Сокрытый мир

Время игры

На дворе - ранняя весна. В срединных землях снега уже сходят, отчаянно пахнет свежестью, день увеличивается и скоро жизнь снова забурлит ключом. Обитатели подбивают итоги прошедших дней.

Читать далее...
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
Библиотека
Дата: Чт, 06.10.2011, 04:34 | Сообщение # 101
- Пф!
Алхимик отвернулся, уставившись в стену и сцепил зубы. Библиотека, чтоб ее охотники разнесли по камешку, чтоб тут Темный резвился, не только не привнесла в его жизнь кристальности и ясности, сколько задала вопросы и, казалось, стала навязывать этот Аль-Айн. Как же просто было, когда есть только работа, только зелья и только ночь!
От навязывания он всегда испытывал желание брыкаться, плеваться ядом и посылать подальше, но ход желчного старикана с книгой был выигрышным по всем статьям. Хэйден не мог свалить, легко списав все на ненависть к закосневшим перестаркам, не мог уйти просто так.
"Мерзавец старый!"
А взгляд все возвращался и возвращался к книге, интереснее было уже не то, что связано с девицей Агравской, а то, что это такое? Кто и зачем писал книги кровью?
Как убийца, художник, он невольно восхитился игрушкой.
- Я поеду в Аль-Айн. Что это за изображение? В зависимости от того, о чем эта история, я подумаю, готов ли интересоваться дальше.
Он пожал плечами, словно сдаваясь неведомому каллиграфу, меняя интонации на такие же безразличные, как у собеседника. Что поделать, Лив тоже был устроен по-своему.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Чт, 06.10.2011, 13:57 | Сообщение # 102
Нетерпение, сопротивление и любопытство тоже весьма пикантные эмоции, довольно приятные на вкус. А с небольшой примесью злости и раздражения могут стать настоящим деликатесом, если уметь их "готовить". Библиотекарь любил, когда эмоции рождались с его не слишком легкой подачи, без помощи хитрых ловушек и артефактов, заботливо собранных за многие сотни лет. И это был как раз тот случай, и поэтому все порывы Хэйдена он выпил с особым удовольствием. Смена интонации вовсе не означает смены ощущений.
К счастью алхимика, удовольствие от такого пира никак не проявилось на лице у старика.
- Это своего рода икона, - все тем же голосом старого педанта ответил Хранитель, - Портрет давно почившей дамы, весьма широко известной среди почитателей одного культа во Тьме. Что за культ и что за дама я сообщу за согласие доставить моему старому... другу письмо. Он обитает в Аль-Айне, и отыскать его труда не составит. А вот при чем тут твоя охотница я уточню лишь за дополнительную плату. У меня есть одна догадка, да...Есть. Но это практически невозможно - ибо в таком случае твоя охотница должна быть много лет как убита своими собратьями.
Наживка была заброшена, и наживка хорошая, красочная - оставалось понять, насколько алхимику хочется разнюхать все о своей девчонке.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пт, 07.10.2011, 04:58 | Сообщение # 103
Лив, который от Шиазы в принципе знал, в чем дело и на свои эмоции в какой-то мере делал ставку, не выдержал, заложил руки за спину, глянул в потолок, пробормотал так, чтобы вроде бы себе под нос, вроде бы очень вежливо, но почти был уверен: гад услышит.
- Прям как будто меня насилуют. Очень заметно! Хы!
Культ, культ... Ливский улыбнулся, подумал, вспомнил парочку последних ночных вылазок и пообещал себе, что в Аль-Айне, с его особой, должно быть, романтичной атмосферой, он уж даст себе оторваться.
- Ну хорошо. Разыщи мне подробности. Сам назначишь цену за услугу, или же захочешь узнать что-то особо интересное? Может быть, раз такая пляска пошла, рассказать о ней? Хотя нет-нет, это надо оставить при себе....
Лив сбился на бормотание, на ходу подстраиваясь и испытывая жуткую жадность, азарт, раздражение от того, что кто-то может вытащить из него такие жизненно-важные сведения о Елизовете. Представил, как старикан узнает все то, о чем знает или догадывается сам алхимик и даже жгуче расстроился на секунду.
С библиотекарем жить - по библиотечьи выть. Вот так то!
Ответная наживка тоже была честная. Эмоционально честная.
- И к другу твоему загляну, хорошо.
"Заодно и жертву искать не потребуется".
Он улыбнулся обаятельно, совсем как девушке и снова отвел взгляд.



- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Вс, 09.10.2011, 01:31 | Сообщение # 104
Хорошо, что Хэйден не задумывался, какие у Библиотекаря с его характером могут быть "друзья".
Но это уже совсем другая история... А пока что Библиотекарь лишь сухо усмехнулся.
-Обменять часть сведений о девушке ради другой части сведений о ней же? Интересно, но слишком похоже на покупку кота в мешке. И если у тебя, алхимик, есть гарантии, что от меня ты получишь по крайней мере достоверную информацию, то мне таких гарантий никто не предоставит. Потому как интереснее того, что я могу о ней знать, твоя история уж вряд ли может быть. Даже не представляю себе такого поворота событий.
Хэйден Ливский и Хранитель с неизвестным именем торговались словно два опытных купца, которым и обмануть хочется, и при этом остаться кристально чистым. Если бы у домовых хватило мозгов оценить эту дуэль жадности и нежелания рассказывать лишнее, они бы точно оценили ее по достоинству. Особенно попытки воздействовать на любопытство собеседника. Вот только Библиотекарь не был любопытен - он был жаден до знаний, а это вовсе не равноценные вещи.
- Раз уж направляешься в Айн...То ценой тебе будет еще и моему другу помочь. В одном деле, не слишком приятном, но несомненно полезном. А как гарантия выполнения условия и молчания - придется оставить мне каплю своей крови.
Зачем, уточнять не стал, полагая, что Хэйден и сам поймет суть гарантии. Про то, кому дело будет полезно, тоже смолчал. Да и про само дело. Вообще звучало странно, и старик и сам это понимал - обычно он ни с кем дел не имел, но не в данном случае.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Пн, 10.10.2011, 22:25 | Сообщение # 105
- Ох, дедушка, кровь не могу, уж извини. И так рискую именем своим честным. Давай поищем что-нибудь другое. Библиотека может мне и понадобится еще, так что не думаю, что тебе нужны прямо такие драконьи меры. Впрочем, могу только передать весть твоему другу, тогда, конечно, никто так и не узнает об этой бедной девочке... И том, какая связь между ней и книжкой, написанной таким волшебным образом. А создатель еще жив? Мне кажется, мы могли бы подружиться... Хотя, не важно, можешь не отвечать, а то еще потребуешь чего, каких-нибудь телесных жидкостей, с которыми у меня связаны очень четкие психологические запреты.
Хэйден на самом деле к крови относился как-то по особому, не зря же на ней строил свои алхимические работы. А своей оставлять не намеревался, слишком любил свободу и слишком хоошо понимал, чем такое дело может закончиться... Особенно учитывая то, что Библиотека стала казаться ему похожей на магический лабиринт, шкатулкой с фокусами. Кто знает, нет ли там такого артефакта, чтоб сам Торрено стал безвольной куклой в руках этого любителя оставить тебя у себя в гостях?
- И опять же, что за помощь? Какого рода?.. Кота в мешке кто кому пытается продать? - продолжил он после минутной задержки. - А девушка для меня...Не сестра, не любовница и даже не враг - по-настоящему. Так что мне сложно убедить себя, что овчинка стоит вычинки. Любопытство - о, да. Но у него тоже есть цена.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Вт, 11.10.2011, 00:23 | Сообщение # 106
Библиотекарь только плечами пожал.
- Без гарантии я не могу поручить тебе ровным счетом ничего за пределами острова, - равнодушно отозвался он. пробегая пальцами по корешку книги, лежащей перед ним на столе. Ажурным шрифтом на ней было вывведено название - "История эльфов".
- А на нем самом с тебя кроме зельев и жалких знаний брать больше нечего. Домыслы, судьбы ничего не значащих людей и намеки - это не плата, ты даже не представляешь себе, какую цену мне порой дают... За такие сведения, которых ты требуешь по недомыслию. Если это не столь важно для тебя - то твое дело, это ты пришел за помощью, а не я. И если тебе больше предложить нечего, то наш разговор окончен.
Болтовня затягивалась, и старик делался раздражителен. Поток свежих эмоций несомненно подбодрил его, но слабость, которая не отпукала уже неделю, по-прежнему давала о себе знать. Все это не способствовало добронравию и желанию долго торговаться.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Вт, 11.10.2011, 21:37 | Сообщение # 107
- Мы вроде бы остановились на том, что за переданную весточку твоему другу в Аль-Айне ты расскажешь мне о женщине, которая здесь изображена.
Остальное - о связи этой женщины и той, которая моя знакомая - за другую услугу, которая требует моей крови.
Хэйден довольно искренне растерялся и удивился - библиотекарь, который опять дает задний ход, как-то начал казаться ему слишком ненадежным источником.
- Так вот, кровь я отдавать не буду ни при каких условиях. А просто весть передать могу. Или ты опять передумал?
"Старый хрен!"
Ливский довольно быстро проинспектировал все свои внутренние побуждения и нашел, что да, кровь его им же воспринимается как нечто слишком личное, и отдавать ее этому неэстетичному наркоману не было никакого желания. Противно было от самой мысли. И плевать на Елизовету, ее тайны, в конце-концов, всегда можно вернуться к вопросу после и в более комфортном месте.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Ср, 12.10.2011, 21:54 | Сообщение # 108
- Мне показалось, ты отказался от всего задания, - совершенно равнодушно пожал плечами Библиотекарь. Люди так мелочны и так суетливы, что порой ему хотелось их просто убить. Куда проще иметь дело с высшими - с теми, кто точно знает свою цель и не мелочиться в ее достижении.
- Но раз так, хорошо.
Старик подошел к полке, закрыл книгу, написанную кровью, и принялся рассказывать, временами явно что-то пропуская в своем рассказе, но не считая нужным уточнять - что именно. После чего оставил Хэйдена обдумывать полученную информацию, а сам ушел, пояснив, что должен принести письмо.


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Дата: Вт, 18.10.2011, 02:40 | Сообщение # 109
Лив, как только дверь за старым смотрителем кладбища знаний закрылась, присвистнул.
Вытащил изображение, подошел к окну, ошеломленно уставился на него.
- Великое небо...
Пальцы выбили нервное стаккато по рассохшемуся от времени подоконнику, алхимик уставился вдаль невидящим, едким своим зеленым взглядом, на лице его блуждала улыбка.
Хэйден и сам не замечал, как в такт круговороту своих мыслей, как только они возвращаются на "наезженную" колею, выбивает мелодию своей любимой песни.
Розы и драконы.
Не смотря на все библиотекарские вампирические наклонности, он был почти влюблен. Нет, даже точно влюблен - вот оно, то состояние, когда каждое движение кажется совершенным, когда снова есть место - нет! не загадке даже - большему.
Он глянул на образ, проведя по нему пальцем, мягко, словно забавляясь, чуть придавливая ногтем там, где красиво мог бы пройти скальпель. Сомнений не было. Не смотря на все допущения, которые делал библиотекарь в своих Речах Библиотекаря, Лив уже не сомневался, что все сказанное - правда.
Оставался только один вопрос: наступить себе на горло ради деталей истории и отдать кровь, или рвануть за артефактом без лишних рисков и проверить уже самому?
Он поднялся и потянулся.
Улыбнулся, как не улыбался давно - нежно, задумчиво, очень мягко. Редкая улыбка из огромного арсенала, и как всегда - настоящая.


- Что вы делаете, святой отец?! - Беса гоню!
Навыки:бб +2, м.воздуха +1, алхимия +3, гипноз +1, арткрафт +1
Спец. умения: изобретение
Оружие: полуторный меч-клеймор
Артефакты: ожерелье
Статисты: -
Награды: 28
Нейтрал
Сообщений: 879
Уважение
[ 51 ]
 
Дата: Ср, 19.10.2011, 02:10 | Сообщение # 110
Библиотекаря не было долго. Либо письмо было не из коротких, либо старик просто забыл о своем посетителе.
В углу невесть откуда объявился домовик, затаился в тени, разглядывая поблескивающими глазами алхимика и внимательно наблюдая за каждым его жестом. Вероятно, людям Хранитель доверять так и не научился - предпочел подстраховаться и прислать наблюдателя.
Мерные шаги библиотекаря послышались не скоро. Он скользнул в комнату, положил на стол свиток, запечатанный сургучом сразу в нескольих местах, кивнул на него Хэйдену.
- Вот письмо. Его нужно в целости и сохранности доставить гному Селиму к книжную лавку Аль Айна - его заведение там хорошо знают, отыскать будет несложно. Улица, кажется, Верблюжья. Это не конечный адресат, но гном знает, для кого предназначается это послание.
Доверия Ливский не вызывал, но, пожалуй, хотя бы доставку письма ему можно было бы доверить. Хотя выйдет обидно, ежели послание окажется выброшенным в болото у острова...


Сперва сначала никаво не был. Потом Гаспот сказал:"Где все?Виходи!" Вишли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочек, маленький рибка и муравей. Модер нет. Гаспод спрасил: "где модер?" Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает...
Tsarek
off
Награды: 26
Друг
Сообщений: 2809
Уважение
[ 21 ]
 
Форум » Нейтральные земли и Запределье » Нейтральные земли » Библиотека (хранилище знаний под опекой мерзкого старца)
Поиск: