой, а Змей проскользнул внутрь, в темноту.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:24 | Сообщение # 3
Змей » 11 июл 2010, 13:43
- Раздевайся.
Голос прогремел в глухом темном и огромном зале как гром. А у Змея, когда осознал слово, аж рот раскрылся.
- А?
- Говорю раздевайся, раз пришел! – прогромыхал голос. Светлый опешил.
- И зачем тебе моя одежда? Учти, что я как-то не рассчитывал шляться голым по библиотеке. Ты где? Или ты меня спутал с кем? Змей я, Змей.
- Да я вижу что Змей. – Из-за колонны вышел пожилой мужчина, высокий как жердь и весь в коричневой одежде. Он был настолько нескладный, что навевал мысли скорее не о библиотекаре, а о смерти с косой, какой ее привыкли рисовать люди. Но лицо у него напротив было примечательным – взгляд, как расплавленное серебро, а сам лысый, скуластый, по человечьим меркам даже не лишенный привлекательности.
- Ты опять по болоту шлялся. А там кроме столь любимых мною паров, раздражающих ваш мозг до злобы, есть теперь некие малоприятные жучки, я их у себя видеть не хочу – все записи сожрут. Так что не ленись. Вот тебе – библиотекарь бросил в руки светлому какую-то хламиду, цвета совершенно невообразимого – оранжевого. И штаны в куче были тряпичные, эти – небесно голубые.
Светлый словил всю эту радость со смешанными чувствами, невольно начиная испытывать досаду и раздражение, а еще смущение.
- Давай, удовлетвори мое извращенное гостеприимство. Знаешь ведь, меня насыщают эти ваши эмоции. Особенно дурного толка. Для того и посадил свои травки. – библиотекарь ехидно улыбнулся.
Светлый, понимая, что спорить сейчас в его положении невыгодно, накинул хламиду и гордо от старикана отвернулся. Расстегнул и снял рубашку, штаны, снял одежду, старательно испытывая все то, что было надо.
Пол холодил босые пятки.
Это было приятно.
Сложив свои пожитки у входа, повернулся к библиотекарю, уже тихо его ненавидя.
Тот, словно струна, уловил настроение:
- Сам знаешь, иначе с тобой и разговаривать не буду. Остальным еще больше перепадает, можешь поверить. Рассказывай, что там у тебя?
- Синие штаны и оранжевая хламида у меня! Вот достану меч – камня на камне от тебя не оставлю! Испытываешь ты мое терпение, старикан!
- Я полагаю, в Запределье захотел. Обычно остальное ты и так знаешь или распутываешь. Тогда нам сюда – в правый коридор. Идем, идем, я тебя покормлю даже.

bot - 2 нед., 4 дн. назад:

Коллекционер знаний, а он любил называть себя именно так, провел его боковым коридором, минуя многочисленные ловушки.
- Цени! Это тебе за добросовестное прохождение болота…
Они вышли через анфиладу полутемных коридоров к небольшой комнате, предваряющей тот отдел Библиотеки, где находились знания о Запределье.
Библиотекарь предложил светлому сесть за дубовый полированный столик, и тот умостился на стуле с жесткой спинкой, положив руки на блестящую столешницу.
- Итак, демиург, продолжим наш ритуал. Теперь сплетни. Удивлю тебя и начну первым.
Коллекционер вгляделся в растрепанного собеседника, глаза у того были холодными и эмоциями он владел. Вернее справился и уже почти не испытывал. "Вот всегда так! — подумал Библиотекарь. – Нет чтобы сразу отдать мне что надо и не тянуть кота за язык".
- Ходят слухи, что любимый тобою охотничий глава, сам знаешь о ком я, оставил свой пост под неблаговидным предлогом и отправился к окраинам света для якобы оправданного расследования нападений оборотней.
Змей только слегка глаза раскрыл, а потом прикрыл снова. Но Коллекционера было не обмануть – собеседник точно испытал удовлетворение, самодовольство и самовлюбленность. А как же, ходили слухи, что Тольрен был любимчиком светлого, одним из первых охотников, самых похожих. Библиотекарь не погнушался и эти чувства себе забрал, оставив светлому эмоциональную пустоту.
- А еще недавно один заезжий, чудесный человек, рассказал о том, что в Свете вспышки мора все чаще… – сказал и сам понял – в пустоту. Змей только улыбнулся вежливо и отстраненно и все. – А еще рассказал тот человек, что одна особа, женщина, достаточно влиятельная в рядах воинов Света,создала антигоргулин. И что интересно, эксперимент был поставлен в лабораториях Тореадор и окончился с успехом и пользой для обоих сторон…
Вот тут он попал! Несколько биений сердца с собеседником ничего не происходило, зато потом! Библиотекарь тянул, забирал себе эмоцию, а она все не кончалась, и он уже восполнил весь свой необходимый запас, а светлый все не прекращал испытывать…Смесь недоверия, узнавания, страха – за кого-то, она все разрасталась и Библиотекарь даже на спинку стула откинулся.
- Что с тобой? Раньше тебя чтоб расшевелить гораздо дольше приходилось… стараться.
- Что ты хочешь…-светлый помолчал, смотря исподлобья, со стола руки убрал. – Чтобы эта информация навсегда осталась только при тебе?
Это было чудесное предложение!
- Сделка? Да еще и такая! Что-то жизненно важное, Змей.

Змей - 2 нед., 3 дн. назад:

- Что ж, хорошо. – *Он закусил губу, ощущая себя, как пловец перед прыжком. Это правильно. Правильно!* – В Землях появилась новая сила. Странная новая сила. Она оперирует магией, на которую здесь нет управы. Эта сила связана с неким строительным артефактом. Достаточно известным, чтобы я еще и называл его тебе. Это пришлые. Я подозреваю, что их несколько, немного, как всегда, когда дело идет о проникновении в Мир. Они ищут входы в Запределье.
Библиотекарь побарабанил пальцами по столу.
- Давай еще.
- Только в обмен на то, что нужно мне.
- И что же это?
- Поищи информацию о Запределье. Нужно место, которое позволит определить местонахождение существа. А лучше нескольких.
- Твоя история стоит такого размена?
- Еще как.
Библиотекарь хмыкнул, встал, прошел в свою комнату, где хранилось просто чудовищное количество свитков, бумаг, кож с непонятными письменами. Он очень долго там шуршал, а Змей уставился в окно. Пренебрегая всеми библиотечными правилами, порылся в сумке и достал свое травяное курево. Закурил. Старик вернулся с небольшой кипкой бумаг, положил их на стол, не подвигая к светлому:
- Итак?
- Здесь Порядок.
- Новость так себе. Слухи доходили.
- Он ищет себе последователей. Тот, кто вызовет достаточно сильную вспышку магии, сможет с ним… пообщаться.
- Расскажи-ка мне про самого Порядка.
- Неравный обмен.
- Хм. Ладно. Что еще хочешь?
- Порядок – сила мирового масштаба. И только я знаю про него много. В обмен хочу… Хотя бы намеков. До тебя могли же дойти. Где Инкубус прятал осколки. Меча. Понимаешь?
- Нет, светлый, это слишком.
- Не дашь если, то Порядок успеет первым. А в его силах уничтожить нас. И тебя с нами вместе. Ты же до сих пор не знаешь, как выйти отсюда.
- А ты?
Змей вопрос проигнорировал.
- По рукам?
- У меня нет никаких точных данных. Только редкие слухи, намеки. И еще я сейчас тебе их собрать не могу.
- Я зайду позже.
- Говори.
- Порядок был создан Творцом для того, чтобы сдерживать Свет и Тьму. Он – страшный инструмент и считается, что создатели миров будут бояться его и жить в мире. Но дело в том, что в определенный момент Порядок стал мыслить. И судить миры по-своему. А у него, поверь, очень неприятная система ценностей. Когда он приходит в Мир, то поначалу кажется, что он инициирует усиление слабой стороны. Но на самом деле – и я это наблюдал…Он расшатывает мир еще больше и приводит к моменту, когда уже имеет полное право на уничтожение. Всего. Он – это не-жизнь. Если тьма и свет это движение и изменения, то он – полная стагнация. Стоп всей энергии. Мир остается пустым, мертвым, съеденным, как скорлупа. А Порядок, став сильнее, идет дальше.
Змей наклонил голову и посмотрел на собеседника. Библиотекарь пододвинул к нему бумаги:
- Может чаю?
- Спасибо, нет. – Светлый быстро пробежался глазами по бумагам, вернул, встал. – До скорого.
- Эй. – старик усмехнулся криво. – Когда расскажешь мне про устройство Земель? Открою тебе доступ свободный. А? Сам знаешь, это мне больше всего интересно.
- Плохой размен. Побудь в неведении. – Змей поклонился церемонно, смешной в своей оранжевой хламиде, отступил, переместился, забрал одежду и снова переместился.
———> Обитель Света. Окрестности змеиного дома.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:26 | Сообщение # 4
Locusta » 13 июл 2010, 00:30
---Яренберг.Застава охотников
Добираться вплавь до острова Локуста не решилась - уж больно убого выглядела лодка...Она спокойно следовала в небе за ней. От пережитых волнений за последние несколько суток ее окочательно переклинило - ей лень было даже думать сначала, а потом словно прорвало - мысли и раздумья потекли рекой, все становилось простым и понятным, пока работала голова, а не сердце. А сердце у ведьмы вовремя умолкло, не осталось в душе места для переживаний и страданий. "Что-то я как отмороженная.остраненный наблюдатель...и это хорошо. у меня есть шанс остаться в своем уме. ибо если я подумаю еще хоть полчаса про Порядка, Змея или еще кого, у меня все шансы свихнуться. А такое состояние как раз то, что надо. Пустота и покой. Подумаю лучше над зельем...допустим, летучее зелье оволосения. интересно и увлкательно"
Ведьма летела...и каждый кто загялнул бы в ее лицо, понял, что мысли ее далеко и вряд ли скоро вернутся. Как говорится, ушла в себя, вернусь не скоро. Зато наконец-то она была спокойна, и спокойнее ее были только ондатры в своих норках.
Когда причалиил у острова, все сошли на берег, расплатились, запрягли наново шарабан и не спеша покатили туда, куда указали им перевозчики. Вдали показалось какое-то здание, но сложно было пока разглядеть что за оно. Локусте впрочем это было безразлично. Она просто дала метле команду следовать за всеми на высоте стони метров и не дергаться. чуть ниже кружился норгель, телега медленно ехала по дороге, приближаясь к библиотеке. Но рассматривать что там делается внизу и какое у земель хранилище знаний Локусте было некогда - она полностью ушла в планы создания зелья для оволосения...

Lessa » 13 июл 2010, 15:36
---Яренберг. Застава охотников.
Она злилась... Злилась дорогой на воина за его опеку... Но не оттого, что ей не нравилось - да она с ума бы сошла, если бы он вдруг переменил отношение, злилась оттого, что с собой справиться не было никаких сил... Да и вовсе не на Норгеля она злилась - и вправду.... Вот только мысли эти прятались глубоко в сознании, пока не ступила через болото...
Болото ненависти - она не знала, а оно было под ногами, простиралось глубоко внутрь земли и вперед - словно нескончаемое... Норгель и Локуста были в воздухе, повозка, Ильса и Разиэль остались в порту, и лишь двое брели по этому бескрайнему месиву гадостных чувств - эльфка и серебристый волк...
"Ненавижу тебя! Всей сутью своей ненавижу! Как же ты слаба! Не можешь отпустить прошлое... Не можешь справиться с постоянно сопутствующими страхами... Существо ты никчемное, безрукое, безногое... Бравая воительница? Адская чаровница? Смешно! Да ты ничего не можешь! Ты - никто! Ты даже не можешь признаться себе, что желаешь этого мужчину больше крови врага!" - она действительно желала его, с того момента как увидела его тогда вымокшего до нитки - будто обнаженного... Желала, когда зачарованно смотрела на взмахи крыльев, на Норгеля в небе - недоступного, бесстрашного, чуждого будто... Желала, когда он говорил "Лесс...", вздрагивала и желала... И закапывала ощущения - глубже, глубже, глубже!... И злилась на него всякий раз, когда он был рядом - до ссор доходило - так злилась - а за опеку в особенности - ведь не привязанность его была нужна ей, не эта испепеляющая добродетель, не этот укрывающий, защищающий взгляд... Хотела обладать телом, пламени в глазах ждала, страх его и силу видеть хотела! - "Ты никто! Ничтожество! Глупость!" - страшно становилось от самой себя, да так, что бежать хотелось - вот только не моглось - с расширившимися глазами она шла - медленно брела, утопая в болоте ненависти и презрения к себе, ненависти настоящей, с прошлым не смешанной, прошлым не вызванной, и в прошлом расплаты не получившей...

bot » 13 июл 2010, 15:47
Коллекционер знаний поднял голову от сладко пахнущих старой пылью пергаментов. Сухие руки вздрогнули, когда он стал ощущать новые эмоции - шли гости.
Болото с замечательной растительностью, захваченной им еще из своего мира, делало нужное дело, и новые, плотные эмоции ложились ему на душу, наполняя силой.
Он даже привстал от любопытства. После демиурга полуденных народов не захаживал никто, и Библиотекарь истосковался по приличным эмоциям. Потому встал, прошел своими светлыми коридорами - кратчайшим путем, минуя зеркальный Лабиринт, поморщился, вспомнив про жуков, недавно заведшихся возле его Библиотеки. Жуки жрали все, что не камень, и сам Коллекционер подозревал, что их сюда кто-то подсадил намеренно. Мстя за его выходки. А посему он уже привычно кликнул одного из духов, подаренных демиургами и стребовал подготовить одежды и специальную мазь.
Вышел к дверям. Перед ним они послушно распахнулись.
Дед ступил на улицу, под пасмурное высокое небо, вдохнул морской бриз и рассмотрел вдалеке движущиеся точки - гостей. Принялся ждать.

Lessa » 13 июл 2010, 17:11
Все в его облике было так, как она себе представляла, только... Только лет на "дцать" старше - удивительно было... Седина, морщины, глубокими, въедливыми впадинами залегшие в уголках глаз и рта, стать особая, хитринка лукавая и вот эти заворачивающие глубоко в душу "пальцы", будто с когтями, окутыващие нутро, тянущие его, перебирающие... "Под стать Шиазе..." - подумалось ей и... Грустно стало... Шиаза была идеалом женщины для нее - она хотела вырасти такой - сильной, властной, но не черствой - как Вайрэ, ей-богу - только не сдавленной этой клеткой, сетью эльфийских законов - а в остальном истинная Вайрэ...
"Приветствую!..." - выкрикнула эльфка еще издали, подошла медленно, даже нелепо как-то - "...Бесценный..." - сказала только ему, глядя глУбоко, пронзительно, словно стрелой впиваясь - странно даже... Любопытно было - неожиданно любопытно - и детское во взгляде приплелось, от ниточки воспоминаний отделилось и приплелось...

Locusta » 13 июл 2010, 18:45
Локуста долетела до огромного светло-серого здания одновременно с Лессой. Но так задумалась над облысением и прочими "волосатыми" вопросами, что чуть не проскочила вход. Опомнилась только над самой дверью, остановила метлу и та резким рывком опустила ее на сотню метров вниз, только плащ на ветру взлетел и опустился на место, когда сошла с метлы ведьма. Локуста посмотрела на старичка из-под капюшона, но была настолько не в себе, что даже не заметила в нем никаких странностей и проигнорировала его полностью. "Если намазать зелье на лысую макушку гнома, то там вырастут темные молодые волосы...а вокруг будет седина. нехорошо, надо подумать как уравнять цвет. Да и вообще...что я тут делаю?ах, бибилиотека, точно. неужели снова придется думать про судьбу миров и прочий неважный бред? да ну его к демону!а лесса-то...бесценный, какие эпитеты!"
И ведьма не сдержалась, апатично фыркнула Лессе на ухо, так чтобы старик не услышал "А что, его кто-то оценивал? и почем килограмм?"



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:29 | Сообщение # 5
bot » 13 июл 2010, 22:35
Коллекционера знаний кольнуло глубоко, он даже глаза, обычно в вежливой полуулыбке прикрытые, открыл.
Бесценным его почти ... нет, никто, кроме Нее не называл, а эта девченка, чем-то с ястребом для него схожая - знала это обращение, и, судя по эмоциям, еще и не просто так произнесла. К слову, это она была источником тех самобичеваний, которые подпитывали его последние моменты.
Самобичевания он любил.
А вот вторая должного ритуала не прошла, и Библиотекарь впился в нее взглядом, когда та шептала что-то эльфийке на ухо, и сразу решил подготовить для девушки вплаще и капюшоне хороший прием. Был еще и третий, и к тому у Библиотекаря были особые вопросы.
- Приветствую и тебя дева. Уж прости, не знаю твоего имени. - он окинул эльфку глазами и пробормотал, протянув руку к выбежавшему с одеждой и мазью домовенку. - Платье давай.
Платье и мазь протянул эльфке. Оно было таким тонким, что прочерчивало бы каждую мышцу на теле до мельчайших подробностей.
- Переоденься здесь. Это обязательная мера.
А потом, присмотревшись ко второй гостье со злорадным удовольствием вытащил из кипы тряпок у домовенка нечто вроде пеньюара - из эльфийского шелка тонкую розовую и полупрозрачную тряпочку. И даже тапочки выставил - такие же, с лебяжьим пухом.
- А это тебе, дева. По весу не меряем, но одеваем в то, что есть. - и извинился хитро, как бы вроде и не специально так сделал. - У меня здесь, где вы стоите, жучки завелись... убивают всю библиотеку, приходится мазать все вокруг, и себя, да одежду меять. А то вдруг в какой складочке заведется... И пиши - пропали знания-то.

Locusta » 13 июл 2010, 22:43
Локуста посмотрела на деда довольно равнодушно - но в конце концов это они пришли сюда с вопросами, а не к ним. А тут видимо свой устав - ну и ладно, есть проблемы и поважнее. Лицо у него было, когда протягивал ей розовый халат весьма хитрое и зловредное. Но халат был просто чудесный...недаром славился эльфийский шелк на все земли. Стесняться Локуста разучилась еще с времен житья в болоте, где она ходила вообще в одном плаще на голое тело - ветер приятно обвевал кожу, да и с мужчинами договариваться было намного лечге - они просто шли у нее на поводу, чувствовали что-то такое...Поэтому без тени сомнения скинула свои брюки, рубаху, только мечи бряцнули по каменному полу, упав, да скатилась с ножен капля крови оборотня. сумку Локуста бережно положила сверху. Старик просто обалдел от такого поворота событий - видно не все здесь любили прозрачный элфийчкий шелк. Обнаженное тело молодой эльфийки смотрелось прекрасно и в обнаженном виде, да и усталое от плотной ткани тело просто отдыхало в прохладном здании. Кожа белела в сумраке, а адские глаза горели ярко на бледном лице. Локуста довольно потянулась вверх, зевнула, и заметила странный взгляд старика. "Что, голых девушек никогда не видел? судя по всему, должен довольно часто такие картины наблюдать, мог бы и привыкнуть." После всей этой поцедуры надела шикарный пеньюар - он лежал так легко, словно его и не было и не стеснял движений. Правда, светилось все, но Локуста прекрасно знала, что с таким эльфийским телом она может хоть голая ходить - стыдиться будет нечего. да и к тому же у одеяния на поясе оказались свободные вырезы, снизу разрез, открывающий ноги до того места, когда они уже перестают называться ногами, да и грудь открыта была весьма щедро...Локуста вступила в очаровательные тапочки с пухом и почему то стала думать о Змее...да так думать, что если бы старик читал мысли, то покраснел бы. А сама ведьма только мечтательно улыбнулась...

Lessa » 13 июл 2010, 23:31
Такого приема она никак не ожидала... Платье моментом узнала - такие Шиаза любила, а это особенно - кивнула головой еле заметно библиотекарю - только стеснение захлестнуло, отвернулась, оделась, алой краской щеки вспыхнули, но стояла прямо... Она осмотрела себя - каждый изгиб выдавался - тело молодое, упругое, волна бедра, пушок волос... "Лесса..." - представилась, оборачиваясь, гордо голову вскинула, уловив взгляд хозяина Храма, и подойти захотелось и хлопнуть легонько по нижней челюсти, чуть-чуть - чтобы то лицо вернуть, прежнее... Еле сдержалась...

Norgel » 14 июл 2010, 00:12
Библиотекарь показался Норгелю по меньшей мере странным. Конечно, гостю дать тапочки – дело чести, но заставлять разодеваться их в по меньшей мере откровенные наряды – уже нечто выходящее из ряда вон. Хотя, каждый бесится по-своему, старикашке уж видно здесь одиноко до ужаса, да и женские тела он видит явно нечасто… В общем, не понравился библиотекарь Норгелю изначально. Чего не скажешь про прелести Локусты или Лессы… Тут уж Норгель сам нет-нет, да и заглядывался. Но вопреки правилам своего хвалёного гостеприимства старикашка не предложил Норгелю даже тапочек, поэтому тот топтался в своих кованых сапогах, разбрасывая комья грязи по роскошному ковру…

bot » 14 июл 2010, 00:32
*Коллекционер знаний "и эмоций" - прибавил себе в уме игриво - просто прогрелся в спышке эмоций девушки-эльфийки. Они переливались его внутреннему взгляду разными цветами, прекраснее радуги, теплыми, светящимися, от слегка алой стеснительности до раздражительного малинового. А уж платье на ней сидело... Даже блистающая Шиаза никогда не выделялась столь изящными... - он провел взглядом по груди и дальше мысль думать не стал. Тем более, что разделась вторая. Обнаженная, танцующей походкой сделала пару шагов. Совсем не стесняясь.
"Непорядок... !" - подумал дед и тут его накрыло. Он даже кашлянул слегка. Что там ей думалось изестно не было, но уж точно страсть, да еще какая! Старик даже позавидовал тому, на кого она направлена. Особенно, учтя внешние данные. Это у него впервые так было, чтобы существо из светлых и темных не только не стеснялось, а сразу страстью воспылало.
И чего только в мире не приключится.
Но как известный знаток эмоций, старикан цапнул из лапок домовика шелковую короткую рубаху и обтягивающие, как лосины штаны, и протянул третьему гостю. Который неодобрение испытывал.*
- Прошу и вас. С жучками действительно проблема, уж извините. А одежду мне поставляют за скромную плату... Покупаю, что привозят...
*Костюм, весь зеленый, между тем выполнял две цели. Во первых, в присутствии более-менее прилично одетого мужчины, гости женского пола должны были продлить эмоции смущения. Хотя бы одна, а лучше две.
Во-вторых, самому мужчине будет неудобно - штаны достаточно узки для любого проявления эмоций.
И так, испытывая кипучую, словно шампанское, веселость, Библиотекарь продолжил.*
- А теперь позвольте, давайте представимся. Как вы поняли, я Библиотекарь. Судя по всему, прекрасная эльфийка таким чудесным способом передала мне привет от моей любимой, благодарю. - старик слегка склонил голову. - Позвольте узнать, в какого рода знаниях вы нуждаетесь, и я пойму, куда вас отправить в Библиотеке и как помочь. Помните, практически любые легенды, истории и былины доступны вам здесь за соответствующую плату. Мы существуем для того, чтобы утолять вашу искреннюю жажду знаний.
*Последнюю фразу он произнес как настоящий торговец, с легкой примесью иронии и большой долей собственного достоинства.
Домовик же в это время принялся помогать гостям намазывать ноги специальной мазью.*

Locusta » 14 июл 2010, 00:57
Стесняться в планах у ведьмы не значилось. Она кое-как вытряхнула из головы мысли о Змее, от которых летать захотелось...И вернулась мыслями к старику.
-Я Локуста, травница.Нам нужны знания...специфические. О том, как оживлять павших демонов. И кто способен нам в этом помочь. Разумеется, мы заплатим - любой труд должен быть оплачен. Этой информацией займутся Лесса и Норгель. А у меня к тебе будет особый вопрос...
Локуста глубоко вздохнула и медленно выдохнула, и впустила в свою голову мысли о Порядке. Страх накатил лавиной, закружил душу и утащил ее куда-то к кончикам пальцев, голова сразу разболелась и холодный ужас заструился по венам. Но внешне ведьма себя никак не проявила - она знала, что так и будет, и сейчас это было необходимо - думать о нем. По-прежнему стоя ровно и гордо, даже не вздрогнув, она подумала о такой близкой смерти, которая грозилась догнать это тело в любое мгновение. Увидела камин, в котором ласково потрескивал огонь, подошла к нему, стала спиной ко всем и стала греть вдруг покрывшиеся гусиной кожей руки.Только лицо передернуло незаметно, и ведьма упрямо заставила себя быть смелой. И апатичным голосом продолжила:
-Но это мы обсудим один на один. После я все объясню...
С полуулыбкой сказала озадаченной Лессе последнюю фразу.
И вымела из головы поганой метлой мысли о мертвых золотых глазах и холоде. заставила себя вспомнить, что одета она как фея, что солнце продолжает светить, что...Змей и мысли о нем в этом случае были просто спасением. И Локуста блаженно ушла в мечты, утонула в своей страсти - только бы не думать о будущем.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:32 | Сообщение # 6
Lessa » 14 июл 2010, 15:33
"Со смирением воспринимай!" - учила Шиаза - "Если больше тебя и не понять!" - кричала на нее Шиаза тогда -
единственный раз, но глаз не забыть - вот и сейчас - этот будто тоже кричал - почувствовалось, поэтому и переоделась, не спрашивая... Странно, но смущалась библиотекаря, а про норгеля забыть забыла - будто и не стоял он за ее спиной и не надевал что-то - да со скрипом таким - "Удивляться ты не умеешь! Вот она разница!" - прозрела - и вновь забыла... Слов к себе Локусты по-началу не слышала даже, все смотрела, глаз не сводя - поняла, почему Бесценный - и смотрела, зачарованно... А вот к нему ее слова услышала - и со стороны взглянула - "Не права, сестренка..." - осудила почему-то, а дальше уже не думала и об этом - любопытсво с примесью восхищения - вот, что было - "Есть и у меня к Храму личный вопрос, но... Можно и позже... Можно и вовсе не..." - произнесла, смущенно - язык предавал, да путался - "Ищущий да и отыщет..." - тииихо-тихо закончила, ЕЕ словами...

bot » 14 июл 2010, 15:48
- Что ж, - улыбнулся Коллекционер, отмечая про себя, что девушка, знавшая его Шиазу, верно, была хорошо научена, или сама нашла путь правильный - и заплатила, и с верой к нему отнеслась. А вера была, как известно, самой сильной эмоцией. Уже не эмоцией даже - а силой. - Вам девушка со мной вон в тот проход, налево. А вам, Локуста и, полагаю, Норгель - Библиотекарь обернулся, рассматривая, как одевается новоприбывший - придется пройти по главному коридору. До входа вас проведет домовик, а дальше сориентируетесь. Главное - не зажигать огня и не трогать свитков. В том зале вы найдете, где обустроиться. Пойдемте, дитя.
Последнюю фразу проговорил Лессе, взял ее под руку и направил в коридор, идя рядом. Шли молча довольно долго, левое крыло было богато анфилладами коридоров, комнатами, ходами. В один из таких ходов свернули, поднявшись на второй, а потом третий этаж. Библиотекарь привел ее на застекленную террассу и предложил чаю или амброзии.
- Напитки мне поставляют Светлый и Темный дворы, по старым еще договоренностям - прищурился лукаво. - Расскажи сначала, это блистательная Шиаза тебя послала? И с каким вопросом?

Lessa » 14 июл 2010, 16:28
Эльфийка задумалась - если Шиаза ему не говорила, то и сейчас не стОит... - "Я пришла сама... в надежде найти ответы..." - она помолчала, отпив амброзии и перебирая пальцами платье - с мыслями собиралась и слова аккуратно-аккуратно отыскивала - "Когда дают в долг монету - следует вернуть. Если дарят, но дар тяжел и невыносим - вернуть неведомая сила тащит..." - произнесла наконец - "А потому благодарна буду, если о возможности воскрешения поведаешь..." - снова пауза - "А когда пути вперед не ведаешь - то будущее из крупиц прошлого собираешь... Прикажи домовикам из сумки моей, что с одеждой осталась, листки принести и свиток в футляре - крупицы те еще..." - и здесь верила, само собой получалось - с Шиазой будто с матерью была, хоть та иногда старшей сестрой становилась - а с ним тоже как-то родимо было...

bot » 14 июл 2010, 16:40
Библиотекарь крепко призадумался. Информация та, что ее просила девушка была ничем не хуже того, чем интересовался недавно приходивший демиург. "Опять Запределье..."
Старик позвал домовенка и попросил принести необходимые вещи. А сам встал, прошелся туда-сюда и по многолетней привычке начал беседу, переходя на давно известный стиль.
- В скорости принесут, дитя. Есть у меня сказания смутные о том, что ты просишь...Ох и непростую задачу себе придумала. В Запределье идти. Или кто надоумил? Странные дела творятся в мире внешнем... Не поведаешь ли последние новости? Где была, что видала? Может быть барды спели о новых легендах?

Locusta » 14 июл 2010, 17:02
"Старик - зануда" апатично подумала Локуста и пожав равнодушно плечами пошла по коридору за домовиком. Сзади плелся Норгель, что-то бурча про штаны. У дверей в зал домовик куда-то исчез, а они с Норгелем прошли дальше и очутились в огромном зале...у стен стояли стеллажи со свитками и книгами, а в центре располагался огромный стол. В окно пробивался луч света и ложился на ковре причудливой тенью. И почему-то так потянуло туда, на солнце, к теплу...что ведьма не удержалась и пройдя туда уселась на нагретый ковер, подставив лицо свету.И не сдержалась, хихикнула.
-Лесса продолжает покорять сердца. Даже сердца побитых жизнью ветеранов - а это уже достижение...А что, Норгель,штанишки не жмут?

Lessa » 14 июл 2010, 17:19
"Слышала, что видели вестника - птицей кричал, ужом полз, медведем рычал - да спрятался потом... Еще шептал мне лес, что оборотни на охоту вышли, да особую, стоящую той, что во времена Зула была... И неспокойно везде - вздымаеться нить судьбы - но это уже боле меня..." - как на духу рассказала...
Домовоки вернулись... Эльфка сначала листки показала - "Что за узоры странные? С какими обрядами связаны? И зачем с зельем, в алхимии не сильна, но особенность скажу, черным и бархатным, лесным нутром будто связанным, используется?..." - а вслед достала свиток, держала особенно - весь не раскручивала - "Думается, это и есть искомое... Но наречие чужое..." - замолчала и взглянула въедливо, постичь хотела, глубоко внутри жажда зашипела и поднялась, расплескаться готовая...

bot » 14 июл 2010, 17:39
Коллекционер пожевал губами. Чувств особых глубинных в девушке не осталось, новость про оборотней он знал даже лучше ее - приходивший недавно человек, вхожий в круги охотников, поделился рассказом про некоего безответственного Главу, коего явно в скорости ждало общественное порицание. А надписи н свитке были знакомые. У него даже глаз дернулся, когда узнал старинный эльфийский язык, один из первоязыков, по любимой привычке лесных народов, стертый из самого прошлого. Этот документ вполне мог быть началом интересной истории. Обычно чутье старика не подводило. Он верил, не подведет и на этот раз.
- Знаю я этот язык, дева. Давно уже его нет, от него даже памяти не оставили. Да только мне чтобы прочесть его надо полбиблиотеки обойти. Искать то, что запретили и убили ой как непросто. Но за свиток этот да за помощь в делах, дам тебе, что просишь. И дорогу тернистую к воскрешению, и рассказ, что тут написано.
Если готова, то слушай, что хочу: блистательная моя Шиаза, ушедшая от меня, должна узнать, что может вернуться. Тем более, что есть у меня для нее подарок. А прямо сейчас избавьте меня от жуков проклятых - никакого сладу с ними нет, все лезут и лезут. А как избавишь, дам прочесть свитки о воскрешении. За переводом вернешься потом. К тому моменту и блистательной расскажешь...Что прошу. Идет?

Lessa » 14 июл 2010, 17:50
Он просил, а она не была уверена, что сможет выполнить... Но выпрямилась, со страхом справляясь, и кивнула - "Скажи имя свое... Хочу знать, к кому возвращаться..." - сказала... Имя многое значит, в имени вся судьба - она знала, хоть и значений читать не умела, - "Бесценным оставайся для нее... Кем хочешь быть для меня?"...



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:34 | Сообщение # 7
bot » 14 июл 2010, 18:19
- Пусть будет имя, которое ты найдешь мне сама. Считай это еще одной небольшой задачей, дите. - Библиотекарь улыбнулся ей и встал. - Угостись чаем. Попрошу накрыть для тебя еще сладостей. А так придется тебе меня подождать, пришлю за тобою, как будут известия о твоем пути.
И добавил уже совсем другим тоном, другой лексикой, с другим настроем:
- Интересно... Вы вроде бы друзья - вместе пришедшие. Во всяком случае, чувствуется эмоциональная связь. А столько секретов! Нечестность между людьми... Хороша она или плоха?.. - он помахал рукой, закрыв дубовые высокие двери и оставив Лессу наедине с этой последней фразой, точно рассчитанной, ядовитой и хладнокровной.

А сам тем временем прошел вниз, вернулся в холл и проследовал в зал, где стоял воин, странным нечитающимся взглядом смотящий на свою собеседницу и сидела девушка в розовом пеньюаре, не скрывавшем решительно ничего. Даже небольшой коричневой родинки.

- Прошу уважаемая Локуста, сейчас ваше время, уделю его вам, но судя по всему нам следует пройти вон в ту дверь, которая слева... За ней зеркальная комната, а в следующей удобные для приватных бесед покои. Берите меня под руку. Вот так...
Библиотекарь галантно но настойчиво увел ее, и они вошли в ту самую зеркальную комнату, которая на самом деле состояла из древних артефактов, зеркал, показывающих смотрящему его самые темные страхи.
Коллекционер знаний водил туда всех, кто недостаточно прилежно проходил его болота.
При чем, чисто из прагматичных соображений.

Locusta » 14 июл 2010, 19:16
Туда так туда, ничего не подозревающая Локуста взяла старика под руку и прошла в комнату. Но как только дверь за ними захлопнулась, ведьма насторожилась - ее окутало плотное облако какой-то магии, но что это такое и что будет - она не могла понять. И вдруг уловила знакомую энергию..."Что-то будет с иллюзиями...Старик зануда, но зануда хитрыыый. Подставил..осталось понять как. Что-то сейчас будет..." И пройдя пару шагов, поняла, что это будет не только наверняка мучительно, но и весьма долго...Ибо коридор, по обоим сторонам которого висели старые огромные зеркала в человеческий рост, заканчивался где-то в необозримой дали...Еле-еле виднелась дверь выхода. Сделала пару шагов и взглянула в первые зеркала. И просто онемела - вместо ожидаемой себя и старикашки там была окровавленная Лесса. Повернула голову в другую сторону - а там ее ожидал ворон с простреленной шеей. "Чувствую дорожка будет веселенькой...паскуда дед, и так хреново на душе, а тут еще такие фокусы...Ишь как уставился. Неужели видит? И рожа почти ухмыляется. ЭЭЭх, ой повеселюсь...и старика порадую.И даже любопытно...что там впереди..." И сделала шаг вперед, слегка удивленная и даже заинтересованная, что еще увидит. Страха не было - иллюзии вреда не причинят.Наверно...
Следующая пара зеркал - снова Лесса (если это можно было назвать Лессой), явно после ужина оборотней. "Мерзость какая...", а с другой стороны лежал разложившийся тигр..."Хороши картинки, слова не скажешь. Так можно аппетит на неделю испортить...фу, гадость..." А дальше шла целая серия зеркал...в которых лежали тела, непонятно чьи, да и неважно - возле каждого сидело по баньши, рабски привязанной к этим несчастным своим долгом. Старик уже даже не скрывал любопыства - глядел во все глаза. То на нее, то на зеркала. снова ворон...окровавленный, перья взбиты и клюв в крови...А потом увидела водяного, тянущего ее на дно..."Странно...ничего не понимаю, при чем тут водяной??" Недоумение сменилось на ярость - магия зеркал добралась до Змея...Сначала были просто его злые, неприветливые лики, а потом..."Настоящая мясорубка. Бедолага Змей, не дай Бог ему когда-нибудь и правда так попасть...Ой, а ноги где?? А тут мозгов нет...А это что такое? Хм...точно, колесо для четвертования...А тут вообще фарш - не понять что. Гадость-то какая...Одно хорошо - все это правдой быть не может, столько раз не умрешь" Взглянула на старика - а тот просто смотрел обалдевшими глазами. Судя по всему, ожидал увидеть что угодно...Но не Змея, да еще в таком виде. И озадаченно уставился на Локусту, но та молча продолжила путь. череда Змеев закончилась...и началась череда Порядков. Это было предсказуемо, но вместе с тем неожиданно. Как удар под дых в полной темноте.
Из всех зеркал смотрели мертвые золотые глаза, и ехидно ухмылялся ребенок, но ребенок внушающий почему-то сразу ужас..."Не сбиться с шага, не проявить страха...Удержаться. Устоять. Выдержать-выдержать-выдержать..." Но для и так вымотанной эмоционально Локусты удар был слишком силен. Она шла, опустив руки,забыв про отставшего на шаг старика, и смотрела огромными своими глазами на изображения Порядка. И нигде не спрятаться было от них, не убежать, не скрыться..Они душили, травили ее, и она от ужаса просто замерла на месте. И ушла в забытье...Подсознание захватило ее и так слабую, неустойчивую душу и вытрянуло из нее остатки разума. Как подкошенная упала ведьма на ковер, и тут ее начало трясти, как в лихорадке. черные глаза вдруг стали ярко-ярко красными, ее изогнуло от судорог, длинные волосы разметались по полу, руки скрюченными пальцами захватили ковер и из сведенного судорогой рта полилась яростная, злобная речь...
-Ná, riamh! a Cursed na ceithre thaobh an domhain, ach cuimhnigh faoi do bháis! Ní bheidh mé ag freastal ort!
Приступ не проходил...тело ведьмы просто трясло, глаза закрылись и тихим вздохом она упала на ковер без чувств.

bot » 14 июл 2010, 19:45
У коллекционера чуть ум за разум не зашел.
Девушка, сначала смотревшая ужасы про своих друзей и каких-то надоедливых домашних питомцев, вдруг оказалась странной донельзя. Внешность у существ он разную видел, потому глаза его не очень удивили, изображения душ только любопытство разогрели, как и досада легкая, тут ше угасшая легкая вспышка страха при виде лица библиотекарю очень знакомого, недавно заходило, лицо-то.
Но даже это, увиденное в зеркале, было знаниями, и знаниями неплохими, коими при случае обменяться можно, а то и где их записать...
Но тут его с мыслей сбило, с шага, окатило таким страхом, что Коллекционеру невозмутимость изменила. То, что смотрело на него из зеркала, вряд ли могло вызвать такой страх. И нем не менее, он нарастал.
Как лавина, как половодие, сель. И Библиотекарь уже не успевал забирать себе ее эмоции, съедать их, оставляя безэмоциональную пустоту. Он вынырнул из ее чувств как тонущий, а девушка упала на пол, заорала...
Никогда он не слышал этого наречия...
Подождав, когда она успокоится, Библиотекарь осторожно, словно к дикому животному, приблизился, поднял на руки и вынес из Лабиринта, под матовым светом потухших зеркал.
Прошел со своей ношей в другую комнату, кое-как посадил в кресло, взял воды в стоящем на столе кувшине и брызнул в лицо. Раз, другой, третий.
- Эй. Дите. Хватит спать. Рассказывай. зачем пришла?

Locusta » 14 июл 2010, 20:02
Ведьма приходила в себя медленно и болезненно. И что-то изменилось. Сначала она не могла сообразить - что, но вдруг поняла - она знала кто она. даже не она, они...Знала все, что знала ее душа и тело, прошлое вернулось к ней. Эмоциональное перенапряжение заставило их бороться со страхом вместе и они не выдержали, слились в одну сущность. Она была и баньши, злобной баньши из болот, и славной эльфиечкой 17 лет "всего лишь???мне казалось, что она старше...", которую родные любя называли Светлячком. И все эти мысли мелькнули за мгновение, и картинки прошлого захватили все внимание...Широко распахнутыми, но ничего не видящими почерневшими глазами Локуста смотрела в свое прошлое...И вдруг голос старика вернул ее в настоящему, мерзкому,холодному настоящему. И снова навязчиво закружился вокруг нее образ Порядка. Ужас вспыхнул и погас - просто уже сил не было бояться. Голос дрожал и срывался, и дрожащая все еще Локуста посмотрела на библиотекаря с неизъяснимой укоризной и затаенной болью.
-Ты видел слишком много, Бесценный...И это опасно. Но...уже поздно.
Голос погас...глухое отяаяние накатило, боль такая, что казалось - мгновение и умрешь от нее. И фатальное равнодушие - смерть была слишком близко, чтобы переживать за будущее. Даже вопрос ее потерял весь интерес - не осталось в душе ее интереса, все как будто выгорело...и осталось только глухое отчаяние недоумение - зачем старик так жестоко обошелся...
-Пришла...пришла узнать. Что такое "Тень Судьбы"...кому они нужны, зачем и почему...



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:36 | Сообщение # 8
bot » 14 июл 2010, 20:18
Дедок нахмурился, не зная, радоваться ли ему таким насыщенным негативным ощущениям девушки, или действительно слегка подраскаяться в эффекте, произведенном Лабиринтом. В конце-концов, у него были оборудованы и другие, менее ... ударные артефакты, в Западном крыле, или вот на Северной ветке... Но сделанного не воротишь, тем более, что она заговорила.
О тенях судьбы.
Старик рассматривал ее с минуту, при чем взгляд у него сделался тяжелым и холодным, словно расплавленное серебро оттуда смотрело. Легенда, из которой его цепкая память вытащила схожий термин, вообще не принадлежала этому миру. В принципе.
- Два условия. - он присел напротив и сложил руки на коленях. - Поможешь своей подруге, смерти которой так боишься и от которой так много скрываешь, тайны держишь, не веришь, не договариваешь.
И второе. Чтобы цена твоя была достаточна, расскажи мне о том, что ты видела, в чем приняла участие. Есть ли у тебя новости о мире? Детали, подробности, слухи?

Locusta » 14 июл 2010, 20:43
-Я ей в любом случае помогу...как и раньше помогала. Она моя сестра, кстати говоря...И верю я ей полностью Сказать больше - я никому кроме нее да ворона не верю...
Безграничной искренней любовью был наполнен ее глухой голос, и ни капли сомнения не было у нее в своих словах, только немного иронии промелькнуло.
-И тайны разные бывают, ты должен знать это как никто, библиотекарь. То, что видел ты - тайна не моя. И выдержать такую тайну не каждый сможет, тяжелая это ноша...У Лессы своих бед хватает, нельзя грузить на нее еще и чужие проблемы. Всему свое время, и свою ношу я буду нести сама.
Новости о мире...Хм, про Дикий Лес ты уж точно слышал? Что глава их пал...около двух недель назад. бедолага Бай-ху...
Искреннее сочувствие сопровождало ее слова. Но все эмоции были глухими и какими-то мертвыми - испытания старика высосали из нее все, что могли.
-А еще слухи ходили по нейтральным землям...что травника Андреаса демоны утащили. к самой смерти. и слухами этими какие-то вояки весьма основательно народ попугали...так что в травнику теперь соваться боятся - говорят, место прокляли. может, слух, может - правда, только сдается мне что парни пьяны были...а то рассказывают про какую-то демоницу "беглазую", только глазницы в темноце темнели, говорят. пьяные чего только не увидят.
Хитро подмигнула Локуста старику и тяжело задумалась.
-А еще товарища Порядка видели на землях нейтралов три дня назад, так нам один маг рассказал. Говорит, что тот ищет что-то...Думаю, достаточно тебе слухов?

bot » 14 июл 2010, 21:13
*"А вот и еще про Порядка" - подумал Библиотекарь, внимательно вслушиваясь. Предыдущие данные знал не все, но там была правда. А на Порядке, той силе, которую судя по всему знал светлый, ведьма запнулась. Слукавила? Или нет? Он не мог определить. И это не нравилось
Библиотекарь на то и жил эмоциями, чтобы ловить такие вещи. Лгала ли она? Он задумался, прокрутив в голове еще раз испытанные ею душевные порывы. Точно. Видели это существо, Порядка. Остальное не важно.
Информация была исправлена и очищена, а Библиотекарь неодобрительно покачал головой*:
- На будущее запомни. Мне лгать не стоит. Но можно недоговаривать, где не можешь. А я сам решу, что мне очень важно знать, а что нет.
Потом он встал и подошел к окну, за которым неслись сумрачные тучи.
- Очень давно и не здесь была одна легенда. Легенда о существах, получивших в силу тех или иных обстоятельств возможность... нет, скорее свойство. Свойство опознать и присутствовать при ключевом событии, движущем Мир. Только тогда, в той легенде, они назывались Перстами Судьбы, и считалось, они могут перетянуть баланс света или тьмы по своему решению. А чаще это получалось случайно. Одним чихом или движением пальца. Ими судьба управляет миром, так считали в одном далеком от тебя захолустье.
В той легенде говорилось про одного... хм... молодого человека, который мог. - речь старика стала несколько сбивчивой, вроде бы он подбирал слова. - Который понимал движения сердец окружающих. Тогда ему пришлось выбирать - потерять любимую или потерять мир.
Он выбрал любовь, и погибло все.
Это вкратце. - *Библиотекарь обернулся к Локусте, ожидая ее реакции.*

Locusta » 14 июл 2010, 21:30
Это было любопытно. "Перетянуть баланс света или тьмы? звучит грозно..но явно не про меня. Мелковата добыча для такой задачи - баньши-недомерок. Ошибся скорее всего Порядочек...только слабо верится, что он часто ошибается. если вообще в таких вещах ошибается. Мир или любовь...какая ирония. Ни любви, ни мира у меня нет..."
-Интересная легенда, но как-то плохо вписывается в те данные, что есть у меня. Как-то все величественно очень звучит об этих тенях...А на самом деле мелко и бессильно выходит. Больше ты не можешь ничего подсказать? И в чем я должна помочь Лессе? Какое задание ты дал?

bot » 14 июл 2010, 21:35
- Мне очень жаль. К сожалению, я не стал большим путешественником в мирах. - Библиотекарь говорил сухо, а сам про себя подумал, что вот тут у него и кроется раздражение. Хотел же быть.... - Эта легенда, все, что встречалось мне на моем пути. А здесь, в этом Мире, нет ничего подобного. Даже странно мне - где ты это услыхала.
А подруге своей поможешь вывести мне жуков. - он улыбнулся кривовато. - Боюсь, мне их какой маг подсадил. С умыслом. Я думаю, это самая малая плата за то, что вы просите. Не артефакт, ни знания, а просто вывести жуков. Они, правда, проели землю уже почти под всей библиотекой. Так что справиться будет непросто.

Locusta » 14 июл 2010, 21:49
-Жуков?
Локуста несмотря на свое мерзкое состояние расхохоталась как сумасшедшая. И с ласковой улыбкой продолжила.
-Бесценный, ты мне начинаешь нравиться. И я помогу тебе с радостью - сказал бы раньше, что эти твари тебя так достали, я бы и так помогла. Мне только нужны сами жуки - повести пару опытов, чтобы знать, как лучше их прищучить...Добудешь мне? Тогда к утру яд будет у тебя. И еще Норгель нужен - он может дать свежую идею. А Лессу заставь отдохнуть - ее оборотни на днях чуть не разорвали. Вот, пойдем...
Ведьма подскочила, чтобы идти к Норгелю, но совсем забыла про свой припадок и общее состояние нестояния. И улетела поднявшись с кресла на пол от охватившей слабости, больно ударилась локтем о каменный пол и вскрикнула. Села на полу с трудом и вздохнула, потирая расползающийся по руке синяк.
-Боюсь, я не очень могу только...

bot » 14 июл 2010, 21:59
Библиотекарю, как ни странно, она начинала нравиться. "Привести в порядок и будет неиссякаемый источник эмоций, правда" - подумал. А сам наклонился, и с неожиданными силой и проворством для своего видимого возраста, поднял ее и усадил в кресло.
- Подожди здесь. Сейчас приведу. Вода и чай в твоем распоряжении. И еще вон те книги с легендами на полке - можно смотреть. Они гостевые.
И вышел.
Открыл панель потайной комнаты, быстро, напевая что то вернулся к гостевой, где оставил молодого воителя, отловил на входе домовика и стребовал принести одного инсекта. Улыбнулся воину задумчиво и деловито стал расспрашивать.
- Есьт ли у вас ко мне вопросы, уважаемый гость? Помнится, имя ваше Норгель? Не изменила мне память?



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:38 | Сообщение # 9
Norgel » 14 июл 2010, 22:30
Вопросы-вопросы… Норгель взглянул на старика исподлобья, криво ухмыльнулся, как будто бы выражая ему свою неприязнь, затем демонстративно поправил разодранную на спине рубаху, что выдал ему библиотекарь. Крылья Норгель снимать не стал, а лишь напялил шмотку поверх, превратив её тряпкоподобные лохмотья, цепи с Оком же одел под неё. Слишком много возни с крыльями для того, чтобы их снять, а Норгель не нашёл причины ради которой стоило бы это делать.
-У вас острая память и мне лично вполне очевидно, что она вам просто не может изменить, по крайней мере в таких пустяковых делах. Вопоосы? Их слишком много, господин Библиотекарь и я бы почувствовал себя чересчур наглым, если бы задал их все в одночасье. Да и у моего друга найдётся вопросов немало… Но вы не знаете всего. Поэтому спрошу только об одном: кто такие здешние создатели и откуда у них такая сила? Впрочем на ответ надеюсь не сильно, если честно.

bot » 14 июл 2010, 23:06
Коллекционер лишь чуть сузил глаза, не меняя улыбки. Небрежение, нахальство, вызов плюс вопрос, который явно стоит слишком дорого.
"Бывало и так. Дай-ка вспомнить, чем мы тогда справлялись? Ах, ну да..." Он улыбнулся про себя и присел напротив, на диван, забросив ногу за ногу.
- Вы, Уважаемый Норгель, как можете заметить, пребываете у меня в гостях. И как в любом доме, в моем также есть правила, которые вынуждены соблюдать и я, и мои гости. За любое знание у меня необходимо платить. Обычно - за информацию о местах силы, артефактах, сплетни, быть может, мне платят просто - проходят болото гнева, испытывают негативные эмоции и рассказывают новые сплетни. Видите ли, уважаемый Норгель, мое скромное кладбище знаний нуждается в такого рода энергии. Так что мы здесь с вами можно сказать производим равный обмен.
Вы же в свою очередь, в болоте гнева не бывали, эмоционально достаточно бедны, а значит, це внесли должной платы. А вопрос ваш из разряда очень дорогих. Из тех, что только за необычную цену отдают.
Согласно этому, у вас есть несколько возможностей. Первая, не получить ни одного ответа и присоединиться к друзьям под моим действительно гостеприимным кровом. Вторая - пройти Лабиринт. Испытания страхом, гневом, стыдом, тоской или похотью. На выбор. После помочь мне с решением неких вопросов, и только после этого получить ответ.
И еще должен предупредить. Информация, что у меня есть, может совсем не быть тем, чего вы желаете. Я все же хоть и пришелец, а скромный хранитель знаний. Любую же информацию о себе, как вы понимаете, создатели стремились ограничить.

Norgel » 14 июл 2010, 23:34
- Ну что ж, я и не предпологал другого ответа. Всё имеет свою цену, но в данном случае это не тот вопрос, который можно было бы назвать для меня жизненно важным. Ну, и учитывая мою недюженную настойчивость, то я найду на него ответ рано или поздно. Не в этом мире, так в месте совсем другом, быть может за гранью. Просто я любопытен, но далеко не всегда привык жертвовать чем-то ради своего любопытства.
Норгель смолк. Уже без сарказма, даже с некоторой симпатией смерял библиотекаря взглядом. Пожал плечами и сказал:
- Ну а помочь с решением некоторых вопросов я могу вам и так. Хотя бы просто для того, чтобы мои друзья быстрее справились и мы могли бы продолжить свой поиск.
Подумал. Привстал на цыпочках, напряг мыщцы так, чтобы поправить штаны, съехавшие как-то совсем не по-людски, потянулся, а потом вдруг ни с того ни с сего спросил:
- А что такое Лабиринт?

bot » 14 июл 2010, 23:48
Дед пожал в ответ плечами.
- Сеть коридоров, созданная этим зданием для взымания платы. Я называю его так для удобства. У нас раньше тут совсем другие были порядки - с ним - *он любовно обвел рукой свою библиотеку* - никогда не знаешь, что ожидать. Сначала в Лабиринте совсем плохо было. Не все гости... выходили живыми и целыми. А потом мне удалось кое-как это облагородить. Иногда за счет артефактов, подаренных теми же гостями... Врочем, то времена давние. Пойдемте, проведу вас в гостиную. Как раз и домовик прибежал с жуками моими.
Старик потянулся, сухой рукой у домового из рук взял коробку, в которой что то копошилось. Ушастый еще и мешок холщевый протянул:
- Это вещи гостий, чищенные...А животное, если спросят, в пристройке у нас.
Библиотекарь взял все пожитки, коробку и рукой поманил Норгеля в совсем уж неприметный ход. Нажал на незаметные панельки, проследовал узким тоннелем и оказался у входа в комнату, где пребывала Локуста.
- Прошу вас.
После чего он поставил коробку с жуками на низенький столик, а собранные домовиком вещи в мешке подле Локусты.

Norgel » 15 июл 2010, 00:08
Унхет засуетился, замельтешил, сбежал по ноге Норгеля на пол и ринулся в сторону коробки. Взбежав на неё, он застыл, зашевелил усиками, потом стал стрекотать, пронзительно, как будто ножом по тарелке скребут. Жуки внутри забеспокоились, затоптались, заметались. Было слышно, как они торопливо и интенсивно бегают по стенкам, как будто хотят протоптать в них дырку побольше.
«Это воистину странные существа, хозяин. У них коллективный разум, как у нас, муравьёв. Они стремятся к какой-то цели, они живут не просто так, не для того, чтобы набить брюхо отполировать хитин… Не видел, чтобы подобные животные обладали подобным мышлением… На нас они похожи, на нас. Не знай я, что это жесткокрылые, сказал бы, что они часть примитивно муравьиной колонии…» - Унхет как будто мысленно задыхался от возбуждения и какого-то странного восторга.
- Мой друг видит в этой коробке что-то по меньшей мере для него необычное – Обратился Норгель к Локусте. – Зачем это зверьё собрано в коробке?

Locusta » 15 июл 2010, 00:36
Локуста увлеченно читала легенды, когда вошли посетители. Она прочитала миф про себя, почитала про дриад, про эльфов...С любопытсвом ознакомилась с приключениями демиурга света.
-Если бы тут был наш любезный Разиэль, он бы мне такого глупого вопроса не задал...травить их будем, Норгель. Специализация у меня такая.
После чего потрясла коробку - только щелчки и слышны были.
-Мне понадобится открытое пламя и котел...Остальное у меня есть ссобой. Посмотрим что за они.
Локуста разложила по столу целую кучу инструментов - ножичков, щипчиков, буравчиков, достала склянки, некоторые пустые, некоторые наполненные различными веществами, достала одного жука и в маленькое блюдце выпустила. После чего безжалостно стала его препарировать. Остальные в коробке резко защелкали - но было уже поздно. Локуста подняла голову и посмотрела на двух обалдевших мужиков.
-Котел и огонь?..
После чего снова погрузилась в изучение содержимого жучка. Где-то после третьего стала пробовать их реакцию на определенные вещества. Почему-то больше всего перло насекомых от мухоморов - просто оторваться не могли. Еще уминали неплохо клевер и почему-то пытались грызть кремень. Зато от спирта откидывали лапки почти сразу. И еще дохли, хотя и не так успешно, от растительных ядов. Даже от их излюбленных мухоморов им плохело. Эксперименты заняли несколько часов - но рецепт уже складывался в голове у ведьмы.

bot » 15 июл 2010, 00:45
Библиотекарь нахмурился, понимая, что наблюдает момент странный - с одной стороны, то, что сидело на плече у гостя по имени Норгель, явно было насекомым. И негативно могло отреагировать на подобные экзекуции. С другой, могло не отреагировать вообще. В любом случае, он был не в накладе, а потому кликнул домового, и тот принес столь желанный Локустой котел, а огонь развел в камине в углу.
Сразу стало уютно
Библиотекарь скрестил руки и стал ждать.

Locusta » 15 июл 2010, 01:17
Котел появился сбоку как-то незаметно для ведьмы. Она когда начинала творить и химичить, вообще была склонна забывать про окружающих совершенно. Ее музами были огонь и сталь...Ее всегда саму удивляло, как так выходит - она вроде и не думает, как и что варить и смешивать, но результат был как раз тот, что надо. Наверно,это называется талант. Сначала в котле смешала основу - 4 обязательных детали: топот кошки, черный олеандр, мандрагору и кровь земли. Когда смесь экстрактов и порошков закипела, пришло время для яда. Хорошая концентрация настоя бледной поганки и ландыша приканчивала жуков за минуту. Она и стала убойной силой будущего зелья. остался финальный аккорд - заставить жуков добровольно это есть. Но спиртовой настой мухомора оказался идеальной вещью - от него жуки просто не могли оторваться...пока не протягивали лапы. Спирт и мухоморы были добавлены в остывшее варево после всего остального. вышла довольно мерзкая липкая и вязкая масса бурого цвета, от которой к тому же несло премерзко. Но когда на ее каплю выпустили оставшуюся пятерку жуков, те чуть между собой не передрались за нее, двое слопали все одним махом и перемазались полностью в липкую субстанцию - остальные трое стали собирать ее с нее и тоже скоропостижно скончались. За 7 минут от капли зелья померли все пятеро.
-Работает...
Локуста устало распрямила затекшую спину. Перед ней стоял приличный десятилитровый котел зелья, капля которого убивала как минимум пятерых, причем яд еще не подохшие насекомыши могли растягивать по норкам и заражать товарищей. И самое главное - они не могли устоять перед этим запахом, от которого гуманоидов мутило веьсма прилично.
-Расставьте по зданию и по окрестностям небольшие мисочки с ядом, по ложке смеси будет достаточно. И советую пока что прогуляться на пару дней куда-нибудь - вонять будет ощутимо. А когда зелье постоит, то вовсе не продохнуть будет,зато этим тварям наверняка понравится...Думаю не выдержит соблазна ни один...а через пару дней проверьте эффект и хорошенько все проветрите. Если не сработает - вернусь и сварю новое.
Локуста вымыла руки, сунула вонючий котел в руки библиотекаря, сожгла тушки жуков и зевнула.
-Утро почти. Поспать бы хоть немного...



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 10.12.2010, 18:40 | Сообщение # 10
Lessa » 15 июл 2010, 14:27
Осталась, где оставили - читала свитки, ходила кругами по комнате - он вышел и покинуло чувство родства - и стало неспокойно - она совершила открытие, и теперь оно ее не оставляло... Дрожала вся, пальцы сжимала, губы искусала так, что капля крови на верхней - вечно чуть приподнятой - лукавой и игривой - появилась - "Желаемого всегда добивайся, иначе оно поглотит..." - стучало в голове - тогда ей помогло, а теперь? - "Клин клином!" - определила решение эльфийка...
Домовик вернулся и позвал следом шествовать - коридоров тьму прошли - и вышли в зал - эльфийка вглянула на Локусту мягким взором, обволакивающим, на библиотекаря с любопытством, а на Норгеля волчицей - остро так, пронзающе, с огоньком особым, насекомых влекущим, даже темным чуть, зглядом будто с вопросом - ждала ответный...

Norgel » 15 июл 2010, 16:16
Муравьишк и правда не в восторге был от мысли, что жуков травить будут. Нервно сбежав с коробки он сказал Норгелю, что надо выяснить кое-чего и скрылся в одном из коридоров здания.
- Убежал. Что делать будет – мне непонятно. Может статься, что сородичей предупредить хочет, чтоб бежали. И не исключено, что его послушают, поэтому я бы повременил пару часиков с началом травли. Быть может, насекомые действительно прислушаются, испугаются перспективы отравленными быть и убегут куда подальше. Хотя, не могу гарантировать, что Унхет просто не предупредит их не кушать этой баланды… Но думаю, что он этого не сделает, ибо всё-таки он больше солидарен с нами, нежели с насекомыми… - Сказал Норгель Локусте и Библиотекарю.
Вошла Лесса. Норгель уж начал было беспокоиться не случилось ли чего с ней в этом необычном, оторванном от мира и от реальности месте, здесь его охватывало такое чувство, будто бы они уже в запределье, так всё в библиотеке отстранённо было, как бы вывернуто наизнанку… Лесса окинула всех взглядом по очереди, Норгеля последним, но… Но что это был за взгляд! По коже пробежали мурашки, в районе загривка он ощутил покалывание, поечи непроизвольно дёрнулись, будто от озноба… Как будто она хотела его проглотить. Но Норгель был и не прочь такого расклада… Под таким напором внутри него проснулось нечто фонтанирующее, сметающее на своём пути всё, что только может попасться, выжигающее изнутри, разрывающее в ошмётья разум и всё, что могло бы его заменить, потолкавшись, покипя и побурля внутри него, оно не нашло другого выхода, как принять форму ответного взгляда, исподлобья, льющегося из чёрных, как смоль, и блестящих зрачков, пробивающегося из под нависшей взмыленной чёлки и проникающего в каждую щелочку попавшейся ему на пути души… К взгляду добавилась улыбка. Нежная, но с неким оскалом, будто какой-то волчара увидел нечто невообразимо его вдохновляющее.
- Ну наконец-то… Я уже было начал по тебе скучать. – Сказал Норгель, не переставая смотреть на Лессу.

bot » 15 июл 2010, 17:00
Библиотекарь, поставив на пол котел с вонючей странной жижей и посмотрел на гостя с ручным муравьем.
Немного пожалел, что все таки не направил его на путь платы за информацию, хоть и не сильно ему было нужно, а вот про такое странное существо, которое с насекомыми общается, узнал бы.
- Этот... Унхет. Он может общаться с жуками? С любыми? Или с какими-то особыми? Вы верно пришелец. Странно, что вы не захотели ничего узнать... Я уже долго изучаю строение этого мира. И много разного собрал. Впрочем, попробуем подождать, как вы говорите. ДУмаю, хуже не будет, судя по действию средства, сделанного милой барышней. Что ж, раз проблема решается так быстро, вы посидите здесь нужное время, а потом позаботьтесь о жуках. Я же, как и должен, соберу для вас легенды и отчеты о посещении Жнеца Душ. Того, кто может помочь с воскрешением, буде тело еще целО.
Он вышел из комнаты, направившись в отдел Запределья, на третьем этаже в секретной комнате содержались нужные бумаги. Некоторые из них были под стеклом, так что библиотекарю пришлось звать домовиков и собирать все к перенесению.

Lessa » 16 июл 2010, 15:03
Ответный взгляд случился - да не тот, что ждала - не привычный - глупый и покорный, а игривый, властвующий как будто, и... Глубоко искренний одновременно чтоли... Она смутилась, опустила голову и вышла за всеми в сад, шла за ним следом, дрожала вся и, казалось, что спутники чувствуют ее дыхание - прерывистое, dолнительное и необычное даже для нее - в голову влезло глубоко, слишком растворилось в мыслях - и избавиться захотелось, разом! А поэтому торопилась - "Потерпи чуть, сестренка... Закат встретим на палубе... Да поможет нам Небо!" - промолвила она тихо-тихо, видя усталость Локусты...
Эльфка шла, абсолютно не предполагая, что следует делать, но доверилась интуиции и зашептала - "Tiil to fsed miin per’thvealven... Taei elsh stepsh, enne otvan tiua teai svo aean ooei Tlasryn’e, fsed aean tiem linn oii... Vae ann sabsuiir lan, blis nyuro teae oura..." - руки к нему лишь возвела - на ритуал похоже было - прошение - интуитивное - не она, кровь эльфийская говорила...

Norgel » 16 июл 2010, 23:41
Он торопился. Не хотелось искушать любопытство хозяина и его друзей, ведь судя по всему у них были совершенно другие, расхожие с его, планы, поэтому он бежал быстро, и если на пути встречался кто—то из его дальних сородичей, то он тут же получал подсознательный импульс страха и опасности с параллельной установкой любыми правдами и неправдами донести его до своих сородичей…
«Бегите! Опасность! Бегите, дальше, дальше, туда, где не были никогда, только не оставайтесь здесь, в этом смертоносном месте, в этом утлом затхлом здании, где вас ждёт НЕМИНУЕМАЯ И МУЧИТЕЛЬНАЯ СМЕРТЬ!!!!» - примерно так выглядел проецируемый Унхетом образ. Поначалу жуки не очень то спешили его слушать, ссылаясь на какую-то непонятную Цель, однако когда муравьишка вошёл в раж и образы, проецируемые им приобрели особый ни с чем не сравнимый эмоциональный окрас боли и неминуемой опасности, жуки забеспокоились и сбиваясь в густые толпы ринулись куда-то за пределы библиотеки, в рощи и болота, что были рядом с ней… Унхет убедился, что все его сородичи получили установку и довольный вернулся к Норгелю с его друзьями…
- Боюсь, твоё зелье не понадобится, Локуста – не без гордости в голосе сказал Норгель, прислушиваясь к мыслеформам муравьишки, рассказывающего о своих подвигах. – Жуки теперь и на милю не подойдут к библиотеке. Есть и более гуманные способы. Мы выполнили Вашу просьбу. – повернулся Норгель уже к библиотекарю. Разведчик был явно доволен собой и своим другом.

bot » 17 июл 2010, 05:08
Что ж. Ваш ответ уже ждет вас. - библиотекарь улыбнулся, махнул рукой и домовики принесли текст под стеклом, водрузив его на стулья и два свитка.
- Свитки читаем, запоминаем, но не забираем с собой – уточнил дед.
Первый свиток был о Запределье. Он был краток и гласил:
«Путнику, ступившему на поиск путей в Запределье, следует знать:
- Это место ограждено и проходы туда созданы Нематериальными.
- Каждая из четырех тайных башен, ведущая в мир, «карман» по имени Запределье, создана ими. При помощи людей, сильфы, ифриты, наяды, саламандры, прочие обитатели воздушных, земных, огненных и водных мест, творили заклятые башни, оградив их магически.
- Войти в них могут только те, кто получили слово и добро от Нематериального. Помните об этом, идя к башням.
- Опознать охраняющего нематериального просто. Водные живут в воде, огненные в пламени, а воздушные сами вас найдут. Только приблизьтесь к башне и дайте им почуять, что вы ищете входа в пространство.
- Если ваша душа и намерения чисты, нематериальные пропустят вас.
- Нужное место вы найдете, только если желаете, не желая. Творите не творя, ожидаете, не ожидая».

Второй манускрипт касался поведения в Запределье. Он гласил:
«Попадая сюда, будьте готовы к странным, не поддающимся описаниям видениям. То, что живет и обитает в Запределье, действует по своим законам, которые час от часу меняются. Помните, для вас важен путь. Найдя его, станьте на окончание и дойдите до начала, не сходя. В финале и будет ваша цель»

И третье, что под стеклом, оказалось записью Инкубуса. Аккуратный летящий почекр складывался в буквы и рассказ.
«Когда я потерял ее, свою правую руку, своего друга, я понял, что обязан сделать все возможное, дабы заполучить ее обратно. Я закрыл времени доступ к ее телу, к столь тонкому инструменту, к которому Она всегда относилась с любовью.
Наверное, я сошел с ума. Я пытал нематериальных, я требовал, просил, умолял и угрожал.
И я добился.
Они расскаали мне про Жнеца, собирающего души, уходящие из Мира. По какому-то мне неясному совпадению, Жнец оказался здесь и не пускал умерших в межмировой эфир. Они были тут, у него. А значит, у него была Эйфалиннэ.
Тогда я был рад. Я пошел к нему в Запределье, проникнув через Тир-На-Огг. Но уверен, Жнец был доступен отовсюду. И любой, отважившийся сразиться с собою, мог знать – он вернет свое Самое Важное Существо».
На этом документ отбрывался.

Lessa » 17 июл 2010, 13:59
Читала внимательно, буквы въедались в память, словно чувствами окрашенные - "...свое самое важное существо..." - вспомнилась Мэтэ... Тигр - после... Начиналась дорога - дальняя и полная сомнений - правильно ли идет? Стоит ли? Нужно ли? От ощущения Норгеля рядом хотелось бежать - да только невозможно было - захотелось убить - все спуталось клубком, странным, въедливым и напряженным... Она была готова взорваться! - только тронь, лишь задень!
...Башень было четыре - Тир-на-Огг название прозвучало - Тир Таирнигириб она знала сама - туда и отправились...
...Несколько дней пути всплывали картинками - мелкими, будто ничтожными эпизодами - а на самом деле важными... Его рука скользит по щеке - тут же одергивает - импульс, минутный порыв... И она чуть не сорвалась - засвестело вокруг - "Убью тебя!" - подумалось... Глаза Локусты - бездонные, до дна наполненные неведомым страхом... Задумчивость Разиэля - с ноткой добра и силы от этого пришедшей...
И наконец суша! Ветер треплет волосы и платье - "Впереееееед, Ииииильса!" - скорость, свобода и ощущение близости цели вселяли уверенность, давали силы - сейчас и здесь, когда это казалось таким невозможным...
--- Тир Таирнигириб.



Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: